Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 03.09.2013, 17:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.02.2011
Откуда: Grenoble
Сообщения: 485
Посмотреть сообщениеAnastasiia964 пишет:
мне сказали,что ее должны делать всем обязательно!
Должны
Но вот делают ли...
У меня из всех знакомых студентов украинцев нет ни у кого этой карточки.

Тем кто работают - делают.
ИМХО французы не хотят делать студентам так как считают что мы тут на год-два и уедем. Зачем присваивать номер и вводить в систему.
IP вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 04.09.2013, 17:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для une_pomme
 
Дата рег-ции: 16.05.2012
Откуда: Ивано-Франковск - Lyon
Сообщения: 303
Сегодня записалась в университет и все-таки заплатила 211 евро за sécurité sociale. Как оказалось, я и дама, к которой я обращалась, неправильно поняли друг друга.
une_pomme вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 04.09.2013, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеune_pomme пишет:
Сегодня записалась в университет и все-таки заплатила 211 евро за sécurité sociale. Как оказалось, я и дама, к которой я обращалась, неправильно поняли друг друга.
А надо сразу 211 заплатить или можно частями?
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 04.09.2013, 19:03     Последний раз редактировалось demikri; 04.09.2013 в 19:10..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
А надо сразу 211 заплатить или можно частями?
Моя дочь заплатила сразу ( Sécurité sociale : 211€ SMERRA, MPU : 5,10 €) украинской чипованой картой + 16 евро за гражданскую ответственность (наличкой). Страховая подарила моему ребу сумку с логотипом, ручку и записную книжку с купонами скидочными))) - пустячок, но приятно,,,,
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 05.09.2013, 10:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Моя дочь заплатила сразу ( Sécurité sociale : 211€ SMERRA, MPU : 5,10 €) украинской чипованой картой + 16 евро за гражданскую ответственность (наличкой). Страховая подарила моему ребу сумку с логотипом, ручку и записную книжку с купонами скидочными))) - пустячок, но приятно,,,,
Понятно, спасибо.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 18.09.2013, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Сейчас пообщалась с дочерью, ей в страховой сказали, что надо пройти медосмотр платный, чтобы получить страховку, т.е. она уже оплатила 211 евро, но без этого медосмотра страховка не действует. Что-то я про это нигде не читала, только про бесплатный в ОФИ. Или я чего-то не уловила, подскажите, плиз!
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 18.09.2013, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
16 евро за гражданскую ответственность
А зачем? У нее нет страховки на жилье? Ведь в нее входит гражд. ответственность.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 18.09.2013, 19:20
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
но без этого медосмотра страховка не действует
Странно. Моей сказали, что с 1 октября будет действовать, а медосмотр будет скорее всего в феврале, когда будет подаваться досье на первую КДС. Интересная ситуация,,,,,
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 18.09.2013, 19:26
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
У нее нет страховки на жилье?
Нет. А где она приобретается? Гражданскую ответственность сказали приобрести вместе с SECU (211 евро), без это гражданской ответственности не давали какой-листок, без которого в свою очередь нельзя было завершить админзапись. Дочь сказала, что это был настоящий квест по поиску где оформить эту гражданскую ответственность....

И всё же, где оформляется страховка на жильё? И она где-то фигурирует в дальнейшем? Пипец с этими всеми админделами, самое интересное, что ведь просто нигде нет доступного алгоритма действий для новоявленного иностранного студента. Как в лесу - пойди туда, не знаю куда и ведь ужасно - никто никуда не посылает)))), просто спрашивают уже по факту - дай.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 18.09.2013, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:

И всё же, где оформляется страховка на жильё? И она где-то фигурирует в дальнейшем? Пипец с этими всеми админделами, самое интересное, что ведь просто нигде нет доступного алгоритма действий для новоявленного иностранного студента. Как в лесу - пойди туда, не знаю куда и ведь ужасно - никто никуда не посылает)))), просто спрашивают уже по факту - дай.
Приобретается обычно там же где и медицинская (по крайней мере раньше так было). Нигде потом она не фигурирует. Но лучше ее иметь чем не иметь. Проблема в том, что во Франции очень дорого стоит ручной труд. Поэтому если что, то разоритесь платить из своего кармана. Для примера: в 2004 г. мне сломали дверь и нужно было срочно, еще до прихода эксперта, поставить что нибудь вроде простой задвижечки что бы коть как то дверь закрыть. Пришел слесарь, за 10 минут просверлил 4 малюсенькие дырочки и поставил малюсенькую задвижечку наподобие той что раньше в советских туалетах и ванных стояли. Заплатила 75€. В Рядом в Карфуре эта самая задвижечка стоила чуть больше 6 €. А теперь представте что если недай бог окно разобъется и предется стекло менять, во что по деньгам это все может вылиться? Я уже не говорю о том, что будет если ваш ребенок нечаяно потоп устроит и затопит соседей. Так что лучще от греха подальше сделать эту страховку (стоить должна не дороже 70-80€ в год). Обратите внимание что бы страховка была без франшизы (она обычно чуть дороже, но это лучше).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 18.09.2013, 19:51     Последний раз редактировалось Actinida; 18.09.2013 в 19:56..
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеAleksa93 пишет:
ей в страховой сказали, что надо пройти медосмотр платный
наверное, ваша дочь не правильно поняла, ей надо зарегистрировать терапевта, к которому она будет обращаться, называется médecin traitant. В общем, надо будет прийти к любому врачу-терапевту и сделать с ним déclaration de médecin traitant, а потом эту декларацию отправить (отнести) в страховую.
Все приемы у врачей платные, но потом их возмещает страховая (где-то 70% от стоимости).
Лучше всего к врачу пойти после 1-го октября, чтобы его посещение возместили. Если дочь пойдет раньше, то заплатит 23 евро, но ничего ей из них не вернут, т.к. страховка вступает в действие после 01/10.

Осмотр в OFII тоже будет, но для страховой он не нужен. Нужно именно задекларировать выбранного врача
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 18.09.2013, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Нет. А где она приобретается? Гражданскую ответственность сказали приобрести вместе с СЕЦУ (211 евро), без это гражданской ответственности не давали какой-листок, без которого в свою очередь нельзя было завершить админзапись. Дочь сказала, что это был настоящий квест по поиску где оформить эту гражданскую ответственность....

И всё же, где оформляется страховка на жильё? И она где-то фигурирует в дальнейшем? Пипец с этими всеми админделами, самое интересное, что ведь просто нигде нет доступного алгоритма действий для новоявленного иностранного студента. Как в лесу - пойди туда, не знаю куда и ведь ужасно - никто никуда не посылает)))), просто спрашивают уже по факту - дай.
Страховка на жилье приобретается в любой страховой компании. Алгоритм такой: идешь в несколько компаний и делаешь смету: <Pourriez-vous me faire un devis pour l'assurance habitation?>. Нужно дать тип жилья (скажем, <studio, T1, T2>, метраж, количество комнат. Выбираешь ту, что дешевле.

Но, может быть, жилье вашей дочки покрыто страховкой арендодателя? В смысле, она снимает на свое имя или же просто живет у кого-то, то есть <Chez Mme X>? Тогда, естественно, надо брать гражданскую ответственность отдельно.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 18.09.2013, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Приобретается обычно там же где и медицинская
медицинскую страховку приобретают в университете. Страховку на жилье можно приобрести в любой страховой компании, в эту страховку также входит и страхование гражданской ответственности (но ваша дочь её уже купила).
Обязательно в страховой надо спрашивать страховку для студии для студента, т.к. тарифы для студентов ниже.

Страхование жилья не обязательно, но желательно, как написала уже blanca94, у меня эту страховку попросил оформить мой нынешний арендодатель на всякий случай
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 18.09.2013, 19:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Страховка на жилье приобретается в любой страховой компании.
Для студентов есть свои страховые компании. Они почти в 2 раза дешевле чем обычные.
Кстати, если покупать страховку через посредника, то выигрываешь примерно 30%. Я так в АХА страховалась а посредником была моя старая студенческая страховая компания. Еще один момент немаловажный: в АХА я плачу не сразу всю сумму а помесячно (т.е. можно и всю сумму сразу но я выбрала помесясно).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 18.09.2013, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
медицинскую страховку приобретают в университете. Страховку на жилье можно приобрести в любой страховой компании, в эту страховку также входит и страхование гражданской ответственности (но ваша дочь её уже купила).
Обязательно в страховой надо спрашивать страховку для студии для студента, т.к. тарифы для студентов ниже.

Страхование жилья не обязательно, но желательно, как написала уже blanca94, у меня эту страховку попросил оформить мой нынешний арендодатель на всякий случай
Я обе страховки в одном месте оформляла (СМЕРЕП кажется называется, в Париже на бульваре Сан Мишель напротив Пантеона). Но это было давно, сейчас может быть уже все поменялось.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 18.09.2013, 20:55
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Actinida,
blanca94,
Actinida, спасибо большое за информационную поддержку.


Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Но, может быть, жилье вашей дочки покрыто страховкой арендодателя? В смысле, она снимает на свое имя или же просто живет у кого-то, то есть <Chez Mme X>? Тогда, естественно, надо брать гражданскую ответственность отдельно.
Без понятия, по поводу покрытия страховкой арендодателя. Обязательно у арендодателя спрошу. По поводу нам приобрести страховку, арендодатель ничего не говорила. Уточню сей момент, спасибо


Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Я обе страховки в одном месте оформляла (СМЕРЕП кажется называется,
У нас и SECU и гражд.ответственности именно в этой страховой оформлены.


Посмотреть сообщениеActinida пишет:
надо будет прийти к любому врачу-терапевту и сделать с ним déclaration de médecin traitant, а потом эту декларацию отправить (отнести) в страховую.
Все приемы у врачей платные, но потом их возмещает страховая (где-то 70% от стоимости).
Лучше всего к врачу пойти после 1-го октября, чтобы его посещение возместили. Если дочь пойдет раньше, то заплатит 23 евро, но ничего ей из них не вернут, т.к. страховка вступает в действие после 01/10.
Спасибо большое. Я , ну и дочь тоже, конечно, этот момент не знали. Сделаем)))
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 18.09.2013, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Actinida,
blanca94,
Actinida, спасибо большое


Спасибо большое. Я , ну и дочь тоже, конечно, этот момент не знали. Сделаем)))
Заранее лишь только для того чтобы задекларировать идти ненадо. Надо просто заранее запастись формуляром (на случай если у врача не окажется). И вот когда вам "приспичит" идти - медосмотр или по болезни, вот тогда сразу все и сделаете. Сейчас просто нужно что бы ребенок ваш "присмотрел" врача к которому в случае чего пойдет (поближе к дому, поменьше очереди ну и т.д.). Кстати, врача можно декларировать сколько угодно раз. То есть, например, задекларировали а вам потом что то не понравилось. Тогда идете к другому и декларируете его. И эта последующая декларация отменяет предидущую. Нужно только не забывать их в страховку отдавать. Еще важно: каждый раз делайте для себя копии тех листов которые на возмещение в страховку отдавать будете. Потому что у них вечный бардак: все теряется и потом концов не найдешь. И если будете самолично их сдавать в страховку (не по почте) то просите что бы они на вашей копии вам какой нибудь штампик поставили что мол бумаги от вас такого то числа получили.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 18.09.2013, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Demikri уточните этот момент, почему вам пишут что страховка с 01/10 начинается. Я не утверждаю что такого не может быть, но мне это кажется странным. Обычно все страховки начинают действовать с момента подписания договора. И потом: как это так, ребенок уже здесь а страховка только с октября начинается? А если что случиться до октября то кто платить врачам будет?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 18.09.2013, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
что страховка с 01/10 начинается.
точно вам говорю, что страховка вступает в силу с первого октября. У меня так было в прошлом году. В этом году тоже самое.
В прошлом году знакомая пошла к врачу 27 сентября, её завернули в страховой с возмещением, так как страховка вступила в силу 1 октября


Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Заранее лишь только для того чтобы задекларировать идти ненадо
у меня просили это для оформления carte vitale, но вообще да, это было не срочно, просто страховая мягко в письмах и при встречи указали на это
Правда карту мне так и не сделали, так что после начала октября пойду в страховую требовать оформление.

Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Еще важно: каждый раз делайте для себя копии тех листов которые на возмещение в страховку отдавать будете
+1. Всегда делать копии документов перед тем, как что-то отдать
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 18.09.2013, 21:53
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
blanca94, спасибо большое, очень подробно и понятно.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 18.09.2013, 22:00
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
И потом: как это так, ребенок уже здесь а страховка только с октября начинается? А если что случиться до октября то кто платить врачам будет?
Если честно, то дочь моя в подробности особо не вдавалась - 2-го вечером приехала, а утром 3-го уже админзапись прошла и страховку сделала и дальше побежала... с мобильным, интернетом заниматься...., короче, сами знаете как оно в начале)))) Вроде сказали, что с 1-го октября, она не кочевряжилась и сильно не настаивала (тем более ей SMERRA там что-то подарили -сумку, еженедельник со скидочными купонами и пр. приятную мелочь). У нее с собой на сентябрь страховка из Украины, поэтому как-то не заостряла на всём этом внимания...
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 18.09.2013, 22:02
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Надо просто заранее запастись формуляром (на случай если у врача не окажется).
Где берется формуляр? В страховой?
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 18.09.2013, 22:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Где берется формуляр? В страховой?
Я делала очень давно и формуляр брала в СMU (там где carte vital оформляла). Нужно спросить или там где вы страховку делали или если они скажут что у них нет то пойти в ближайшее отделение securite sociale и там у них взять.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 18.09.2013, 22:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Где берется формуляр? В страховой?
зачем ходить, на сайте smerep он есть, можно самому распечатать. А вообще у самого врача всегда есть эти бланки, можно прямо на приеме его попросить.
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 18.09.2013, 22:32
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
julia etc, Отлично, всё просто))) Спасибо.
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 19.09.2013, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.05.2013
Откуда: Екатеринбург → Antibes (06)
Сообщения: 66
всем доброго...в институте сказали они в этом году не занимаются страхованием студентов (формулировка моя) и получается надо идти в какую-то любую частную страховую и самостоятельно все (а что конкретно-то?)))) делать? ох я со страхованием никогда дела не имела - совсем не знаю как это происходит!( подскажите, если есть какие-нибудь советы?
dgracheva вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 19.09.2013, 07:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Actinida, Спасибо!Все очень понятно, видимо, все правильно дочь делает, это я ее дезинформирую((
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 19.09.2013, 09:29
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Aleksa93, после первого октября страховая должна написать письмо (email) вашей дочери, ей должны присвоить самый временный номер.
После этого нужно пойти в страховую и отдать бумаги: свидетельство о рождении с переводом, копию паспорта и банковский RIB, может ещё justificatif de domicile, но я не уверена. Ей должны дать временный номер, где будут 000, которые станут цифрами окончательного номера на carte vitale.

Так у меня было в lmde (я все ещё жду свою карту...).

В общем, до первого октября лучше обращать внимание на другие вопросы, а не на мед.страховку
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 19.09.2013, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
Actinida, Еще раз спасибо))) Все ей передам, но чувствую, что она мне фору дает уже))
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 28.09.2013, 00:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.09.2013
Сообщения: 1
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться как мне оформить медицинскую страховку. Чем больше читаю, тем больше запутываюсь! Я – студент магистратуры, приехал по визе etudiant действительной на год. Мне более 28 лет. В прошлом году работал и получал нормальную зарплату (но не во Франции, конечно). Насколько я понял:
  • Через университет мне страховку не оформят из-за возраста.
  • CMU мне тоже не оформят, так как мой доход за прошлый год превышает нужный порог – не смотря на то, что сейчас (пока я учусь) у меня нет дохода.
  • … Но страховку иметь надо!

Так какую же страховку мне можно оформить и как это сделать?
LFMN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
страховка студента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Страховка ответственности студента EKLMN Учеба во Франции 0 12.08.2010 01:45
Страховка для студента на 5 месяцев nastia_pos Здоровье, медицина и страховки 1 05.01.2009 12:17
Страховка для студента старше 28 лет Angua Здоровье, медицина и страховки 0 23.07.2008 10:02
От студента к PhD nevermind Учеба во Франции 4 08.12.2006 01:27


Часовой пояс GMT +2, время: 15:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX