Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.09.2019, 13:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посоветуйте сельский район для спокойной жизни

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, регион во Франции, который удовлетворял бы таким критериям:
0. Возможность добраться (автомобиль или поезд) до Парижа (аэропорт) максимум за 3 часа.
1. Минимум или полное отсутствие мигрантов
2. Преимущественно взрослое (пожилое) население
3. Хорошая экология (возможно, она априори вдали от крупных городов хорошая)

Основной приоритет: "лубочная деревня", где двери не закрываются и можно уехать на месяц, не парясь, что в дом залезут

Как пожелание - с климатом максимально менее жарким, но не возле океана, т.к. ветер не нравится

Задача - поселиться "на пенсию" и купить небольшую ферму с хорошим домом. Если бюджет важен, то до 160К евро.

На всякий случай: мы это муж и жена, детей нет, все последние годы живем "в глуши", в город ездим только когда нужно через него проехать в аэропорт (в РФ летаем 2-3 раза в год). С французским нет проблем, с заработками тоже.
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.09.2019, 13:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Есть еще вариант, я так понимаю, использовать аэропорт Барселоны, и тогда подходят близлежащие районы на границе с Испанией.
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.09.2019, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.167
suotar,

Посмотрите в Ardèches или в Перинеях. Жарко сейчас по всей Франции. Этим летом на самом севере сираны было 42 в тени. Но в горах попрохладнее, а главное ночью хорошо остывает воздух.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.09.2019, 13:49     Последний раз редактировалось suotar; 20.09.2019 в 13:53..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
suotar,

Посмотрите в Ardèches или в Перинеях. Жарко сейчас по всей Франции. Этим летом на самом севере сираны было 42 в тени. Но в горах попрохладнее, а главное ночью хорошо остывает воздух.
Горы мне представляются проблемным местом, во-первых, там будет маленький выбор хороших участков (земли должно быть минимум 60 соток и она должна быть ровной ), а во-вторых, оттуда всегда долго выбираться, такие дороги. Да и ездить по таким дорогам нет никакого удовольствия ))))
Я жил в Испании в предгорьях, эти перепады горизонталей мне не интересны, там негде нам гулять
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.09.2019, 13:54
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.107
suotar, вам может пригодиться вот этот сайт. Он умеет считать isochrones (пример).
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.09.2019, 15:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
suotar, вам может пригодиться вот этот сайт. Он умеет считать isochrones (пример).
Спасибо большое! Правда, на моем этапе сейчас важнее направления, чем изучение конкретных районов
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.09.2019, 13:56
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
suotar, у нас у друзей "дача" по орлеаном, подходит под ваши условия.

П.С. "мигранты" которые вы имеете в виду в деревнях не живут обычно; кстати лучше не быть единственным иностранцем на всю деревню.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.09.2019, 14:13
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
suotar, у нас у друзей "дача" по орлеаном, подходит под ваши условия.

П.С. "мигранты" которые вы имеете в виду в деревнях не живут обычно; кстати лучше не быть единственным иностранцем на всю деревню.
Ну почему, если человек себя считает коренным французом, судя по всему ....
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.09.2019, 15:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
П.С. "мигранты" которые вы имеете в виду в деревнях не живут обычно; кстати лучше не быть единственным иностранцем на всю деревню.
угу, но могут быть неожиданные сюрпризы, особенно для меня, совершенно не знакомого с местностью. Я францию пересекал от германии раз 8, особо от крупных трасс не отъезжая...
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.09.2019, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
кстати лучше не быть единственным иностранцем на всю деревню
Мы - единственные. Нормальный контакт с двумя соседями. То есть настолько, что обращаемся друг к другу с просьбами - инструменты, физически что-то помочь перетащить тяжелое, машину оставить, ключи есть у соседа от дома на случай. Когда муж не мог какое-то время садиться за руль, сосед покупал продукты, причем, предложил сам.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.09.2019, 15:52     Последний раз редактировалось lipa1; 20.09.2019 в 16:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
Посоветуйте, пожалуйста, регион во Франции, который удовлетворял бы таким критериям:
0. Возможность добраться (автомобиль или поезд) до Парижа (аэропорт) максимум за 3 часа.
1. Минимум или полное отсутствие мигрантов
2. Преимущественно взрослое (пожилое) население
3. Хорошая экология (возможно, она априори вдали от крупных городов хорошая)

Основной приоритет: "лубочная деревня", где двери не закрываются и можно уехать на месяц, не парясь, что в дом залезут

Как пожелание - с климатом максимально менее жарким, но не возле океана, т.к. ветер не нравится
Вы уже поняли, наверное, по другой теме, что мой совет - Бретань. Если есть вопросы по конкретному месту, спрашивайте.
Да, частенько летали в Москву из Нанта, иногда - из Рена. Сейчас мы чаще ездим в Москву поездом.

Лубочная деревня это, скорее, по французским меркам городок. Если говорить о Бретани, то тут вокруг центра - коммуны рассыпаны небольшие группы домов, иногда на большом отдалении друг от друга (так что когда едешь на машине, то дома везде, редко встретишь пустынное место). А так чтобы была деревня с улицами, редко. Это называется бург. Собственно, на окраине такого Бурга и стоит наш дом, до церкви в центре 2 км. Лубочными бретонские деревни трудно назвать из-за специфики архитектуры. Они, скорее, напоминают английские картинки. Собственно, и природа тоже - пустоши, холмы с вереском, дубовые рощи и много лугов с коровами.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.09.2019, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы уже поняли, наверное, по другой теме, что мой совет - Бретань. Если есть вопросы по конкретному месту, спрашивайте.
Да, частенько летали в Москву из Нанта, иногда - из Рена. Сейчас мы чаще ездим в Москву поездом.

Лубочная деревня это, скорее, по французским меркам городок. Если говорить о Бретани, то тут вокруг центра - коммуны рассыпаны небольшие группы домов, иногда на большом отдалении друг от друга (так что когда едешь на машине, то дома везде, редко встретишь пустынное место). А так чтобы была деревня с улицами, редко. Это называется бург. Собственно, на окраине такого Бурга и стоит наш дом, до церкви в центре 2 км. Лубочными бретонские деревни трудно назвать из-за специфики архитектуры. Они, скорее, напоминают английские картинки. Собственно, и природа тоже - пустоши, холмы с вереском, дубовые рощи и много лугов с коровами.
бокажи (bocage) забыли, как же без них..))
это наше британское наследие )))
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.09.2019, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
бокажи (bocage) забыли, как же без них..))
Да, пейзаж характерный, обжитой что ли, и в то же время присутствие человека деликатно прикрыто природой) Когда я приехала в Бретань впервые, то мне эти пейзажи очень напомнили Смоленщину, с ее холмами и остатками дворищ, да и деревни по расположению похожи - не стройными рядами, а с вольготно разбросанными там-сям домами.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 20.09.2019, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Monsieur Toad
 
Дата рег-ции: 02.07.2019
Сообщения: 629
Отправить сообщение для  Monsieur Toad с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, частенько летали в Москву из Нанта, иногда - из Рена. Сейчас мы чаще ездим в Москву поездом., и природа тоже - пустоши, холмы с вереском, дубовые рощи и много лугов с коровами.
Почему поезд? Чем то удобнее ? Дороже самолёта ?
Насколько комфортно ?
Monsieur Toad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 20.09.2019, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеMonsieur Toad пишет:
Почему поезд? Чем то удобнее ? Дороже самолёта ?
Насколько комфортно ?
Как альтернатива самолету.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 20.09.2019, 18:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Вы уже поняли, наверное, по другой теме, что мой совет - Бретань. Если есть вопросы по конкретному месту, спрашивайте.
Да, частенько летали в Москву из Нанта, иногда - из Рена. Сейчас мы чаще ездим в Москву поездом.
О, очень интересно! А сколько занимает путь до МСК на поезде? И сколько стоит билет? И в каких условиях все происходит?
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.09.2019, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеsuotar пишет:
О, очень интересно! А сколько занимает путь до МСК на поезде? И сколько стоит билет? И в каких условиях все происходит?
Садишься около 8 вечера на Восточном вокзале и в 9 утра через сутки - в Москве. То есть две ночи и день в поезде, мы берем двухместное купе, дорога не утомительная, но интернета нет. Цена вопроса меняется из-за курса рубля к евро, но, конечно, дороже, чем на самолете. Около 30 т.р. на человека в одну сторону.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.09.2019, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
то мой совет - Бретань.
но это же океан, а автор не хочет жить возле океана.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.09.2019, 21:30
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
но это же океан, а автор не хочет жить возле океана.
Не обязательно на берегу селиться. Там и сыро и ветер и дорого. А если километров 30-40 от берега отъехать, то и климат приятнее и цены ниже , а когда будет хорошая погода и настроение , можно поехать на пляж погулять.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 21.09.2019, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Не обязательно на берегу селиться. Там и сыро и ветер и дорого. А если километров 30-40 от берега отъехать, то и климат приятнее и цены ниже , а когда будет хорошая погода и настроение , можно поехать на пляж погулять.
Вы наверное не живете в 40 км от океана. Я живу,ка к раз в 40 км, и жила в 80 км...ветра тут свистят такие, что на машине едешь, как на карабле плывешь, так сдувает. В 80 ум от океана, иногда, ветер так подует, что ощущаешь запах океана, как будто по пляжу идешь, и часто висят таблички, при ветре больше 70 км ч музей закрыть, а такой ветер бывает часто.
Еще один момент, тут же и земплятресения бывают часто, их не ощущаешь, но все дома строят с учетом этого.
Посмотреть сообщениеjamaika пишет:
не вся Бретань на океане, посмотрите карту, можно и подальше от океана.
а какое расстояние от океана считается приемлимым? Учитывая, что Бретань продувается ветрами насквозь с 2 сторон, как минимум.
НА этой неделе у нас в 40 км от океана сдувало, а вот в 200 км от нас в центр ветра не ощущалось. т.е. нужно ехать как минимум за 240км, но тогда особо не погуляешь по набережной.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 21.09.2019, 18:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а какое расстояние от океана считается приемлимым? Учитывая, что Бретань продувается ветрами насквозь с 2 сторон, как минимум.
НА этой неделе у нас в 40 км от океана сдувало, а вот в 200 км от нас в центр ветра не ощущалось. т.е. нужно ехать как минимум за 240км, но тогда особо не погуляешь по набережной.
Мы в 40 км от океана - сказать, что тут ветер это стихийное бедствие частое, не могу. Но за 9 лет был большой ветер раз семь, наверное. Раза три такой, что падали деревья. Но тут и в 200 км от океана такое бывает. Мы в прошлом году зимою попали в шквальный ветер на скоростном шоссе где-то в районе Орлеана - вот это был трэш - машину бросало, дождь со снегом, видимости никакой...Когда нет необходимости ехать на работу, то особо и не замечаешь ветер.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.09.2019, 21:31
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Вы наверное не живете в 40 км от океана. Я живу,ка к раз в 40 км, и жила в 80 км..
НА этой неделе у нас в 40 км от океана сдувало, а вот в 200 км от нас в центр ветра не ощущалось. т.е. нужно ехать как минимум за 240км, но тогда особо не погуляешь по набережной.
Я живу как раз в 40 км от океана. Ветер бывает только зимой 2-3 раза за зиму по 2-3 дня . Я в городе живу , ветер не такой сильный , а в этом году вообще не было.
Мне здесь климат очень нравится - гораздо теплее зимой ,по сравнению с Парижем и летом нет этой жуткой жары.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 20.09.2019, 21:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
но это же океан,
не вся Бретань на океане, посмотрите карту, можно и подальше от океана.
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.09.2019, 21:34     Последний раз редактировалось jamaika; 20.09.2019 в 21:35.. Причина: повтор
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: PARIS
Сообщения: 796
повтор
jamaika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.09.2019, 09:23
Мэтр
 
Аватара для Sava1805
 
Дата рег-ции: 22.01.2007
Откуда: 095=>75=>95=>85=>53
Сообщения: 5.932
sirniki, аж у гугл полезла, чтобы уж точно не промазать - бОльшая часть Бретани - это Кельтское море и Английский канал - ЛаМанш!
https://upload.wikimedia.org/wikiped...ric_map-fr.svg
Автору могу посоветовать наш Маен - департамент посередине и недалеко от всего, в сельской местности очень красиво и комфортно.
__________________
Совы - хищные птицы!
12.12.09. ^-^
19.07.12. ^-^
Sava1805 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.09.2019, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Aisne
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.09.2019, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеVishivanka пишет:
Aisne
Соглашусь. Вся Пикардия (Aisne, Oise, Somme)
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.09.2019, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Соглашусь. Вся Пикардия
Близость к северным пригородам Парижа меня бы смутила. Да и то, что это регион, через который проходят интенсивные пути в соседнее государство, делает его не очень тихим. То есть я к пограничным регионам вообще отношусь критично. Если есть выбор, конечно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 20.09.2019, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Близость к северным пригородам Парижа меня бы смутила.
Я живу в 60 км от Парижа на север, у нас очень тихая деревня. Не считая охотников, конечно, но это зло, с которым приходится мириться. И чем дальше в Пикардию, тем спокойнее. В Somme красота и вообще никаких делинквентов.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 20.09.2019, 18:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 19.01.2018
Сообщения: 164
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Я живу в 60 км от Парижа на север, у нас очень тихая деревня. Не считая охотников, конечно, но это зло, с которым приходится мириться. И чем дальше в Пикардию, тем спокойнее. В Somme красота и вообще никаких делинквентов.
А чем охотники вредят? Шум или посадки вытаптывают зимой?
suotar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спокойной ночи (общая тема) elina.xxx Куплю-продам-отдам в хорошие руки 11 22.11.2015 13:11
Посоветуйте, какой район лучше для аренды в Каннах? Woman Жилье во Франции 1 14.06.2015 00:48
Посоветуйте (немаленькую) собаку для деревенской жизни! remi Живой уголок 53 28.07.2008 16:55
Посоветуйте район, плиз Ellylex Аренда и продажа жилья 0 20.08.2004 09:26


Часовой пояс GMT +2, время: 17:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX