Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.03.2007, 02:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 149
Компенсация при увольнении

Проработал три года в фирме, сейчас увольняюсь по инициативе компании. (На самом деле, я и сам уже хочу менять работу, но, понятное дело, тут самому увольняться невыгодно). Шеф сказал, что я могу изобразить несогласие с увольнением и якобы конфликт по этому поводу (? тут я не совсем понял), и тогда мы заключим соглашение, по которому мне выплатят компенсацию (необлагаемую налогом?)
Вопрос: в последнем случае - эта выплата идет сверх обязательных 3-х месяцев между предупреждением и увольнением, или вместо? Есть ли какие-нибудь принятые здесь средние размеры компенсации? (в % к з/п, к проработанному времени или еще как?) Есть ли какие-то негативные последствия подобного "конфликтного" увольнения? (шеф утверждает, что в соглашении будет специально оговорено обязательство не давать негативных "референсов" сторон в противоположный адрес.)
Спасибо.
qqq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.03.2007, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Обычно это сверх трех месячной зарплаты. И дело рутинное, так поступают часто. Сумма, которую вы получите по transaction amiable зависит от стажа рабоы на данном предприятии.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.03.2007, 14:28
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Все зависит от того,что у вас записано в контракте,это СДИ или СДД?и от convention collective.
по инициативе работодателя, по закону, вы должны получить компенсацию по увольнению(НАЛОГОМ НЕ ОБЛАГАЕТСЯ),если не отработаете эти 3 месяца(также должно быть оговорено в контракте),то компенсацию за эти неотработанные 3 месяца ,плюс компенсацию за неиспользуемый отпуск,если еще не использовали.
Трудно сказать,не зная точно сколько вы за все получите по закону, (маловато данных)
и что вам взамен предложит шеф ..
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.03.2007, 14:50
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Со стажа, превышающего два года, 10% месячной зарплаты (за третий год) при СДИ.
На предприятии может быть Соглашение, с которым можно ознакомится в администрации.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 29.03.2007, 15:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 149
Я, вероятно, немного не точно изложил ситуацию.
Да, контракт CDI. 1/10 месячной з/п за каждый год тоже есть, просто не стал об этом упоминать, поскольку это все по закону и стандартно (как я понял).

Вопрос был о том, что я изображаю якобы несогласие с увольнением - так вот, в этом случае, чтобы не судиться, они мне предложат мировое соглашение и компенсацию. Вот про эту ситуацию и речь. Три месяца в этом случае остаются в силе? Каков обычно размер такой компенсации? Есть ли какие-то отрицательные последствия такого соглашения?
(Ни о каком конфликте, естественно, речи не идет, мне шеф сам рассказал про такой вариант.)
qqq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.03.2007, 15:48
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
По договорённости.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.03.2007, 16:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 149
Я догадался.
Интересует, как оценить заранее размер этой "договоренности". Чтобы не выглядеть идиотом, потребовав, к примеру, компенсацию размером в годовую з/п.
qqq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.03.2007, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
qqq пишет:
Я догадался.
Интересует, как оценить заранее размер этой "договоренности". Чтобы не выглядеть идиотом, потребовав, к примеру, компенсацию размером в годовую з/п.
Я бы вам посоветовала проконсультироваться с адвокатом. Только адвокат может вам правильно сказать, на какую компенсацию вы можете рассчитывать. А компания конечно же будет предлагать минимум. Если вы в Париже могу вам дать координаты проверенного на деле адвоката.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.03.2007, 00:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 149
Как у вас все сложно...
Да зачем к адвокату-то? Никто ни с кем "воевать" не собирается - написано же: "договоренность", ну что-то вроде "отступных", чтобы уволенный через неделю вдруг не пошел судиться из-за несогласия с увольнением, это, скорее, подстраховка для шефа. Неужели никто с подобным не сталкивался?
qqq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.03.2007, 00:53
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Ну,насколько я владею информацией ,
-компенсация за неотработанные месяцы (если сам руководитель вас освобождает от отработки)остается в силе ,
только если вы сами добровольно подпишите,что отказываетесь от отработки,то компенсации вам не будет.

Последствия после заключения такого соглашения могут быть только в отказе Асседик платить вам пособие по безработице..

А насчет размера,хм..посчитать приблизительно,сколько вам положено по закону и...попросить побольше

После этого не понимаю,зачем это нужно шефу??
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 30.03.2007, 12:52
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 149
lunnaja пишет:
После этого не понимаю,зачем это нужно шефу??
Так в том и дело, если я просто соглашаюсь с увольнением - меня запросто лишают пособия.

Если же увольняемый не согласен - как я понял, увольнение можно оспорить в суде, суд может длиться долго, и в итоге признать неправомерность увольнения, придется выплачивать з/п за все это время, путем соглашения такой вариант пресекается заранее "на корню".
Или французская действительность расходится с моим пониманием?
qqq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 30.03.2007, 13:27
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
qqq пишет:
Или французская действительность расходится с моим пониманием?
Все Вы правильно понимаете. Просто на этом форуме большинство (?) неработающих, а из тех, кто работает, очень мало cadre.
Я сама Вам ничем помочь не могу, для меня самой размер такой компенсации - загадка, и спросить неудобно. Так что, если узнаете что - поделитесь, пожалуйста, здесь этой информацией, тоже понадобиться может.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 30.03.2007, 13:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
qqq пишет:
Как у вас все сложно...
Да зачем к адвокату-то? Никто ни с кем "воевать" не собирается - написано же: "договоренность", ну что-то вроде "отступных", чтобы уволенный через неделю вдруг не пошел судиться из-за несогласия с увольнением, это, скорее, подстраховка для шефа. Неужели никто с подобным не сталкивался?
Сталкивались, потому и советую к адвокату, а вы сами смотрите. Поход к адвокату не подразумевает развитие войны, это просто КОНСУЛЬТАЦИЯ. В нашем случае тоже была договоренность, но фирма хотела немножко сэкономить. Предлагая вам сумму необлагаемую налогом, они тоже не платят всякие отчисления. Рассказать как работает эта система может только адвокат, а не форумчане. На вскидку могу сказать, что вам скорее всего предложат 3 мес. вашей зарплаты.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 30.03.2007, 16:58     Последний раз редактировалось lunnaja; 30.03.2007 в 19:57..
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
qqq пишет:
Так в том и дело, если я просто соглашаюсь с увольнением - меня запросто лишают пособия.
?

Мне кажется мы немного спутали два понятия соглашения

Есть два:"Départ négocié" ет "Transaction"
В первом случае еще во время действия контракта вы договариваетесь с шефом на счет компенцации и это почти равносильно увольнению по собственному желанию со всеми вытекающими последствиями ,то есть без компенсации по увольнению,компенсации за неотработанные месяцы и пособие по безработице под вопросом .После такого соглашения вы ничего не имеете права оспаривать в дальнейшем .
Во втором случае соглашение будет производиться только после разрыва контракта , после получения вами уведомления о увольнении( тут у вас есть все права на получение всех компенсаций),и только в этом случае вы имеете право конфликтовать.

Не забудьте еще,что компенсация свыше положенного по законодательству будет облагаться налогом-
http://www.urssaf.fr/profil/employeu...mnites_06.html

P.S.
http://www.licenciement.net/article.php3?id_article=5
Думаю,шеф именно про первое соглашение и говорил,что очевидно,вам совсем невыгодно ..
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.03.2007, 17:46
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
qqq, Моему другу предложили зараплату за 5 или 6 месяцев. Отдел кадров предлагал ему по собственному желанию, но во время народ ему подсказал что тогда пособия не будет (кстати, он француз, так что даже не все французы в курсе ). Но тут от должности все зависит, возраста и т.д. Знакомому моего свекра (правда в 90х) выплатили за 2 или 3 года, но ему было за 50 и должность он занимал солидную.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 31.03.2007, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
А у меня такой вопрос: если увольняют из-за "faute grave" или "faute lourde"?
В этом случае обязан ли работодатель выплачивать эту компенсацию?
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 31.03.2007, 23:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Сообщения: 54
Cati пишет:
А у меня такой вопрос: если увольняют из-за "faute grave" или "faute lourde"?
В этом случае обязан ли работодатель выплачивать эту компенсацию?
В этом случае работодатель ничего не обязан.
И пособия по безработице тоже не будет.
Aicha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 01.04.2007, 09:57
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.708
Aicha пишет:
И пособия по безработице тоже не будет.
Вы не правы, пособие будет, и при faute grave и при faute lourde.
Пособия нет когда эти две причины вместе ставятся при увольнении (если работник, например, продал коммерческий секрет фирмы)...
У меня подруга была уволена по одной из таких причин (к ее большому счастью), и я сама узнавала в асседике...
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 01.04.2007, 17:20
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
форумчане, а кто знает, положена ли отработка, если сам увольняешся, и как пишется письмо :
увольнение по собственному желанию
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 01.04.2007, 20:22
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
perla,смотря что записано в контракте и Convention collective
модель можно вот тут посмотреть
http://www.avis-droit-social.net/mod..._demission.php
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.04.2007, 03:46
Мэтр
 
Аватара для perla
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Midi-Pirenees
Сообщения: 1.467
lunnaja пишет:
перла,смотря что записано в контракте и Цонвентион цоллецтиве
модель можно вот тут посмотреть
http://хттп://щщщ.авис-дроит-социал...._демиссион.пхп
написано 2 недели отработать, а интересно, если я меняю контракт нувель амбоше на интерим: мне что грозит какие потери
perla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.04.2007, 23:54
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
perla,если в контракте ничего на этот счет не указано,то в первые два года после заключения СНЕ вы имеете право никак не мотивировать ваше увольнение, то есть без последствий
По истечении 2-х лет после заключения контракта СНЕ полностью подчиняется правилам СДИ, в том числе и порядок увольнения,
последствия в этом случае мы тут обсуждали.
lunnaja вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 04.04.2007, 00:58
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Aicha пишет:
В этом случае работодатель ничего не обязан.
И пособия по безработице тоже не будет.
Неправильно: по faute grave пособие будет.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 04.04.2007, 01:02
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
Martingale пишет:
Все Вы правильно понимаете. Просто на этом форуме большинство (?) неработающих, а из тех, кто работает, очень мало cadre.
Я сама Вам ничем помочь не могу, для меня самой размер такой компенсации - загадка, и спросить неудобно. Так что, если узнаете что - поделитесь, пожалуйста, здесь этой информацией, тоже понадобиться может.
Компенсация зависит также и от размера компании. Большие компании запросто дают годовую зарплату (но все же чаще распротранено от 6 до 9 месяцев). С маленькой компании трудно вытрясти больше 3 месяцев (от 3 до 6 в лучшем случае).
Опять же - вы получаете компенсацию в виде зарплаты brut, с которой не платите социальные таксы (только СSG et CRDS).
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 04.04.2007, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Ivetta
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Откуда: Sophia Antipolis 06
Сообщения: 505
Отправить сообщение для  Ivetta с помощью ICQ
qqq пишет:
Так в том и дело, если я просто соглашаюсь с увольнением - меня запросто лишают пособия.?
Вас лишают пособия если вы увольняетесь по собственному желанию. Если же вас увольняют - по причине экономической или персональной - пособие у вас будет. Вы можете согласиться с этим увольнением - и не получить transaction или не согласиться - и договориться с начальством о сумме, которую вы хотели бы получить (и которую он вам захотел бы выплатить). Раньше действительно очень крупные компании по 2-3 года зарплат давали - но это время безвозвратно прошло...
qqq пишет:
Если же увольняемый не согласен - как я понял, увольнение можно оспорить в суде, суд может длиться долго, и в итоге признать неправомерность увольнения, придется выплачивать з/п за все это время,
не придется. Если уволенный оспаривает прчину увольнения - то получает возмещение ущерба в размере от 6 до 12 зарплат (сколько бы суд ни длился).
qqq пишет:
путем соглашения такой вариант пресекается заранее "на корню".
Или французская действительность расходится с моим пониманием?
Да: transaction для этого и создан. Получая деньги вы соглашаетесь не аттаковать работодателя, который вас уволил.
Ivetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.04.2007, 15:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 149
ОК,
спасибо всем за информацию.
qqq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.05.2007, 17:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 149
Вновь поднимаю тему.
В общем, как я в самом начале и писал (возможно, несколько путаясь в терминах и формулировках), шеф сам предложил "Transaction". (Ну, вот такой у меня "добрый начальник".)
На самом деле, конечно, никакой он благотворительностью не занимается - а просто предусмотрительный. Поскольку предложенная компенсация, скажем так, несколько меньше того, что можно отсудить, и даже того, что я собирался попросить - всего 1 мес. зп. сверх всего положенного.
Внимательно изучил ссылку lunnaja по поводу увольнения - но и там подобный случай рассматривается неоднозначно: дескать, шеф может и обидеться.

Теперь вот думаю, как мотивировать его увеличить компенсацию хотя бы до 2-х зп.
qqq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.05.2007, 18:29
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
qqq пишет:


Теперь вот думаю, как мотивировать его увеличить компенсацию хотя бы до 2-х зп.
А не можете мотивировать просто тем, что иначе не согласны уходить?

ИМХО, я бы попросила как минимум 3 зарплаты.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 03.05.2007, 12:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.03.2007
Сообщения: 149
Я бы тоже хотел 3 зарплаты, а еще лучше 5 или даже 10

Но просто заявить "не хочу уходить", конечно же, несерьезно. Это как ребенок в магазине игрушек канючит: "не хочу уходить".

Шеф поступил хитро: изобразил жест доброй воли со своей стороны. Теперь, если я откажусь - значит, я отверг его жест доброй воли -> "конфликтный человек". Поэтому надо каким-то образом, не отказываясь, выдвинуть встречное предложение, причем обоснованное.
qqq вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.05.2007, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
qqq пишет:
Я бы тоже хотел 3 зарплаты, а еще лучше 5 или даже 10

Но просто заявить "не хочу уходить", конечно же, несерьезно. Это как ребенок в магазине игрушек канючит: "не хочу уходить".

Шеф поступил хитро: изобразил жест доброй воли со своей стороны. Теперь, если я откажусь - значит, я отверг его жест доброй воли -> "конфликтный человек". Поэтому надо каким-то образом, не отказываясь, выдвинуть встречное предложение, причем обоснованное.
Ну так зависит, как Вы повернете эту ситуацию. Любое другое предложение с Вашей стороны может выглядеть как отказ и конфликт, а может выглядеть как поиск компромиса. И не мешает в таких ситуациях прямо буквально говорить, что "я делаю все, чтобы найти приемлемое для всех решение". В такой ситуации это он рискует выглядеть как конфликтный человек.

А обоснование простое - 3 зарплаты - это минимум, который практикуется в таких случаях. А в больших компаниях это скорее 3 года.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компенсация и помощь пассажирам при отказе в посадке, отмене и задержке авиарейсов MARGOO Транспорт и таможенные правила 9 06.07.2022 23:36
Расходы на транспорт (компенсация абонемента) Solene Работа во Франции 1 13.07.2010 15:44
Компенсация bindolig Учеба во Франции 1 08.07.2007 00:08
Компенсация за ноутбук застрахованный во FNAC: насколько это хлопотно? Veronique Цены, покупки, банки, налоги 4 11.11.2003 20:59


Часовой пояс GMT +2, время: 00:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX