Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #691
Старое 24.10.2020, 21:54     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.10.2020 в 22:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Irisse, я вообще ни с чем не спорю по бытовым делам, практически. Единственное, стараюсь чаще проветривать, когда никого нет. По работе - бывает, что спорю по глупости, забывaю, что только шефам положено говорить, а пешкам, только если спросят :-), но мне быстро вставляют кляп :-).

У меня комфорт физический есть, но относительный весьма, про моральный давно не вспоминаю, чтобы не обострять и так непростые отношения. Просто, если я начну как-то отвечать, то выльется в скандал, а я всячески избегаю такого. Там есть более неприятные вещи, на фоне которых это сущая мелочь.
Я прикипаю к какому-то месту, привыкаю к нему. Но в таких конторах, как моя, нужно забыть об этом.
Тем паче он же меня и отговаривал в мой первый день от этого места, а теперь все наоборот стало.
Small_birdie вне форумов  
  #692
Старое 24.10.2020, 22:32
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Small_birdie, сложно советовать. Я бы просто сказала, что привыкла к своему месту, к своему компьютеру и вообще я люблю постоянство. Я ужасная собственница и коллеги об этом знают, поэтому мои вещи никто не берет.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
  #693
Старое 24.10.2020, 23:04     Последний раз редактировалось sirniki; 25.10.2020 в 01:07..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Small_birdie, У меня такое было, вдруг мое предполагаемое (я его никогда не занимала, мне просто во время знакомства его показали, а когда вышла уже на работу, то оказалось, что другое) место после каникул заняли, я посидела спиной к двери один день, и сказала, что я так работать не могу, все ходят, смотрят в твой комп, мне не комфортно, и просто пересела на свободное место. Если бы его небыло, я бы подвинула стол так чтобы смотреть боком к двери или лицом.
Скажите, что вы не чувствуете себя неуютно работая спиной к двери, это не комфотное место, и ваша продуктивность упадет от этого. Не соглашайтесь.
Само по себе место спиной к себе вызывает у человека стресс, страх...спина должна смотреть в стену, но не в проход.
sirniki вне форумов  
  #694
Старое 24.10.2020, 23:32     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.10.2020 в 23:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, я давно не чувствую себя уютно в общечеловеческом смысле слова. Я не буду ничего говорить, двигать, ... Он подспудно ждет, когда я сорвусь, или подобного чего-то. Но я помалкиваю. На днях сказал почему-то, что французы всегда возмущаются, лезут со своим мнением, что-то еще, уже не помню, я только сказала, что это же классика, ну и все... :-) Сорваться-то хочется мне на кого-то или на что-то, но я буквально на все закрываю глаза и затыкаю уши, иначе бы не смогла работать, а только бы злилась. А смысл?

Есть один товарищ с другой стороны этажа, он мне тоже песню про комфорт на днях затянул, он неплохо относится вообще, типа, "тебе некомфортно тут". Я сказала, что жизнь сама по себе некомфортная штука. Вообще, я более-менее открыто общаюсь с молодой девушкой с другого этажа, на этом все.

Производительность, да, падает в таких условиях, ну что ж, буду наращивать панцирь, а то всю жизнь дрожу, кто что скажет. Уже все высказались, и не по одному разу (а по 300 :-)), что не отменяет необходимости работать.
Small_birdie вне форумов  
  #695
Старое 25.10.2020, 03:37
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.967
Вспомним Милтона

Dude вне форумов  
  #696
Старое 25.10.2020, 13:08     Последний раз редактировалось Valena; 25.10.2020 в 17:33..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.949
Я бы высказала недовольство из принципа. Я не могу сидеть спиной в пустоту ( а дверь - дверь в пустоту коридора ). И сказала бы , я о сейчас ничего менять не буду , так как учеба - не за горами. Но вот когда вернусь.:.:
Valena вне форумов  
  #697
Старое 25.10.2020, 13:48     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.10.2020 в 13:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Если объективно, то спиной в стену, но дверь недалеко, и как раз все идущие в туалет или просто по коридору будут видеть меня больше, чем они видели до сих пор.
Я не хочу скрывать то, что жила до сих пор по принципу: меньше меня видят, тем лучше для меня, меньше дурных разговоров и спокойней.
Кстати, да, вид из окна прекрасный, я иногда в перерывах глазею на природу, отвлекаюсь, свесившись на подоконнике, начальник всегда вздрагивает и спрашивает, все ли в порядке :-).

Наверние, со стороны все это кажется глупым и мелочным, но из мелочей состоит жизнь.
Скрипящая дверь туалета, думаю, тоже раздражает многих, надо заняться.
А дальше можно решать и задачи посерьезней :-). Шутка.
Small_birdie вне форумов  
  #698
Старое 25.10.2020, 13:56
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
мой начальник всегда вздрагивает и спрашивает, все ли в порядке :-).
А у шефов сейчас часто такак реакция. У меня как-то с подоконника ветром бумаги снесло вниз, я выглянула посмотреть, где там они и спустилась собрать. В окно меня увидел N++++++ и сразу же позвонил моему шефу спросить, все ли в порядке и чего это я свешиваюсь из окна. Боятся. Ну у меня 2-й этаж-то, ну никак не убиться. Потом еще Raiponce называли )))
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #699
Старое 25.10.2020, 14:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
аvrora, у меня тоже 2-й французский.
Тут один убился, не знаю, с нашего этажа или нет, до моего прихода еще, но более радикальным методом. Не знаю, из-за чего.
Small_birdie вне форумов  
  #700
Старое 25.10.2020, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Просто, если я начну как-то отвечать, то выльется в скандал,
Почему выльется в скандал? Ведь не обязательно скандалить. Можно иногда включать дурочку. На просьбу уступить место, спросить почему? Я сказать я бы хотела остаться потому что... Скорее всего на это простое почему ответить вразумительно будет нечего.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Наверние, со стороны все это кажется глупым и мелочным, но из мелочей состоит жизнь.
Ничего подобного, помните стишок -армия разбита, потому что в кузнице не было гвоздя (с) Вы правильно сказали -наша жизнь состоит из мелочей.

Small_birdie, понимаете от того, что вы будете хорошей и удобной для других вас не будут больше любить. Лучше будьте удобной для себя..
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #701
Старое 25.10.2020, 14:22     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.10.2020 в 14:27..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Еще расскажу одну мелочь. Соседние бюро несут в наше свои ключи, чтобы я или мой начальник (мы чуть позже уходим) несли их в конце дня в другой конец коридора. Я вижу в этом странный элемент, но да, включаю дурочку "да, да, конечно" и несу ("тебе же по дороге"c). :-)
Small_birdie вне форумов  
  #702
Старое 25.10.2020, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Соседние бюро несут в наше свои ключи
Забудьте пару раз или уйдите раньше, начальнику ключи оставлять не будут. Главное никаких открытых противостояний. Улыбаться и делать мелкие бяки за спиной, не из любви к искусству, а чтобы облегчить себе жизнь.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #703
Старое 25.10.2020, 14:42
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Забудьте пару раз или уйдите раньше, начальнику ключи оставлять не будут. Главное никаких открытых противостояний. Улыбаться и делать мелкие бяки за спиной, не из любви к искусству, а чтобы облегчить себе жизнь.
__________________
Вот правильный совет! Делайте, как коллеги-французы - с миленькой улыбочкой все гадости. Не надо никаких скандалов "а почему я?", "а почему мне?". Берите пример с коллег.
А почему, кстати, вы позже уходите? Это ваше рабочее еще время или уже нет? Если не рабочее-посылайте всех в сад, имеете право. За ваше сидение в бюро вам зарплату не повысят и премию не дадут. Учитесь у коллег!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #704
Старое 25.10.2020, 15:05     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.10.2020 в 15:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Нет, они на полчаса раньше начинают.
Открытых скандалов я избегаю. У меня нет ни выдержки, ни здоровья на них. Им бы хотелось, возможно, я слышала, что некоторые хотели бы со мной поговорить "глаза в глаза", они были уверены, что после всех разговоров за кофе и на аперитивах я разрыдаюсь и свалю, но я не лезу в выяснения отношений. (Я разрыдалась, конечно, и не раз, но не свалила, да и куда, всюду одинаково).
Видела тут, как выясняли отношения мужчины, это некрасиво.
Пусть я лучше буду дурочкой. В столовке одна очень громко сказала - еlle est épouvantable, cette handicapée, потом громко засмеялась. Я посмотрела, кто говорит, но не рассмотрeла толком, жевала себе дальше.
Я могла бы сказать, что прогулка по коридору полезна для здоровья, но не хочу связываться. Недавно попросила меня оставить по поводу срочного письма, а даме хотелось побалабонить. Ничего, вышла.
Говорю, бери себе этот гель (она руки пришла намазать), у нас им никто не пользуется. Это еще не ссора, но уже грубовато. Дальше я не иду в выражении эмоций..
Small_birdie вне форумов  
  #705
Старое 25.10.2020, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Меня пересаживают спиной к двери ради нового человека. Изначально было сказано, что на период моей учебы он займет мой стол, а потом я смогу вернуться на прежнее место. Но срочность пересадки за неделю до прибытия человека и за месяц до учебы как бы намекают на то, что это сказки венского лесa для юных девушек.
У вас много работников в кабинете?
Нас два человека, но, чаще всего, я одна. Я вообще поставила свой стол, как мне удобно, еще и лампу попросила наверху отключить, которая мне прямо в глаза била и переместить ее в другое место. Теперь, даже если кто-то (чаще, шеф) садится за мой стол, то даже не двигают его, хотя я вижу, что они еле-еле протискиваются, но не трогают. Потому что я больше времени провожу и мне так удобно. Я вообще периодически меняю обстановочку, не радикально, конечно, но все, что меня напрягает, передвинула и освободила рабочее пространство, чтобы мне было легче дышать. Иначе, тяжело работать, когда неуютно.
Freddie вне форумов  
  #706
Старое 25.10.2020, 15:19     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.10.2020 в 15:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Freddie, двое, третий прибудет, а потом я на учебу поеду. Нет, я ничего не меняю. Предлагала один вариант перестановки начальнику по его же просьбе, ему не понравился вариант, как я поняла. Как я понимаю, ко мне претензии, что бегаю часто в туалет и проветриваю чаще, чем в других бюро. Поэтому я сама не нарываюсь. Чтобы лимит терпения начальника не превысить...
Small_birdie вне форумов  
  #707
Старое 25.10.2020, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.530
Small_birdie, у нас у каждого сотрудника свой ключ универсальный от всех дверей блока здания. Но каждый раз, перед уходом на обед, все зачем-то спрашивают друг друга, закрывать ли дверь. И перед уходом домой так же. При том, что сторож мэрии все равно проверяет каждую дверь. Но я даже вопросом не задаюсь и все делаю, как и остальные. При этом, брать в нашем офисе нечего. Компьютеры и остальная техника такие старые, что я бы бесплатно брать не стала : )))
Ирис сейчас на форумах  
  #708
Старое 25.10.2020, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.221
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
у нас у каждого сотрудника свой ключ универсальный от всех дверей блока здания. Но каждый раз, перед уходом на обед, все зачем-то спрашивают друг друга, закрывать ли дверь. И перед уходом домой так же.
И у нас также, прсто если закрыть дверь, то другому потом нужно будет ее открывать, а так лень.
sirniki вне форумов  
  #709
Старое 25.10.2020, 17:54
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Small_birdie, вообще расслабтесь, ну так получилось, что пришлись не ко двору- бывает. Раз вы уезжаете, я так понимаю вы получили аттестацию, контракт или что там было нужно? Это самое главное, значит ваша взяла. Для меня включить дурочку, это пойти поболтать ни о чем с той коллегой, которая вас обсуждала. Типа вы ничего не слышали и не поняли. Это дезориентирует.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #710
Старое 25.10.2020, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Irisse, да, я с ней болтаю иногда о шмотках и стараюсь не помнить всего того, что она любит рассказывать обо мне. У нее такой имидж, со всеми болтать :-). Не буду говорить, как это по-русски называется :-).
Small_birdie вне форумов  
  #711
Старое 27.10.2020, 11:36     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.10.2020 в 11:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
В общем, двое коллег из других бюро выразили свое удивление такой посадкой меня спиной к двери. Я им сказала, что начальник предложил (на самом деле, это был практически приказ, но ладно), а я согласилась. Один сказал, будь осторожна, а то по прибытию с учебы будешь вон в той маленькой комнатке без окон.

На самом деле, не такое и плохое место теперь, но все удивляются, охают :-).
Мне сообщили, что будет и четвертый человек скоро, столы все равно придется двигать. На что я сказала, что сама двигать пока ничего не буду. Во-первых, все не так просто с кабелями, да и сама распоряжаться постановкой столов я не могу и не желаю

Мне хоть в ту комнатку, лишь бы отстали, наконец :-).

Закрывала дверь, пока " на кофе" ходила, спросили, зачем, говорю, у меня все документы в сумке, восстанавливать очень сложно, если что. Да-да, никто не ворует, но в данных обстоятельствах если кто ради смеха решит подшутить, у меня нервы не самые крепкие.

Я упала раз в столовой, на лестнице, из рюкзака выпал ключ от комнаты, я обнаружила это уже после работы, металась по всей территории, предупредила дежурного. Волновалась, где буду ночевать, пока кто-то дежурному ключ не принес...
Small_birdie вне форумов  
  #712
Старое 27.10.2020, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я упала раз в столовой, на лестнице, из рюкзака выпал ключ от комнаты, я обнаружила это уже после работы, металась по всей территории, предупредила дежурного. Волновалась, где буду ночевать, пока кто-то дежурному ключ не принес...
вот это не поняла как к проблеме на работе относится...
Oksy75 вне форумов  
  #713
Старое 27.10.2020, 11:56
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я им сказала, что начальник предложил (на самом деле, это был практически приказ, но ладно), а я согласилась.
А зачем так говорить? Я бы прямо сказала, что мне не оставили выбора и решал все начальник. Пусть о нем плохо думают. Французы же любят жалеть бедняжек, а шеф по определению -злодей.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #714
Старое 27.10.2020, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Оksy75, это к закрытию кабинета относилось, к нервам, когда что-то утеряно.
Small_birdie вне форумов  
  #715
Старое 27.10.2020, 12:10
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
Small_birdie, у нас столы закрываются на ключ, иначе я бы тоже не хотела бы оставлять сумку с деньгами и документами в незакрытом помещении
Oksy75 вне форумов  
  #716
Старое 27.10.2020, 12:14     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.10.2020 в 14:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
аvrorа, нет, по-моему поводу он давно во всеуслышание объявил, что у нас не страна милых медвежат, со мной возиться никто не будет. Довольно громко произнес, так что его позиция мне известна и пересаживание - тоже не вызвало вопросов (у меня). Остальным тоже это известно, но они делают вид :-). Все логично. То есть он не злодей никакой, просто до каникул решил закрыть этот вопрос.

Да, я вообще никак не перечу начальнику. На все поездки, заседания соглашаюсь, никогда у меня нет никакиx отмазок, ни больничных, ни семейных обстоятельств.
Small_birdie вне форумов  
  #717
Старое 27.10.2020, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
В общем, двое коллег из других бюро выразили свое удивление такой посадкой меня спиной к двери. Я им сказала, что начальник предложил (на самом деле, это был практически приказ, но ладно), а я согласилась. Один сказал, будь осторожна, а то по прибытию с учебы будешь вон в той маленькой комнатке без окон.

На самом деле, не такое и плохое место теперь, но все удивляются, охают :-).
Мне сообщили, что будет и четвертый человек скоро, столы все равно придется двигать. На что я сказала, что сама двигать пока ничего не буду. Во-первых, все не так просто с кабелями, да и сама распоряжаться постановкой столов я не могу и не желаю

Мне хоть в ту комнатку, лишь бы отстали, наконец :-).

Закрывала дверь, пока " на кофе" ходила, спросили, зачем, говорю, у меня все документы в сумке, восстанавливать очень сложно, если что. Да-да, никто не ворует, но в данных обстоятельствах если кто ради смеха решит подшутить, у меня нервы не самые крепкие.

Я упала раз в столовой, на лестнице, из рюкзака выпал ключ от комнаты, я обнаружила это уже после работы, металась по всей территории, предупредила дежурного. Волновалась, где буду ночевать, пока кто-то дежурному ключ не принес...
Small_birdie, Вам коллеги уже прямым текстом говорят, что можно бы и постоять за себя, но Вы гнете свою линию, делаете вид, что Вам все равно, пишете, что готовы и в комнате без окон оказаться, хотя ранее писали, что проветриваете помещение при малейшей возможности.

Но ведь не все равно, раз в эту тему пишете. Можно было бы и чуть пошустрее быть, и стол свой подвинуть, как Вам удобно, и придумать причину, по которой пересаживаться спиной к двери Вы не можете... Но нет, Вы и "распоряжаться постановкой столов не желаете".

Не очень понятно, чего Вы ждете от коллектива (думаю, ответите, что ничего ), если поступающие от Вас "месседжи" настолько противоречивы.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #718
Старое 27.10.2020, 12:45     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.10.2020 в 13:06..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Катерина_нн, от коллектива я хотела ранее, чтобы перестали меня обсуждать. Но, раз это невозможно, уже все равно, где сидеть и как.

Я только теперь поняла, что теперь это гораздо меньшее зло для меня. Лучше я здесь подумаю вслух, чем я буду свои амбиции там проталкивать. Свои амбиции я буду удовлетворять другим способом.
Это мне реально нужно, а не вот эти перестановки.

С удовольствием залезла бы в ту комнатку, если бы была гарантия закрытия ртов... Я реально страдаю от пересудов, но такая судьба у меня.
Small_birdie вне форумов  
  #719
Старое 27.10.2020, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Катерина_нн, от моего шефа фактически зависело, останусь ли я в стране после стольких лет, или все придется бросить и уехать. У меня нет интереса противоречить. Я столько на родине не заработаю, так что хоть в подвале работать. Правда, она в этом...
Small_birdie вне форумов  
  #720
Старое 27.10.2020, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.648
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Катерина_нн, от коллектива я хотела ранее, чтобы перестали меня обсуждать. Но, раз это невозможно, уже все равно, где сидеть и как.

Я только теперь поняла, что теперь это гораздо меньшее зло для меня. Лучше я здесь подумаю вслух, чем я буду свои амбиции там проталкивать. Свои амбиции я буду удовлетворять другим способом.
Это мне реально нужно, а не вот эти перестановки.

С удовольствием залезла бы в ту комнатку, если бы была гарантия закрытия ртов... Я реально страдаю от пересудов, но такая судьба у меня.
Я почитала последние страницы. Все Вы правильно делаете. Ваш начальник определил своё отношение к Вам. Зачем лишний раз нарываться на отказ.
Хочу Вам сказать, что сегодня в России тоже такие же отношения.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться в ситуации с агентом Dmitry86 Жилье во Франции 11 23.07.2011 11:27
Помогите советом изюмка Учеба во Франции 3 27.10.2007 14:28
Помогите советом Ulyana Учеба во Франции 5 15.05.2004 23:58
Господа, помогите разобраться в ситуации. Maori Административные и юридические вопросы 25 12.05.2004 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 15:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX