Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.06.2019, 17:05     Последний раз редактировалось teffi; 27.06.2019 в 19:36..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Sasa, нет, я это не делала. У всех ситуации разные. Я просто писала о разнице при болезни здесь и там. В целом. Если ты белен как церковная мышь- во Франции у вас все равно будет возможность лечится. В России это под большим вопросом. Если честно- не имей муж возможность покупать лекарства- он бы их не получал?
Я бы дополнила вашу цитату : «во Франции вылечат (точнее, лечат) бесплатно, если беден как церковная мышь и имеешь право на СМU. Если есть деньги, хоть и мало, но честно заработанные, а не пособие , то получишь медицинскую помощь в размере своих денег, так как придётся таки платить - за себя и того, кто беден, как церковная мышь.

Посмотреть сообщениеSilky пишет:
На самом деле не такой уж смешной вопрос. Качество продуктов там не такое здесь, согласитесь. Особенно свежее мясо, сыры. Я когда там бываю то мясо уже есть не могу, отьедаюсь рыбой: свежей, копченой - в обшем в любом виде какой найду. Сыр французский фиг найдешь. Масло, молоко - ну не сравнить с французскими. И вот если человек прожил во Франции 20-30-40 лет и потом вернулся на пенсию, мало того что не пошикуешь на пенсионные деньги, так еще и качество этих продуктов оставляет желать лучшего.
Те, кто 20-40 лет во Франции прожил, вряд ли в Россию переедут. А вот кто лет 5-10 вполне реально. Но при переезде будут рассматривать не мифическую ситуацию (как прожить на 15-20 тысяч в Москве», а свою конкретную ситуацию в сравнении со своей же ситуацией во Франции.
Если к примеру, во Франции муж бедный или жадный, да ещё моральный насильник, продукты покупает только с нижних полок супермаркета, mutuel не оплачивает, жене все покупает по минимуму, на ее посещение врачей выделяет только по минимуму, да ещё все время мозги компосирует, то можно понять женщину, которая ждёт российской московской пенсии, чтобы от мужа уехать. Потому что прожить на 20 тыс в Москве, имея собсивенную квартиру, родственников, друзей, знакомых намного легче, чем на эквивалент этой же суммы (и то не своей, а зависящей от милости мужа) во Франции, при этом ещё получая придирки, критику и мозговтирание от мужа.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.06.2019, 18:14     Последний раз редактировалось Sasa; 27.06.2019 в 18:32..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.762
Посмотреть сообщениеteffi пишет:



Но при переезде будут рассматривать не мифическую ситуацию (как прожить на 15-20 тысяч в Москве», а свою конкретную ситуацию в сравнении со своей же ситуацией во Франции.
.
Полностью с вами согласна!
Ситуации даже здесь у всех разные. Читаю как человек помирает без рыбы и в мозгу счелкает калькулятор. Это сколько надо зарабатывать,чтобы тут кушать все это?Даже самая дрянная искуственновыращенная семга стоит немало. Из относительно дешевых только скумбрия да дорада. Но и они тянут немало. Мы когда в Испании сидим ,то целый месяц кушаем только рыбу. Мы ее очень любим. И цены на все это я знаю отлично. Но выходит плохо знаю
В любом случае,для общей массы народа это никак не повседневная еда. А уж для пенсионеров ...
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.06.2019, 18:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.903
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
В любом случае,для общей массы народа это никак не повседневная еда. А уж для пенсионеров ...
А постенать о бедных российских пенсионерах ? Никто же не знает правды, что они едят во Франции, а бумага всё стерпит.))
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.06.2019, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Ситуации даже здесь у всех разные. Читаю как человек помирает без рыбы и в мозгу счелкает калькулятор. Это сколько надо зарабатывать,чтобы тут кушать все это?
Если Вы про меня, (так о рыбе на послених страницах писала только я, по-моему) то Вы как-то неправильно поняли. Рыбой я отъедаюсь в России, потому-то тут во Франции не могу себе позволить каждый день есть любимые палтус, камбалу, треску каждый день, а там могу, и даже осетрину. И речной рыбы там полно свежей, которую я тоже люблю, хоть и меньше чем морскую.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.06.2019, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.762
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Если Вы про меня, (так о рыбе на послених страницах писала только я, по-моему) то Вы как-то неправильно поняли. Рыбой я отъедаюсь в России, потому-то тут во Франции не могу себе позволить каждый день есть любимые палтус, камбалу, треску каждый день, а там могу, и даже осетрину. И речной рыбы там полно свежей, которую я тоже люблю, хоть и меньше чем морскую.
Не,это писала Рупи. Она в России погибает без рыбы к котой привыкла во Франции. Я страшно удивилась,тк во Франции рыба стоит очень круто. И странно если можешь ее позволить там,то в России почему не можешь?
Вот и вы подтверждаете ,что картинка вовсе не печальная ,а даже совсем наоборот.
У нас в Беларуси(не знаю везде или только кое где) открыли рыбные магазины где идут прямые поставки из России. Это отразилось как на цене ,так и на выборе рыбы. Мы даже ели акулу призрак и рыбу иглу
И очень довольны,что можем себе теперь позволить такую вкусную рыбу.Правда в августе нет поставок и все пусто голо.Но тогда переходим на речную.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.06.2019, 21:57
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Не,это писала Рупи. Она в России погибает без рыбы к котой привыкла во Франции. Я страшно удивилась,тк во Франции рыба стоит очень круто. И странно если можешь ее позволить там,то в России почему не можешь?
Вот и вы подтверждаете ,что картинка вовсе не печальная ,а даже совсем наоборот.
У нас в Беларуси(не знаю везде или только кое где) открыли рыбные магазины где идут прямые поставки из России. Это отразилось как на цене ,так и на выборе рыбы. Мы даже ели акулу призрак и рыбу иглу
И очень довольны,что можем себе теперь позволить такую вкусную рыбу.Правда в августе нет поставок и все пусто голо.Но тогда переходим на речную.
Рупи не об этом писала. Странно, что нужно некоторым переводить с русского на русский . Она писала о своих привычках (которые имеют полное право отличаться от Ваших), о здоровой и полноценной еде, которую может себе позволить во Франции, но не может покупать за те же деньги в России продукты того же качества, как во Франции. Если Вам нравятся молочные продукты и мясо в Белоруссии и рыба, привезённая из России - это Ваше право, но есть люди, которые имеют диаметрально противоположное мнение, и сравнительный анализ Вашего сына о состоянии и качестве мясо-молочной продукции Белоруссии и Франции их не переубедит.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.06.2019, 22:04     Последний раз редактировалось Sasa; 27.06.2019 в 22:14..
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.762
Ш
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Рупи не об этом писала. Странно, что нужно некоторым переводить с русского на русский . Она писала о своих привычках (которые имеют полное право отличаться от Ваших), о здоровой и полноценной еде, которую может себе позволить во Франции, но не может покупать за те же деньги в России продукты того же качества, как во Франции. Если Вам нравятся молочные продукты и мясо в Белоруссии и рыба, привезённая из России - это Ваше право, но есть люди, которые имеют диаметрально противоположное мнение, и сравнительный анализ Вашего сына о состоянии и качестве място-молочной продукции Белоруссии и Франции их не переубедит.
А аааа. Я наивно думала,что критерии здоровой еды во всем мире одинаковы.
А сравнительный анализ можно и в нете почитать . Но согласна,это может и не убедить отдельных товарищей. Ибо они знают лучше протому что знают лучше.
Мне действительно непонятно о чем идет речь. Огроомное количество рыбы продаваемой во Франции выловлено совсем не в ней. Чем она здоровее ?
А выращенная во Фр будет здоровее дикой но не во Фр?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.06.2019, 08:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Ш

А аааа. Я наивно думала,что критерии здоровой еды во всем мире одинаковы.
А сравнительный анализ можно и в нете почитать . Но согласна,это может и не убедить отдельных товарищей. Ибо они знают лучше протому что знают лучше.
Мне действительно непонятно о чем идет речь. Огроомное количество рыбы продаваемой во Франции выловлено совсем не в ней. Чем она здоровее ?
А выращенная во Фр будет здоровее дикой но не во Фр?
У рыбы есть 1) эк чистота - антибиотики, гормоны, 2) происхождение - дикая, выращенная, 3) география происхождения, 4) свежесть-т е сколько она провела в мертвом но незамороженном состоянии.
В Москве рыбы 1) маленький выбор, 2) свежих мидий, устриц, креветок за нормальные деньги - нет. 3) рыба непонятно откуда, 4) бывает в продаже неплохая дорада, камбала, осетрина, скумбрия, но свежестью - серединка наполовинку. Мне неск раз, хотя я разбираюсь в рыбе, попадалась рыба тухлая Свежака, как в приморских странах, не бывает.
5) Рыба стоит раза в 1,5 -2 дешевле, чем во Франции.
Buna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.06.2019, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.235
Sasa, я совсем не погибаю, но я не привыкла и не люблю ни замороженную рыбу ни замороженные креветки. За лёд платить не хочется. А свежих сардинок моих любимых в нашем городе нет, как и нет скумбрии и подобного. И не замороженных мидий. Короче того, что много лет составляет мой основной рацион. Заменять его на отличную вкусную колбаску не хочу и даже не могу. Вот всякой соленой рыбки и очень вкусной полно и выбор больше, чем во Франции. Так что как- то обхожусь в общем - то и отнюдь не погибаю. Но это не особо здорОво. Я пишу совсем о другом- невозможно лично для меня в моей провинции придерживаться привычного мне « режима питания» , а это не особо - то комфортно. Но не критично. Но люди ведь планируют переезжать не вынуждено, а для более комфортной жизни. Я ее здесь в России не нахожу, честно. Ну да я и живу тут сейчас вынуждено... я только об этом. И не гипотетически рассуждаю , а на основании почти годичного опыта...
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.06.2019, 06:47
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.762
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Sasa, я совсем не погибаю, но я не привыкла и не люблю ни замороженную рыбу ни замороженные креветки. За лёд платить не хочется. А свежих сардинок моих любимых в нашем городе нет, как и нет скумбрии и подобного. И не замороженных мидий. Короче того, что много лет составляет мой основной рацион. Заменять его на отличную вкусную колбаску не хочу и даже не могу. Вот всякой соленой рыбки и очень вкусной полно и выбор больше, чем во Франции. Так что как- то обхожусь в общем - то и отнюдь не погибаю. Но это не особо здорОво. Я пишу совсем о другом- невозможно лично для меня в моей провинции придерживаться привычного мне « режима питания» , а это не особо - то комфортно. Но не критично. Но люди ведь планируют переезжать не вынуждено, а для более комфортной жизни. Я ее здесь в России не нахожу, честно. Ну да я и живу тут сейчас вынуждено... я только об этом. И не гипотетически рассуждаю , а на основании почти годичного опыта...
Теперь понятно.
Мне куда важнее химию не есть. Во Франции очень много всего искуственно выращенного ,но да,оно свежее.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.06.2019, 22:49
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Не,это писала Рупи. Она в России погибает без рыбы к котой привыкла во Франции. Я страшно удивилась,тк во Франции рыба стоит очень круто. И странно если можешь ее позволить там,то в России почему не можешь?
Вот и вы подтверждаете ,что картинка вовсе не печальная ,а даже совсем наоборот.
У нас в Беларуси(не знаю везде или только кое где) открыли рыбные магазины где идут прямые поставки из России. Это отразилось как на цене ,так и на выборе рыбы. Мы даже ели акулу призрак и рыбу иглу
И очень довольны,что можем себе теперь позволить такую вкусную рыбу.Правда в августе нет поставок и все пусто голо.Но тогда переходим на речную.
По моему, Рупи имела в виду свежую морскую рыбу. В центральной России морская рыба все же мороженая, так как морей поблизости нет. Если бы речь шла о Владивостоке, Одессе, Геленджике, то картинка могла быть другой. Хотя кто знает. Знаю, что какую то рыбу муж предпочитает исключительно средиземноморскую, а не атлантическую. Я же никакой разницы во вкусе не вижу.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
русско-французская семья ищет au-pair VITUSHA Биржа труда 3 04.12.2014 23:02
русско-французская бюрократия luckovsky Административные и юридические вопросы 1 27.02.2005 10:38


Часовой пояс GMT +2, время: 23:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX