Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.10.2004, 17:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Откуда: Казахстан г.Астана
Сообщения: 4
Среднее образование [Помогите, пожалуйста]

ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗОВУТ АНЕТ, Я ЖИВУ В КАЗАХСТАНЕ И УЧУСЬ В 10 КЛАССЕ. Я БЫ ХОТЕЛ ПРОДОЛЖИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ ВО ФРАНЦИИ ( ВЫСШЕЕ И СРЕДНЕЕ). И У МЕНЯ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВОРОСОВ.
ВО-ПЕРВЫХ МОГУ ЛИ Я ЗАКОНЧИТЬ ПОСЛЕДНИИЙ 11ЫЙ КЛАСС ВО ФРАНЦИИ И ПОЛУЧИТЬ ИХ ДИПЛОМ. ТАК КАК БОЮСЬ ЧТО НАШ НЕ В ПОЧЁТЕ.
ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ НИБУДЬ ПРОГРАММЫ С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ Я МОГУ ОСУЩЕСТВИТЬ ЭТО. ЕСЛИ ,ЧТО ПИШИТЕ НА МОЙ EMAIL anet01@ok.kz
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО, АНЕТ.

Anet Nurmagambetov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.10.2004, 18:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Anet Nurmagambetov пишет:
ВО-ПЕРВЫХ МОГУ ЛИ Я ЗАКОНЧИТЬ ПОСЛЕДНИИЙ 11ЫЙ КЛАСС ВО ФРАНЦИИ  И ПОЛУЧИТЬ ИХ ДИПЛОМ. ТАК КАК БОЮСЬ ЧТО НАШ НЕ В ПОЧЁТЕ.
Начнем с того, что вас даже со знанием французского языка никогда не возьмут в тот же класс, в котором вы сейчас учитесь. Будет "опоздание" класса на два или в лучшем случае на один.

Во-вторых, во Франции другая система и программа обучения, которые предполагают более длительный срок учебы. Посмотрите сначала на www.infrance.su информацию о том, как организовано среднее образование во Франции, вы все поймете. Это намного более сложно чем вы можете себе представить.

Anet Nurmagambetov пишет:
ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ НИБУДЬ ПРОГРАММЫ С ПОМОЩЬЮ КОТОРЫХ Я МОГУ ОСУЩЕСТВИТЬ ЭТО. ЕСЛИ ,ЧТО ПИШИТЕ НА МОЙ EMAIL  anet01@ok.kz
Посмотрите http://www.silc.fr/ - это организация, которая принимает школьников старших классов во Франции, селит их в семьи и организует их учебу. Но это стоит очень больших денег. Минимум около 1000 евро в месяц.

Бесплатные обмены тут практически исключены. Так что возможен только вариант выезда для обучения за оплату.

Удачи!

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.10.2004, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.718
nel, я Вам отправила письмо на электронный адрес, посмотрите, пожалуйста.
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.10.2004, 23:42
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Cati, не могу его прочитать - "перевернута" кодировка
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.10.2004, 01:01
Мэтр
 
Аватара для Cati
 
Дата рег-ции: 20.11.2003
Откуда: Париж / Москва
Сообщения: 1.718
И у меня в отправленных не читается, ерунда какая-то.
Отправила с другого адреса... Надеюсь теперь все будет ок.
Cati вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.10.2004, 18:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Откуда: Казахстан г.Астана
Сообщения: 4
А ПРОГРАММЫ SILC ВЫДАЮТ ДИПЛОМ О ЗАКОНЧЕННОМ СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ ФРАНЦИИ. И ЕСТЬ ЛИ ОРГАНИЗАЦИИ С БОЛЕЕ ДЕШЕВЫМИ РАСЦЕНКАМИ???
НУ ДОПУСТИМ Я ЗАКОНЧУ ШКОЛУ У СЕБЯ В СТРАНЕ, ПРИМУТ ЛИ МЕНЯ ФРАНЦУЗКИЕ УНИВЕРЫ С МОИМ ДИПЛОМОМ ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПРОУЧИТЬСЯ В НАШЕМ УНИВЕРСИТЕТЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПЕРЕД ПОСТУПЛЕНИЕМ???
Anet Nurmagambetov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.10.2004, 20:09
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Anet Nurmagambetov пишет:
А ПРОГРАММЫ SILC ВЫДАЮТ ДИПЛОМ О ЗАКОНЧЕННОМ СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ ФРАНЦИИ. И ЕСТЬ ЛИ ОРГАНИЗАЦИИ С БОЛЕЕ ДЕШЕВЫМИ РАСЦЕНКАМИ???
Это не программы выдают, это если вы экзамены в школе выпускные сдадите, то вам вручат аттестат французского образца.

Более дешевых нет по простой причине: вы в этом случае за обучение не платите ничего, зато жизнь во Франции из своего кармана вы оплачивать обязаны, и медицинскую страховку, и проживание в семье, поскольку школьника не селят в общаги. А эти расходы меньше 800 евро в месяц в принципе не могут составлять. А бесплатно у себя селить никто не будет, кормить-поить тоже. Если найдете таких благодетелей - то это уже будет их личное дело. Но я такого пока не видела.

Anet Nurmagambetov пишет:
НУ ДОПУСТИМ Я ЗАКОНЧУ ШКОЛУ У СЕБЯ В СТРАНЕ, ПРИМУТ ЛИ МЕНЯ ФРАНЦУЗКИЕ УНИВЕРЫ С МОИМ ДИПЛОМОМ ИЛИ ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПРОУЧИТЬСЯ В НАШЕМ УНИВЕРСИТЕТЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПЕРЕД ПОСТУПЛЕНИЕМ???
Если вы сдадите "бак" - это экзамен, дающий, условно говоря, право на поступление в вуз (а его еще и не все французы сдать могут, экзамен сложный) - то вы можете записаться в любой университет по выбору. Правда, при этом от вас еще потребуют доказательств, что у вас есть деньги на счету для жизни и обучения во Франции минимум в размере 4500 евро... Но это уже детали.

И просьба: не пишите большими буквами, в Интернете это означает крик.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.10.2004, 17:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Откуда: Казахстан г.Астана
Сообщения: 4
Nel, Спасибо за советы и замечания. А экзамены бак я могу сдать там независимо от того закончил я тут или во Франции.
Anet Nurmagambetov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.10.2004, 18:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Anet Nurmagambetov пишет:
А экзамены бак я могу сдать там независимо от того закончил я тут или во Франции.
Вы его можете сдать только во Франции и исключительно после обучения во французской школе.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.10.2004, 22:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
nel, а разве наших выпускников 11 класса во французские университеты не принимают ? По крайней мере на технические специальности ? Есть же эта система со сдачей вступительного теста по французскому, что при поступлении на старшие курсы уже не надо (по крайней мере необязательно).

Только вот уж точно стипендий тут инострацам из своих фондов платить не будут, на старших курсах в университете делятся стипендии только для французов. Наши должны добывать стипендии до въезда.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.10.2004, 22:29
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
solid, а где вы видели вопрос о выпускниках наших вузов. Насколько мне помнится - я отвечала на вопрос о том, что
nel пишет:
Anet Nurmagambetov пишет:
А экзамены бак я могу сдать там независимо от того закончил я тут или во Франции
Речь идет в данном случае о "баке", а в России вы его сдать не сможете.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.10.2004, 15:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.01.2004
Сообщения: 4
Уважаемая Nel! Я хотела бы отправить своего сына учиться во Франциюю Ему сейчас 11 лет. Наш отец уже год как живет в Париже и он согласен принять сына, но не знает адресов школ, куда можно было бы обратиться с вопросом о принятии русскоговорящего сына на учебу. Сын серьезно занимается музыкой и вокалом. Хотелось бы, чтобы он продолжил специальное образование зарубежом.
Nel, не могли бы Вы на мой электронный адрес прислать информацию хотя бы о нескольких школах с музыкальным уклоном, если таковые вообще есть. Насколько реально отправить несовершеннолетнего учиться во францию, усли даже отец готов предоставить ему жилье и материальное обеспечение? С какими трудностями в осуществлении своего желания мы можем столкнуться? E-mail: trv5@chuvsu.ru
С большим уважением, Gavrik.
Gavrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.10.2004, 22:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Gavrik, в одиннадцать лет самое время. Потом будет труднее, поскольку придется уже идти не в началку. В началке же без особых проблем можно выучить французский. С поисками школы хорошо бы папе и подсуетиться и лучше не большой колледж (для начала) а что-то маленькое, где можно рассчитывать на индивидуальный подход. Выбор зависит от района где проживает папа. Трудности же будут только визовые, но повидимому речь идет не о воссоединении семьи (опять же папа может сходить в соответствующее место и получить последнее инфо из первых рук, тут бывают местные примочки).

nel, спасибо. Т.е. наши российские 11 классов здесь вполне за французский бак идут? По крайней мере я до сего дня в этом был уверен.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.10.2004, 23:04
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
solid пишет:
Выбор зависит от района где проживает папа. Трудности же будут только визовые, но повидимому речь идет не о воссоединении семьи (опять же папа может сходить в соответствующее место и получить последнее инфо из первых рук, тут бывают местные примочки).
Присоединюсь к мнению solid с небольшой поправкой: тут речь может идти о двух вариантах:

1) общее среднее образование в обычной школе с приездом по воссоединению семьи. Тогда выбор школы ограничен местом жительства отца. И надо искать в Париже школу плюс музыка.

2) второй вариант это обучение в частной школе с выраженным музыкальным уклоном. Тогда искать нужно просто школу без привязки к месту жительства отца ребенка. Но рассчитывать на более серьезные финансовые затраты.

В связи с этим вопрос: мы рассчитываем на частную школу или на выезд к папе плюс школа поблизости?

Второй вопрос: а у отца есть постоянный доход и жилье для ребенка? И сколько он уже находится во Франции и с каким статусом?

Ваши ответы мне нужны чтобы оценить сложность при получении визы для ребенка.

solid пишет:
nel, спасибо. Т.е. наши российские 11 классов здесь вполне за французский бак идут? По крайней мере я до сего дня в этом был уверен.
Вообще французские вузы обязаны считать наш аттестат эквивалентом бака. Хотя в некоторых вузах предпочитают брать после первого года российского вуза (но это не соответвует европейским правилам и может быть оспорено). В остальном же разница только в том, что бак получается во Франции, а аттестат в бывшем Союзе :-) Ну и разницей в уровне знаний, разумеется :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 30.10.2004, 21:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.10.2004
Откуда: Казахстан г.Астана
Сообщения: 4
Nel Спасибо Вы мне очень помогли. Удачи
Anet Nurmagambetov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 09.11.2004, 12:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.01.2004
Сообщения: 4
Nel, Solid, спасобо за участие в нашем вопросе. Мне, конечно, необходимо разобраться с ним. Я не каждый день имею доступ в интернет, поэтому так запоздала с ответом.
Отец - не гражданин России, брак у нас не зарегистрирован. Живет он во Франции один год, но каков его статус официально, я точно не знаю - работает по контракту хирургом в госпитале в Париже и живет в предоставленном общежитии практически на территории университетского госпиталя. Наверное, нам подходит первый из описанных Вами вариантов учебы - общее среднее оразование в школе рядом с папой и дополнительно - занятия музыкой. На часную школу точно денег у него не будет. Если брак не зарегистрирован, то считается ли это "воссоединение семьи?" Я даже не знаю, какие бывают визы. Нужно ли пойти ему в посольство России и прямо задать вопрос о возможности принятия сына на учебу или не стоит этого делать? Подскажите, только здесь могу что-либо узнать.
Gavrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 09.11.2004, 13:10
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Gavrik пишет:
Отец - не гражданин России, брак у нас не зарегистрирован.
А что стоит в свидетельстве о рождении? Если имя отца - то воссоединение семьи происходит и без брака. Но только с ребенком, не с мамой.

Gavrik пишет:
Живет он во Франции один год, но каков его статус официально, я точно не знаю - работает по контракту хирургом в госпитале в Париже и живет в предоставленном общежитии практически на территории университетского госпиталя.
Ну скорее всего это работа по контракту, статус salarie с временным видом на жительство. То есть ситуация с воссоединением семьи будет аналогична описанной на сайте: https://www.infrance.su/entrenous/ju...e/famille.html

Только обратите внимание, что от отца потребуют наличия хороших жилищных условий - как минимум по квадратным метрам это будет больше чем комната в общежитии. Кроме этого еще нужен будет постоянный официальный доход отца, который надо будет доказать.

Gavrik пишет:
Нужно ли пойти ему в посольство России и прямо задать вопрос о возможности принятия сына на учебу или не стоит этого делать? Подскажите, только здесь могу что-либо узнать.
Посольство России тут не при чем. Ему надо обратиться в Service des etrangers в префектуре или префектуре полиции по месту жительства, запросить там досье для воссоединения семьи, сделать запрос самому и ждать ответа.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.11.2004, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
У меня такой вопрос : может ли моя знакомая ( 18 лет- аттестат о среднем образовании ) поступить во Франции в университет ( без знания языка ) ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.11.2004, 22:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Lantik, только на языковой год при университете, cours de langue et civilisation francaise - смотрите информацию в этом форуме, уже обсуждалось. Но начальные знания французского все же должны быть.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.11.2004, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
А если вообще не знает фр. языка - не возьмут ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.11.2004, 22:34
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Lantik пишет:
А если вообще не знает фр. языка - не возьмут ?
Неужели лень выучить хотя бы начально язык? А английский у нее есть? Или она с переводчиком поедет учиться?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.11.2004, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Английский есть , но тоже не блещет . А на подготовительный курс без языка никак ?
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.11.2004, 23:05
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Lantik пишет:
А на подготовительный курс без языка никак ?
Ну просто представьте себе что ей нужно всюду общаться, искать жилье, говорить с преподавателями и администрацией. Чудес не бывает.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.11.2004, 12:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.01.2004
Сообщения: 4
Nel. спасибо за информацию. Попрошу отца сходить в префектуру и в указанный департамент.
Gavrik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Среднее образование - помогите советом! lenegre Учеба во Франции 21 15.06.2015 16:21
Среднее художественное образование Armorica Учеба во Франции 10 15.03.2014 21:14
Актёрское образование Andrezo Учеба во Франции 11 21.10.2012 11:08
Соответствует ли среднее (украинское) образование французскому ВАС? katyakatya Учеба во Франции 2 25.01.2009 22:16


Часовой пояс GMT +2, время: 17:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX