Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 26.11.2008, 19:52
Мэтр
 
Аватара для sezanne
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: Анеси
Сообщения: 747
posobie

а хочется узнать, сколько оно сейчас "пособие на родившегося ребенка" в россии единовременное и ежемесячное, стоит ли вообще заморачиваться?
sezanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 26.11.2008, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.353
Посмотреть сообщениеsezanne пишет:
а хочется узнать, сколько оно сейчас "пособие на родившегося ребенка" в россии единовременное и ежемесячное, стоит ли вообще заморачиваться?
Я получала в октябре этого года в Уфе единовременное -10166 руб. и ежемесячное - 1906 руб. с копейками. Думаю, это с учетом уральского коэффициента. В других регионах России наверно чуть выше или чуть ниже. В Москве точно выше и намного, т.к. Лужков москвичам доплачивает пособия, также как пенсии и другие соц.выплаты.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 26.11.2008, 22:12
Мэтр
 
Аватара для sezanne
 
Дата рег-ции: 31.10.2006
Откуда: Анеси
Сообщения: 747
а французское пособие вы не получили,ведь папа француз? или нужно, чтобы ребенок бил рожден во франции?
sezanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 26.11.2008, 23:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеsezanne пишет:
ведь папа француз
Кстати, для этого папе вовсе не обязательно быть французом. И маме. Достаточно проживать во Франции и иметь вид на жительство, практически любой. Но опять уходим от темы, здесь о российских пособиях.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 14.01.2009, 18:07
Дебютант
 
Аватара для nelchikm
 
Дата рег-ции: 14.07.2008
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Кстати, для этого папе вовсе не обязательно быть французом. И маме. Достаточно проживать во Франции и иметь вид на жительство, практически любой. Но опять уходим от темы, здесь о российских пособиях.
вид на жительство обязательно? А если находится по студенческой визе и родить , пособие не выплатят?
nelchikm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 15.01.2009, 05:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеnelchikm пишет:
вид на жительство обязательно? А если находится по студенческой визе и родить , пособие не выплатят?
А что такое студенческая виза? На три месяца? Вроде за это время родить не успеешь. А если на год, то это и есть вид на жительство - titre de séjour. Я двоих первых детей с такими документами родила. Всё выплатили.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 15.01.2009, 14:50
Дебютант
 
Аватара для nelchikm
 
Дата рег-ции: 14.07.2008
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А что такое студенческая виза? На три месяца? Вроде за это время родить не успеешь. А если на год, то это и есть вид на жительство - titre de séjour. Я двоих первых детей с такими документами родила. Всё выплатили.
А если виза на 9 месяцев? И какие именно документы имеются ввиду? Обязательно ли для выплаты пособия проживать все это время во Франции?
nelchikm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 15.01.2009, 15:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеnelchikm пишет:
А если виза на 9 месяцев? И какие именно документы имеются ввиду? Обязательно ли для выплаты пособия проживать все это время во Франции?
Написано именно "виза", а не titre de séjour? Кто это давал - здешняя префектура или французские власти в России? Если виза, тогда не знаю, возможно, что и не дадут. Проживать во Франции нужно, но если они не знают, что человек отсутствует (ещё ведь смотря сколько), то просто продолжают перечислять пособие на счёт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 15.04.2009, 21:00
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеLarisa_D пишет:
Я получала в октябре этого года в Уфе единовременное -10166 руб. и ежемесячное - 1906 руб. с копейками. Думаю, это с учетом уральского коэффициента. В других регионах России наверно чуть выше или чуть ниже. В Москве точно выше и намного, т.к. Лужков москвичам доплачивает пособия, также как пенсии и другие соц.выплаты.
Здравствуйте!!

Я тоже из Уфы и хочу поделиться информацией отностительно пособий в России:

http://www.subschet.ru/subschet.nsf/...004346A4.html/

Я отправила Свидетельство о рождении с апостилем в бухгалтерию своей работы, девочки организовали перевод и нотариуса и полагаю я скоро получу пособия на зарплатную карту.
Nadi625 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 16.04.2009, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Nadi625, не совсем понятно, вы находитесь во Франции и уже родили здесь же? тогда непонятно как можно отправить документы в Россию, тем более на работу, т.е. вы продолжаете там работать и поныне?

в течении беременности вы вставали там на учет или только достаточно отправленного апостилированного св. о рождении?

спасибо за ссылку, нужно все это будет изучить...
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 16.04.2009, 15:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 5
mozartV, все верно я нахожусь во Франции, приехала в прошлом году, вышла замуж и в октябре родила дочку. Но во время беременности я жила в России и работала, так, что для меня логичнее всего было встать на учет в консультации и оформить больничный лист для получения отпускных по беременности и родам.

Сейчас я числюсь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получаю соответсвенно этого отпуска пособие. Вопрос стоял только о единовременном пособии по рождению ребенка, т.к. у меня нет справки по форме 24.

Но как видно в официальных разъяснениях: "Основанием для выдачи пособия вместо справки о рождении формы 24-у является надлежаще заверенный перевод на русский язык документа о рождении, удостоверенного апостилем".

Муж получил свидетельство о рождении дочери, проставил на него апостиль и затем его отправили в Россию в адрес моей работы для бухгалтерии.
Nadi625 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 16.04.2009, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
спасибо, теперь все понятно, у вас, конечно, все логично..
я же уволилась как год, не понятно, пока еще, есть ли шансы на получение единовр. пособия на первого ребенка, и стоит ли вообще заморачиваться, даже не знаю какая сумма, в Питере, я до сих пор прописана..
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 16.04.2009, 18:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
...не понятно, пока еще, есть ли шансы на получение единовр. пособия на первого ребенка, и стоит ли вообще заморачиваться...
По единовременному заморачиваться не стоит, т.к. по этому пособию временное ограничение - за ним возможно обратиться в течении шести месяцев с даты рождения ребенка.

А вот размеры Детских пособий. Новый размер единовременного пособия при рождении ребенка — 9592,03 руб. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет рассчитываться будет так. Если ребенок у мамы — первенец, то минимум 1798,51 руб. за полный календарный месяц. Если ребенок — второй, третий и т. д., то минимум равен 3597,01 руб. А вот максимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет достигнет 7194,02 руб. за календарный месяц.
Nadi625 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 17.04.2009, 23:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Nadi625, спасибо.
Я наоборот, думала, что если что-то и реальное, так это единовременное пособие, т.к. мотаться в Россию за 1798 рубл. детского пособия точно не имеет смысла..
Я так полагаю его сумма зависит от прежнего заработка, но если я уже как год там не работаю, значит светит только 1798р.?
mozartV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 19.04.2009, 17:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 5
mozartV
Размер единовременного пособия при рождении ребенка — 9592,03 руб. Оно независит работаете Вы или нет, т.к. не работающие обращаются за ним в органы социальной защиты.

А вот пособия по уходу за ребенком до полутора полагается только мамам (или папам), которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и зависит от прежнего заработка и рассчитывается исходя из 40 процентов среднего заработка, но не выше 7194,02 руб. за календарный месяц.
Nadi625 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 20.04.2009, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
Мама сегодня узнала, что нужно (у нас) для получения детского пособия. Ей в числе прочего сказали, что мы можем оформить его до 2 ребенкиных лет (сейчас ребенку 18 мес.). Только я не поняла, пособие потом выплатят за все месяцы, начиная с рождения? Кто-нибудь знает?
Ellie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 21.04.2009, 11:06
Дебютант
 
Аватара для nelchikm
 
Дата рег-ции: 14.07.2008
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеEllie пишет:
Мама сегодня узнала, что нужно (у нас) для получения детского пособия. Ей в числе прочего сказали, что мы можем оформить его до 2 ребенкиных лет (сейчас ребенку 18 мес.). Только я не поняла, пособие потом выплатят за все месяцы, начиная с рождения? Кто-нибудь знает?
И что же нужно?
nelchikm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 21.04.2009, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Chelles (77)
Сообщения: 1.202
Посмотреть сообщениеnelchikm пишет:
И что же нужно?
1. Внутренний паспорт матери
2. Свид-во о рождении ребенка (апостиль, перевод)
3. трудовая книжка
4. Свид-во о заключении брака (апостиль, перевод)
5. Справка из службы занятости.

Все документы: оригинал + копия.
На первый взгляд все не так страшно, но как оно будет в действительности?.. Когда работники социальных служб сталкиваются с какими-то ситуациями впервые, они сами не знают, ЧТО требуется и КАК это оформить.
Ellie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 07.05.2009, 18:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеEllie пишет:
Мама сегодня узнала, что нужно (у нас) для получения детского пособия. Ей в числе прочего сказали, что мы можем оформить его до 2 ребенкиных лет (сейчас ребенку 18 мес.). Только я не поняла, пособие потом выплатят за все месяцы, начиная с рождения? Кто-нибудь знает?
…мать ребенка не работает и не учится? Если женщина не получает пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до полутора лет ей будут выплачивать в отделении социальной защиты населения.

...женщина обратилась за пособием по уходу за ребенком только после того, как ребенку исполнилось полтора года? До этого пособие она не получала. Право на пособие сохраняется, пока ребенку не исполнится два года (шесть месяцев со дня, когда малышу исполнится полтора года). Причем ежемесячное пособие выплачивают за весь период, в течение которого женщина имела на него право.

...женщина может получить пособие, даже если вовремя не обратилась за ним, но предоставила в отделение соцзащиты документы, подтверждающие, что срок пропущен по уважительным причинам (переезд в другой населенный пункт, длительная болезнь, пожар, наводнение).

Удачи!!!
Nadi625 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 05.06.2009, 01:48
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Девочки,что-то я совсем запуталась,объясните еще.
Я замужем,брак был зарегистрирован в России,муж француз,я прописана в России,в городе Перми,дочке 2месяца,родилась во Франции,сделали российское гражданство в посольстве в Марселе.Летом еду в Россию,хочу попробовать добиться пособия,хотя ы ежемесячное, возможно ли это и какие нужны документы и нужна ли дочери прописка
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 05.06.2009, 01:49
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Девочки,что-то я совсем запуталась,объясните еще.
Я замужем,брак был зарегистрирован в России,муж француз,я прописана в России,дочке 2месяца,родилась во Франции,сделали российское гражданство в посольстве в Марселе.Летом еду в Россию,хочу попробовать добиться пособия,хотя ы ежемесячное, возможно ли это и какие нужны документы и нужна ли дочери прописка
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 07.06.2009, 14:06
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
девочки откликтнитесь
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 11.06.2009, 15:01
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
oks2007, прописка нужна однозначно. По приезде прописывайте дочь к себе, впишите ее себе в ваш общегражданский паспорт и со справочками о прописке и состоянии семьи идите в соц.страх. Св-во о рождении дочери должно быть переведено-заверено у нотариуса (поправьте, знающие люди).
Цитата:
Вот информация о том, какие пособия может получить мама в Питере (мама д.б прописана в Питере, и ребенок тоже д.б. прописан в Питере + быть гражданином РФ). И документы, которые нужны для оформления пособий...

1.Единовременное пособие на рождение ребенка в размере 8000 рублей.
Выплачивается по месту работы папы, требуется предоставить свидетельство о рождении ребенка + копия, справку из ЗАГСа о рождении ребенка, справка с биржи труда, о том, что мама не стоит там на учете и этого пособия не получала, трудовую книжку мамы + копия, заявление.

2.Ежемесячное пособие на ребенка до полутора лет назначается собесом по месту прописки в размере 1500 рублей. Требуется предоставить в собес по месту прописки ребенка следующие документы:
- свидетельство о рождении ребенка;
- справка с места работы отца ребенка о том, что он отпуск по уходу за ребенком до полутора лет не используте и пособия не получает;
- паспорт обратившегося родителя + копия;
- трудовая книжка мамы + копия (если трудовой книжки не было, то заявление в простой письменной форме об этом).

3. Ежемесячное пособие на ребенка в размере 1550 рублей.
Требуется предоставить в собес по месту прописки ребенка:
- свидетельство о рождении ребенка и копия;
- справка о доходах папы ребенка;
- паспорт родителя;
- свидетельство о браке и копия;
- справка о прописке - Ф9;
- трудовая книжка мамы + копия;
- справка с биржи труда, о том что мама не стоит там на учете и пособий не получает.
деньги перечисляются на карту "Детская".

4. Единовременная компенсационная выплата на рождение ребенка в размере 12 000 рублей.
Требуется предоставить в собес по месту прописки:
- свидетельство о рождении и копия;
- паспорт родителя;
- справка о прописке - Ф9;
- справка о постановке на медучет до 20 недель из ЖК.
Денежные средства перечисляются на карту "Детская".

Это только для случая когда Мама не работает, папа официально работает, ребенок первый, родители в браке, мама встала на учет в женской консультации до 12 недель, ребенок с одним из родителей прописан в Санкт-Петербурге, официальные доходы ниже прожиточного минимума. (Информация подготовлена Костюченко О.)

Но т.к. папа вообще не гражданин РФ - то и не знаю. Есть варианты с матерью одиночкой, у которой в свид-ве о рождении прочерк либо запись "записано со слов матери".
и вообще, не очень понятно, как быть с документами из разных российских орг-ций
- типа ЖК и биржи труда....
была еще тема про материнский капитал. там тоже много информации.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 11.06.2009, 16:01
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеred_flash28 пишет:
oks2007, прописка нужна однозначно. По приезде прописывайте дочь к себе, впишите ее себе в ваш общегражданский паспорт и со справочками о прописке и состоянии семьи идите в соц.страх. Св-во о рождении дочери должно быть переведено-заверено у нотариуса (поправьте, знающие люди).


была еще тема про материнский капитал. там тоже много информации.

Да, но мен смущает эта фраза-справка с места работы отца ребенка о том, что он отпуск по уходу за ребенком до полутора лет не используте и пособия не получает;как ее сделать , где заверить , папа ведь француз,
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 12.06.2009, 12:27
Мэтр
 
Аватара для red_flash28
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France(28)-РФ(44)
Сообщения: 2.302
oks2007, практически такую справку не сделать, имхо.
я , когда на первую оформляла, по совету работницы написала, что с мужем в ссоре и в процессе развода
остается уповать на понимание работника соц.страха, который у вас будет досье принимать.
__________________
не говорите мне, что делать, и я не скажу Вам, куда идти (с)
red_flash28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 12.06.2009, 13:20
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
oks2007,
относительно прописки.

Среди прочих докуменов в отдел детских пособий подается справка о составе семьи(берется по месту прописки мамы), собственно на ее основании отдел детских пособий, относящийся к вашему району и принимает все документы (остальные можно документы в моем случае доносили).

Чтобы получить справку о составе семь ребенок должен быть либо прописан либо временно зарегистрирован (я оформила регистрацию на 2 мес.) Если сумеете договориться )) (я не сумела)вообще могут написать, что вы прописаны, а ребенок просто проживает с вами. И этого будет достаточно.

Я все документы подала в мае во время визита в Россию. Как будут результаты - отпишусь.
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 13.06.2009, 00:50
Мэтр
 
Аватара для oks2007
 
Дата рег-ции: 14.10.2007
Откуда: France
Сообщения: 653
Посмотреть сообщениеfiona2 пишет:
oks2007,
относительно прописки.

Среди прочих докуменов в отдел детских пособий подается справка о составе семьи(берется по месту прописки мамы), собственно на ее основании отдел детских пособий, относящийся к вашему району и принимает все документы (остальные можно документы в моем случае доносили).

Чтобы получить справку о составе семь ребенок должен быть либо прописан либо временно зарегистрирован (я оформила регистрацию на 2 мес.) Если сумеете договориться )) (я не сумела)вообще могут написать, что вы прописаны, а ребенок просто проживает с вами. И этого будет достаточно.

Я все документы подала в мае во время визита в Россию. Как будут результаты - отпишусь.
хорошо,спасибо
oks2007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 11.07.2009, 08:37
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
Доброе утро всем!

Итак, деньги (ежемесячное пособие до 1,5 лет )на карточку мне перечислили
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 11.07.2009, 08:48
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmarykar пишет:
Тетке надо подарить подарок из Франции. Ну вы, прямо, будто не знаете, как эти дела решаются...

за свою жизнь 2 раза пыталась дать взятку бюрократам напрямую, без рекомендаций от знакомых, чтобы они сделали быстрее и лучше то, за что, собственно, и получают зарплату. Так вот, оба раза получился конфуз, второй так даже со скандалом - тетка на весь отдел кричала, что она порядочная (ож правда порядочная, черт ее разберет ))

Если у Вас богатый и успешный опыт в этих вопросах - поделитесь, а?
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 11.07.2009, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
fiona2, улыбаться надо и не деньги, а подарок дарить - духи, конфеты.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация ребенка в России, какие документы? Lesik Административные и юридические вопросы 71 22.09.2022 09:26


Часовой пояс GMT +2, время: 03:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX