Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.09.2004, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Временное разрешение на работу

Уважаемые форумчане!

Получал ли кто-то из вас временное разрешение на работу для прохождения стажа при имеющемся titre de sejour visireur?

Имеется convention de stage и предприятие, которое согласно принять меня на стаж.

Сколько времени длится эта процедура?

Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.09.2004, 16:41
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Dorry пишет:
Имеется convention de stage и предприятие, которое согласно принять меня на стаж.
Поскольку у вас вид на жительство - гостевой, по нему не разрешена работа в принципе. Соответственно, необходимо получить визу другого типа в России при наличии имеющихся у вас документов и после этого выезжать во Францию и получать новый вид на жительство.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 29.09.2004, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Nel, c таким видом на жительство я работать не могу.
Но, не выезжая из Франции, я могу получить постоянное разрешения на работу, если у меня будет le contrat pré-embauche (за правильность написание не ручаюсь)
Также могу изменить свой статус на студенческий при записи в университет. Тоже не покидаю Францию.

Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 29.09.2004, 17:18
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Dorry пишет:
Но, не выезжая из Франции, я могу получить постоянное разрешения на работу, если у меня будет le contrat pré-embauche (за правильность написание не ручаюсь)
Нет, не можете. У вас ГОСТЕВОЙ статус, НЕ разрешающий работу. А разрешение на работу получается НА основании вашего статуса.

Dorry пишет:
кже могу изменить свой статус на студенческий при записи в университет. Тоже не покидаю Францию.
Это вы можете (теоретически) сделать. Тогда это технически выглядит таким образом:

- вы записываетесь в университет (НЕ на языковые курсы, они не дают права на студенческий статус с правом на работу)

- вы получаете новый вид на жительство как студентка

- запрашиваете на основании ВНЖ разрешение на работу на 20 часов в неделю (больше студентам не разрешает закон)

- получаете его и спокойно работаете и учитесь

Если же вы планируете чистую стажировку, без статуса студента - то возвращение в Россию неизбежно, и других вариантов нет. Обратите внимание, что в России при запросе другого типа визы вам аннулирую старый вид на жительство и до получения новой визы права на въезд в Европу у вас не будет, и права на получения визы в другую страну Шенгена также не будет.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 30.09.2004, 00:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Nel, у вас есть живые примеры? Вы сталкивались с такой ситуацией? Судя по вашим ответам нет.
Смена статуса на постоянный или студенческий, это не мой случай. Но у меня есть живой пример! Который живет напротив. Моя подруга, которая сменила свой ГОСТЕВОЙ статус на студенческий, а потом на рабочий. Да, ей было трудно это сделать, но у нее все получилось. С получением студенческого статуса ВООБЩЕ никаких проблем не было. А вот с рабочим пришлось побегать. Она нашла себе фирму, которая была готова ее принять на работу. Процедура заняла месяцы.
И еще. Жены с ГОСТЕВЫМ статусом мужья, которых работают во Франции (больше года), имеют право на процедуру regroupement familial sur place, которая дает право на получение статуса vie privée et familiale. В Париже почти все получают отказ. А вот в пригородах вероятность получения положительного ответа выше.
Но в отказе есть приписка:
Si votre épouse souhaite exercer une activité professionnelle, il lui appartient de solliciter un changement de statut en présentant une promesse d’embauche ou un contrat de travail au Centre de Réception Des Etrangers.
Но опять повторюсь, это не мой случай. Ответы на вопросы, описанные выше, я знаю.

Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 30.09.2004, 00:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Dorry пишет:
Моя подруга, которая сменила свой ГОСТЕВОЙ статус на студенческий
Прочитайте внимательно мой ответ и вы увидите что можно сменить именно в таком порядке, не вижу как раз в чем вы меня хотите убедить. Цитирую меня саму:

nel пишет:
вы получаете новый вид на жительство как студентка

- запрашиваете на основании ВНЖ разрешение на работу на 20 часов в неделю (больше студентам не разрешает закон)

- получаете его и спокойно работаете и учитесь
Если это было непонятно - тогда извините. Но речь идет именно о смене статуса гостевой - студенческий - рабочий, хотя последняя смена статуса - это 50 на 50 и отказов в смене статуса на salarie очень много.

Dorry пишет:
И еще. Жены с ГОСТЕВЫМ статусом мужья, которых работают во Франции (больше года), имеют право на процедуру
Вы жена? Как я поняла - нет, так что этот вариант вам не подходит.

Dorry пишет:
Nel, у вас есть живые примеры? Вы сталкивались с такой ситуацией? Судя по вашим ответам нет.
Вы о чем? Я вам сказала о единственно возможном (теоретически) случае - через студенческий статус. Других вариантов нет.

Если вы о чистой стажировке - то примеры есть, на моей памяти выезжало несколько человек именно на стажировку. Но вот процентную вероятность положительного ответа именно вам - никто не скажет, так как слишком много влияющих факторов.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 30.09.2004, 00:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
[back=peru]Если же вы планируете чистую стажировку, без статуса студента - то возвращение в Россию неизбежно, и других вариантов нет.[/back]

Nel, А как такое возможно? Просто чистая стажировка. Какую визу при этом дают? Визу стажера?

Я планирую не совсем чистую стажировку. Я буду учиться в учебном заведении во Франции. Я принята в CNAM (Conservatoire National des Arts et Métier) на мастера. Только, к сожалению, статус студента получить не могу. Направление на стаж мне предоставляет CNAM.

Мое предприятие знает о моем статусе и направляет меня со всеми бумажками получать временное разрешение на работу. Посмотрим, что из этого получится.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 30.09.2004, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Нел, я жена.

И описала я не теоретический пример, а практический. Поэтому я написала все как было. Уточняю схему моей подруги. Она тоже жена. Гостевой статус-студ.-гостевой-рабочий.
Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 30.09.2004, 01:17
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Dorry пишет:
Нел, я жена.
Dorry пишет:
Но опять повторюсь, это не мой случай.
Сорри, из ваших предыдущих сообщений я этого не увидела, хотя от этого фактора зависит очень многое. В случае статуса супруги получение временного разрешения на работу вполне возможно, хотя и проблематично. Вы сами знаете - префектура может отказать без объяснения причин.

Как вы уже сами знаете:

La DDTEFP reçoit le dossier complet.

Avant de délivrer une autorisation de travail, la DDTEFP examine:

la régularité des conditions de votre séjour,

l'absence de menace à l'ordre public,.

la situation de l'emploi,

et les conditions de travail dans le secteur d'activité sollicité.

Здесь самое сложное - третий пункт, тут очень трудно ожидать что при нынешней безработице есть шанс на положительный ответ. Но для тех, кто имеет статус супруги проживающего во Франции иностранца - все же шансы бОльшие чем для просто гостей.

Так что попробовать стОит.

Dorry пишет:
Я принята в CNAM (Conservatoire National des Arts et Métier) на мастера. Только, к сожалению, статус студента получить не могу.
По какой причине вы не можете получить статус студента если у вас есть запись в учебное заведение?

И еще не из любопытства - вопрос: ваша работа связана с искусством ? Если да, то с чем именно? Поясню вопрос - в случае наличия у вас контракта на работу или promesse d'emboche вы можете сменить статус на "profession artistique et culturelle". Этот ВНЖ дает сразу право на работу, его не надо запрашивать отдельно.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 30.09.2004, 09:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Dorry пишет:
Но опять повторюсь, это не мой случай.
Ой, я писала про описываемую ситуацию. Так как мы немного ушли от темы. Ведь меня интересовало именно временное разрешение на работу. Повторюсь, что получить студенческий статус или постоянное разрешение на работу я знаю как.

Nel пишет:
По какой причине вы не можете получить статус студента если у вас есть запись в учебное заведение?
В CNAM только заочное и вечернее обучение. Они даже не выдают студенческие билет. В моем случае, обучение вечернее. Но, когда у меня будет окончательное подтверждение о записи, я сама пойду и узнаю насчет смены статуса на студент.

Nel пишет:
вопрос: ваша работа связана с искусством ?
Да … ну и название дали, Arts et Métier. Ничего общего с исскуством не имеет. Там много всяких направлений. (http://dnf.cnam.fr/formations/). предприятиями.

Я инженер телекоммуникаций.

Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.10.2004, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
У меня есть реальные примеры из жизни.
Пример первый - мой сын. Был статус visiteur. Ребенок в 16 лет решил работать. Не на полную ставку, а сколько-то там часов в неделю, уже не помню сколько (это во время учебного года), а на каникулах на полную ставку. Я звонила в Departement du travail, просто из спортивного интереса, так как была уверена, что получить разрешение на работу невозможно с такой carte de sejour. Там очень удивились: Как это невозможно, присылайте копию паспорта, carte de sejour и контракта. Я им еще пыталась доказать, что не имеет же он право на это самое разрешение. Но... меня слушать не стали и разрешение прислали очень быстро. Удивительно, но факт.
Я еще и про себя спрашивала, а как же, значит, если у меня будет контракт, то и я могу получить разрешение на работу. Мне обьяснили, что да. Хотя , на мой взгляд, все это большой нонсенс.
В результате я его так и не просила - не понадобилось. Однако на бесплатную стажировку ходила, и никуда ничего не сообщала.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.10.2004, 21:11
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Sandy пишет:
Я еще и про себя спрашивала, а как же, значит, если у меня будет контракт, то и я могу получить разрешение на работу. Мне обьяснили, что да. Хотя , на мой взгляд, все это большой нонсенс.
В результате я его так и не просила - не понадобилось. Однако на бесплатную стажировку ходила, и никуда ничего не сообщала.
А какая это префектура такая замечательно-согласная? Прям в ступоре от их доброты :-)
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.10.2004, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Секрета нет - дело было в департаменте Ain (01).
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.10.2004, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Хочу поделиться своим опытом, хоть он и печальный для меня.
Как я уже писала выше, я интересовалась временным разрешением на работу при статусе визитер для прохождения, оплачиваемого стажа. Мое предприятие меня направило в DDTE для получения этого разрешения. Я уже заранее знала, что ничего они мне не дадут. И вообще DDTE не занимается трехсторонними направлениями на стаж (студент-универ-предприятие). В DDTE мне посоветовали обратиться в префектуру и поменять статус на студент.

Теперь о префектуре. Была я уже и там.
Так как я не знала, куда мне идти. Я обратилась в справочную. Объяснила ситуацию, и тетка мне сказала, что вообще смена визитер на студент не возможна. Я просто сначала очень разозлилась, так как знала, что это неправда, начала ей что-то доказывать, а потом повернулась и сама отыскала нужный кабинет. Я была в 6 отделе. Вроде как они занимаются сменами статусов и студентами. Там мне сказали, что нужно писать письменный запрос и ждать ответа.

1.Как вы думаете? Мне нужно просто просить смену статуса и молчать про мое подписанное направление на стаж. Стаж должен начаться 15 ноября. Я думаю, они плохо посмотрят на то, что я начала учебу 3 недели назад и уже хочу проходить хорошо оплачиваемый стаж. А вообще, только по окончанию учебы нужно проходить обязательный стаж
2.Я учусь в КНАМе, но мой Мастер имеет студенческий статус. Обучение вечернее. Мне для префектуры выдали сертификат сколярите и также у меня есть студ. билет. Мне знакомые говорят, что из-за того, что это КНАМ я смогу получить отказ в смене статуса.

Вот, пока это все крутится, предприятие начинает уставать от моих проблем с бумагами… Эх, как обидно и плохо …

Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.10.2004, 00:58
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Dorry пишет:
Объяснила ситуацию, и тетка мне сказала, что вообще смена визитер на студент не возможна. Я просто сначала очень разозлилась, так как знала, что это неправда, начала ей что-то доказывать, а потом повернулась и сама отыскала нужный кабинет. Я была в 6 отделе. Вроде как они занимаются сменами статусов и студентами. Там мне сказали, что нужно писать письменный запрос и ждать ответа.
Ну тут надо быть очень терпеливым, так как гнев в такого рода информациях приведет только к ухудшению.

Dorry пишет:
1.Как вы думаете? Мне нужно просто просить смену статуса и молчать про мое подписанное направление на стаж.
Я бы сказала так: вам сначала надо решить вопрос смены статуса, и только после этого делать студенческое разрешение на работу. То есть мухи отдельно - котлеты отдельно.

Dorry пишет:
2.Я учусь в КНАМе, но мой Мастер имеет студенческий статус. Обучение вечернее. Мне для префектуры выдали сертификат сколярите и также у меня есть студ. билет. Мне знакомые говорят, что из-за того, что это КНАМ я смогу получить отказ в смене статуса.
Ну во-первых ваши знакомые не могут быть компетентны в такого рода вещах. Надо обращаться в префектуру, только подав документы вы увидите примут или нет. К сожалению, шанс отказа есть всегда - вечернее обучение и есть вечернее..В любом случае - удачи вам и пишите как у вас все получается.

nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.10.2004, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.09.2004
Откуда: Париж - 94
Сообщения: 3.218
Нел, спасибо за советы.
Сейчас пока никаких новостей нет.
Моё предприятие на этой неделе само должно связаться с DDTE. Они находятся в полной уверенности, в том, что мне должны дать именно временное разрешение на работу для прохождения стажа. Так вот, я жду и узнаю, как мне сменить быстро мой статус.
В след. раз напишу когда будут другие новости.

Dorry вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Временное разрешение на жительство shaabb Административные и юридические вопросы 3 06.09.2011 23:50
Разрешение на работу russe rousse Работа во Франции 48 21.09.2008 23:40
Разрешение на работу для EU deineris Работа во Франции 7 10.05.2008 12:59
Разрешение на работу capisco Работа во Франции 29 22.01.2007 10:58
Разрешение на работу... ksupik23 Работа во Франции 3 23.11.2004 19:47


Часовой пояс GMT +2, время: 10:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX