Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.07.2006, 05:15
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2006
Откуда: tomsk
Сообщения: 3
Нужна помощь начинающему преподавателю

закончила в этом году пед, фия, и взяли меня преподавать французский в классический университет на факультет международных отношений, да причем сразу на третий курс! помогите люди добрые, посоветуйте методик каких нибудь интересных для международников!
macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.07.2006, 12:55     Последний раз редактировалось ElenaSofia; 16.07.2006 в 13:54..
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
Имхо, стоило бы для начала зайти в книжные магазины и поискать там подходящую литературу..вряд ли вам тут, на форуме, все резко выложат свои методики... Вообще моя мама, когда работала преподавателем иностранного, прочесывала колоссальное количество проф.литературы, и на основее ее делала свою собственную, подходящую для конкретной ситуации методику..
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.07.2006, 13:20
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
ElenaSofia пишет:
Имхо, стоило бы для начала зайти в книжные магазины и поискать там подходящую литературу..вряд ли вам тут, на форуме, все резко выложат свои методики
Ну, книжные магазины для начинающего специалиста, ИМХО, дорогие, пожалуи лучше сходить в Французскии культурныи центр и там литературу посмотреть

Что касается методик, то только слабыи преподаватель не поделится. Многие вузы мира вывешивают в Интернете свои лекции и методики, ведь сила преподавателеи которые там преподают в том КАК они проводят занятия. Мне бы было бы приятно даже что кто-то мою методику использует.

Маша, думаю что в первыи год вам придется нелегко, ведь для начала вам надо "почувствовать" уровень ваших студентов чтобы подготовить соответствующую программу. Но это и самыи интересныи год!

Советы тут давать сложно еще потому что мы не знаем вашеи кафедры, ведь везде свои устои и первыи год пожалуи лучше делать "как все" а потом постепенно менять программу. Поговорите на кафедре, чему они уделяют больше внимание: газете, разговору, грамматике и т.д. Может быть уже существует учебное пособие.

И еще совет как начинающему, не пытаитесь сразу понравиться всем студентам, вовлеките в работу 2-3-5, остальные потом подтянуться. Запаситесь забавными историями как о грамматике так и о коммерческом мире

Удачи
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.07.2006, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Devi
 
Дата рег-ции: 09.05.2005
Откуда: Челябинск - Yvelines
Сообщения: 1.039
Отправить сообщение для  Devi с помощью ICQ
macha, рядом есть хороший раздел, Фр. язык - вопросы изучения и преподавания, Вам бы туды Удачи Вам в работе! Со студентами должно быть легче, чем со школьниками, тем более третий курс, народ взрослый и сознательный. Хотя и сложно будет, если у них уже есть хорошая база - Вы должны быть выше их на уровень и быть готовой к каверзным вопросам, студенты любят проверять молодых преподавателей как на характер, так и на знания. Удачи!
Devi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.07.2006, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
Берите в Французском культурном центре в медиатеке журнал "Капитал" - самим почитать, студентам статьи на прочтение-обсуждение-перевод дать... Я уже больше год читаю этот журнал - язык очень хороший, легко и интересно читается, статьи по французской и европейской экономике очень хорошие. По идее вроде бы есть еще такой журнал "Diplomatie" или что-то в этом роде - по тематике вам подойдёт.
Лично я считаю что заниматься по журналам-газетам полезно (только обсуждать не рубрику chiens écrasés а передовые статьи и досье): читая тематическую прессу студент привыкает к лексике и оборотам речи, используемых именно в данной области, если пресса свежая и новости узнаёт, и видит точку зрения французов на тот или иной вопрос.
Ну, и наверно грамматику по Поповой-Казаковой могу посоветовать
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.07.2006, 08:32
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
посмотрите еще здесь cоurrier international и здесь le monde diplomatique
интересные статьи.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.07.2006, 11:49
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Вообще-то, как в школе, так и в универе на кафедре утверждается программа (ну т.е. программа вообще утверждается министерством, а в школе ее рихтуют, скажем, если школа с углубленным изучением языка), обычно у вас уже будет определенный план работы и опредленный учебник, утвержденный для этого курса. Так что велосипед в нашей стране изобретать не приходится. Вопрос только в том, как подогнать к особенностям опреденной группы. А тут загодя нечего загадывать: надо сначала пообщаться, промониторить все языковые навыки, посмотреть,что хромает(обычно каждый препод сосредоточивается на чем-то одном, как ни крути, так что что-то все равно будет на хорошем уровне, а что-то на худшем), подчистить проблемные моменты...т.е. исходя из этого уже строить свою методику, может, комбинировать. Что не получается, будет неинтересным и неприятным ученикам, это логично, попытаться найти компромисс между тем, что и так идет, т.е. нравится студентам, и тем, что НАДО им конкретно учить, потому как там у них слабое место.

Все индивидуально...

По поводу Поповой-Козаковой, могу посоветовать только, если вы ходите,чтоб вас студенты возненавидели Такая себе грамматика в лучших советских традициях, может, что и классная, но согласитесь, ничего увлекательного...ИМХО существуют прекрасные грамматики французские,которые не менее глубоко все прорабатывают, но не такие занудные.

П.С. Courrier international, классная штука, оч. советую.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.07.2006, 22:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.06.2006
Откуда: Украина, Крым
Сообщения: 84
Сочуствую, сама третий год как преподаю. могу посоветовать посмотреть тему "всем преподавателям" в "вопросах преподавания и обучения". Кроме того, советую поговорить с преподавателями кафедры. наверняка у них есть чем поделиться.
к тому же, трудно давать советы, не зная какие учебники у вас есть и какой год обучения. У меня третий курс - это первый год обучения французскому.
если работаете по Поповой, то могу поделиться рабочей программой с учетом 3 лет изучения языка. спешу добавить, что моя программа составлена по модульно-рейтинговой системе, но если надо, то ее можно переделать под требования вашей кафедры. использую не только Попову, но и учебник Дельф и Дальф украинского издательства, Грамэр прогрессиф и т.д.
кроме того, использую компьютерные программы Фрпанцузский в 3 приема и Франсэ Платинум. но у нас есть возможность работать в компьютерном классе.Желаю удачи! год будет трудным, но ужасно интересным.
GooDya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.07.2006, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
Автор темы, похоже, пропала, но я все равно скажу Может кому пригодится.

Абсолютно согласна с тем, что скзала <veselka>, и хочу немного добавить к "пообщаться". Попробуйте выяснить 3 вещи:

1. Отношение к самому французскому языку (и к культуре, если надо). Если на начальном этапе, то это может быть "какие слова вы знаете", "на что похожа французская речь (имитация)", "что вы знаете о фр. языке вообще (где говорят, к какому языку близок)", и т.п. Если уже на продвинутом этапе, можно спросить "какое слово для вас самое красивое/некрасивое/сложное/ никак не запомнить", "какое правило кажется сложным/простым/ нелогичным", и т.п.

2. Зачем они учат язык (только реально!): просто, чтобы сдать экзамен/ для будущей работы/ потому что нравится звучание/ и.т.п.

3. "Ученический" профиль. Здесь можно либо дать какой-нибудь тест (по-моему такой есть в Кампусе), либо попрость написать пару строчек на тему "мои секретные приемы в изучении ИЯ", а потом по результатам сделать группы и предложить дать друг другу советы.

И последнее: постарайтесь почаще смотреть на студенов, как на "человеков" мыслящих и чувствующих, а не как на "устройства по сбору и переработке информации" Постарайтесь почаще интересоваться их мнением, их впечатлениями, их историями. Постарайтесь дать им возможность проявить те их знания и таланты, которые не связаны с языком.
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.08.2006, 16:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.07.2006
Откуда: tomsk
Сообщения: 3
cпасибо всем огромное за мудрые советы, обязательно воспользуюсь и напишу как получилось
macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3G Cle нужна помощь exeterhp Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 2 18.01.2012 19:52
Нужна помощь allo Полевая почта Европа - СНГ 2 20.09.2006 16:26
Нужна помощь Harmonie3 Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 08.01.2006 23:33
нужна помощь polyakov Биржа труда 0 20.09.2005 11:06


Часовой пояс GMT +2, время: 22:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX