Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.09.2005, 12:11
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Question С ребенком в Россию без carte de circulation de mineur

Прошу прощения, если такой вопрос уже обсуждался, я по форуму поискала, но не нашла.
У меня вид на жительство на 10 лет. Если ребенок - гражданин России и проживает со мной во Франции, вписан в мой загранпаспорт, нужна ли ему carte de circulation de mineur, чтобы выехать со мной вместе в Россию на каникулы и также вместе вернуться?
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.09.2005, 12:27
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
У него какие французские документы есть, разрешающие прибывать во Франции?
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.09.2005, 12:40
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Да никаких нет, никто их и не спрашивал никогда. Была эта самая carte de circulation, когда он один летал, но мы ее - сама не верю - потеряли . Я вот и думаю, может если вместе, то она не нужна, а то боюсь, что с нашей префектурой мы до отлета не успеем.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.09.2005, 12:53
Мэтр
 
Аватара для lyonne
 
Дата рег-ции: 09.02.2005
Откуда: Москва - Лион
Сообщения: 1.012
janvier пишет:
Да никаких нет, никто их и не спрашивал никогда. Была эта самая carte de circulation, когда он один летал, но мы ее - сама не верю - потеряли . Я вот и думаю, может если вместе, то она не нужна, а то боюсь, что с нашей префектурой мы до отлета не успеем.

janvier, у меня такая же ситуация с ребенком. Скажите, а когда он один летал, что он предъявлял, кроме carte de circulation, какие документы?
__________________
Jouis et fais jouir sans faire de mal ni à toi, ni à personne...
lyonne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.09.2005, 12:55
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Обязательно нужен документ, иначе его выпустить-то выпустят, но пустят ли вот в чем вопрос!!!!!!
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.09.2005, 15:04
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Lyonne, у него был свой загранпаспорт, эта самая carte de circulation и, для возвращения, нотариально заверенное согласие отца на выезд за границу. Этого всегда было достаточно.

Логически рассуждая, вид на жительство заменяет визу. Когда у меня была виза, ее хватало, чтобы мы с ребенком вместе ездили по моему паспорту. И авиакомпания говорит, что если ребенок вписан в паспорт, то carte de circulation не нужна. Но пограничники не авивкомпания, и не логике следуют, а своим инструкциям. Ума не приложу, где бы это узнать.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.09.2005, 15:08     Последний раз редактировалось Albosha; 22.09.2005 в 15:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
janvier пишет:
Логически рассуждая, вид на жительство заменяет визу
Ребенок в Вашем ВНЖ не вписан в отличие от визы. Поэтому для возврата во Францию у него обязательно должна быть carte de circulation. У ребенка должно быть основания для возврата. То, что он вписан в Ваш российский загранпаспорт, для французских пограничников не может являться основанием для разрешения на въезд.

Вот официальная ссылка :

http://vosdroits.service-public.fr/p...mineurs&l=N104
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.09.2005, 18:22
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
А скажите, пожалуйста, есть разрешение от отца на выезд на ПМЖ. И честно говоря, думала, что покажем его только раз. А вот прочитала и задумалась. Т.е. каждый раз, когда мы вместе или дочь одна будет ездить домой, надо иметь при себе это самое нотариальное разрешение от родителя?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.09.2005, 18:42
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Leonarda, Когда мы вместе, разрешение отца никогда не спрашивали. А когда он один летает, спрашивают всегда. Последний раз еле выпустили, требовали еще и от меня разрешение, провожавший ребенка дедушка с трудом их убедил, что я, собственно, живу во Франции и на приезд ко мне странно от меня же разрешение просить.
Albosha, в Вашей ссылке в частности говорится, что Le document de circulation doit être accompagné d'un passeport en cours de validité. Получается, что без отдельного паспорта ребенок и с мамой не может ездить?
Я сегодня позвонила в нашу местную пограничную полицию, они меня заверили, что не нужна эта carte de circulation если мы вместе едем и ребенок в мой паспорт вписан. Но что-то я все равно не уверена.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.09.2005, 15:03
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Радостно делюсь полученной информацией - глядишь, кому нибудь пригодится.
В службе паспортного контроля аэропорта Пулково мне сказали, что carte de circulation не нужна. А я и не знала, что им можно просто позвонить по телефону и они все очень любезно объяснят.
На всякий случай, вот их телефон: 007 812 704 34 27
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.09.2005, 15:49
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
janvier пишет:
Леонарда, Когда мы вместе, разрешение отца никогда не спрашивали. А когда он один летает, спрашивают всегда. Последний раз еле выпустили, требовали еще и от меня разрешение, провожавший ребенка дедушка с трудом их убедил, что я, собственно, живу во Франции и на приезд ко мне странно от меня же разрешение просить.
До 18 лет ребенок обязан иметь нотариально заверенное разрешение от отца для выезда из России(если ребенок не живет постоянно во Франции) и от матери(если ребенок пересекает границу один),полученное в посольстве России во Франции,где указано,что она не возражает,что ребенок едет к ней без сопровождения взрослых.Т.е.это не разрешение от матери приехать к матери,а разрешение ехать к матери без сопровождения взрослых.
И что касается карты на ребенка ,то в данном случае важнее не разрешение пулковских пограничников на выезд,а французских пограничников на в"езд,о чем и написала Альбоша.
В таких случаях важнее не опыт каждого из нас ,а знание определенных требований по тому или иному вопросу,хотя много случаев ,когда и "проносит".
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.09.2005, 17:06
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
biche пишет:
в данном случае важнее не разрешение пулковских пограничников на выезд,а французских пограничников на въезд,о чем и написала Альбоша.
В таких случаях важнее не опыт каждого из нас ,а знание определенных требований по тому или иному вопросу,хотя много случаев ,когда и "проносит".
Вот об этом и надо уточнить! И обязательно, иначе ребенок рискует остаться в нейтральной зоне... А это не очень приятно, я через это прошла в своё время.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.09.2005, 20:41
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
ElenaBV пишет:
Вот об этом и надо уточнить! И обязательно, иначе ребенок рискует остаться в нейтральной зоне... А это не очень приятно, я через это прошла в своё время.
Я уточняла в префектуре. Для въезда во Францию вместе с матерью карт сиркулясион неюбходима. Альбоша права, даже если он вписан в Ваш паспорт, в титр де сежур он не вписан. Я летала с дочерью в конце августа. Именно в аэропорту "Пулково" на выезде очень тщательно изучали карт де сиркулясион ребенка, хотя у нее есть свой паспорт, и в мой она вписана,но прежде всего смотрели именно это. Если у вас есть эта кдс, справку от отца не надо(хотя одна мадам у меня спросила , но потом подошла начальник и сказала, что не нужно). И фр.пограничники смотрели только карту. В паспорт даже штамп не шлепнули.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.02.2006, 01:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.02.2006
Сообщения: 44
Дорогие соотечественники! Будьте добры, скажите, может ли ребёнок один, без сопровождения приехать в Россию из Франции, а потом уехать обратно, используя при этом как документы заграничный паспорт, русский паспорт, разрешения на выезд за границу от отца и carte de circulation?
Inkvizitor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.02.2006, 07:05
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Inkvizitor, если ребенку меньше 12 лет, то придется оформлять в авиакомпании договор (доверенность) на сопровождение Вашего ребенка представителем авиакомпании (например, стюардесса).
В списке ваших документов вы указали зачем то ДВА паспорта и carte de circulation. Из этого следует, что гражданства у ребенка нет, значит и фр. паспорта тоже. Ему понадобится ТОЛЬКО росс. загранпаспорт (то есть один паспорт), carte de circulation, разрешение от родителя, лучше подстраховаться: от обоих родителей. Если ребенка сопровождает кто то из Ваших знакомых или родни, то тогда на этого человека оформляется доверенность.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.02.2006, 07:13
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
janvier, как Вам уже сказали, у ребенка должен быть документ, подтверждающий его вид на жительство во Франции (carte de circulation или франц. паспорт) и в России (личный загранпаспорт или загранпаспорт родителя, куда он вписан, обязательно с фото, если ребенку больше 6 лет).
В Россию из Франции его выпустят, даже если у него никаких фр. доков нет и в Россию впустят. А вот обратно - НЕТ И не выпустят из России , но ЕСЛИ ВДРУГ случится такое, то точно не впустят во Францию. Франц. пограничники требуют НА ВЫЕЗДЕ: документ, подтверждающий, что выезжающий проживал легально (виза, карта, гражданство), если такого документа нет, то все равно Росс. гражданина в Россию выпустят, но сделают пометку, что он нелегал.
На ВЪЕЗДЕ фр. погранцы просят показать документ, разрешающий въезд во Францию.

ПОТЕРЯННУЮ carte de circulation нужно восстановить там, где вам ее выдавали, то есть в префектуре. На худой конец взять оттуда справку, которая может пройти у фр. погранцов, но не пройти у русских, так как они тоже смотрят наличие виз и разрешений у отъезжающих за рубеж еще ДО оформления посадочных талонов.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.02.2006, 14:41
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.07.2005
Откуда: 74
Сообщения: 110
Помогите разобраться в моей ситуации: я проживаю на территории Франции вместе с дочерью, у меня КДС, собираюсь поехать летом к родителям, но у дочери нет карты циркуляции.
1. Как я поняла из поста 16 ее "пометят" французские пограничники как нелегала, но все равно выпустят. Я хотела бы сделать ей дома эту самую визу D, с которой смогу потом получить карту циркуляции во Франции.
2. Муж предлагает сделать дочери трехмесячную визу Франции (так как он работает в Швейцарии в межд. организации, он может сделать такую визу, если это вообще реально). А я что-то совсем запуталась и домой очень хочу поехать...
Еще такой момент: у меня и у дочери есть карта международного представительства Красного Креста, которая дает мне право беспрепятственно пересекать границы. Но даже с такой картой я боюсь ехать. Есть у кого-нибудь была подобная ситуация, то напишите.
Zarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.02.2006, 18:07
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Zarina, мне кажется вам нужно сделать воссоединение семьи, раз у вас КДС. Тогда у ребенка все тоже будет путем. Попробуйте это начать делать сейчас, когда вы уже на территории Франции обе. Да, конечно, этот процесс долгий, но где ж вы раньше то были? Когда уезжали, да и потом, когда приехали.. Советую в префектуре все узнать про то, какие нужны документы, связаться с юридическим отцом дочери (от него потребуются нотариально заверенные НЕ ВОЗРАЖЕНИЯ). Может еще и успеет до поездки получить карту?
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.02.2006, 18:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.07.2005
Откуда: 74
Сообщения: 110
OkSanta, а мы еще никуда с территори Франции не уезжали... Просто только несколько дней назад решили, что поедем домой. Вы, наверное, правы, нужно делать воссоединение с семьей, только я много слышала, что отказывают.
А все заверенные бумаги от отца дочери мы уже имеем (разрешение на проживание, нотариально заверенное).
Zarina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.02.2006, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Zarina, идите в Префектуру и запрашивайте carte de circulation. Если откажут, будете думать о других путях. Многие без проблем получают для детей такую карту, если ребенок въехал по визе С.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 24.04.2006, 19:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 26
А сколько по времени делают эту Carte de circulation? А то мы с мужем КДС получим только в мае, а в июне хотели в Россию на каникулы съездить.
Vasi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 24.04.2006, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Vasi, мне оформили в Префектуре 95 департамента в день получения КДС, но выслали почтой через неделю.
А для поездки в Россию, если не будет готова карта циркуляции, Вы сможете сделать одноразовую визу на возвращения (visa de retour). Стоит она 6 евро, могут сделать в день обращения.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.04.2006, 22:40
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Мы на карту отправляли документы по почте и через месяц приехали получать.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.04.2006, 23:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.09.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 26
Спасибо большое, месяц или меньше нас вполне устроит, просто думала, вдруг дольше - тогда планы летние надо бы было все перекраивать.
Vasi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.04.2006, 13:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для МАНЯША
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: Новая Каледония
Сообщения: 316
У меня вот сейчас тоже проблема. Мне уже один раз выдавали carte de circulation для ребенка, хотя он и не был легализован. А второй раз отказали. Легализацию тоже сделать не удалось, т.к. не хватало апостиля на решении суда о разводе, что ребенок проживает со мной. Пришлось ехать и делать документы и ребенка брать с собой. В аэропорту его не хотели выпускать, кое-как я их уговорила. Теперь вот документы сделала, а с ребенком вот надо решать. У меня у самой годовой titre de sejour.
МАНЯША вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.04.2006, 14:23
Бывалый
 
Аватара для juliette
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Castres, Midi-Pyrenées
Сообщения: 105
Я несколько раз летала с дочкой в россию без какой-либо карты.Она вписана в мой паспорт,русский и французский.Проблем никогда не было.
Я только ват недавно дочке сделала эту карту, после 7 лет проживания во Франции.Никогда не была нужна эта карта.
juliette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.04.2006, 21:16
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
А у нас смотрели на границе.
А в Азии чуть не приключилась проблема с понграничниками. Они там сложно понимают вообще. А еще при том, что у дитя паспорт украинский. а печать о вылете из Франции, а виза в эту самую Францию давно просрочена и есть какой то там карт де циркулясьен...В общем и на влете и на вылете нас мучали очень и очень долго. Особенно на вылете. Ведь для того, чтоб выпустили в Шенген, надо иметь основание. А основание - это виза. Далее - вопрос профессионализма пограничников, на сколько они знакомы с формами всяких там карт. Но не имея карты нам не дали бы возможности вылететь.
Странно, что вас не спрашивали.
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.04.2006, 00:39
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
МАНЯША пишет:
У меня вот сейчас тоже проблема. Мне уже один раз выдавали carte de circulation для ребенка, хотя он и не был легализован. А второй раз отказали. Легализацию тоже сделать не удалось, т.к. не хватало апостиля на решении суда о разводе, что ребенок проживает со мной. .
Не поняла. carte de circulation выдается несколько раз? Насколько я поняла она выдается до 18 лет? Если ребенок получает французское гражданство, она должна изыматься.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.04.2006, 09:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Alena77 пишет:
Не поняла. carte de circulation выдается несколько раз? Насколько я поняла она выдается до 18 лет? Если ребенок получает французское гражданство, она должна изыматься.
Все правильно, только у самой карты срок действия - 5 лет, а дальше ее надо обновлять. Как написано на сервис-публик: "Il est valable 5 ans et est renouvelable. "
Galla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.04.2006, 11:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.04.2005
Откуда: 86
Сообщения: 1.391
juliette пишет:
Я несколько раз летала с дочкой в россию без какой-либо карты.Она вписана в мой паспорт,русский и французский.Проблем никогда не было.
Я только ват недавно дочке сделала эту карту, после 7 лет проживания во Франции.Никогда не была нужна эта карта.
juliette, ключевая фраза в Вашем посте это - Она вписана в мой паспорт,русский и французский .Проблем никогда не было.
Конечно не было, зачем ребенку-французу карта циркуляции для несовершеннолетних ИНОСТРАНЦЕВ.
По-моему, Вы немножко "не в тему" здесь написали, Вы наверное говорите о карт д"идентите ребенка, а это совсем не одна и та же карта, что сиркулясьон и она действительно Вам не нужна была для загранпоездок.
А вот кто нибудь почитает Ваш пост и решит ехать со своим дитём-иностранцем во Францию только на основании того, что дитё вписано в загранпаспорт родителя-иностранца, без визы или без карты сиркулясьон для ребенка и будут у этого человека приличные такие проблемки на границе ...
Народ, пожалуйста, не давайте ложных рекомендаций и заведомо запутывающих окончательно ответов.
tisha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отказ в Document de circulation pour étranger mineur (DCEM)/ TIR, помогите советом Леди Административные и юридические вопросы 58 16.07.2013 15:11
Ребенок 18 лет с carte de circulation. Что дальше? Rous Административные и юридические вопросы 18 17.01.2012 19:21


Часовой пояс GMT +2, время: 13:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX