Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 02.02.2004, 03:48
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Vishenka --- 15:55 - 31 Янв., 2004 пишет:
Мне нравится тайская кухня, во всяком случае, то, что я под этим грифом ела в Штатах. Одно лето в Портланде, в штате Мэйн мы часто в тайском ели. Моника, буду премного обязана за рецепты
Вишенка! Я рада, что тебе нравится тайская кухня. Я могу дать рецепты, но, не знаю, найдёшь ли ты у себя ингридиенты... Скоро переезжаю во Францию, и боюсь, что у меня там будут проблемы с этим. Здесь же всё можно купить легко.
Пишу о Том Ям Супе (перевод - острый и кислый).
Никогда не покупай готовый суп в банках. Во всяком случае, когда я покупала - вкус был не тот.
Ингридиенты того супа, который показала мне подруга.
1)Креветки - очистить, надзрезать вдоль спины,очистить от "спинного мозга", постараться сохранить головы с мозгом ( мозг считается полезным и улучшает вкус)(отступление - в первый раз здесь попробовала сущи с крабовыми мозгами -вкусно!)
2)Грибы (я брала коричневые шампиньоны). Разрезать пополам. (Только не щиитаке! - Эти из другой оперы)
3)Набор кореньев:
перчики чили (красные - острые. а зелёные ещё острее),
лемон грасс- лучше использовать и листья, и корень,
галанга,
листья лайма.
Посмотри в магазине - здесь можно найти уже готовые наборы кореньев специально для этого супа. Коренья не едятся, поэтому их можно класть в марлевом мешочке. Называется Драй Том Ям Микс.
4) Паста для Том Ям Супа - здесь 227г стекляные баночки тайского производства.(Hot and Sour Soup Mix (Tom Yam) Ингридиенты: Chili, Galanga, Lemon Grass, Citrus leaf, Garlic Palm Oil,Solt, Sugar.) Так же неплохая паста в пакетиках.
5)Тайский рыбный (ойстер) соус. ( Для иностранцев он на любителя, т к , ИМХО он пахнет дохлой собачатиной, извиняюсь.
5) Порошок Чили (Желательно тайский. Потому что вкус в разных странах отличается.)Необязательно, только для усиления вкуса.
6) Кокосовое молоко. Желательно консервированное, но можно и в порошке. В крайнем случяе обычное молоко или немного сливок.
7) Лайм
8)Кореандр (Желательно, но я могу обойтись и без него)
9)Немного сахара по вкусу.
В кипящую воду добавить пасту, коренья, креветки, грибы. Примерно 1-2 столовых ложек ойстер соуса.
Порошок Чили, влить кокосовое молоко. Выжать сок лайма (или двух или трёх - ориентируйся на свой вкус), добавить немного сахара. Варится совсем немного, до готовности креветок и грибов. После снятия с огня добавить кореандр.
Вместо грибов и креветок, а так же вместе с ними подойдут любые ракушки, гребешки, имхо.
А также курица и грибы.
К супу хорошо подать жасминовый рис (длиноватый, светло кремового цвета, легкий). Он хорошо сочетается с острыми блюдами.
Кстати, вот нашла сайт - может поможет (здесь более адаптировано )-
http://www.easy-thaifood.com/SoupsSa.../prawnsoup.htm

__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 02.02.2004, 03:56
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Tyupa! Спасибо! Так быстро ответила. Очень приятно!
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 03.02.2004, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Моника, спасибо, что поделились. Я на тайцев временно рассердилась - сводил меня сын в субботу в тайский ресторан в городе Нью-Йорке. Было безумно вкусно. Тайская кухня, я так поняла, немножко эклектичная, заимствовала у очень ярких соседей многое - карри из индийской кухни, блюда с явным китайским влиянием есть. Сын ел что-то похожее на
чоу-фан с длинными пластинками теста, а я - карри. Вместе с тем тайские блюда очень узнаваемы, не перепутаешь даже с индийскими, хоть и индийцы тоже используют кокосовое молоко.
Ночью я проснулась (что со мной бывает нечасто) и почувствовала сухость во рту вместе с каким-то (металлическим?) привкусом. Думать долго не надо было - знаю я эти штучки - глутамата насыпали щедрой рукой. Я в рестораны ооочень редко хожу, вот и забыла предупредить, шоб не травили. Некоторые люди жалуются на головную боль после посещения китайских ресторанов. Даже есть выражение в английском языке - синдром китайского ресторана. Бывают аллергии на глутамат. Но многие приличные рестораны пишут на меню, что не применяют этой бяки.
Из Вашего рецепта пока только листья лайма поставили в тупик. Кокосовое молоко даже в обыкновенном супермаркете есть, также, как и соусы. Етнические магазины тоже есть.
Вот отсержусь на тайцев и приготовлю суп.
А второе блюдо какое-нить?
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 03.02.2004, 20:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Valerie
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 206
Отправить сообщение для  Valerie с помощью ICQ
К слову, про тайскую кухню - я всего один раз ее пробовала. На второе был рис коричневого цвета, с какими-то приправами и добавками, из которых были явно видны только молотые арахисовые орехи. Но я хорошо помню, как у меня так заболела челюсть, так что я этот рис даже жевать не могла, как-будто скулы сводило. Я решила, что это от ихних приправ.
Valerie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 05.02.2004, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
А у меня вопрос к Монике... На днях мы были в японском ресторане и там многие блюда сопровождались чем-то непонятным, на первый взгляд, мы решили, что это тонко нарезанный лосось,а на вкус - не то овощ, не то лист салата специфического сильно парфюмированного остро-кислого и цвета нажно розового. Уже который день мучаемся что же это было, ну ооооооооооочень мне понравилось.
С азиатской кухней мы хорошо знакомы, много лет назад приятель моей подруги познакомил меня с удивительной китайской кухней, на всю жизнь в памяти останутся его чудные пельмени, мясо он рубил обычным ножом и налепил все сам невероятное количество за короткий отрезок времени, а еще почему-то запомнилась желатиновая вермишель (такая прозрачная, на зубах щелкала как минтаевая икра и конские бобы.
У нас друзья корейцы отлично готовят, вот мы ушу и отводим.
Еще мы очень любим индийскую кухню, у нас тут есть отличный индийский ресторан.
А вообще, мы - большие гурманы, предпочтения той или иной кухне не отдаем.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 05.02.2004, 22:06
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
maroucha пишет:
На днях мы были в японском ресторане и там многие блюда сопровождались чем-то непонятным, на первый взгляд, мы решили, что это тонко нарезанный лосось,а на вкус - не то овощ, не то лист салата специфического сильно парфюмированного остро-кислого и цвета нажно розового.
сначала я отвечу на вопрос маруши: Это был маринованный gingembre.
В японской кухне, насколько я знаю (поправь меня Моника!) довольно распространен.
Часто подается с суси, сусими.
Мы с мужем очень уважаем именно японскую кухню; Она, на мой взгляд, совершенно не похожа ни на китайскую, ни на тайскую.
Более того, мы начали сами дома готовить суси и даже маки-суси.
Моника, я даже научилась делать (не помню, как это называется) такой слоенный омлетик.
Наши форумчане slayer с женой пробовали и очень хвалили;
хотя может они мне льстили.

tyupa, а твой рецепт я в выходные попробую! Это мы тоже очень любим; Потом опишу, что получилось!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 05.02.2004, 22:34
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Arina, расскажи, пожалуйста, как приготовить суши из лососины.
Это сложно?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 06.02.2004, 00:46
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Да, это розовые листики маринованного имбиря, я их не ем - не люблю. А вот хрен японский - васаби - в сушах люблю
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 06.02.2004, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Право, мне неловко делиться японскими рецептами в присутствие человека из Японии.
Но в двух словах. Во-первых, суси (или суши, пусть Моника скажет как правильно произносится по-японски) делаю из разных рыб, не только лосося. Конечно, лосось -это необходимо, потому как он наиболее жирненький и наиболее вкусный.
Но я предпочитаю, чтобы на тарелке была и красная и белая рыба, так красивее.
Я делаю из: лосося, тунца, дорады (как по-русски?), угря, можно использовать макрель, обязательно несколько крупных креветок, моллюски Сен Жаки, кальмары. Вот это мой основной набор. Самое главное, рыба должна быть очень свежая. Для этого я в субботу рано утречком еду на наш самый главный рынок Орлеана - Шатле и покупаю всегда в одной и той же рыбной лавке, которая уже проверена.
Удовольствие это не дешевое, как вы понимаете, но стоит того.
Далее.
В суси, на самом деле главное не рыба, а рис! Рис должен быть обязательно круглым.
Возьмете длинный рассыпчатый рис - испортите суси.
Я покупаю в магазине французский круглый рис из Камарков.
Рис промывается в нескольких водах, оставляется в последней воде на 30 мин. Затем сливаете, и заливаете водой в таком количестве, чтобы, поставив в кастрюлю руку, вода должна закрывать пальцы, но не ладонь.
Если у вас есть рисоварка - замечательно, варите, как там указано.
У меня ее нет, я довожу рис до кипения, на тихом огне варю 8 мин. Затем выключаю огонь и остваляю еще на 8 мин для окончательного набухания. За все это время крышка не должна подниматься ни разу.
После чего в миску (стеклянную или пластиковую, но только не железную), предварительно сполоснув ее рисовым уксусом, выкладываю рис и начинаю его "вентилировать".
То есть легонько перемешивать деревянной лопаточкой и обмахивать веером. Добавляю туда еще 3 - 4 стол ложки саке.
Приходит время лепить собственно суси.
Рыбу (естественно уже филе) надо нарезать тонкими, 2 милиметра ломтиками. От того как вы нарежете рыбу зависит вся красота вашей тарелки. У меня для суси есть специальный нож, очень острый, который я использую только для этого.
Рис у вас должен получиться довольно липким, в этом и суть, он не должен разваливать, когда суси берут палочками.
Готовлю миску с водой, куда добавляю рисовый уксус. В ней я буду смачивать руки , чтобы рис не клеился.
Леплю порцию риса (на один укус), кладу капельку васаби и покрываю ломтиком рыбки, креветки или кружочком Сен Жака.

На тарелку, для красоты и в качестве гарнира кладу маринованный имбирь (Вот что что, а мы это уважаем), тонко и длинно нарезанный огурчик, можно немножно авокадо.
Вуаля!
Как есть, думаю, все знают: в маленькой мисочке васаби разводиться в соевом соусе (не очибитесь, не возьмите сладкий соевый соус, только соленый).
Берешь палочками сусинку, макаешь в соус и в рот! И запиваешь это горячим саке.
Bon appetit!

__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 06.02.2004, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Совсем без нори? без водоросли? Она здорово помогает суси держаться вместе. Может, у вас нори не продают.
Я года 2 назад делала, но с сырой рыбой что-то не рисковала. Делала с вареными креветками и слабосоленым лососем собственной засолки. Еще у нас распространены суси совсем без рыбы - с авокадо и огурцом и обсыпанные сверху меленькой красной икрой - не лососевой, а попроще. И в этом случае нори заворачивается внутрь, рисом наружу.
В русском Инете есть места, посвященные суси, в поисковиках, думаю, легко найти
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 06.02.2004, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Vishenka --- 17:25 - 3 Фев., 2004 пишет:
Из Вашего рецепта пока только листья лайма поставили в тупик.
Листья лайма на мой взгляд не обязательны, тк вы будете использовать сок лайма. Можно чуть-чуть добавить цедры от лайма ( в марлечке). А вот без лемон грасс не обойтись..
Про второе блюдо напишу как-нибудь попозже. Но если продаются пасты - на мой взгляд, очень вкусен  и прост в приготовлении рис с ананасами и морепродуктами.( Опять же, зависит от производителя пасты - может быть вкусно, а может и нет. )
Для супа берутся крупные креветки, а для риса - мелкие.
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 06.02.2004, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Valerie --- 19:19 - 3 Фев., 2004 пишет:
К слову, про тайскую кухню - я всего один раз ее пробовала.  На второе был рис коричневого цвета, с какими-то приправами и добавками, из которых были явно видны только молотые арахисовые орехи.  Но я хорошо помню, как у меня так заболела челюсть, так что я этот рис даже жевать не могла, как-будто скулы сводило.  Я решила, что это от ихних приправ.
Я только могу сказать, что по одному ресторану о любой кухне судить бесполезно.
Да  даже если и очень хороший ресторан, просто блюдо может нравиться, а может и нет.
А я вот в Японии в русском ресторане в первый раз в жизни попробовала пельмени с имбирем... А пирожки с фаршем в томатном соусе - как? Вот вам и русская кухня! Но это был дешёвый ресторан. Есть дорогой - Волга. Под царские палаты дизайн. Кухня европейская в основном, официант был негром, меню на русском отсутствовало...
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 06.02.2004, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
maroucha --- 18:54 - 5 Фев., 2004 пишет:
А у меня вопрос к Монике... На днях мы были в японском ресторане и там многие блюда сопровождались чем-то непонятным, на первый взгляд, мы решили, что это тонко нарезанный лосось,а на вкус - не то овощ, не то лист салата специфического сильно парфюмированного остро-кислого и цвета нажно розового. Уже который день мучаемся что же это было, ну ооооооооооочень мне понравилось.
Арина правильно ответила. По-русски имбирь называется. В японской кухне используется часто. Очень полезен говорят, но я его есть так и не научилась..
Да, а корейская кухня какая вкусная! ( опять же для любителей остренького.)
В Японии распространены корейские рестораны адаптированные уже к японскому вкусу - ЯКИНИКУ (жареное мясо в переводе). Жаришь на гриле прямо у себя на столе  - различные сорта мяса, морепродукты, овощи, макаешь в соус и ням-ням. Естественно, к этому всякие разные блюда ещё имеются. Лучше японской говядины я ещё не едала. Не знаю ни одного русского, кому бы не нравилось ЯКИНИКУ. Так что будете в Японии - обязятельно сходите.

__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 06.02.2004, 15:25     Последний раз редактировалось Monika; 06.02.2004 в 15:29..
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Арина, ты просто молодец!
Я вот никогда наверное не решусь их готовить ( сущи). Единственное, васаби в соус не добавляется, т к уже имеется в сущи. А вот к сащими - пожалуйста. Сущи можно есть и по-простому - руками. Переварачивая рыбкой вниз, когда макаешь в соус. Соевые соусы на вкус во всех странах разные, поэтому желательно всё-таки японский найти. С пивом тоже вкусно, ИМХО.
Здесь сущи, конечно, на каждом углу. Рестораны от 100 йен (меньше 1 доллара) за порцию (2шт). Вполне съедобно, выбор только небольшой.Чай бесплатный. Но есть такие, где можно и 180 долл с человека оставить. Не берите сущи "курума-эби". Меня как-то угостили... Когда у тебя во рту начинает этот хвостик шевелиться в агонии..( потому что эти креветки живые в приличном ресторане.) Голову им отрубают и отчищают непосредственно перед подачей. Потом подают голову, поджаренную гриль, чтоб можно было высосать мозги.
А этот омлетик, Арина, я обожаю! С ним сущи тоже делают.
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 06.02.2004, 19:31
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Arina, |Спасибо большое за рецепт, но, боюсь, что я его не осилю . Тот, кто может готовить суши, вызывает у меня истинное уважение.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 06.02.2004, 20:11
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Спасибо, Аринушка! Точно - имбирь! Я же его раньше только молотый в баночке видела
Какие же вы все молодцы такое готовите!!!
А я могу только смотреть на процесс приготовления и потом все это уплетать за обе щеки
А я не люблю рис который склеивается, люблю рассыпчатый, хотя в суши мне это не мешает. Басмати не люблю, он когда варится - такой резкий запах, потом проветривать долго надо. Люблю riz cantonnais (кантонский?), во Франции в любом китайском ресторане он есть в меню, а вот были в Норвегии, зашли в хороший китайский ресторан, а там не оказалось такого риса, обэяснили им, а они даже не знают о существовании такого, сославшись на то, что они из другой провинции
А я честно говоря, подумала, что васаби - это горчица, он больше мне горчицу напомнил, нежели хрен...

__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 13.02.2004, 00:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
На днях попробовали в местном китайском ресторанчике УТКУ ПО-КИТАЙСКИ. Очень понравилось!
Но не поняли, как ее следует есть... Нам подали каждому ломтики утки, выложенные веером натарелке, тонко наструганные свежие овощи, специальный темный соус и тончайшие, почти прозрачные, блинчики...
Моя импровизация бвла такой.. макала утку в соус и заворачивала их в блинчиках (как они называются? из чего?)и отдельно хрустела овощами.
Попытались узать у владельца ресторана, из чего все это сделано и как приготовлено, но его знания европейских языков явно не хватало.
А вообще вкусно. Не думаю даже воспроизвести это дома, но просто хочется понять, ЧТО мы сьели -)))
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 13.02.2004, 01:00
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
littlelostitch, Как что называется - не знаю, но на блинчик кладется утка, овощи, капается соус, и все это заворачивается. Соус был сладковатый? А блинчики полавали в плетенке с крышкой?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 13.02.2004, 01:20
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Это скорее всего "Утка по-пекински". В оригинале подаются кусочки хрустящей кожи без мяса. Но приготовить утку с хрустящей кожей достаточно сложно.. В хороших ресторанах бывает или только с кожей, или в двух видах - кожа и кожа с мясом.
Как есть. Берёте блинчик (он из рисовой муки). Намазываете этим пюре( в состав пюре входят сливы. Вкус его тоже отличается в зависимости от ресторана.) Сверху кладёте пластик кожи, огурчик, лук; заварачиваете конвертиком и ням-ням! Всё, у меня потекли слюнки!
Еще. Если вы заказали пол или целую утку, вам сварят супчик из потрошков. ( Правда здесь в Японии за отдельную плату, а в Сингапуре, помню, это сервис был.

__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 13.02.2004, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
Могу ошибаться, но во Франции такой способ приготовления утки называют лакировкой, т.е. само блюдо называется "лакированная утка", не обращала особого внимания, но вроде не встречалось название "утка по-пекински".
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 13.02.2004, 22:37     Последний раз редактировалось littlelostitch; 13.02.2004 в 22:38..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Ну, у меня крыша точно едет.  Конечно, название блюда я знаю, написано же было в меню, не неграмотные ведь.  УТКА ПО-ПЕКИНСКИ!!! Как правильно тут и догадались знатоки соотв. кухни.
Так значит, блинчики из риса?  Вкусные! Ну китайцы, и спагетти из риса, и блинчики.  Соус был сладковатый и точно со СЛИВОВЫМ вкусом.
Утка была сказочно вкусной, с хрустящей шкуркой, которая и вправду была как лакированная и сладковатая...
Ой, до чего же классное блюдо.
У меня муж заказал это блюдо... на 14ое февраля, чтобы я ему собственными ручками это сделала!  
Но это ж нереально, верно??  Там же рецепт на пять часов работы, наверно?... Блинчики из рисовой муки могу сделать, соус - наверно, а утку?????

littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 13.02.2004, 22:48     Последний раз редактировалось littlelostitch; 13.02.2004 в 22:49..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM

УТКА ПО-ПЕКИНСКИ - вот именно так нам ее и подавали, один в один. А на востоке ее по-другому сервируют?

littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 13.02.2004, 23:51     Последний раз редактировалось Monika; 14.02.2004 в 00:13..
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
littlelostitch --- 21:37 - 13 Фев., 2004 пишет:
Ну, у меня крыша точно едет.  Конечно, название блюда я знаю, написано же было в меню, не неграмотные ведь.  УТКА ПО-ПЕКИНСКИ!!! Как правильно тут и догадались знатоки соотв. кухни.
Так значит, блинчики из риса?  Вкусные! Ну китайцы, и спагетти из риса, и блинчики.  Соус был сладковатый и точно со СЛИВОВЫМ вкусом.
Утка была сказочно вкусной, с хрустящей шкуркой, которая и вправду была как лакированная и сладковатая...
Ой, до чего же классное блюдо.
У меня муж заказал это блюдо... на 14ое февраля, чтобы я ему собственными ручками это сделала!  
Но это ж нереально, верно??  Там же рецепт на пять часов работы, наверно?... Блинчики из рисовой муки могу сделать, соус - наверно, а утку?????
Я тоже эту утку обожаю! Но чтобы приготовить самой?! Блинчики и пасту наверное можно найти в китайских магазинах, но если у вас не продают готовых уток... Ведь их даже не во всех ресторанах умеют готовить..  Хотя, если очень хочется, можно и без хрустящей корочки.. Может и сама когда приготовлю..
Что касается фотографии. Принцип одинаков. Правда овощи режутся мелкой соломкой. Блинчики часто подаются подогретыми на пару, в специальных туесках, как писала TYUPA. Сама кожица или кожица с мясом кладутся на рисовый крекер - он забирает излишний жир. На следующей неделе пойдём в китайский ресторан. Если камеру не забуду, сфотографирую.
Кстати, в следующий раз попроси официантов, они покажут как эти блинчики заворачивать. В этом ничего зазорного нет.
Если будешь готовить  - напиши, пожалуйста, о результате.
А здесь День Св. Валентина - День шоколадных фирм. О влюблённости речи не идёт, женский пол дарит мужскому шоколад, вне зависимости от личных отношений  : коллегам по работе и т. д. А в следующем месяце мужчины будут дарить...
Не в тему, но littlelostitch, ты у нас такая умничка на кухне! Может откроешь тему про пасту, соусы к ней. Так хочется узнать, как это делается в Италии. Поделись опытом, пожалуйста.
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 13.02.2004, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
А мне муж сказал, что японский рис во Франции ( в Ницце) практически не найти. Буду с собой брать. Самый лучший считается из Ниигаты. Может кто что знает про японский рис во Франции. Если есть, слишком ли это дорого?
Например, здесь итальянский для ризотто совсем не дешёвый..
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 14.02.2004, 17:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
littlelostitch, ИМХО готовить на праздник незнакомое блюдо, к которому не знаешь, как подступиться - последнее дело Приготовь мужу скаморцу какую-нибудь (шутю!!!) или пущай он тебя на утку пригласит в ресторан А рисовые блинчики делать муторно, у меня был записан процесс, но сама никогда не делала. Проще готовые купить, даже в нашем сельпо имеются

Про японский рис я не знаю, как-то не интересовалась. Иногда видела пакеты с иероглифами, но японские они или китайские, не знаю. Для ризотто рис действительно недешевый...
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 16.02.2004, 01:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Ой, золотые слова, что не надо русскому человеку без опыта за китайские утки браться. к добру это не приведет -))) но ГЛУПЫЙ русский человек все равно берется за непосильное мероприятие.

Утку я сделала, на обед, но не китайскую, а нормальную, но немного "залакированную". Сделала такую вот обмазку: 1 столовая ложка меда, 2 столовых ложки соевого соуса, и старательно кисточкой обмазала всю утку, она была правда небольшая и даже несколько худосочная, на диете, что ли, сидела?..
Следующим шагом стала идея ввести в рецепт что-то со сливами, поскольку оригинальный сливовый соус невозможно сделать по причине отсутствия как свежих слив, так и целого ряда компонентов. Короче, я решила сделать НАЧИНКУ утки с добавлением чернослива, как обычно делают индюшку. Довольно просто:
кусочки яблок - мелкий чернослив без косточек - перец - мелко нарубленный грецкий орех - кусочки сухого белого хлеба - все перемешать и начинить утку, которая предварительно внутри посолена по стенкам и поперчена. Зашиваем-с, затем "лакируем" . и лапами вперед в духовку, на полтора часа...
Отдельно сделала рис басмати, длинный, зернышко к зернышку, белоснежный, выложила в пиалку, на восточный манер...
Утка вышла румяной и даже какой-то более пухлой -))) Дала подостыть, порезала, начинка была обалденно вкусной, утка тоже.
Рис пришлось полить соком утки, потому что был бы суховат.
Конечно, не по-пекински, а по-не знам каковски, но вышло ВКУСНО!!

littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 16.02.2004, 08:21     Последний раз редактировалось Monika; 16.02.2004 в 08:24..
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Молодец!!!
Ты когда пишешь, у меня всегда слюнки текут.. По-пекински, это ерунда, можно и в ресторане поесть, а дома главное, чтобы было по-вкусному.
Жаль, что ты не рядом живёшь...
__________________
Monika
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 17.02.2004, 02:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.01.2004
Откуда: Rimini
Сообщения: 232
Отправить сообщение для  littlelostitch с помощью ICQ Отправить сообщение для littlelostitch с помощью AIM
Поделитесь, кто спец = намек на авторов из славного Токио -)))
как лучше приготовить рис с креветками или просто с овощами? когда я его ем в ресторане, он всегда очень вкусный! кажется, надо его в воке с добавлением масла обжаривать, но очень быстро?
у меня очень хорошо получаются ризотто по-итальянски, и пловы тоже, а вот такой рис - нет.
littlelostitch вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 16.08.2004, 12:30     Последний раз редактировалось Eveline; 18.08.2004 в 16:17..
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Ветер дунул в другую сторону, и я  - как флюгер- за ним :-)) Захотелось чего-то китайского-китайского, вкусного-превкусного и кисло-острого :-))

Вдохновила меня ещё одна передача, рекламировать её не буду :-))

Темпура
Необходимые продукты: морковь – 2-3 шт., баклажан, кабачок, горошек в стручках, цветная капуста, брокколи и любые другие овощи. Все овощи нарезать тонкими пластинками, капусту и брокколи разделите на соцветия.
Тесто для темпуры: смешать 1,5 стакана муки и полстакана кукурузной муки, влейте 250-400 мл. ледяной воды. Тесто должно напоминать жидкую сметану. Выложить овощи в тесто и перемешать. Жарить в масле небольшими порциями по 2-3 минуты овощи.

Сливовый соус
Необходимые продукты: сливы – 10 шт., имбирь - небольшой корень, кукурузное масло - 2 ст. ложки, перец чили – 1 шт., сахар - 2 ст. ложки, гвоздика – 2 шт., анис - 2 звездочки, винный уксус - 2 ст. ложки, мускатный орех - 1 щепотка, соль, перец
Нарезать сливы крупными кусочками, разогреть в сковородке-вок кунжутное масло, добавить мелко натертый имбирь, перец чили, коричневый сахар, винный уксус, гвоздику, анис, мускатный орех и сливы. Жарить на медленном огне 10-15 минут.

Салат из огурцов и курицы
Необходимые продукты: огурцы – 5 шт., ½ вареной курицы
Для заправки: сок одного лайма, порубленная мята - 1 горсть, соевый соус - 2 ст. ложки, коричневый сахар - 1 ст. ложка, черный перец - 2-3 горошины, сушеный перец- 2 небольших стручка, кунжутное масло - 1 ст. ложка
Перемешать все ингредиенты для заправки и измельчить их ступке.
Огурцы нарежьте вдоль длинными, тонкими полосками. Курицу разделить руками на длинные волокна и перемешать с огурцами. Добавить заправку и еще раз тщательно перемешать.

"Муравьи, ползущие по веткам деревьев"
Необходимые продукты: 1/2 курицы, лук – ½ шт., морковь – 1 шт., чеснок - 2 дольки, лавровый лист – 1 шт., черный перец - несколько горошин, рисовые макароны - 1 упаковка, свиной фарш - 300 гр., кунжутное масло - 2 ст. ложки, кунжутное семя - 2 горсти, кинза – 1 пучок, тертый имбирь – 1/2 ч. ложки, перец чили - 1 шт.
Сварить бульон из половины курицы, добавив лук, морковь, лавровый лист, несколько горошин перца.
Сварить рисовые макароны. Кунжутное масло разогреть в сковороде, добавить измельченный перец чили, кунжутное семя, имбирь, фарш и жарить 2-3 минуты. Добавить 2 половника бульона и соли по вкусу. Кинзу мелко порубить и тщательно перемешать с фаршем и рисовыми макаронами.

Ананас с мятным сахаром
Мякоть ананаса без сердцевины нарезать тонкими ломтиками и посыпать измельченными листьями мяты с добавлением небольшого количества ванильного сахара.

Выскажите своё мнение по поводу этих рецептов, плз! Насколько они "китайские"? Источник - русский  http://www.ntv.ru/programs/family/ed...cle&arid=31063

Приятного аппетита!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 18.08.2004, 15:09     Последний раз редактировалось Maroucha; 30.05.2006 в 14:18.. Причина: транслит
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Рецепты неплохие, хотя есть кое- какие но. Салат с курицей и огурцом я собираюсь сегодня сделать.
.
Темпура - название заковыристое, а в обшхем, это овошхи в кляре

Сливовый соус тоже может когда сделаю. Вот тут начинаются Но. Кунжутное масло в китайской кухне не подвергается тепловой обработке. Оно ароматическое, его добавляют в уже готовое блюдо. Как в России есть любители подсолнечного масла нерафинированного, "чтобы оно семечками пахло". В мое время было такое "Кубанское" масло для заправки салатов, не для жарки. Опытные китайские повара говорят, что ежели кунжутное масло нагревать для жарки, то оно горчит. Так что это ошибка - жарить на кунжутном масле. В Средней Азии это делают, но там его "обгорают" - много дыма выходит и делается это долго, горечь уходит. Но это не рецепт для городского жителя. Кстати, в перечислении ингредиентов для сливового соуса приведено кукурузное масло, что нормально, а в рецепте написано - пожарьте на кунжутном.
В одном из следуюшхих рецептов тоже предлагается жарить на кунжутном масле.
Больше замечаний к рецептам нет. Спасибо, Евелин, что поделилась!
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 04:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX