Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 11.12.2014, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
спасибо! не знаю, что-то мне так кажется, что пока дергаться не надо и бежать декларировать. Я понимаю, что это риск, но можно "додекларироваться" себе во вред. Мне представляется из области фантастики в принципе идея получать свою зарплату во Франции через российский банк, если зарплата СМИК, например, то после этих операций от зарплаты вообще ничего не останется...
Некоторые зарплаты до сих пор платятся чеками. Представила себе лицо российского банкира получившего французский чек для зачисления на счет.
Martingale вне форумов  
  #242
Старое 11.12.2014, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502

Так вот и вопрос, что такое "проживание за границей не менее года", которое в очередной раз законодательно нигде не закреплено. Выше уже были ссылки, что некорорыми ведомствами интерпретируется как "непрерывное отсутствие в России в течение года", при этом, по их мнению,после каждого появления на российской территории вы на 12 месяцев становитесь валютным резидентом со всеми вытекающими. "Официальных" объяснений тут опять дать никто не может, т.к. официальным является только текст закона с расплывчатой формулировкой.
upsik вне форумов  
  #243
Старое 11.12.2014, 12:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Мне представляется из области фантастики в принципе идея получать свою зарплату во Франции через российский банк, если зарплата СМИК, например, то после этих операций от зарплаты вообще ничего не останется...
Скоро договорятся в этой теме, что и всех устроит принцип двойного налогооблажения. Лишь бы быть "законопослушными"
Alena77 вне форумов  
  #244
Старое 11.12.2014, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Так вот и вопрос, что такое "проживание за границей не менее года", которое в очередной раз законодательно нигде не закреплено. Выше уже были ссылки, что некорорыми ведомствами интерпретируется как "непрерывное отсутствие в России в течение года", при этом, по их мнению,после каждого появления на российской территории вы на 12 месяцев становитесь валютным резидентом со всеми вытекающими. "Официальных" объяснений тут опять дать никто не может, т.к. официальным является только текст закона с расплывчатой формулировкой.
Вы лучше сразу скажите, каков срок давности по этим нарущениям, 3 года или больше?
Чтобы после поездки на Родину просто в отпуск знать, когда можно спокойно возвращаться.
Martingale вне форумов  
  #245
Старое 11.12.2014, 12:16     Последний раз редактировалось upsik; 11.12.2014 в 12:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Вы лучше сразу скажите, каков срок давности по этим нарущениям, 3 года или больше?
Чтобы после поездки на Родину просто в отпуск знать, когда можно спокойно возвращаться.

Цитата:
Процессуальной особенностью привлечения к ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ является более продолжительный срок давности, по сравнению с другими правонарушениями — 1 год со дня совершения административногоправонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).

http://www.zakonrf.info/koap/4.5/


но при этом

Цитата:
Следует иметь ввиду, что если правонарушение носит длящийся (не прекращающийся на протяжении длительного времени) характер, то согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности начинает исчисляться со дня обнаружения такого нарушения.
http://prockurskobl.ru/legislation/309.html

Так что расслабиться не получится.

Да и в кодексе сейчас тоже что-то меняют, надо следить, видимо.
upsik вне форумов  
  #246
Старое 11.12.2014, 12:20
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
http://www.zakonrf.info/koap/4.5/

Но в кодексе сейчас тоже что-то меняют, надо следить, видимо.
То есть если я съездила в августе например на месяц в отпуск в Россию. Потом 30 сентября ничего не сообщила + еще 1 год положенных отчетов + 1 год давности = то есть через 2,5 года примерно можно спокойно возвращаться?
Martingale вне форумов  
  #247
Старое 11.12.2014, 12:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
То есть если я съездила в августе например на месяц в отпуск в Россию. Потом 30 сентября ничего не сообщила + еще 1 год положенных отчетов + 1 год давности = то есть через 2,5 года примерно можно спокойно возвращаться?
Нет, не надейтесь: срок давности могут начать отсчитывать и с момента обнаружения правонарушения.
upsik вне форумов  
  #248
Старое 11.12.2014, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
"Следует иметь ввиду, что если правонарушение носит длящийся (не прекращающийся на протяжении длительного времени) характер, то согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ срок давности начинает исчисляться со дня обнаружения такого нарушения. "

---------------------------------
Ну как же, мое правонарушение не носит длящийся характер, оно прекращается примерно через год. Иначе получается что срока давности нет вообще!

Проблема возникнет у тех, кто ездит часто, например 2 раза в год - там да, если ничего не декларировать, то получается что правонарушение тянется годами...
Martingale вне форумов  
  #249
Старое 11.12.2014, 13:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.11.2011
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Почему вы в этом так уверены? Лично я считаю, что как раз-таки о совместных счетах уведомлять не надо. Если спросят, есть ли у меня мой личный счет в банке, на мое имя, скажу "нет", и это будет правдой.
Где спросят, в налоговой? (если Вы туда еще придете). А если додумаются при пересечении границы РФ такие вопросы задавать? Типа "Предъявите форму 3 НДФЛ" . Народ вон, уже летает с квитанциями подтверждающими уведомление о втором гражданстве или виде на жительство.

Личного счета может быть и нет, но карта с совестного с мужем счета же есть. Они же там не совсем идиоты (хотя иногда кажется что таки да), понимают что заграницей все картами расплачиваются, а раз карта - значит и счет есть.
__________________
Продаю новые (и не только) вещи и обувь хороших марок, украшения. http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=103287
Simpson111 вне форумов  
  #250
Старое 11.12.2014, 13:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.774
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Это касается фискальных резидентов. По интерпретации некоторых учреждений, им является каждый россиянин, за последние 12 месяцев хотя бы раз посетивший Россию, вне зависимости от налогового резидентства и места жительства.
Фискальным (налоговым) резидентом невозможно быть без фискального (ИНН) номера. У кого его нет, те я вообще не понимаю почему парятся - они ничего не могут заявить в русскую налоговую, так как они вообще там не зарегистрированы.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #251
Старое 11.12.2014, 14:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Фискальным (налоговым) резидентом невозможно быть без фискального (ИНН) номера. У кого его нет, те я вообще не понимаю почему парятся - они ничего не могут заявить в русскую налоговую, так как они вообще там не зарегистрированы.
Это от наличия ИНН не зависит, его как раз человек обязан запросить, если должен что-то сообщать в налоговую.
upsik вне форумов  
  #252
Старое 11.12.2014, 14:01
Дебютант
 
Аватара для MinouMinou
 
Дата рег-ции: 04.12.2014
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Фискальным (налоговым) резидентом невозможно быть без фискального (ИНН) номера. У кого его нет, те я вообще не понимаю почему парятся - они ничего не могут заявить в русскую налоговую, так как они вообще там не зарегистрированы.
А если он есть (сама бумажка), но я уже 4 года не живу и не работаю в России?
MinouMinou вне форумов  
  #253
Старое 11.12.2014, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У кого его нет, те я вообще не понимаю почему парятся - они ничего не могут заявить в русскую налоговую, так как они вообще там не зарегистрированы.
Сдать какой-нибудь отчет не могут, но это не значит, что налоговая этих граждан не учла. Если вы работали в России, и соответственно работодатель уплачивал за вас НДФЛ (еще отчет сдается со списком работников и их адресами), то в налоговой вы очень даже зарегистрированы. То, что человек не получал свидетельство о присвоении ИНН совсем не значит, что ИНН не присвоен. У меня на свидетельстве дата присвоения ИНН гораздо раньше, чем я обратилась за ним.
Tatius вне форумов  
  #254
Старое 11.12.2014, 14:24
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.925
А если человек вообще не работал в России? И даже трудовой книжки нет?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #255
Старое 11.12.2014, 14:25     Последний раз редактировалось Tatius; 11.12.2014 в 14:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMinouMinou пишет:
А если он есть (сама бумажка), но я уже 4 года не живу и не работаю в России?
Ну и что? Резидентство определяется не наличием ИНН (это всего лишь ваш учетный номер в налоговой).
Tatius вне форумов  
  #256
Старое 11.12.2014, 14:27
Дебютант
 
Аватара для MinouMinou
 
Дата рег-ции: 04.12.2014
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Ну и что? Резидентство определяется не наличием ИНН (это всего лишь вас учетный номер в налоговой).
Это очень логично и поэтому прекрасно)) спасибо!
MinouMinou вне форумов  
  #257
Старое 11.12.2014, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
А если человек вообще не работал в России? И даже трудовой книжки нет?
Я приехала в 19 лет, никогда не работала в России, счетов не имела. Тоже интересует этот вопрос. Здес толко счет общий с мужем. В России прописка. Уже два года не была в Росси. неужеле мне что-то нужно сообшать.
Minou вне форумов  
  #258
Старое 11.12.2014, 14:36     Последний раз редактировалось Tatius; 11.12.2014 в 14:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеMaria du Nord пишет:
А если человек вообще не работал в России? И даже трудовой книжки нет?
Как только вы приобрели статус участника налоговых правоотношений (возникли обстоятельства, влекущие уплату налогов) - вы учтены.
Наличие ИНН вообще не обязательно, по нему налоговой просто проще вести учет налогоплательщиков.
Tatius вне форумов  
  #259
Старое 11.12.2014, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
Я приехала в 19 лет, никогда не работала в России, счетов не имела. Тоже интересует этот вопрос. Здес толко счет общий с мужем. В России прописка. Уже два года не была в Росси. неужеле мне что-то нужно сообшать.
Если вы больше года не были в России, то вы точно не фискальный резидент, потому сообщать ничего не надо. Но если приедете в Россию хотя бы на день, то, по некоторым интерпретациям, им станете и потому обязаны будете сообщить о всех счетах, регулярно по ним отчитваться, и все платежи проводить через российские банки, под угрозой штрафов, практически эквивалентных конфискации. Как в реальности все применяется, никто не знает, в прессе сообщений о кокретных случаях не попадалось пока.
upsik вне форумов  
  #260
Старое 11.12.2014, 14:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
err
Tatius вне форумов  
  #261
Старое 11.12.2014, 14:45     Последний раз редактировалось upsik; 11.12.2014 в 14:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Скоро договорятся в этой теме, что и всех устроит принцип двойного налогооблажения. Лишь бы быть "законопослушными"
Двойное налогообложение не спасет. Как я понимаю после прочтения докУментов, если вы получили зарплату прямо на французский счет и потом ее потратили, при этом являясь валютным резидентом России, то есть риск попасть одновременно на:
- штраф в размере расходов со счета (т.е. всей зарплаты)
- штраф за сокрытие счета,
- штраф за неуведомление о движении по счету.

При этом избежать этого всего каким-либо увеомлением нельзя, т.к. валютным резидентам просто запрещены многие операции, такие, как получение дохода на иностранный счет напрямую или траты с него.

Кроме того, если вас признают вдруг одновременно налоговым нерезидентом РФ (что совсем не противоречит тому, что вы - валютный резидент), с вас могут еще попытаться стрясти
- подоходный налог как с нерезидента, т.е. 30% с запрлаты.

Кроме того, если все это происходило в течение длительного времени и набралось расходов (т.е. незаконных валютных операций) более чем на 6 млн. руб. (около 90 тыс. евро), то это уже "особо крупные размеры" и
- может быть возбуждено уголовное дело.
upsik вне форумов  
  #262
Старое 11.12.2014, 14:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Я думаю, что развитие разнообразной "поддержки соотечественников" на уровне правительства и министерсва иностранных дел идет вразрез с Вашей версией. Мы же бесплатные (а кто-то может и платные) агенты влияния в стане врага.
Мне кажется это просто инструмент чтобы прищучить тех, кто "злоупотребляет" выводом капиталов из страны.
А я думаю, что одно другому особо не мешает.
Но вот как-то заезжать туда и быть там всё время с ощущением приставленного пистолета (пусть даже и на всякий случай) - очень некомфортно, мягко выражаясь обо всех этих недавних неизбирательных и зверских законах.
solaris2 вне форумов  
  #263
Старое 11.12.2014, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Кроме того, если вас признают вдруг одновоременного налоговым нерезидентом РФ (что совсем не противоречит тому, что вы - валютный резидент), с вас могут еще попытаться стрясти
- подоходный налог как с нерезидента, т.е. 30% с запрлаты.
Это если доход получен в России. Разве нет?
Tatius вне форумов  
  #264
Старое 11.12.2014, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2006
Откуда: Paris 5e
Сообщения: 1.502
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Это если доход получен в России. Разве нет?
Так и знал, что по предыдущим пунктам не будет возражений
upsik вне форумов  
  #265
Старое 11.12.2014, 14:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Так и знал, что по предыдущим пунктам не будет возражений
Да какие могут быть возражения?.. Тошнит уже от этих докУментов.
Tatius вне форумов  
  #266
Старое 11.12.2014, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.06.2014
Сообщения: 94
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Так почему бы и России не перечислять в страну проживания работника полную сумму и не оставлять себе налоги?
Кто же захочет работать с россиянами?
Потому что теперешняя Россия и иже с ними, как и прежний ссср - не обычное государство, а особое образование, из которого большинство времени люди хотели уехать. Это что-то достаточно страшное, яростно скрывающее свою сущность и методы "работы".

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Не будут артисты ждать пока деньги будут перечисляться из страны в страну.
Ну на это вам сразу же найдётся специальный или добровольный участник, который будет клеймить "истерику" и внушать,
"что и закон об уведомлении о втором гражданстве, и обсуждаемый здесь закон приняты вроде бы для того, чтобы "прищучить" тех, кто выводит капитал из России (или рвется в депутаты, госчиновники, имея гражданство страны-агрессора)"
solaris2 вне форумов  
  #267
Старое 11.12.2014, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.925
Посмотреть сообщениеsolaris2 пишет:
А я думаю, что одно другому особо не мешает.
Но вот как-то заезжать туда и быть там всё время с ощущением приставленного пистолета (пусть даже и на всякий случай) - очень некомфортно, мягко выражаясь обо всех этих недавних неизбирательных и зверских законах.
Вот интересно, это закон такой непродуманный или это специально делают? Или все сразу?
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
  #268
Старое 11.12.2014, 15:11     Последний раз редактировалось Tatius; 11.12.2014 в 21:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
...
Tatius вне форумов  
  #269
Старое 11.12.2014, 15:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеupsik пишет:
Двойное налогообложение не спасет. Как я понимаю после прочтения докУментов, если вы получили зарплату прямо на французский счет и потом ее потратили, при этом являясь валютным резидентом России, то есть риск попасть одновременно на:
- штраф в размере расходов со счета (т.е. всей зарплаты)
- штраф за сокрытие счета,
- штраф за неуведомление о движении по счету.

При этом избежать этого всего каким-либо увеомлением нельзя, т.к. валютным резидентам просто запрещены многие операции, такие, как получение дохода на иностранный счет напрямую или траты с него.

Кроме того, если вас признают вдруг одновременно налоговым нерезидентом РФ (что совсем не противоречит тому, что вы - валютный резидент), с вас могут еще попытаться стрясти
- подоходный налог как с нерезидента, т.е. 30% с запрлаты.

Кроме того, если все это происходило в течение длительного времени и набралось расходов (т.е. незаконных валютных операций) более чем на 6 млн. руб. (около 90 тыс. евро), то это уже "особо крупные размеры" и
- может быть возбуждено уголовное дело.
Это АБСУРД!
Alena77 вне форумов  
  #270
Старое 11.12.2014, 16:27
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.347
Посмотреть сообщениеSimpson111 пишет:
Где спросят, в налоговой? (если Вы туда еще придете). А если додумаются при пересечении границы РФ такие вопросы задавать? Типа "Предъявите форму 3 НДФЛ" . Народ вон, уже летает с квитанциями подтверждающими уведомление о втором гражданстве или виде на жительство.

Личного счета может быть и нет, но карта с совестного с мужем счета же есть. Они же там не совсем идиоты (хотя иногда кажется что таки да), понимают что заграницей все картами расплачиваются, а раз карта - значит и счет есть.
Как может таможенник на границе спросить форму 3НДФЛ?! Это абсолютно не входит в его обязанности и в его компетенции. И оно ему надо - лишняя работа?! А тот народ, который уже летает с квитанциями, подтверждающими уведомление ФМС, был хоть один раз опрошен на границе на предмет "предъявите уведомление"?
Что касается счета и карты - никакой зависимости. У меня есть карты на мое имя к счету каждого из моих родителей в российских банках, но к самим счетам я не имею никакого отношения. И российские банкиры это прекрасно знают.

Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Фискальным (налоговым) резидентом невозможно быть без фискального (ИНН) номера. У кого его нет, те я вообще не понимаю почему парятся - они ничего не могут заявить в русскую налоговую, так как они вообще там не зарегистрированы.
Номер можно не получать пр каким то соображениям - например , служители епархии его не получают, хотя и ведут коммерческую деятельность, но с налоговой им ИНН все равно присваивают.

Посмотреть сообщениеsolaris2 пишет:
Ну на это вам сразу же найдётся специальный или добровольный участник, который будет клеймить "истерику" и внушать,
"что и закон об уведомлении о втором гражданстве, и обсуждаемый здесь закон приняты вроде бы для того, чтобы "прищучить" тех, кто выводит капитал из России (или рвется в депутаты, госчиновники, имея гражданство страны-агрессора)"
Истерику всегда надо клеймить, она вредит обьективности.
А вы считаете, что все законы приняты с целью по щучить несколько десятков "Клав", живущих по той или иной причине заграницей, получающих на счет 100 евро и 50 из них по тративших в этом месяце?
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоговая, счет, уведомление


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на проживание за рубежом - 2 piumosa Административные и юридические вопросы 2371 14.04.2024 23:54
Уведомление в РФ об актах гражданского состояния, заключенных за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 281 24.05.2021 16:39
Уведомление ФМС РФ о втором гражданстве и праве на постоянное проживание за рубежом piumosa Административные и юридические вопросы 2987 08.08.2015 19:44
Уведомление французской налоговой о наличии счета за рубежом Artem F Цены, покупки, банки, налоги 64 27.04.2015 17:25
Уведомление властей РФ о виде на жительство Breau Административные и юридические вопросы 2 08.09.2014 14:56


Часовой пояс GMT +2, время: 06:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX