Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.10.2004, 01:04
Новосёл
 
Аватара для Eddie
 
Дата рег-ции: 24.10.2004
Откуда: Russia
Сообщения: 3
С чего начать?

Мы с моей невестой мечтаем после свадьбы приехать поработать во Францию. Оба уже давно мечтаем увидеть эту страну.
Подскажите с чего начать или куда можно обратиться.
Очень будем благодарны за советы.
Eddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.10.2004, 16:15
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Посмотреть, нет проблем! Хорошо поработать дома, поднакопить денег, изучить путеводители и здешний форум, приехать во Францию, рентануть машину и... Полезно накануне получить хоть элементарные знания французского. Для понимания насколько это важно попробуйте пообщаться у себя дома некоторое время только на вашем английском.

Вот поработать, это непросто. Лучше порыться в форуме, чтобы увидеть все не. Лучше бы вам с невестой представиться чтобы можно было бы что-то сказать.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.10.2004, 05:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Сообщения: 5
Отправить сообщение для  jurnalist04 с помощью ICQ
Подскажите, пожалуйста, насколько реально найти работу во Франции журналисту (т.е. человеку с филологическим образованием)?
__________________
julia-jurnalist
jurnalist04 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.10.2004, 08:55
Новосёл
 
Аватара для Eddie
 
Дата рег-ции: 24.10.2004
Откуда: Russia
Сообщения: 3
С языком в принципе проблем нет у меня разговорный английский, а у невесты английский и французский.
По специальности я реставратор, она учитель английского языка и менеджер.
Eddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.10.2004, 10:21
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
jurnalist04 пишет:
насколько реально найти работу во Франции журналисту (т.е. человеку с филологическим образованием)?
Ну если вы свободно пишете на французском языке и ваши статьи могут кого-то заинтересовать, то может быть один шанс из многих тысяч у вас есть. В противном же случае просто задайте себе вопрос: в чем именно был бы заинтересован ваш работодатель во Франции? А заинтересованность должна быть просто огромной, если учитывать что он должен заплатить за рассмотрение досье на вас по разрешению на работу. Без гарантии что вы получите положительное решение.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.10.2004, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
jurnalist04 --- 4:14 - 25 Окт., 2004 пишет:
Подскажите, пожалуйста, насколько реально найти работу во Франции журналисту (т.е. человеку с филологическим образованием)?
Реально поехать корреспондентом от какого-нибудь издания, если они согласны открыть во Франции офис и платить вам зарплату. Я знаю нескольких людей, которые так приехали и остались здесь. Работу для российского журналиста во французских СМИ во Франции я, честно говоря, представляю с трудом.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.10.2004, 04:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Сообщения: 5
Отправить сообщение для  jurnalist04 с помощью ICQ
Nel, я слышала, что во Франции есть много русскоязычных газет. Это правда? Может быть, есть шанс устроиться в них? Плюс мне необязательно приглашение работодателя, приглашение будет от другого человека.
__________________
julia-jurnalist
jurnalist04 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.10.2004, 07:25
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Простите, juilia-jurnalist, вам сколько лет?
У меня такое впечатление, что эти вопросы задает тинейжер.
"поеду в по приглашению бабушки во Францию, заработаю кучку денег: понравиться останусь, не понравиться вернусь к маме. "
А ведь вы претендуете быть журналистом!
Как же может журналист быть настолько неинформированным?
Я не могу ответить сколько во Франции русскоязычных газет, ясно одно, что Франция - не Брайтон Бич и не Израиль, и уж если выходят инстранные газеты, то скарее на арабском языке; А может вы знаете арабский?
Нет? Тогда если вы собираетесь приехать по приглашению, то забудьте о работе и наслаждайтесь французскими достопримечательностями.

Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.10.2004, 08:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.046
Orthodox пишет:
поехать корреспондентом от какого-нибудь издания, если они согласны открыть во Франции офис и платить вам зарплату. Я знаю нескольких людей, которые так приехали и остались здесь.
Я думаю, эта работа блатная до ужаса. Или иногда, посылая за границу учиться или работать, таким образом хотят избавиться от неудобного человека.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.10.2004, 08:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Сообщения: 5
Отправить сообщение для  jurnalist04 с помощью ICQ
Arina пишет:
Arina
уважаемая Arina ,
я не тинейджер. я знаю очень многое о российских СМИ и достаточно свободно в них ориентируюсь. но приглашение у меня не от бабушки, а от будущего мужа. просто меня не привлекает перспектива быть "домашней кошечкой на содержании" и хочу заранее подготовиться - либо узнать про русскоязычные СМИ во Франции, либо начать получать другое второе образование. А то, что русских в этой стране очень много, известно всем.
__________________
julia-jurnalist
jurnalist04 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.10.2004, 09:37
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
jurnalist04 пишет:
Nel, я слышала, что во Франции есть много русскоязычных газет. Это правда?
Одна. Фактически только одна. И та созданная белоэмигрантами. Как вы понимаете, тут желающие даже уже живущие во Франции должны становиться в многокилометровую очередь.

jurnalist04 пишет:
заранее подготовиться - либо узнать про русскоязычные СМИ во Франции, либо начать получать другое второе образование.
Вам надо просто добавить местное образование. Но я бы не советовала делать это в журнализме. Вы для французов навсегда останетесь иностранкой. А насчет других профессий - тут можно и что-то близкое по духу найти. Но это вам выбирать. Думаю, лучше всего ориентироваться уже на месте, подучив французский и почитав специальную литературу. В любом случае ориентируйтесь что вам придется минимум года два-три во Франции потратить только на учебу и о работе тут речь может идти только в виде подработки. Домашней кошечкой не будете, но и зарабатывать деньги по-настоящему тоже вряд ли сможете.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 26.10.2004, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
jurnalist04, русских здесь не так уж много... туристов да, живет не много.

русские газеты... видела только один раз - одну (парижский вестник кажется называется), купила, оказалось достаточно скучной, гораздо проще купить аргументы и факты, совершенно секретно и т.п. или заказать из Германии подписку, или в интернете почитать.

так что я тоже, если честно не очень оптимистична. Хотя может вам через интернет попробовать? даже для русской газеты-информационного сайта, новости из франции...
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 26.10.2004, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
jurnalist04 пишет:
узнать про русскоязычные СМИ во Франции
Если есть что-нибудь кроме Русской Мысли, то пусть вам подскажут специалисты.

jurnalist04 пишет:
А то, что русских в этой стране очень много, известно всем.
Во-первых гораздо меньше чем вы думаете (вы видимо путаете с Германией), а во-вторых поспрошайте-ка наших форумчан-филологов, какой процент из них нашел работу более или менее по специальности?

Ваше желание "не быть домашней кошечкой на содержании" весьма похвально, мой вам совет не терять времени и идти учиться специальности более востребованной во Франции, чем журналистика.
Будьте реалистом.

Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.10.2004, 09:54
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Arina, все очень грамотно пишите. В Париже еще куда ни шло с русским. Но можно учителем устроиться или давать на дому частные уроки. Но если журналистом пробовать, то из живих примеров Лена Ленина.
jurnalist04, попробуйте связаться с редакцией одной русской газеты в P.A.C.A. Ее адрес: galina.pogojeva@wanadoo.fr
Удачи!

chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.10.2004, 09:58
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
jurnalist04, сорри, ошиблась. Тот адрес был Галины, которая помогает артистам и писателям. Может тоже пригодиться.
А вот о чем я хотела сказать:
"Ca y est !!!! le journal franco/russe dans lequel je collabore avec mon mari est sortie... pour vous y abonner et le recevoir contactez Gouzel Aguichina. Email: agichina.guzel@free.fr "
Удачи !!!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 26.10.2004, 10:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
chouchounya, если цель - заработать деньги, то я очень сомневаюсь, что это случай новой русскоязычной газеты во Франции :-) Поясню мой скептицизм: в Германии существует более 20 русскоязычных газет, более-менее серьезных из них 2-3. И только журналисты одной из них могут работать на более-менее существующую ставку. Все остальные газеты либо перепечатывают материалы русскоязычной прессы или рунета, либо печатают письма граждан или ответы на них адвокатов и специалистов. Журналистов же в понимании обычной нормальной прессы, работающих на ставку - практически нет. А остальные "внештатники" - либо не получают деньги вообще.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.10.2004, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Золушка --- 7:12 - 26 Окт., 2004 пишет:
Я думаю, эта работа блатная до ужаса. Или иногда, посылая за границу учиться или работать, таким образом хотят избавиться от неудобного человека.
Еще во Франции есть русский Евроспорт в Париже и русский Евроньюс в Лионе. Думается, на эту работу устраиваются из Москвы, а не из Франции. Может быть, у jurnalist04 есть необходимые связи.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.10.2004, 13:22
Новосёл
 
Аватара для Eddie
 
Дата рег-ции: 24.10.2004
Откуда: Russia
Сообщения: 3
Вы уклонились от темы, а тема была, чтобы помочь советом: с чего же все-таки начать тем, кто хочет поехать во Францию, чтобы поработать.
Eddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.10.2004, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Eddie пишет:
Вы уклонились от темы, а тема была, чтобы помочь советом: с чего же все-таки начать тем, кто хочет поехать во Францию, чтобы поработать.
Вы правы, Eddie, мы отклонились от темы.
С чего начать?
Очень просто: с того что найти работу.

Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.10.2004, 14:48
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Eddie пишет:
Вы уклонились от темы, а тема была, чтобы помочь советом: с чего же все-таки начать тем, кто хочет поехать во Францию, чтобы поработать.
в-общем то совет вам уже дал solid, но видимо он вам не понравился и вы решили его проигнорировать, а совет очень дельныи
пошуршите по форуму и на свои вопросы сами найдете ответы.
или вы ждете что вам подробно распишут алгоритм ваших деиствий?
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.10.2004, 14:51
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Arina пишет:
С чего начать?
Очень просто: с того что найти работу.
супер

кстати насчет вашего английского, можете его забыть. здесь на нем никто не говорит
убедилась на собственном опыте
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.10.2004, 15:41
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
aliska, а если и говорят, то с жутким акцентом. Проще нам с ними на корявом французском, который нам, кстати сказать, дается намного легче
Вчера мои проф пошутила, что мол есть bilangue, trilangue, а дальше не бывает, потому что французы не говорят более, чем на 2-х иностранных языках
А слово полиглот вовсе не французского происхождения
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.10.2004, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
chouchounya, извините, вы уже сделали 20 записей, то есть не первый день у нас на форуме. Почему бы вам не начать пользоваться очень удобным русским транслитом, который создан для того, чтобы ваши послания не резали глаз.

Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.10.2004, 18:27
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Arina, просто лентяйкой была Решила не переключаться, потому что параллельно пишу курсовую на французском. Обещаю исправиться
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.10.2004, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
chouchounya пишет:
Arina, просто лентяйкой была Решила не переключаться, потому что параллельно пишу курсовую на французском. Обещаю исправиться
Умница!
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.10.2004, 06:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Сообщения: 5
Отправить сообщение для  jurnalist04 с помощью ICQ
Nel, а насколько вообще реально стать самостоятельным человеком в этой стране и реально ли стать хорошим специалистом в какой-то области? не боюсь начинать с нуля и осваивать новые дополнительные профессии.
chouchounya, сапсибо большое, обязательно попробую написать по этому адресу.
Orthodox, спасибо за совет, интересные сведения о евроньюс.
Arina, а какие профессии во Франции более востребованы, чем журналистика?

__________________
julia-jurnalist
jurnalist04 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 27.10.2004, 09:56
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
jurnalist04 пишет:
Nel, а насколько вообще реально стать самостоятельным человеком в этой стране и реально ли стать хорошим специалистом в какой-то области? не боюсь начинать с нуля и осваивать новые дополнительные профессии.
Если вам еще нет 40 лет, то шансы очень большие. И чем вы моложе - тем шансов больше. Насчет самостоятельности - ее добиваются практически все, кто этого хочет. Но надо смириться, что первые года три вам придется интенсивно учиться, а затем пробовать делать карьеру в профессии. Но если вы правильно выбрали свой путь - успех вполне вероятен. Не выбирайте сидя в России. Начинайте с интенсивного изучения французского. Он вам поможет сориентироваться в мире профессий во Франции. Да и муж поможет. Около года уйдет только на язык. Помните, что это - ваш пропуск в будущее. Во Франции вы можете знать хоть десять языков, но если вы при этом плохо говорите по-французски - проблемы с работой гарантированы. Так что на первом месте - французский, а затем вы сами выберете себе школу и специальность для учебы.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 27.10.2004, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
jurnalist04 пишет:
Arina, а какие профессии во Франции более востребованы, чем журналистика?
Я не возьмусь вам перечислить топ-лист восстребованных профессий.
Проще это сделать, сходив на сайте с предложниями о работе.
И, как правильно сказала Нелла, надо ориентироваться на месте.
Многое зависит от города, где вы собираетесь жить, от вашего окружения, а самое главное от степени вашего желания.
Не забывая, естественно, что желание - это одно, а реальность - это другое.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.10.2004, 11:20
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Arina пишет:
Многое зависит от города, где вы собираетесь жить
Тут могу только согласиться. Регионы по востребованным профессиям очень отличаются. Тут можно выбрать только на месте. Единственное, что я вам могу посоветовать - выбирайте максимально близкую к вашей прошлой и именно гуманитарную профессию, так как тогда ваше обучение в вузе России частично зачтется и вам не придется учиться лишних пару лет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.11.2004, 07:09
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
Подскажите, пожалуйста, с 1ой карт де сежур можно официально работать во Франции?

А то меня тут вконец запутали....

Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С чего начать? МоцАРТ Учеба во Франции 3 28.07.2010 12:54
С чего начать? фуфырка Работа во Франции 4 29.10.2009 19:23
С чего начать? Ver-o Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 05.01.2009 13:01
С чего начать изучение? Rouge fleur Французский язык - вопросы изучения и преподавания 16 27.12.2006 18:59
С чего начать поиски? Susanne Работа во Франции 9 29.08.2006 15:59


Часовой пояс GMT +2, время: 02:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX