Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 15.01.2014, 18:53
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
izabel, я могу ошибаться в цифрах, по памяти, вы должны отработать часы как если бы вы работали 4 месяца на полный рабочий день втечении 2 лет. Перерывы в работе могут быть.
Если прикинуть в 1 мес. примерно 25 рабюочих дней. В дне - 35 раб. часов. Получается вы должны отработать около 900 ч за последние 2 года. (округляю к бОльшему).
Если у вас есть эти часы, то пособие вам положено.
Сами не увольняйтесь ни в коем случае.
nevelena вне форумов  
  #572
Старое 15.01.2014, 19:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
Говорили об этом в СМИ , скоро будет новый закон > правило минимальное количество часов на CDI ! > 24H smn
Разве речь шла о CDI? мне казалось о temps partiel. С 2015 года новые контракты.
Ptu вне форумов  
  #573
Старое 15.01.2014, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеizabel пишет:
а как это сделать?
Правильнее спросить как это не сделать? Не писать заявление об увольнении.
Ptu вне форумов  
  #574
Старое 15.01.2014, 19:17
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Разве речь шла о ЦДИ? мне казалось о темпс партиел. С 2015 года новые контракты.
Скорее всего Вы правы , про неполное рабочее время > точно помню ! а вот остальное .... не очень или слушала в пол уха

А со страрыми контрактами =сотрудникаами , кто вообще по минимуму работает , что делать будут.... ( кроме студентов ,у них отдельный контракт обычно ) - не справедливо выходит и что никакой регулизазии не предвиденно для них ...?
SvetaLes 36 вне форумов  
  #575
Старое 15.01.2014, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
По новым правилам, с 1 января этого года все новые контракты должны быть минимум на 24 часа в неделю. Но работник может сам написать отказ от данного нововведения по личным или профессиональным причинам.

По кол договору Animation категория преподавателей и к ним приравненным должна иметь контракт минимум на 1 час в неделю.

Действующие контракты должны быть изменены к 2015 году (но до этого все может еще 100 раз поменяться)

izabel, посмотрите, какое кол во часов у вас прописано в последнем изменении к контракту. Обычно прописанные часы должны выполняться / оплачиваться до новых измений в письменном виде. Когда вам предлагают новое измениение, у вас два варианта. Либо вы соглашаетесь на изменение и продолжаете работать. Либо в письменном виде отказываетесь, и вас сокращают по экономическим причинам.

В любом случае не пишите заявление по собственному, как бы грозно вас не просили. У вас тоже свои экономические причины На работу ходите как обычно. Если нет учеников, сидите книжку читайте
Nastia-by вне форумов  
  #576
Старое 18.03.2014, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Эта темка не совсем подходит,но подходящую не нашла.
У меня вопрос из разряда"а правда ли".
Человек занимает в компании должность( речь не о высшем эшелоне руководства).Является ли для него необходимым/важным/ обедать вместе с другими сотрудниками(руководящими в том числе) в кантине и ресторане(для поддержания хороших рабочих отношений)?
Насколько это важно или неважно на ваш взгляд?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #577
Старое 18.03.2014, 11:44
Мэтр
 
Аватара для izabel
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Paris
Сообщения: 819
не советую..особенно с руководящими!
__________________
Продаю игрушки и одежду на девочку http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060359590
Лучше иметь мало друзей и мало книг, но пусть они будут хорошие.
народная мудрость.
izabel вне форумов  
  #578
Старое 18.03.2014, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Я,наверно,плохо написала.У человека у самого руководящая должность.
Вопрос тот же ,а именно насколько важно для подобного человека для поддержания хороших рабочих отношений обедать с коллективом и тем начальством что там обедают.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #579
Старое 18.03.2014, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.626
Sasa, наверное важно. А что, этому человеку в тягость обедать с другими сотрудниками и коллегами?
Груша вне форумов  
  #580
Старое 18.03.2014, 17:39
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Sasa, мне кажутся это очень-очень важно. Обед с подчиненными - это отличный способ для руководителя и отношения в коллективе выстроить, и "климат" наладить, и массу полезной информации почерпнуть, которая впоследствие поможет руководителю, да и вообще для командообразования вещь незаменимая. Мне это способ всегда очень помогает, и со стороны подчиненных только позитив вызывает

С начальниками тоже полезно периодически на обеды ходить
Mary12347 вне форумов  
  #581
Старое 18.03.2014, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.739
Груша, спасибо за ответ.У человека свои причины,просто хочется понять ,тк коллективным разумом,важно ли это или нет.

Мары12347, спасибо.
скажите,а в вашем понимании,если человек по каким-то причинам не ходит на коллективные обеды в тол ситуации что я описала,то как это воспринимается другими?Начальством,например?
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
  #582
Старое 18.03.2014, 18:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 02.07.2013
Откуда: Moscow-Paris Area
Сообщения: 441
Sasa, думаю, во многом зависит от негласных правил, действующих в компании, а также от того, как само начальство к этому относится и как воспринимает подобное поведение... Все ведь разные, так что универсальный совет вряд ли возможен...

Я не знаю Вашей ситуации и Ваших причин, но лично мне и как руководителю, и как подчиненному было бы странно, что один из членов коллектива постоянно избегает совместные обеды...
Mary12347 вне форумов  
  #583
Старое 19.07.2014, 12:15     Последний раз редактировалось katptic; 19.07.2014 в 23:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Прошу прощения, если пишу в неподходящую тему, перенаправьте меня пожалуйста если что.

Я работаю в маленькой компании (собственно нас двое - я и мой начальник), у меня контракт CDI. В ближайшее время собираюсь увольняться, уже нашла другую работу. Мой настоящий начальник не соблюдает условия коллективного договора такие как: не оплачивает мне бензин, не выплачивает 13ую зарплату (все это в договоре прописано), я хотела бы узнать, куда мне можно обратиться, чтобы при увольнении получить то, что мне полагается? Или такие вещи лучше урегулировать еще до того, как я уволюсь?
Заранее большое спасибо за ответ.
katptic вне форумов  
  #584
Старое 19.07.2014, 21:23
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.725
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
katptic, Inspection du Travail.
novice2000 вне форумов  
  #585
Старое 20.07.2014, 01:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеkatptic пишет:
Или такие вещи лучше урегулировать еще до того, как я уволюсь?
Inspection de travail вас проконсультирует по вашим правам (так что прихватите с собой ваш договор где все прописано). Но дальше этого она не пойдет. Посоветует вам лично поговорить с работодателем( лучше письмом да заказным чтобы остались следы), в случае если и это не уладит вашу проблему вам посоветуют обратиться в Prud'homme. Я бы сходила туда еще до увольнения(inspection de travail), хотя и потом не поздно (Prud'homme )
inga66 вне форумов  
  #586
Старое 20.07.2014, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
осторожно с написанием писем! даже при корректном написании, иногда это может играть против Вас.
Мне в инспекции посоветовали написать такое письмо работодателю... позже при процессе в Prud'homme мой адвокат переживал по факту этого письма, так как оно действительно мешало.
Я уже советовала выше из моего личного опыта- идти сразу в Syndicat - бесплатно и квалифицировано.... и -пойдут с Вами до конца.
Irdaran вне форумов  
  #587
Старое 20.07.2014, 09:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
в Syndicat - бесплатно и квалифицировано.
Мне казалось что нужно быть syndiqué чтобы там помогли... Или работать на предприятии где они присутствуют? Конечно если возможность есть, то лучше через них
inga66 вне форумов  
  #588
Старое 20.07.2014, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Irdaran, согласна с Вами.
Я бы тоже сначала обратилась в один из профсоюзов. В каждом есть юрист по трудовому праву,который и поможет грамотно составить необходимое письмо(тоже из собственного опыта),он же при необходимости подготовит документы для Prud'homme . Необязательно быть членом профсоюза,помогают всем.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #589
Старое 20.07.2014, 13:59
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Мне казалось что нужно быть syndiqué чтобы там помогли... Или работать на предприятии где они присутствуют? Конечно если возможность есть, то лучше через них
как я поняла, если Вы-на зарплате, Ваш начальник делает некоторые перечисления в проф. фонд (если не ошибаюсь, есть даже обязательная минимальная сумма). То есть, каждый работник имеет право обратиться в любой профсоюз за помощью. В моём случае(чисто случайно)- CGT.

Предприятие было маленькое- моя шефиня и я.
Irdaran вне форумов  
  #590
Старое 20.07.2014, 22:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
как я поняла, если Вы-на зарплате, Ваш начальник делает некоторые перечисления в проф. фонд (если не ошибаюсь, есть даже обязательная минимальная сумма
Вы неправильно поняли наверное, таких отчислений не существует. Да да, не существует и минимальной обязательной суммы. Вы видимо спутали с другими обязательными отчислениями. Посоветовать вам посоветуют, а если хотите чтобы ваши интересы защищали, надо быть членом (где то так)
inga66 вне форумов  
  #591
Старое 20.07.2014, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеinga66 пишет:
Посоветовать вам посоветуют, а если хотите чтобы ваши интересы защищали, надо быть членом (где то так)
Вы сами обращались к юристам профсоюзов? Я обращалась,поэтому и пишу с позиции личного опыта. Возник конфликт с работодателем,обратилась за советом в prud'hommes ,именно оттуда меня и направили к юристу(дали список профсоюзов и сказали выбрать тот,который мне нравится). Выбрала тот,который был ближе всего. Не была членом профсоюза,юрист очень помог(все бесплатно),он же подготовил документы в prud'hommes ,после того,как работодатель не реагировал на его письма. И только потом я взяла адвоката(можно было воспользоваться и помощью бесплатного адвоката в prud'hommes ). Суд выиграла. Нет обязательного условия -быть членом профсоюза,чтобы оказали юридическую помощь.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #592
Старое 20.07.2014, 23:01
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.06.2014
Сообщения: 98
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Нет обязательного условия -быть членом профсоюза,чтобы оказали юридическую помощь.
Нет, так и нет. Значит моя инфа не совсем правильная. А вот вы тут как тут, уже все исправили и жирным шрифтом! Я ведь хоть не жирным шрифтом, но ясно написала: где то так.
inga66 вне форумов  
  #593
Старое 20.07.2014, 23:04
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
inga66, Да,я выделила жирным шрифтом основную информацию. А "где-то так"-это не информация,а домыслы. Если вам нужен совет-я его дала,а вступать с кем-либо в спор,тем более,если собеседник не владеет информацией,мне не интересно. За сим откланиваюсь.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #594
Старое 21.07.2014, 06:15
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
inga66, При увольнении действительно стоит обращаться к профсоюзам, список к кому обращается можно найти в мэрии по месту нахождения вашей работы ( не по месту вашего жительства). Членом профсоюза при этом быть совсом не обязательно. ( все это уже не раз пройдено на опыте нашей семьи).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #595
Старое 21.07.2014, 08:41
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Нет обязательного условия -быть членом профсоюза,чтобы оказали юридическую помощь.
совершенно верно.
Я также выиграла в Prud'Hommes. С самого первого обращения за советом в профсоюз- мне помогли, сопроводили меня на рандеву с работодателем, следили за процедурой увольнения, предоставили мне адвоката и присутствовали со мной на обоих заседаниях суда.
Irdaran вне форумов  
  #596
Старое 21.07.2014, 10:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
novice2000, inga66, Irdaran, Iryna13, Roupy, Всем большое спасибо за советы! К сожалению, мы не можем доводить такое дело до prud'hommes и далее до суда, хотелось бы все решить как можно спокойнее. У нас скоро родится ребенок и будет явно не до этого (судебных разбирательств). Мне кажется стоит попробовать (если опять же если при поднятии данного вопроса при увольнении начальник откажется выплатить положенное) немого его припугнуть, обратиться либо в профсоюз, либо в inspection de travail, а дальше уже как повезет. Еще тут немного спорный вопрос, если с 13ой зарплатой тут более менее ясно, то возможно будет практически нереально получить с него деньги за бензин..
katptic вне форумов  
  #597
Старое 21.07.2014, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
katptic, Причем здесь " припугнута" ? Участие профсоюза при увольнении- совершенно обычная процедура и все " начальство" об этом в курсе. Даже когда вы получаете от начальника письмо об увольнении- к нему по правилам приложена рекомендация о возможность обращения вашего в профсоюз и адрес, где найти списки. А возможно и сами списки . И начальник со своей стороны, возможно, обратится к профсоюзу при вашем увольнении. Такое же его право. В этом вобще нет ничего особенного, в обращении к профсоюзу. Это не суд, не инспекция. Просто соблюдение всех норм правовых.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #598
Старое 21.07.2014, 10:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
katptic, Причем здесь " припугнута" ? Участие профсоюза при увольнении- совершенно обычная процедура и все " начальство" об этом в курсе. Даже когда вы получаете от начальника письмо об увольнении- к нему по правилам приложена рекомендация о возможность обращения вашего в профсоюз и адрес, где найти списки. А возможно и сами списки . И начальник со своей стороны, возможно, обратится к профсоюзу при вашем увольнении. Такое же его право. В этом вобще нет ничего особенного, в обращении к профсоюзу. Это не суд, не инспекция. Просто соблюдение всех норм правовых.
Я просто никогда не связывалась с профсоюзами во Франции и это мое первое увольнение, поэтому не знаю всех тонкостей. То есть мне нужно быть готовой к разного рода "сюрпризам". Я представляла себе увольнение, как что-то похожее на то, как у нас в России - подписали бумаги, сдали все необходимые карты, имущество компании (если такие были в наличии), пожали руки и распрощались. Мне муж говорит, что не смотря на то, что начальник не выплатил мне в прошлом году 13ую зарплату, то при увольнении он обязан это сделать, даже без моего ему напоминания, что это автоматическая процедура, что бухгалтер обязан это знать. А вот что касается вопросов покрытия бензина, то тут я сама виновата, никогда не поднимала этот вопрос в процессе работы. Но дело в том, что когда я начала работать, я всеми руками и ногами держалась за место, перерабатывала по 3-4 часа в день (никто мне этого не оплачивал и спасибо не сказал), только чтобы зацепиться и естественно приходилось молчать и не жаловаться. Когда месяцев через 7 подняла вопрос о том, что я не могу больше перерабатывать столько, так как при 6 дневной рабочей неделе у меня элементарно нет времени убраться дома, сходить в магазин за продуктами и за одеждой (в воскресение у нас ничего не работает), то с тех пор у нас начались разногласия с начальником, естественно его стал не устраивать мой новый график. Даже сейчас, так как лето и много клиентов, переодически приходится вечером оставаться на час-два дополнительных, но опять же не хочется доводить дело до разного рода разговоров и поэтому опять же предпочитаю промолчать (что ему, естественно, только на руку).
Недавно начальник уезжал в небольшой отпуск с семьей и обязал меня использовать мои отпускные дни на те же числа, чтобы не держать открытым офис, пока его нет. Для меня это было чистой воды возмущение, но как я поняла от мужа, тут это нормальная практика, и я даже пожаловаться не могу по этому поводу, он начальник и он решает когда мне идти в отпуск(
katptic вне форумов  
  #599
Старое 21.07.2014, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
katptic, Я не стала вникать в суть вашей продлемы. Мой компетенции не хватит. Но да- " профсоюзник" обязан проследить, чтоб все вам было выплачено, что недоплачивали или не требовали. Так что смело обращайтесь- ничего страшного в этом нет, это не конфликт с работодателей. У мужа была та же петрушка- при увольнении просто два представителя профсоюза , мужа и начальника подбили все невыплаченые деньги, подписались, пожали руки и разошлись. Вся процедура. Никто не обязан был высушивать никакие претензии друг к другу. С профсоюзником вы встретит есть до этого и он вас вы слушает, на встречу он уже подготовленный придет. Так что не робейте- все вполне спокойно и цивильно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
  #600
Старое 21.07.2014, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Roupy, Спасибо Вам огромное за поддрежку. Попробуем получить положенное. В любом случае будет для меня огромным уроком на будущее. В след раз буду жестче и смелее, буду стараться решать проблемы по мере их поступления, а не "заваривать кашу" при увольнении.
katptic вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться в ситуации с агентом Dmitry86 Жилье во Франции 11 23.07.2011 11:27
Помогите советом изюмка Учеба во Франции 3 27.10.2007 14:28
Помогите советом Ulyana Учеба во Франции 5 15.05.2004 23:58
Господа, помогите разобраться в ситуации. Maori Административные и юридические вопросы 25 12.05.2004 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 06:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX