Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1861
Старое 16.11.2019, 01:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеMaggiethecat пишет:
А если попробовать поменять транскрипцию в самом белорусском паспорте? Насколько я знаю, по желанию можно выбрать транскрипцию с русского языка. Но тогда для транскрипции и фамилия должна браться на русском языке. Что скорее всего и ее изменит в латинском написании.
И с переводом свидетельства проблем быть не должно. Оно составлено на двух языках. Переводи с какого хочешь.
Можно конечно и в паспорте заодно. Если это не отнимет уйму времени и не создаст по ходу ещё какие-то проблемы. Но совершенно очевидно то, что при составлении французского гражданского состояния после принятия положительного решения о гражданстве, главный документ, на основании которого оно создаётся - это свидетельство о рождении страны происхождения. Дальше уже можно просить отступления от правил, например просить, чтобы написали вместо фамилии по рождению фамилию из паспорта (допустим, оставшуюся от прошлого брака). Или просить франсизацию имени и/или фамилии. Но основой по умолчанию будет св-во.
elfine вне форумов  
  #1862
Старое 16.11.2019, 02:07     Последний раз редактировалось elfine; 16.11.2019 в 02:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Вот история положительного превращения Тетяны в Татьяну уже ПОСЛЕ получения гражданства с именем Тетяна: https://www.infrance.su/forum/showth...post1061850880

А вот предыстория: https://www.infrance.su/forum/showth...post1061824506

Общее у предыстории и у хеппи-енда то, что и изначально упоминали, что сразу надо было предоставлять перевод с нужным вариантом, и после участница пошла этим же путём: предоставляла перевод св-ва о рождении с объяснениями переводчика. К счастью администрация в Нанте нашла её аргументы убедительными, но тут нет гарантий.

А déclaration de concordance (которая упоминается в рассказе) переводчик может составить уже на этапе подачи на гражданство, совсем не обязательно дожидаться его получения.
elfine вне форумов  
  #1863
Старое 17.11.2019, 15:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.05.2014
Откуда: Франция
Сообщения: 69
Добрый день, дорогие соотечественники. Я заполняю анкету на гражданство пар декре. Мне нужно указать братьев и сестер. У меня нет полнородных братьев и сестер, но есть брат и сестра от предыдущих браков родителей. Нужно ли в таком случае мне их указывать? Заранее благодарю всем откликнувшимся :-)
ksintik вне форумов  
  #1864
Старое 17.11.2019, 18:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Поэтому я не очень понимаю, в чём проблема - попробовать идею с переводом. Эту идею обсуждали на форуме не раз. Как раз по случаю разных многострадальных Юлий с неправильными буквами. Если откажут на этом этапе, дальше уже другие варианты, которые кому-то удавались, кому-то нет. Но что мешает начать с этого?
Я перечитала тему об изменении имени, там очень мало реальных отзывов людей, которые так сделали. Четко говорит о том, что подал перевод свидетельства с написанием, как хотелось, отличным от паспорта и внж, только один юзер, и около 10 лет назад. Хотя, форум, конечно не отражает статистически все случаи....

Проблемы особой перевести заново нет. Только вот на старом переводе консульство мне поместило разъяснения о том, что свидетельство выдаётся один раз и т.д. Физически это было реализовано в виде листа,прикреплённого к переводу таким образом, что открепить его, не повредив, невозможно. То есть, если сейчас заново переводить, то нужно заказывать справку с разъяснениями законодательства о том, что у нас свидетельство выдаётся один раз. Меня не особо смущают это дополнительные телодвижения, но это время, и деньги. Если знать, что это поможет мне иметь то написание, которое хочется, то,конечно, стоит это сделать (в моем случае, я хочу убрать одну букву).
massima вне форумов  
  #1865
Старое 17.11.2019, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
massima, а зачем нужен листочек этим с разъяснением? Если для того, чтобы не забрали ваше свидетельство, то вы сами можете написать просьбу не забирать и почему. Большинство так и делает. Хотя, может, Вам для чего-то другого...
Робиния вне форумов  
  #1866
Старое 17.11.2019, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Я перечитала тему об изменении имени, там очень мало реальных отзывов людей, которые так сделали.
Может быть Вас не затруднит привести ссылки, чтобы понятней было, о чём речь? Как именно сделали, и что за этим последовало? К сожалению нет времени всё перечитывать. 10 лет назад правила гражданского состояния были примерно те же, они не зависят от политики в отличие от решений о принятии в гражданство. Но я-то дала ссылку от июля 2019 года, какие 10 лет?

Денег там получается только за новый перевод и сопровождение о concordance от переводчика, я не знаю, сколько они за это берут, но ведь несравнимо по потерям времени с теми телодвижениями, которые придётся делать после, если они будут опираться на нежелательный для нас вариант, а в качестве альтернативы предлагать только франсизацию. К примеру либо Олена, либо Hélène, а третьего не надо.

Справка о том, что св-во выдаётся один раз, на мой скромный взгляд, никакой особой пользой не обладает. Они достаточно владеют вопросом, чтобы знать это и без справки. А оригинал всё равно просят. Можно написать заявление, чтобы оригинал вернули, но вроде бы всем сейчас возвращают и так, даже без заявлений.
elfine вне форумов  
  #1867
Старое 17.11.2019, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Робиния, вот, одновременно.
elfine вне форумов  
  #1868
Старое 17.11.2019, 18:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
massima, а зачем нужен листочек этим с разъяснением? Если для того, чтобы не забрали ваше свидетельство, то вы сами можете написать просьбу не забирать и почему. Большинство так и делает. Хотя, может, Вам для чего-то другого...
Насколько я понимаю, французы ожидают увидеть свидетельство, выданное меньше трёх месяцев назад. В моем случае свидетельство выдано в 2014 году - перед переездом во Францию я получила дубликат, т.к. иначе нельзя было бы поставить апостиль. Вариант использовать нотариально заверенную копию советского свидетельства я не рассматривала. Т.е., насколько я понимаю,если я сейчас подам документ, выданный в 2014 году, то необходимо какое-то обоснование,почему я подаю документ 5летней давности. Вот такое разъяснение у меня было, я его нескольких лет назад использовала в мэрии,когда замуж выходила.
Имхо,если вложить им свидетельство, датированное 2014, и перевод от ноября 2019, без каких либо пояснений- досье вернут
massima вне форумов  
  #1869
Старое 17.11.2019, 19:23     Последний раз редактировалось elfine; 17.11.2019 в 19:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Насколько я понимаю, французы ожидают увидеть свидетельство, выданное меньше трёх месяцев назад.
Во-первых, к иностранным документам другие требования. При любом раскладе никак не 3 месяца: https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10449

Цитата:
6 mois maximum si le service qui délivre l'acte est étranger
Это для заключения брака. Требования для паспорта и CNI не в счёт, так как касаются только французов.
А если применять конкретно к гражданству, то в циркуляре даже не уточняется, что копия акта о рождении должна быть недавней. Важно только, чтобы она была: http://circulaire.legifrance.gouv.fr.../cir_34452.pdf
Страница 15: про св-во о браке для гражданства по браку чётко сказано copie intégrale récente, а про св-во о рождении просто copie intégrale.
Открыла сейчас наугад несколько списков префектур, нигде нет требования ко срокам иностранных актов. Требование 3 месяца упоминается только к тем, которые выданы во Франции.

Во-вторых, насколько я поняла из форумских сообщений, все делают в таких случаях свежий перевод, а переводчик дополнительно делает приписку о том, что акты гражданского состояния выдаются один раз.

В третьих, эти службы насколько насмотрелись на наши документы, что в подавляющем большинстве случаев знают это и так.
elfine вне форумов  
  #1870
Старое 18.11.2019, 13:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Уважаемые форумчане,

Пишу для информации, для тех, кто безуспешно пытается взять RDV на сайте Префектуры для подачи документов на гражданство. Есть приложение, называется naturalerte.fr, устанавливается на комп (может и на тел можно, не пробовала). В случае, если появляется свободное место, приходит уведомление. Нужно зарегистрироваться в этом приложении и выбрать нужный вам департамент (распространяется на следующие департаменты: 09,12,31,32,46,65,81,82). Неудобство только в том, что комп всегда должен быть рядом. Но в целом это увеличивает шанс получить желанное RDV.

Всем удачи!
Элисса вне форумов  
  #1871
Старое 18.11.2019, 19:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Сегодня, воспользовавшись arret maladie, съездила в Pimms.

Напомню кратко: Лион, запрос гражданства по браку; первая явка к ним в феврале 2018го, получила рандеву на июнь 2018. Сотрудник проверил все досье, оно было полным; его запечатали в большой конверт с печатями по всему периметру, и сказали ждать смс из префектуры, которое даст "зеленый свет" на отправку этого досье и обозначит дату собеседования там. А пока этот конверт бережно хранить и ни в коем случае не вскрывать. О сроках на тот момент сказали 12-14 месяцев до получения смс.

Сейчас ноябрь 2019го, то есть с опечатывания досье прошло уже 17 месяцев. Телефонные линии Pimms не доступны вообще (permanence telephonique закрыта до особого распоряжения..), на мэйлы они не отвечают, а их часы работы категорически совпадают с моими... В общем, вот только сегодня смогла доехать. Девушка при мне проверила базу данных, досье на месте, все данные (в том числе мой номер телефона) верны. Сказала, что в префектуре огромный завал с досье, и что сейчас период ожидания составляет около двух лет.. То есть мне надо спокойно ждать до июня 2020го...

Я спросила, сколько обычно проходит времени от получения смс до даты собеседования в префектуре. Она сказала, что месяца 4 (то есть конец 2020го).

В общем, если до этого я надеялась, что таки получу гражданство к концу 2020го, то теперь эти самые надежды отодвигаются на конец 2021го, то есть минимум три года получится всей процедуры...

Префектура Rhone, наверное, в числе самых неспешных в этом плане во всей Франции...
Вот это сроки ожидания в вашем департаменте ! Огромного вам терпения !
Lena190275 вне форумов  
  #1872
Старое 19.11.2019, 08:27
Мэтр
 
Аватара для Letava
 
Дата рег-ции: 11.05.2012
Откуда: 13
Сообщения: 2.926
Arianna,
Прочитала и загрустила....просто какой-то ужас... им потом не понадобятся какие-то свежие документы??? Два года ждать в префектуре собеседования- это жесть...
__________________
И в радости, и в горе, какой бы ни был стресс, держите под контролем - мозги, язык и вес
Letava вне форумов  
  #1873
Старое 19.11.2019, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Letava, конечно понадобятся: надо будет доложить "свежее" свидетельство о браке, justificatif de domicile... Там в этой смске будет список того, что надо приложить вместе с "сакральным" конвертом ..

Меня на самом деле ужасно напрягает это ожидание: отсутствие гражданства тормозит мои профессиональные планы, и с такими сроками все откладывается все дальше и дальше
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #1874
Старое 19.11.2019, 15:16
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Элисса, огромное Вам спасибо! Мне наконец-то удалось записаться.
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
  #1875
Старое 19.11.2019, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Оззи
 
Дата рег-ции: 15.06.2016
Откуда: UA-RU-AU-FR
Сообщения: 483
Посмотреть сообщениеЭлисса пишет:
(распространяется на следующие департаменты: 09,12,31,32,46,65,81,82).
А для 92 у вас такого нет?
__________________
В этом мире только Google понимает меня с полуслова.
Оззи вне форумов  
  #1876
Старое 21.11.2019, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Сегодня, воспользовавшись arret maladie, съездила в Pimms.

Напомню кратко: Лион, запрос гражданства по браку; первая явка к ним в феврале 2018го, получила рандеву на июнь 2018. Сотрудник проверил все досье, оно было полным; его запечатали в большой конверт с печатями по всему периметру, и сказали ждать смс из префектуры, которое даст "зеленый свет" на отправку этого досье и обозначит дату собеседования там. А пока этот конверт бережно хранить и ни в коем случае не вскрывать. О сроках на тот момент сказали 12-14 месяцев до получения смс.

Сейчас ноябрь 2019го, то есть с опечатывания досье прошло уже 17 месяцев. Телефонные линии Pimms не доступны вообще (permanence telephonique закрыта до особого распоряжения..), на мэйлы они не отвечают, а их часы работы категорически совпадают с моими... В общем, вот только сегодня смогла доехать. Девушка при мне проверила базу данных, досье на месте, все данные (в том числе мой номер телефона) верны. Сказала, что в префектуре огромный завал с досье, и что сейчас период ожидания составляет около двух лет.. То есть мне надо спокойно ждать до июня 2020го...

Я спросила, сколько обычно проходит времени от получения смс до даты собеседования в префектуре. Она сказала, что месяца 4 (то есть конец 2020го).

В общем, если до этого я надеялась, что таки получу гражданство к концу 2020го, то теперь эти самые надежды отодвигаются на конец 2021го, то есть минимум три года получится всей процедуры...

Префектура Rhone, наверное, в числе самых неспешных в этом плане во всей Франции...
Твою ж... !!
С февраля 2018 до конца 2021 - это же 4 года получается !!
Мне реально интересно - это своего рода dissuasion чтобы люди даже не пытались получить гражданство?!! Если да, то это хоть как-то можно понять.
А так это ни в какие ворота не лезет.
Meloman_ вне форумов  
  #1877
Старое 21.11.2019, 21:33     Последний раз редактировалось Рыжая; 21.11.2019 в 21:38..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Твою ж... !!
С февраля 2018 до конца 2021 - это же 4 года получается !!
Мне реально интересно - это своего рода dissuasion чтобы люди даже не пытались получить гражданство?!! Если да, то это хоть как-то можно понять.
А так это ни в какие ворота не лезет.
Подающие в Бордо посчитали на досуге, что на рассмотрение всех досье, полученных в течение определенного месяца, у префектуры уходит в среднем три месяца. То есть сроки будут продолжать увеличиваться в соответственной прогрессии. Сейчас в Бордо по их официальному ответу рассматривают досье, поданные в феврале 2017. Значит, на разборку февраля у них уйдет 3 месяца. Считайте сами

Не думаю, что это dissuasion, скорее всего просто нехватка рабочих рук.
Рыжая вне форумов  
  #1878
Старое 21.11.2019, 22:24
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Подающие в Бордо посчитали на досуге, что на рассмотрение всех досье, полученных в течение определенного месяца, у префектуры уходит в среднем три месяца. То есть сроки будут продолжать увеличиваться в соответственной прогрессии. Сейчас в Бордо по их официальному ответу рассматривают досье, поданные в феврале 2017. Значит, на разборку февраля у них уйдет 3 месяца. Считайте сами

Не думаю, что это dissuasion, скорее всего просто нехватка рабочих рук.
Понятно. То есть если досье за месяц рассматривают 3 месяца, то досье за год рассматривают 3*12=3 года. И эти сроки продолжают увеличиваться.
Интересно, а что если дойдёт до критической точки (хотя нынешняя ситуация и так является критической точкой) когда досье за месяц будут рассматривать не 3 месяца, а, скажем, полгода ?
Meloman_ вне форумов  
  #1879
Старое 21.11.2019, 22:46
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Понятно. То есть если досье за месяц рассматривают 3 месяца, то досье за год рассматривают 3*12=3 года. И эти сроки продолжают увеличиваться.
Интересно, а что если дойдёт до критической точки (хотя нынешняя ситуация и так является критической точкой) когда досье за месяц будут рассматривать не 3 месяца, а, скажем, полгода ?
На это Вам никто не ответит...
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #1880
Старое 22.11.2019, 19:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2013
Сообщения: 33
Здравствуйте форумчане,
В прошлый вторник отправила досье по почте. Больше года собирала бумаги (ну это другая история). И сегодня мне приходит письмо и приглашение в префектуру с мужем на февраль. Написано, что взять оригинал результата теста по языку. Что? Так быстро? Двух недель не прошло. Конечно очень рады, но немного в шоке! Так что, всяко бывает по срокам, сочувствую тем у кого долго тянется этот процесс.
Alenenok2013 вне форумов  
  #1881
Старое 22.11.2019, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Alenenok2013, конечно, регионов много и сроки везде рзные
Робиния вне форумов  
  #1882
Старое 22.11.2019, 19:15
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеAlenenok2013 пишет:
Здравствуйте форумчане,
В прошлый вторник отправила досье по почте. Больше года собирала бумаги (ну это другая история). И сегодня мне приходит письмо и приглашение в префектуру с мужем на февраль. Написано, что взять оригинал результата теста по языку. Что? Так быстро? Двух недель не прошло. Конечно очень рады, но немного в шоке! Так что, всяко бывает по срокам, сочувствую тем у кого долго тянется этот процесс.
Поздравляют от всей души! Прямо фантастика! А вы в какую префектуру подавались?
Lena190275 вне форумов  
  #1883
Старое 22.11.2019, 19:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Добрый вечер всем!
После развода в России я долго носила фамилию мужа и потом поменяла ее на девичью, по которой и выходила замуж во Франции. Нужно ли мне прикладывать в досье на гражданство свидетельство о перемене имени? Если да, то оригинал или достаточно копии?
Конечно, в списке документов этого нет.
Lena190275 вне форумов  
  #1884
Старое 22.11.2019, 20:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.12.2013
Сообщения: 33
Лена, у меня префектура Бовэ (60)
По вашему вопросу уверена, что не надо ничего прикладывать, кроме о справке про первый брак, с апостилем.
Alenenok2013 вне форумов  
  #1885
Старое 24.11.2019, 10:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Посмотреть сообщениеAlenenok2013 пишет:
Лена, у меня префектура Бовэ (60)
По вашему вопросу уверена, что не надо ничего прикладывать, кроме о справке про первый брак, с апостилем.
Спасибо ! Буду надеяться, что не потребуют.
Lena190275 вне форумов  
  #1886
Старое 24.11.2019, 13:37     Последний раз редактировалось Oleole; 24.11.2019 в 13:46.. Причина: Ошибка
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
massima, можете не соглашаться. Но св-во о рождении - первый документ, который их будет интересовать. Паспорт тут играет роль далеко не первую. Хотя бы потому что гражданское состояние будет составляться на самом последнем этапе, когда человек уже практически француз. А транскрипция на латинице национального паспорта - не истина в последней инстанции, все знают, что транскрибировать чужой язык можно по-разному. Представьте, что у некоторых там вообще иероглифы, звучание которых не имеет ничего общего со звуками, существующими во французском, а какой-то вариант написания выбрать всё равно надо, и не факт, что вариант, предложенный в иностранном паспорте страной происхождения - самый удачный с точки зрения французского языка. Опять же всегда можно написать сопровождение об особенностях украинизации, белоруссицизации имён и не знаю, чего ещё, это нетипичный феномен, и в министерстве наверняка с этим уже сталкивались. Но я имела в виду именно такие случаи, когда имена в св-ве дублируются на двух языках, и как бы видно, что перевод взялся не с потолка, а на чём-то реальном основан. У меня не было возможности развить эту мысль днём. Присяжные переводчики наделены официальными полномочиями, они при апелляционном суде присягу проходили, формально у французских властей нет оснований им не верить. Плюс к этому в Service central d’état civil при МИДе есть свои специалисты-переводчики, не случайно же они хотят видеть оригиналы свидетельств. Поэтому что значит «достаточно перевести?» Я же не предлагала Ливерпуль перевести как Манчестер. Если там написано что-то вообще несоответствующее по звучанию и написанию, то и переводчик вряд ли согласится, и в МИДе будет замечено, что написано совсем не то. А если вопрос спорный, звучание похожее, рядом написан вариант на русском, то отделу гражданского состояния, если он в принципе не против учесть пожелание, нужно будет на что-то опереться, и этот перевод как раз и может быть основанием. А если опираться не на что, всё останется как есть, они при всём желании не смогут сделать по-другому. Поэтому я не очень понимаю, в чём проблема - попробовать идею с переводом. Эту идею обсуждали на форуме не раз. Как раз по случаю разных многострадальных Юлий с неправильными буквами. Если откажут на этом этапе, дальше уже другие варианты, которые кому-то удавались, кому-то нет. Но что мешает начать с этого?
Elfine, проблема с Тетянами и Ганнами (Анна) заключается в следующем. В Украине не проставляется Апостиль на свидетельства о рождении, выданные в СССР (зеленые книжечки). Именно в таких свидетельствах о рождении данные о человеке были внесены на двух языках, украинском и русском, т.е. есть связь между Тетяной и Татьяной, Ганной и Анной. Апостиль ставится только на дубликат свидетельства о рождении (по крайней мере, последние 15 лет), а данный дубликат выдаётся исключительно на украинском языке. А у рождённых после обретения Украиной Незалежности, сор выдаётся только на украинском языке. В нашем примере Татьяна будет записана, как Тетяна. Не знаю, какой присяжный переводчик согласится перевести на французский или другой язык Тетяна, как Tatiana. Ведь Тетяна и пишется через е (транслитерация) и произносится через е /э (транскрипция). Вот отсюда и проблемы Тетян. Нет возможности привязаться к русскому варианту имени, который большинству нравится больше, чем Украинский. Но думаю, и здесь можно пободаться и приложить перевод зеленой книжечки, даже неапостилированной, и объяснительное письмо от переводчика, о том, что у человека от рождения два варианта имени, хотя шансы невелики.
Oleole вне форумов  
  #1887
Старое 24.11.2019, 14:47
Дебютант
 
Аватара для Helena_lapina
 
Дата рег-ции: 20.05.2015
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Давайте где-то это напевай странице закрепим?
Есть два типа апостоле:
1. Подтверждает право подписи должностного лица на документе.
2. Подтверждает подпись нотариуса на копии документа.
Оба апостиля выглядят солидно и, мне кажется, вполне могут "обмануть систему". То есть, кому хочется красивый штамп - можно выбирать.
Первый апостиль ставят в специальном отделении ЗАГСов, а второй - в Минюсте.

Но надо прямо вырубить на стене : на документы родителей апостиль не нужен. Но попадаются идиоты в мэриях. И мы же их и балуем
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Но надо прямо вырубить на стене : на документы родителей апостиль не нужен. Но попадаются идиоты в мэриях. И мы же их и балуем
Лена, добрый день. Не могли бы Вы уточнить. У меня на руках справка о заключении брака моих родителей с указанием их мест рождения из загса в России. Этот документ необходим при подаче досье на гражданство. Документ без апостиля и заверения нотариусом. Я его перевожу у присяжного пер-ка и что я делаю дальше с ним? Достаточно ли этого для префектуры? Департамент Haute Garonne. Спасибо
Helena_lapina вне форумов  
  #1888
Старое 24.11.2019, 15:56     Последний раз редактировалось Oleole; 24.11.2019 в 15:59.. Причина: Дубль
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
Сегодня, воспользовавшись arret maladie, съездила в Pimms.

Напомню кратко: Лион, запрос гражданства по браку; первая явка к ним в феврале 2018го, получила рандеву на июнь 2018. Сотрудник проверил все досье, оно было полным; его запечатали в большой конверт с печатями по всему периметру, и сказали ждать смс из префектуры, которое даст "зеленый свет" на отправку этого досье и обозначит дату собеседования там. А пока этот конверт бережно хранить и ни в коем случае не вскрывать. О сроках на тот момент сказали 12-14 месяцев до получения смс.

Сейчас ноябрь 2019го, то есть с опечатывания досье прошло уже 17 месяцев. Телефонные линии Pimms не доступны вообще (permanence telephonique закрыта до особого распоряжения..), на мэйлы они не отвечают, а их часы работы категорически совпадают с моими... В общем, вот только сегодня смогла доехать. Девушка при мне проверила базу данных, досье на месте, все данные (в том числе мой номер телефона) верны. Сказала, что в префектуре огромный завал с досье, и что сейчас период ожидания составляет около двух лет.. То есть мне надо спокойно ждать до июня 2020го...

Я спросила, сколько обычно проходит времени от получения смс до даты собеседования в префектуре. Она сказала, что месяца 4 (то есть конец 2020го).

В общем, если до этого я надеялась, что таки получу гражданство к концу 2020го, то теперь эти самые надежды отодвигаются на конец 2021го, то есть минимум три года получится всей процедуры...

Префектура Rhone, наверное, в числе самых неспешных в этом плане во всей Франции...
Arianna, я Вам очень сочувствую. Моё досье на гражданство, тоже по браку, находится в префектуре Rhône в Лионе. Вообще это не наша префектура (департамент 01), но поскольку платформа натурализации в нашей префектуре была упразднена, нас присоединили к Вашей платформе. Мы подаём досье не через ПИММС, а по почте, LRAR. Моё досье получено 13 февраля. 9 месяцев прошло, но его ещё не вскрыли. Муж звонил на платформу через 4 месяца после отправки досье, сказали, ждать, пока подойдёт моя очередь. Я звонила в префектуру через 7 месяцев после отправки досье, дозвониться на платформу очень легко (по крайней мере, так было у меня), сотрудник проверил в системе по имени, фамилии и дате рождения, где моё досье, ответ : "Досье зарегистрировано в системе". Подтвердить открыто ли досье, изучено, то, что досье признано полным, сотрудник не смог, сказал, что такие данные в системе не отражены. Сказал ждать, и что свяжутся со мной в первом триместре 2020 года. Эта информация идёт в разрез с письмом, которое было на сайте префектуры для нашего департамента. В этом письме сообщалось, что по получении досье заказным письмом платформа его проверит на полноту и пришлёт соответствующее письмо. Затем службы свяжутся с Вами, и сообщат дату собеседования в префектуре. В связи с большим количеством запросов на натурализацию этот процесс может занять месяцы. Письмо от апреля 2018 года. Висело на сайте до 9 июня 2019 года. 9 июня опубликовали новое письмо, что после отправки досье ждите емейл, подтверждающий, что Ваше досье полное. Это процесс может занять месяцы. По получении данного емейла, ждите, пока службы с Вами свяжутся и назначат дату собеседования. В настоящее время срок ожидания составляет 24 месяца. Я в шоке от таких сроков, потому что во-первых, наша родная платформа натурализации рассматривала досье по браку достаточно быстро, на всю процедуру у супруг и супругов французских граждан уходило 9-12 месяцев. Во-вторых, моё досье все-таки получено 13 февраля, и ко мне должны применяться условия, опубликованные официально на сайте до 9 июня. Но нет. В-третьих, департамент у нас малонаселенный, запросов на натурализацию мало, а ждать приходится в общей очереди на одной из самых медленных платформ натурализации Франции. Arianna, вы - не отчаивайтесь. Вы уже запустили процесс и в системе, через несколько месяцев получите приглашение на собеседование. Я читала, что те, кто подаёт сейчас в Лионе через ПИММС получают РДВ на подачу досье только на 2022 год. Так что отпишитесь, пожалуйста, когда у Вас будут приятные новости. У нас с Вами одна платформа. Да, читала, что во Франции собираются ускорить процедуру натурализации, но не написали в каком веке.
Oleole вне форумов  
  #1889
Старое 24.11.2019, 16:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Добрый день! Для досье на гражданство нужно avis d'impôt sur les revenus или déclaration ? Не знаю какую форму печатать.
Lena190275 вне форумов  
  #1890
Старое 24.11.2019, 17:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Добрый день! Для досье на гражданство нужно avis d'impôt sur les revenus или déclaration ? Не знаю какую форму печатать.
Lena190275, avis d'impôt , согласно сайту service public и требований нашей префектуры. Советую Вам посмотреть требования Вашей префектуры.
Oleole вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
decret, naturalisation, возврат досье, гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 5 ostrovitianka Административные и юридические вопросы 2973 07.11.2018 08:40
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 04:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX