Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Спортивный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 23.03.2006, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Stepanna пишет:
Мы вот всё хотим на Женевский чемпионат по аэробатике попасть, но у нас во время его проведения ни КДС ни ресеписе никогда нет. .
Stepanna, что трудности при пересечении границы, когда ехать нужно на Женевский чемпионат?
А с годовой картой Титр де Сежур - нормально?
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 23.03.2006, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Надо иметь действующую КДС или ресеписе. А у нас как раз заканчивается очередная горовая карта в середине августа, и на момент чемпионата (20-е числа августа) у нас нет вообще ничего кроме бумаги об ожидании подачи документов на обновление. А эта бумага ничего не значит при пересечении границы Фр-Шв .

Короче,
Klevant пишет:
А с годовой картой Титр де Сежур - нормально?
- нормально
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 23.03.2006, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
tigrena пишет:
мне дельт не по зубам. я слишком легкая, в свое время помню даже в парашютом не пустили прыгать в России, вешу всего 47 кило
, так параплан гораздо большего размера , там вес более критичен, чем на дельте, ведь один из главных факторов безопасности - это скорость. А чем легче пилот, тем его горизонтальная скорость меньше. Но на параплане она по определению меньше, чем на дельте. а если у Вас еще и веса нет, то вообще будет очень сложно выбирать подгодящую погоду для полете на параплане (все время надо будет думать, не сдует ли? ). Ну да ладно, Вам решать . Но для сведения: чемпионка России в женском зачете и неплохо выступающая на международных дельтапланерных соревнованиях весит 45 кг .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 26.03.2006, 22:30
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Stepanna пишет:
так параплан гораздо большего размера , там вес более критичен, чем на дельте, ведь один из главных факторов безопасности - это скорость. А чем легче пилот, тем его горизонтальная скорость меньше. Но на параплане она по определению меньше, чем на дельте. а если у Вас еще и веса нет, то вообще будет очень сложно выбирать подгодящую погоду для полете на параплане (все время надо будет думать, не сдует ли? ).
ой. чего-то меня это не радует. надо б мне провентилировать вопрос..
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 26.03.2006, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
tigrena, но Вы абсолютно правильно говорите о том, что на параплане легче учиться до первого самостоятельного полета и сам параплан, конечно, легче . Но я никогда не таскаю дельт в одиночку. Ну только когда он уже собран к полету . Кстати, до первого полета, конечно, на параплане легче учиться, а вот потом... потом видела я стажи по отработке опасных режимов полета на параплане, ух, жуть, сложно это - безопасно летать на параплане. Там столько всяких опасных ситуаций может произойти!!! И изо всех них надо уметь выходить . Хотя если преследовать цель лишь кататься в тихую погоду, то ничего ТАКОГО можно и не уметь .
Вот почему-то бытует мнение, что девчонкам лучше летать на параплане. Думаю, только потому, что он легче по весу...
А Ваш друг-дельтист что говорит? Тоже параплан советует?
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 27.03.2006, 19:04
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Stepanna, он сам летал сначала и на параплане и на дельтаплане, потом перешел на дельт из соображений безопасности... говорит тоже что и вы, дельт безопаснее.
опять же, если как вы говорите, летать спокойно и в спокойную погоду, иметь голову на плечах, не рисковать - то параплан не так уж страшен
я собственно, так и планирую - спокойненько, не лезть на рожон...

а вообще сначала попробовать надо, может еще и не понравится
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 27.03.2006, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
tigrena, . Радует, что друг Ваш - здравомыслящий человек . А Вы покатайтесь на тандемах, на дельтапланерном и парапланерном. Хотя, конечно, парапланерный тандем лучше - там и висеть пассажиром удобнее и посадка впечатляет больше, чем на дельтаплане, хотя если хороший дельтист, то он ТАКОЕ может изобразить, что еще не коснувшись земли Вы решите, что дельтаплан - это для Вас . Хотя я точно не знаю, никогда на тандеме не каталась.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 27.03.2006, 23:47
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Stepanna, ага, я с тандема и хочу начать пробовать
здесь в школе vol libre начинается с тандема. хотя, я уже столько насмотрелась как студентки (все время девушки!) не успевали за своим интруктором... бррр...
а друг мой не особо здравомыслящий, просто он без неба не может, и охоту ему не отбить
tigrena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 01.04.2006, 18:32     Последний раз редактировалось Klevant; 03.04.2006 в 10:42..
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Stepanna пишет:
tigrena, но Вы абсолютно правильно говорите о том, что на параплане легче учиться до первого самостоятельного полета и сам параплан, конечно, легче .
Stepanna - для первых полетов ох как нужны приборы - Вириометр с пищалкой, с подсоединением датчика воздушной скорости (вертушки - как понял для дельтиков и парапланеристов - они разные) и Анемометр.
Перерыл много литературы. Но вот совет с профессионалом...

Начали продавать во Франции - anémomètre XPLORER4
http://www.littoclime.com/fiches_tech/xplorer4.htm

Девять способов индикации:
1. ветер + ветер макс
2. ветер + температура
3. ветер + темп. испытанная
4. ветер + компас
5. ветер + высота и высота макси
6. ветер + относительное и абсолютное давление
7. история тенденции давление
8. история относительного давления
9. история высоты

Значит можно, придя на старт - замерить и ветер и относительную высоты точки. Потом, взяв прибор в полет - получать необходимую информацию.
Но является ли в полете скорость, показываемая на приборе - воздушной скоростью? Если так, то остается только - пищалка.
Но сейчас выпускаются аудио-вариометры, очень миниатюрные и не дорогие - только один звук..
http://www.vertex-sky.ru/html/vert-s3.htm

Могут ли эти два прибора обеспечить на первое время полетов необходимую полетную информацию и безопасность?

Спасибо заранее.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 01.04.2006, 23:18
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Klevant, я начала летать с прибором только когда начала парить в динамике . А скоростника (вернушка для измерения воздушной скорости) у меня и до сих пор нет . В приборе я использую только вариометр - для работы в потоках и высотомер - понятно зачем . Многие парили и просто с пищалкой (без цифрового вариометра), даже без высотника, и ничего . Короче, мое мнение, что если обучение происходит в условиях высокого старта, то надо иметь прибор, как минимум высотник. В таком случае при наличие 2-х посадок (ближней и нормальной, как в Аннеси) можно будет без проблем оценить долет. Ну и вариометр тоже надо бы и пищащий и цифровой (или стрелочный), но это уже когда до парежки дело дойдет. Я не знаю, насколько параплану нужен прибор измерения скорости . Могу сказать про дельтапланы: прибор может издавать специальные звуки, когда скорость приближается к скорости сваливания, НО прибор надо калибровать под свой дельтаплан, поэтому такой фигней занимаются только компетиторы, которые на соревнованиях используют разные режимы полета в том числе и полет на минимально возможной скорости. А обычным людям это все не надо, скорость оценивается по ощущениям.

Скорость, которую показывает прибор - это воздушная скорость, т.е. скорость параплана относительно ветра (воздуха). Скорость относительно земли померить может только GPS в данном случае, но на начальном этапе обучения это абсолютно неважно.

А почем стоит этот приборчик? Народ обычно предпочитает Brauniger и Flytec.

А еще мне кажется, что чем меньше на начальном обучении отвлекающих моментов (типа кучи приборов), тем лучше . Я бы посоветовала купить Браунигер или Флайтек и бед с ними не знать Понадобится скоростник, покупается к ним и скоростник, нужен GPS, покупается и он. НО в случае желания апгрейда надо предусмотреть, чтобы в приборах были входы для скоростника и GPS, тогда такой прибор на всю жизнь

А еще можно приборы б/у посмотреть. На популярных флайт-сайтах есть масса объявлений по продаже приборов . Можно и в инете посмотреть, но я не знаю, где. Знаю только дельтовый сайт www.deltaplane.info

Не знаю, насколько четко ответила.. но я старалась .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 01.04.2006, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Stepanna пишет:
Не знаю, насколько четко ответила.. но я старалась .
Ну, спасибо Stepanna, так ответить может только профи!
Прибор Anémomètre multifonctions XPLORER4 выпускается в наших краях и стоит 82 EURO, а вот "насколько параплану нужен прибор измерения скорости" - думаю при отсутствии на земле явных признаков направления ветра перед посадкой - можно "прохватить" квадрат и выявить это направление за счет прибора.
А вот простой звуковой вариометр - придется поискать фирменный, хоть Российские в 2-3 раза дешевле.
Приятных полетов и мягких посадок.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 02.04.2006, 11:45
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Klevant пишет:
а вот "насколько параплану нужен прибор измерения скорости" - думаю при отсутствии на земле явных признаков направления ветра перед посадкой - можно "прохватить" квадрат и выявить это направление за счет прибора.
не-не-не, прибор только воздушную скорость определяет, которая и по ветру и против ветра одинаковая. Для определения направления ветра на посадке надо использовать GPS, который показывает скорость относительно земли. Вообще, на всех официальных сайтах есть колдун , а когда дело дойдет до маршрутных полетов, то и направление ветра научитесь определять без всяких приборов , тем более что на параплане это не так критично, как на дельтаплане .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 02.04.2006, 12:18     Последний раз редактировалось Klevant; 02.04.2006 в 12:30..
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Stepanna пишет:
не-не-не, прибор только воздушную скорость определяет, которая и по ветру и против ветра одинаковая.
Вот,Stepanna - начинайте писАть (если уже не пишите) книгу "Чайник в небе - от горшка до вершка"
Наивно полагал, что против ветра прибор должен показывать бОльшую скорость. Простите... учимся.
Вот уже не первый день сижу на страничках разных и сайтах - знакомлюсь со всеми приборами.
Спасибо за советы.
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 02.04.2006, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Klevant, , книжки я писАть не умею Есть такой автор Дэннис Пэгин, он неплохую книгу написал. Когда-то мне понравилось, называется "Понять небо". Абсолютно не помню, о чем она , но вот, почитайте тут:
http://www.paraglide.ru/book/pnebo/

Про приборы ничего не скажу, т.к. знаю надежность и хорошую точность вышеуказанных. А вот про все остальные... надо отзывы поискать. Они (приборы, а не отзывы ) могут глючить. У них может быть маленькое время жизни батареек, в общем, может быть все, что угодно . А может, и наоборот .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 02.04.2006, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Klevant пишет:
Наивно полагал, что против ветра прибор должен показывать бОльшую скорость. Простите... учимся
так это нормальное дело . Почти все так в начале считают. Именно поэтому у нас в клубах (московских) перед началом полетов проводятся теоретические занятия, где рассказывают, почему ОНО, собственно, летает и про скорости тоже много рассказывают.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.04.2006, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Stepanna пишет:
Klevant, , книжки я писАть не умею Есть такой автор Дэннис Пэгин, он неплохую книгу написал. Когда-то мне понравилось, называется "Понять небо"
Stepanna - немного раньше начинал читать эту книгу, но сложно укладывались представления о процессах, происходящих в воздушном пространстве.
Пойду на второй заход. Спасибо.

Теперь о компасе. Есть у меня "бычий глаз" - могу его вмонтировать в выпуклую самодельную пенопластовую чашечку (чтобы не было зацепов стропами), затем сошью такой сплошной чехол - ремешок для крепления на ногу.
Можно конечно и вмонтировать в планшет самодельного кокпита из вело-сумочки, которую вешал раньше на руль.

Как Вам - происки Чайника с подобными конструкциями?
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.04.2006, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
tigrena пишет:
Степанна,
мне дельт не по зубам. я слишком легкая, в свое время помню даже в парашютом не пустили прыгать в России, вешу всего 47 кило.
я вешу 42 кг... :-)
и когда летала на Украине- тот же вес... В самую спокоюю погоду я умудрялась взлетать, когда все другие не могли пролететь и половины расстояния моеё полета... Инструктор потом сказал - так меня и унесет далеко, не заметят:-)

По поводу дельтапланов - почему-то всех дельтапланщиков, которых видела отличало одно ( разбитые в пух и прах носы - без слез не могла смотреть на них... Ето как тормозит носом приходится при учениях, если еще опыта хоросэго нет или как? (никого обидеть не хотела - просто тут муж заинтересовался - подбираем деятельность, а нос его жалко:-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 03.04.2006, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Fiesta пишет:
По поводу дельтапланов - почему-то всех дельтапланщиков, которых видела отличало одно ( разбитые в пух и прах носы - без слез не могла смотреть на них...
за всю жизнь видела только двоих с разбитыми носами. Оба - опытные пилоты. У одного очки при посадке поцарапали переносицу, у другого - не помню, почему. А вот парапентисты с компрессионными переломами позвоночника - это сплошь и рядом .
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 03.04.2006, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Fiesta пишет:
просто тут муж заинтересовался - подбираем деятельность, а нос его жалко:-)
пусть в шахматы играет - целее будет (я серьезно )
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 03.04.2006, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
да ладно, он вообще парашютист со стажем (проффессиональный):-) шутку принимаю
а за нос я вообще-то больше свой переживаю, если серьезно:-)
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.04.2006, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
Fiesta пишет:
(никого обидеть не хотела - просто тут муж заинтересовался - подбираем деятельность, а нос его жалко:-)
Это видимо, может быть, долгий спор - на чем летать...
Странички с форума- типа... "Дельта или параплан?"

http://www.paraplan.ru/forum/viewtopic.php?t=15851

http://www.paraplan.ru/forum/viewtop...E2%E5%F1%EA%E0

Когда меня спрашивают –
"Почему у меня большие глаза", отвечаю - "С детства смотрел с восторгом на любого человека, который умеет летать".
Будь планер и самолет, либо дельтаплан, а теперь... и параплан.
Добрых всем полетов и мягких посадок!!!
__________________
Ценное найти невозможно, оно приходит само...
Studio PILIGRIM
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 15.05.2006, 19:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Россия, Курск
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Tanya25 с помощью ICQ
Stepanna пишет:
, так параплан гораздо большего размера , там вес более критичен, чем на дельте, ведь один из главных факторов безопасности - это скорость. А чем легче пилот, тем его горизонтальная скорость меньше.
Не совсем так. Парапланы бывают разных площадей под разные веса пилотов. Просто под 47 кг это будет крыло 22-24 м2, а под пилота 90 кг - 30 м2. Так что никакой проблемы в этом нет. А летать - это очень и очень здорово! Рекомендую!
Tanya25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 15.05.2006, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Tanya25, так дело-то в скорости. Чем больше скорость, тем безопаснее. Уж это-то прописная истина . И скорость все равно зависит от веса пилота, причем не в пользу легких пилотов, как на параплане, так и на дельтаплане
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 16.05.2006, 00:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.05.2006
Откуда: Россия, Курск
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Tanya25 с помощью ICQ
Stepanna пишет:
Tanya25 И скорость все равно зависит от веса пилота, причем не в пользу легких пилотов, как на параплане, так и на дельтаплане
На дельтаплане не летала, не знаю, как у них с площадью крыльев. А по парапланам - если брать купол одной и той же площади, то более тяжелый пилот будет лететь быстрее, это да. Но есть такая вещь, как рекомендуемый вес пилота для каждой площади параплана. Таким образом, человек с весом 50 кг на параплане 22 м2 будет лететь с такой же скоростью, что и пилот 90 кг на параплане 30 м2. А летать с недогрузом - опасно, и не только из-за малой скорости, но и из-за малой нагрузки на крыло - будет чаще складываться.
Tanya25 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 16.05.2006, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Так я ж про скорости, во общем и целом ! Возможно, я не совсем правильно выразилась в старом посте (можно двояко понять), но смысл я хотела передать именно того, что на дельтаплане скорость выше, значит, мелкому пилоту на дельте будет безопаснее, чем на пара.
Вот про скорость легкого пилота на маленьком крыле и тяжелого на большом - не знаю, надо считать, а неохота . Но для определенной площади крыла есть вилка весов пилотов, например, 45-65 кг, и 45-тикилограммовому все равно будет хреново на таком крыле .
На дельте площадь крыльев начинается от 11 квадратов (это очень-очень редко и обычно самоделки, либо переделки, либо эксклюзивные модели), чаще от 12-ти- это для пилотов примерно до 60-ти кг.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.10.2006, 15:16
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Stepanna, у Вас не осталось контактов Николая Шорохова? Я начала заниматься парапланеризмом, интересно было бы пообщаться
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 05.02.2007, 12:29     Последний раз редактировалось Klevant; 05.02.2007 в 12:41..
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
redannie пишет:
Stepanna, у Вас не осталось контактов Николая Шорохова? Я начала заниматься парапланеризмом, интересно было бы пообщаться
Вот просматривал эту страничку - а Вам redannie не ответили... простите.
Лучше позже, чем никогда...


Paraplan.Ru Список соревнований/выездов

Франция Анси, Морзин, Ле-же (11 Jun 2007 -20 Aug 2007)

Летная школа Николая Шорохова www.topnavigator.ru
Мягких посадок
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 05.02.2007, 12:36
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Klevant, спасибо, что ответили ))))))))))
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 05.02.2007, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Klevant
 
Дата рег-ции: 07.02.2006
Откуда: Зурбаган
Сообщения: 651
redannie пишет:
Klevant, спасибо, что ответили ))))))))))
Собираетесь redannie полетать.. может в Анси например, когда приедет такой известный и уважаемый.. Шорохов.

Там замечательно было в конце мая прошлого года….
Klevant вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 05.02.2007, 18:19
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
Klevant, Я в основном в Анси и летаю поэтому и спрашивала. Было бы интересно пообщаться с профессионалами
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полеты по Европе с пересадками Maryan Транспорт и таможенные правила 324 10.03.2017 10:40
Полеты на легких самолетах или монгольфьерах Const66 Вопросы и ответы туристов 5 05.08.2008 05:26
Wagas Festival 2006. Полеты над дюнами. Klevant Рассказы и фотографии путешественников 4 08.02.2007 16:44
Полеты во Франции Weronika Спортивный клуб 14 23.06.2003 14:29
Полеты-самолеты lost Административные и юридические вопросы 4 02.05.2003 18:12


Часовой пояс GMT +2, время: 11:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX