Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 29.01.2003, 17:40
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Eveline, ну на счет рубежа веков вы не сильно-то и ошиблись

Какую же оперу я люблю?..... Да наверное обе ветви, потому что все авторы - и русские и западники - в равной степени служили этой Прекрасной Даме, в равной степени воздавали ей честь и украшали по-своему...
Я очень люблю старинную западную оперу - вот уж что люблю то люблю! Люлли, Рамо, Перселл, Гендель, Монтеверди - изысканое лакомство!
А оперу 19 века - в равной степени и русскую и западную, что-то больше, что-то меньше....

А фильм, о котором вы говорите (все правильно, с Доминго, он там Альфредо, а Виолетта - Мария Стратос, а фильм - приношения творчесву Марии Каллас) просто шедевр! Сколько раз его видела, столько раз он меня до слез пробирал - а ведь я уже и взрослой его смотрела!

И что смешно - только сегодня вспоминала арию Жермона (отца Альфредо) с русским текстом "Ты забыл край милый свой, бросил ты Прованс родной" - а я ведь именно в ПРовансе!
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 29.01.2003, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
С Люлли знакома только опять же по кино ("Король танцует")...
"Рамо, Перселл,Гендель Монтеверди"
Эти композиторы в магазинах на полках не "валяются", просто так не послушаешь... С Генделем знакома больше по полифоническим произведениям, менуэтам и т.д. А вот оперы не знаю.
Слышала, что в них, по-моему, были объединены опера и балет, и только потом они разделились на два самостоятельных жанра, ведь так?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 29.01.2003, 18:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
да, все так Только это "объединение" оперы и балета было еще более сильным во французском (опять-таки) муз. театре - ведь колыбелью балета была именно Франция, а многие по сути оперы долгое время именовались балетами.
Генделевские оперы - типично барочные оперы, масштабные, пышно декорированные, с множеством персонажей (как правило), с интригой, построенной на любви или долге или еще каком благородном чувстве (но не все!), с танцами-балетом ("дивертисменты" во французском да и не только варианте), с прекрасными длинными ариями, написанными как правило под определенного, очень популярного певца (помните "Фаринелли-кастрат" - это именно то! Да и Гендель там присутствует и хотя фильм не буквенно исторический, но мне нравится).
А то, что мы знаем этого оперника (! - не ошиблась, он написал больше опер, чем всего остального, я имею в виду крупные сочинения) скорее по кантатам и полифонии - так это издержки нашего времени (когда нас в муз. школах учили), потому что инетрес к его творчеству, как и к творчеству остальных вышеперечисленных барочников, относительно свеж - примерно с конца 50х годов на западе, и с конца-середины 80х в России.
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 29.01.2003, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Ленушка, спасибо!
А про остальных, про остальных моожно ?
Расскажите, если я вас не утомила!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 29.01.2003, 18:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Да конечно можно! ТОлько вот задаю себе вопрос - а не утомим ли мы с вами остальных любителей этого раздела? Потому что я могу долго и соловьем, особенно про французов, но если народ нас попросит, то перейдем в личную переписку
Только вот боюсь, что это будет уже завтра
Подождете до завтра, Эвелин?

ПС: но похоже, что кроме нас с вами никого здесь и не бывает Но все же надо бы спросить Модератора, т.е. Блюзмэна....

(Отредактировал(а) Lenouchka - 17:33 - 29 Янв., 2003)
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 29.01.2003, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Конечно, подожду!
Думаю модератор нас отсюда не выгонит, сам музыкант ! А потом мы здесь для этого и собираемся, чтобы поговорить о музыке, в том числе и о французской!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.02.2003, 11:09
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Хи-хи, друзья мои, что это за глупость вам пришла в голову, что я вас выгоню?!?!? Наоборот, очень-очень приятно, что здесь обсуждается на профессиональном уровне музыка, а профессионалов всегда интересно послушать, мне так кажется...

Нет, ну надо же, совсем я заработался, что пропустил!!! такую обожаемую мной тему - музыка Вагнера! Эх, есть у меня уже давно мечта - однажды попасть в Байрейт на вагнеровский фестиваль... Представляю - это должно быть что-то фантастическое и из ряда вон выходящее!!! Потому что так, как это могут сделать немцы - не сделает никто! Когда слушаешь его музыку - это невозможно передать словами - погружаешься в какую-то необыкновенную сказку, как в мультфильм, как в хороший худ. фильм, с рыцарями, с красавицами, с возвышенными романтическо-любовными переживаниями, и с просто необыкновенной по красоте музыкой!!!
А вступление к Тристану - это что-то волшебное, я вообще могу слушать днями и ночами
А какая гениальная стилизация под Вагнера у Брукнера в 7 симфонии во второй части? которая посвящена Вагнеру, и как похожа она на знаменитый траурный марш из Гибели богов...
А никто, кстати, не задумывался, откуда появился Толкиен со своим "властелином"? Да из Тетралогии о нибелунгах и появился, это еще за сто лет до него сделал Вагнер и положил на музыку...
Вот бы кто-нибудь сделал киноэпопею по Тетралогии, да вообще снял фильмы по операм Вагнера и с его музыкой, ведь делали же по другим операм что-то подобное... Мне кажется, что Властелин колец бы отдыхал...
Как думаете?
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.02.2003, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Цитата:
Когда слушаешь его музыку - это невозможно передать словами - погружаешься в какую-то необыкновенную сказку, как в мультфильм, как в хороший худ. фильм, с рыцарями, с красавицами, с возвышенными романтическо-любовными переживаниями, и с просто необыкновенной по красоте музыкой!!!
А вы, Артём, оказывается романтик!
Очень приятно, что вы нам даёте своё "благословение"! И интересно послушать вас!
Цитата:
А никто, кстати, не задумывался, откуда появился Толкиен со своим "властелином"? Да из Тетралогии о нибелунгах и появился, это еще за сто лет до него сделал Вагнер и положил на музыку...
Вот бы кто-нибудь сделал киноэпопею по Тетралогии, да вообще снял фильмы по операм Вагнера и с его музыкой, ведь делали же по другим операм что-то подобное... Мне кажется, что  Властелин колец бы отдыхал...
Как думаете?
У меня тоже мысли о Толкиене появились, когда я детально прочла все либретто из Театрологии...
По-моему, "Властелин колец" точно бы отдыхал!


(Отредактировал(а) Eveline - 12:47 - 4 Фев., 2003)
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.02.2003, 13:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Да, хорошая мысль с экранизацией Вагнера - только режиссер должен быть уж сильно талантлив, ибо это не лирико-драматическая опера Верди (не в ущерб последнему естественно!), это "покруче" будет.

А то, что мотивы общие с "Властелином колец"- так это и понятно: оба ведь на мифах базировались, только в вагнеровском случае - на германском эпосе; Толкиен же "не просто использует мифологические сюжеты и образы, он творит свой собственный уникальный "вторичный" мир, построенный на придуманной им сказочной мифологии, где лишь при очень пристальном изучении можно уловить очертания известных мифов.

При всем многообразии фольклорных мотивов и мифологических сюжетов, слагающих мифопоэтику Толкьена, в его книгах нет явных отсылок к конкретным источникам. Общее их количество достаточно велико: "Беовульф", "Старшая Эдда", валлийские сказания и ирландские саги, средневековые легенды о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, "Кентерберийские рассказы" Чосера, "Потерянный рай" Дж.Мильтона, народные предания Англии и Шотландии, "Калевала" и др. "

(цитата из автореферата Светланы Лузиной)
http://www.fandom.ru/about_fan/luzina_1.htm

Но лично я - предпочитаю Вагнера
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 04.02.2003, 09:55
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Да, эпосы меня всегда интересовали...
Те же валькирии, боги, их "смерть" ("закат") встречаются в Скандинавских сказаниях, читать их - одно удовольствие!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.02.2003, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Позвольте прервать ваш вагнеровский диалог впечатлениями от вчерашнего посещения "Богемы" Пуччини. За свою жизнь я пересмотрела-переслушала... совсем мало опер :-) Вчера была первая встреча с оперой на итальянском. А чтобы французский зритель не страдал от недостатка информации (хотя всё, по-моему, и так было ясно :-)), опера шла с субтитрами. Или, лучше сказать, надтитрами: над занавесом висел такой небольшой экранчик, куда необходимый перевод и помещался по ходу.
В главной мужской партии - украинец, чем я была горда неимоверно. И пел он, на мой дилетантский взляд, очень хорошо. Не посрамил, так сказать :-) Вообще команда была сборной, интернациональной.
В марсельской опере я была впервые. Такая она вся компактненькая, с хорошей акустикой. До моего второго балкона долетали все до единой нотки. Для виртуального визита интересующимся: http://www.mairie-marseille.fr/vivre...era/visuop.htm
Единственный бемоль: парковку долго искали. Но это уже из другой оперы :-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 06.02.2003, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Lokidor, смотрела как-то по фильм-оперу "Богема", очень впечатлила партия Мими, она вообще считается одной из самых лиричных!

Позвольте задать снобистский вопрос!
В "западных" тетрах не была, насколько это вообще реально попасть в театр (например, во время отпуска), безумно ли дорого ? И ещё, там "в брульянты и меха" одеваются, или - как к нам фины приезжают и ходят в оперу - в джинсах и майках, или "нормально"?
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 06.02.2003, 10:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Очень вы меня порадовали, Lokidor и знаете чем? - марсельская опера, судя по вашему описанию, идет в ногу с лучшими европейскими! Признаюсь честно - я пока еще не была во французской опере, ни в какой (даже до Ниццы не доехала, каюсь), но была в лучших "германоговорящих" - в Баварской опере в Мюнхене и в Зальцбурге (от последнего до сих пор мердце замирает как вспоминаю.... эх....).
Так вот, в обеих есть эти самые надтитры (замечательное слово! ), ну а уж про акустику в них я вообще не говорю - немыслимо иметь плохую акустику в еропейском театре!!!
То что мне приходилось читать про марсельскую оперу (в местной прессе) - достойно, очень-лчень достойно, да и репертуар хвалят

А про наряды я вам так скажу: то что я видела в Германии-Австрии - конечно помпезно, но с другой стороны все понимают, что приехав туристом ты не повезешь с собой вечернее платье и все к нему прилагающееся, а брать на прокат - дорого-дорого! Джинсы конечно тоже радикально - очень уж по-американски. Вам, Eveline, вполне может хватить даже просто красивой шали, наброшенной на плечи и вы уже будете себя чувствовать вполне в своей тарелке. Конечно, те кто занимают партер (а они его как правило занимают на продолжении многих и многих поколений), будут и в мехах и в брильянтах, но на вас они будут смотреть как на равных, ибо культура им не позволит сделать иного.
А билет купить - обычно можно, но надо задаться этой целью, потому как можно провести долгие часы в ожидании возможного чуда
Так что если вам действительно захочется в оперу - по презду идите прямиком туда, а уж потом по музеям

__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 06.02.2003, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Было и то и другое. Джинсов, правда, не видела, но специально и не искала. В общем, в глаза не бросались. :-) Всё-таки яркости было мало, чёрный цвет преобладал. Народ (подавляющее большинство) верхнюю одежду в гардероб не сдавал. Наверное, потому что 1. услуги платные 2. и чтоб потом не толпиться.
Встречный вопрос: а в постсоветских театрах это всё так же бесплатно или?...
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 06.02.2003, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
У нас в Екатеринбурге до моего отъезда все было бесплатно. Но времена меняются и мы меняемся вместе с ними - так что может это кануло уже....
Хотя не думаю - представьте себе людей в зале с шубами (нет, не нашими здешними зимними - смех ведь один, хоть и норки) и в валенках! У нас никто за 3 рубля даже пе пойдет сдавать в гардероб, упрутся и понесут с собой, так что думаю до платных гардеробов наш российский капитализм еще не дорос
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 06.02.2003, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
упрутся и понесут с собой
Да-а... Далеки же те времена, когда поход в театр сопровождался обязательным "оставлянием" верхней одежды в гардеробе! Это осталось там, в Советском Союзе? (не ностальгия, а недоумение ;-))
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 06.02.2003, 12:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Да надеюсь что осталось. Ведь это "оставляние" (вот-ведь мастер на изобретение слов! ) тоже своего рода культура.
Вспомните, как приносили с собой так-зать сменную обувь, как старались одеться нарядно - это же был ВЫХОД в театр!
Здесь признаться я все время остаюсь немного удивленной отсутствию гардеробов где бы то ни было (даже во Дворце фестивалей его не обнаружила!) , но наверное этому есть какое-то логичное объяснение. Я так думаю

А без одежды в руках в антракте оно как-то удобнее - согласитесь
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 06.02.2003, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Цитата:
Вспомните, как приносили с собой так-зать сменную обувь, как старались одеться нарядно - это же был ВЫХОД в театр!
Так я до сих пор ТАКИМ образом по театрам-концертам хожу! А как же иначе?

Цитата:
Здесь признаться я все время остаюсь немного удивленной отсутствию гардеробов где бы то ни было
По мне так у вас во Франции просто хороший климат - ветрища не сдувают, морроззов нет, снег - тоже редкость (судя по "Новостям из Франции" - НЕ редкость, но я так, ВОБЩЕМ...); верхняя одежда не такая громоздкая, как в России и у нас. Может и сдавать особенно нечего?...

Цитата:
а в постсоветских театрах это всё так же бесплатно или?...
Совершенно бесплатно! И везде - в музеях, концертных залах, в театрах.
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.02.2003, 12:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Ну вот видите - все у нас прекрасно в наших театрах! Осталось только здешних (и не только) исполнителей-постановщиков и пр. заслать


(Отредактировал(а) Lenouchka - 12:27 - 6 Фев., 2003)
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.02.2003, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Lenouchka, тонко намекаю на продолжение беседы...
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 06.02.2003, 13:29
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Тут наша Клеа на балет собралась. Надеюсь, она поделится впечатлениями. А мы потом со своими сравним, кто где когда чего :-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 06.02.2003, 13:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Eveline, я вам кое-что на личный ящик сбросила...
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 06.02.2003, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Я вам - тоже

Я тоже с сыном в воскресенье на "Спящую красавицу" иду.

Новый топик открывать, что ли...
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 06.02.2003, 13:42
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Попрошу без зажимания информации!
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 06.02.2003, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Lokidor, это вы - насчёт личных ящиков?
Ленушка у нас - отличный рассказчик "про оперу(ы)", я ей об этом намекнула, что ,мол, продолжения хочу... А она мне - в личный ящик - почему не может СЕЙЧАС рассказать. А я её приободрила... Вот и всё.
Лена, надеюсь, меня не поколотит !
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 06.02.2003, 13:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Нет-нет, я очень мирная

Спасибо, Eveline, за добрые слова - я обязательно продолжу, только позже... не сейчас....пожалуйста.....
Я буду Карлсоном, который вернется, обязательно вернется!

(Отредактировал(а) Lenouchka - 12:55 - 6 Фев., 2003)
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 06.02.2003, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Друзья, мы встретимся, обязательно встретимся!!!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.02.2003, 17:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Alexandrova
 
Дата рег-ции: 22.11.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 209
Всем приветик, очень приятно, что на этой страничке обсуждаются такие темы, очень хотелось раньше поучаствовать в дискуссии, но не получилось... Хочется сказать по поводу "Демона" Рубинштейна - музука действительно удивительная и именно с этого произведения я полюбила оперу (мне было 16 лет); по поводу Вагнера - посмотрела "Золото Рейна" в Мариинке не так давно - почти 3 часа без антракта - на одном дыхании, музыка - чудо! Что касается Верди - безусловный гений мелодии, потрясающий Реквием, особенно Dies Ira (по-моему так пишется "День гнева"?), Травиату обожаю, особенно, в интерпретации Колобова Евгения Владимировича! Извините изливаю все, что хотелось написать давно...
__________________
AOLGA
Alexandrova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 07.02.2003, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Я тоже "Травиату" обожаю! И даже без предпочтения в интерпретации. :-) Фильм-оперу когда-то посмотрела, с тех пор и обожаю :-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 07.02.2003, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.08.2001
Откуда: La Chapelle Saint Mesmin (45)
Сообщения: 4.112
Цитата:
Dies Ira (по-моему так пишется "День гнева"?)
Dies irae.

Яна вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гранд Опера/Opéra Garnier - Opéra Bastille silver579 Вопросы и ответы туристов 138 02.05.2019 08:51
Гранд-Опера и цареубийство Boris Премьеры сайта inFrance 0 08.04.2010 10:49
концерты/опера Martinella Музыкальный клуб 1 02.02.2010 11:38
Венская опера: заказ билетов Оля-ля Вопросы и ответы туристов 1 23.11.2007 20:42
Гостиница для молодоженов, Опера Lolita Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 26.01.2006 16:02


Часовой пояс GMT +2, время: 12:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX