Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 31.10.2006, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Лёля, солить можно все, что не ядовито. Есть правда грибы которые при приготовлении теряют некоторую ядовитость, например сморчки, сырыми они могут вызвать отравление.
Я лично перед тем как что=то сьесть штудирую сайты, причем больше русские, хотя смотрю и французские. Русские - потому что они более продвинутые в плане информации и соответствуют нашим знаниям съедобности грибов.
Часто про съедобные грибы французские сайте пишут - не съедобен, а то и ядовит. Да просто готовить не умеют. Как правило это грибы, которые обязательно надо предварительно отваривать или замачивать в солоноватой воде.
Ptu сейчас на форумах  
  #152
Старое 31.10.2006, 21:19
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ptu пишет:
Так вот про волнушки и грудзи было написано, что они признаны не съедобными, но в странах восточной европы их едят, так как знают способ приготовления, просьба французам не экспериментировать без правильного рецепта!
В прошлом году насолила груздей с укропчиком! Да такие вкусные получились!!! И никто из французов есть не стал, говорили, что не сьедобные Всё мне досталось!
pronashko вне форумов  
  #153
Старое 31.10.2006, 21:20
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ptu пишет:
Часто про съедобные грибы французские сайте пишут - не съедобен, а то и ядовит. Да просто готовить не умеют. Как правило это грибы, которые обязательно надо предварительно отваривать или замачивать в солоноватой воде.
Во-во, я грузди три дня вымачивала
pronashko вне форумов  
  #154
Старое 31.10.2006, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Леля, у меня открылось фото. Это не волнушки, волнушки такие же но нежно розовые.
А эти ярко оранжевые, круги концентрические, ярко оранжевый сок на изломе? Заломы становятся коричневыми? Это хороший гриб, на русскомм не знаю классификации, но это тоже lactaire, но не sanguin (то есть рыжик) a забыла какой-то другой, я подозреваю что это рыжик тиа березового или другого. Рыжик настоящий абсолютно такой же, но есть зеленца в оранжевом, и слом зеленеет, сок оранжевый. Оба гриба указаны на фр сайтах как грибы высокго вкусового качества.
Я его солила В СЫРОМ ВИДЕ - классс, стрескали вмиг.
Ptu сейчас на форумах  
  #155
Старое 31.10.2006, 21:23
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ptu пишет:
Я его солила В СЫРОМ ВИДЕ - классс, стрескали вмиг
Ptu,а солили как? Что добавляли кроме соли?
pronashko вне форумов  
  #156
Старое 31.10.2006, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Я когда солила не нашла укропа - так пошла луковица укропа в дело - ничуть не хуже! мое ноу хау
Ptu сейчас на форумах  
  #157
Старое 31.10.2006, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
pronashko, еще чеснок конечно, можно и лучок добавить
Ptu сейчас на форумах  
  #158
Старое 31.10.2006, 21:26
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Но если это и не рыжики,и не волнушки,тогда что-же это за грибы?желательно узнать русское название.Но мне все-таки кажется,что волнушки.И горчили сильно на срезе,хотя молочко я не видела.
Лёля вне форумов  
  #159
Старое 31.10.2006, 21:26
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ptu пишет:
Я когда солила не нашла укропа - так пошла луковица укропа в дело - ничуть не хуже! мое ноу хау
А что это такое, луковица укропа?
pronashko вне форумов  
  #160
Старое 31.10.2006, 21:27
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Лёля пишет:
И горчили сильно на срезе
Девочки, а вы что их сырые пробуете?
pronashko вне форумов  
  #161
Старое 31.10.2006, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Лёля, так на сайте трудно сказать. все же надо быть осторожным. Все лактэр горчат немного, гружди тоже, на то они и млечники. Я могу с уверенностью определить рыжик настоящий - ярко оранжевый иногда с прозеленью переходящей в блекло рыжий. но не всегда, всегда имеет немного ядовито оранжевого сока на сломе или срезе, излом шляпки зеленеет.
И второй такой же абсолютно по признакам, но без зелени, сок тоже яко оранжевый, слом шляпки коричневеет. На русском сайте я не нашла соответствия. поэтому предполагаю что это тоже рыжик, но еловый или дубовый. Так как практически идентичен и тоже съедобен и вкусен. Оба похожи на Ваши фото, но скорее второй, так как нет зелени.
Ptu сейчас на форумах  
  #162
Старое 31.10.2006, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
pronashko, fenouille, не ужто не втречали в овощном большие луковицы?
Ptu сейчас на форумах  
  #163
Старое 31.10.2006, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Лёля, еще раз посмотрела фото и думаю, что рыжики это съедобные.
Ptu сейчас на форумах  
  #164
Старое 31.10.2006, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Ладно,рискну.Схожу завтра на terril.наберу немного этих ни то рыжиков.ни то волнушек,и попробую посолить.
Лёля вне форумов  
  #165
Старое 31.10.2006, 21:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для лапочка
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: Питер-Lyon
Сообщения: 300
pronashko пишет:
А что это такое, луковица укропа?
Pronashko, Ptu Вам сама ответит, но здается мне, что луковица укропа-это фенхель по-французски fenouil, у этого корневища вкус аниса, а листочки, как у укропа.
__________________
зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
лапочка вне форумов  
  #166
Старое 31.10.2006, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
лапочка, да. это то самое. просто руское название корня укропа я не знала. Вернее слышала, да не видела, гадость страшная! Но в грибах хорошо.
Ptu сейчас на форумах  
  #167
Старое 31.10.2006, 21:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для лапочка
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: Питер-Lyon
Сообщения: 300
fenouil
__________________
зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
лапочка вне форумов  
  #168
Старое 31.10.2006, 21:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для лапочка
 
Дата рег-ции: 20.09.2006
Откуда: Питер-Lyon
Сообщения: 300
Ptu пишет:
лапочка, да. это то самое. просто руское название корня укропа я не знала. Вернее слышала, да не видела, гадость страшная! Но в грибах хорошо.
И не говорите Ptu-гадость, я сама случайно нашла название данного овоща в русской поворской книге. Но до сих пор не нашла ему вкусного применения.
__________________
зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
лапочка вне форумов  
  #169
Старое 31.10.2006, 22:34
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Я на самом деле, не знала, что луковица укропа и fenouil - одно и то же! А это, что, корень укропа?
pronashko вне форумов  
  #170
Старое 31.10.2006, 22:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
pronashko, ну строго говоря это основание стебля, ниже которого следуют корешки, как и у лука.
Ptu сейчас на форумах  
  #171
Старое 31.10.2006, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
но гадость все равно страшная! чистый анис! хотя в грибы - мелкими ломтиками - самое то.
Ptu сейчас на форумах  
  #172
Старое 01.11.2006, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Ой девочки,как соленых грибов хочется,в то-же время и травануться страшно.Может завтра вместо леса сходить в магазин,и купить свежиж шампиньонов,а потом и посолить их.Тогда точно не отравлюсь.А вы магазинные шампиньоны солить не пробовали?
Лёля вне форумов  
  #173
Старое 01.11.2006, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Лёля, я вам сильно советовать не буду, дело такое. Но я много смотрела материалов про млечники в интернете. и на русских сайтах и на французских (так как даттые отличаются и из-за названий тоже). Так вот мои выводы. Ядовитых среди них я не нашла. Точно съедобные группа имеющяя красный сок - сангэн. Это группа. поэтому я их и называла, то рыжиком настоящим. то дубвым и еловым. по французски это lactaire sanguin, lactaire délicieux еще какой-то не помню. Есть еще несколько груздей которые и французы считают съедобными. А остальные - пишут без пищевой ценности или не вкусные. Оговариваясь, что в росси, Финлндии, Польше их умеют готовить. Невкусные пишт. из за горечи млечного сока. Встречала упоминание и про вымацивание и консервирование этих грибов.
Если Вам очень хочется, я советую как следует посмотреть ото и поизучать в интернете в поисковиках, убедиться что за грибы Вы видели и тогда солить с замачиванием в соленой воде на 3 дня перед засолкой
В любом случае, раз нет ядовитых, то отравления не будет, можно для начала попробовать один после засола.
Ptu сейчас на форумах  
  #174
Старое 01.11.2006, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Лёля
 
Дата рег-ции: 22.06.2006
Откуда: Nord
Сообщения: 4.752
Спасибо Ptu.Я рискну немного засолить.А после засолки,через какое время можно есть грибы.Я читала,что грузди по моему-через 40-50 дней.
А мне,после того как вымочу волнушки,их нужно отварить?или сырыми солить?
И ещё,как вы думаете,если шампиньон де Пари засолить,будут вкусные?И как их тогда солить?
Лёля вне форумов  
  #175
Старое 01.11.2006, 13:52
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Солить можно все грибы, только надо учитывать, что вкусовые качества некоторых грибов изменяются из-за соли....лучше солить грибы горьковатые, например, грузди....сыроежки....(хотя я и не согласна с этим, моя бабушка солила все подряд...и было вкусно!) Для других грибов больше подходят другие способы хранения....
Грибы солят в сыром или отваренном виде.


Соление сырых грибов.

На 10 кг сырых грибов от 450 до 600г соли. (2-3 стакана).
Промыть грибы холодной водой, вымочить в течение одной ночи.Слить воду и , укладывая в банку грибы , пересыпать их солью.
Дно посуды тоже засыпают солью, грибы укладывать шляпками вниз. Верхний слой посыпать солью более густо и накрыть салфеткой, потом гнет.Когда через несколько дней грибы сильно осядут, можно добавить новую порцию грибов или заполнить свободное место грибами, посоленными ранее....Образовавшийся рассол не выливать, а использовать при изготовлениии соусов....Через месяц-два...готовы.

(Это я вычитала в книге....но мне не понравилось, что 450-600 соли....довольно расплывчато и 1-2 месяца солить....)


Соление отваренных грибов.

На 10 кг отваренных грибов 450-600г соли, чеснок, лук, хрен, эстрагон или укроп.
Промыть грибы, отварить в слегка посоленной воде. Продолжительность варки зависит от вида грибов и степени их ядовитости (?????)
Охладить и слить воду. Положить в банку или бочку, пересыпать солью и под гнет. Приправы класть на дно посуды или смешать с грибами. Грибы готовы через неделю.
Рассол, выделяющийся из грибов, должен покрывать грибы во избежание плесени. Если рассол не покрывает грибы, то добавить охлажденной кипяченой соленой воды. Для этого на 1 литр воды брать 50г соли (две стол. ложки).


У меня есть книга называется "Грибные блюда". Там есть все про грибы...что вам еще написать? Маринование?
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #176
Старое 01.11.2006, 14:00
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
MarinaR пишет:
У меня есть книга называется "Грибные блюда". Там есть все про грибы...что вам еще написать? Маринование?
Напишите, пожалуйста!
pronashko вне форумов  
  #177
Старое 01.11.2006, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Рыжики то есть lactaires sanguins я солила сырыми без замочки, просто как следует промыла. ТАк как они съедобны без замачивания. Жарить можно прямо свежими.
А вот грузди и волнушки, горькушки надо либо замачивать три дня в соленой воде и каждый день менять воду, чтобы горечь сока ушла. Либо отварить. Я предпочитаю замачивать, но дело вкуса. Все горчащие грибы надо перед щасолом предварительно обработать. поэтому о них и пишут на фр сайтах, что они не съедобные и горькие. Просто здесь не умеют их готовить.
Ptu сейчас на форумах  
  #178
Старое 01.11.2006, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Рыжики готовы буквально через неделю. А вот грузди и другие горькие грибы надо держать около месяца (по разным рецептам).
после засолки я промываю. если многовато соли, подержу в воде. А потом заправляю соусом винегрет, и просто объеденье. Хорошо идет к мясу, просто сказка!
Шампиньоны не пробовала, но уверена, что и они неплохо получатся. Может не такие только хрусткие будут, так как мякоть у них другая.
Ptu сейчас на форумах  
  #179
Старое 01.11.2006, 15:54     Последний раз редактировалось Ludmilka; 01.11.2006 в 15:58..
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
Ptu пишет:
поэтому о них и пишут на фр сайтах, что они не съедобные и горькие. Просто здесь не умеют их готовить.
- Вы любите кошек?
- Нет!
- Вы просто не умеете их готовить!


pronashko пишет:
Я на самом деле, не знала, что луковица укропа и fenouil - одно и то же! А это, что, корень укропа?
Согласна с Лапочкой - это два разных овоща - укроп и фенхель.У фенхеля в самом деде привкус аниса, но я его люблю ( хотя сам анис не переношу), я делаю просто свежий салат.
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
  #180
Старое 01.11.2006, 18:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Ludmilka пишет:
- Вы любите кошек?
- Нет!
- Вы просто не умеете их готовить!
В том-то и дело, что на сайтах они нигде не пишут - Мы этих грибов не любим! А пишут что несъедобные! Так вот неправда ваша, оччень даже съедобные! Тут уже становится к месту вот это:
- Гиви, ти памидори лубишь?
- Кушить лублу, а так - нет..
Ptu сейчас на форумах  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обо всем Ron Обо всем 2 15.09.2007 23:16
Всем, всем, всем, кто свободен 4-6 августа Shira Встречи-тусовки во Франции и России 2 27.02.2007 18:52
КО ВСЕМ ФОРУМЧАНАМ Boris Памяти Нелли Цветовой 0 05.05.2005 12:54
Вопрос ко всем! cherry Обо всем 5 23.02.2005 11:56


Часовой пояс GMT +2, время: 17:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX