Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 23.10.2019, 14:00     Последний раз редактировалось timofeev; 23.10.2019 в 14:08..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Смешивает в том смысле, что невозможность вернуть TVA с покупки туристической машины не имеет ничего общего с режимом TVA предпринимателя. Деятельность может быть soumise à la TVA, но TVA за эту покупку ему не вернут.

А в остальном не вижу путаницы. В первом абзаце всё верно. Кто работает без TVA, платит TTC за покупки и выписывает фактуры без TVA, не перечисляет государству TVA collectée и не возвращает себе TVA déductible. Просто пример был приведён неудачный.
Согласен, пример привел неудачный, к режиму предприятия отношения не имеющий.

Если решусь все таки, то придется работать, так же как и врачи у Печкина. Без учета TVA, так как обороты набрать не получится. Только микро режим.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #782
Старое 23.10.2019, 14:03     Последний раз редактировалось Koshechka; 23.10.2019 в 14:07..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
elfine, смешивает режим НДС (TVA) и род деятельности, не попадающих под НДС. тот же доктор, если будет иметь другую деятельность, попадающую под НДС (преподавание), станет redevable partiel. И возврат тогда ему будет положен в % отношении от использования покупки (например, компьютера) для той или иной деятельности. Но при этом CA (chiffres daffaires) тут ни при чем. При разных режимах НДС учитываются chiffres d'affaires, а не род деятельности. Т е например, вы- частный предприниматель, ваша деятельность попадает под НДС, но обороты маленькие, поэтому вы НДС не платите. Но если вырастут обороты - поменяется режим и будете платить. И у Вас есть выбор, при желании, платить НДС даже при низких оборотах. А вот у врача выбора нет: при любых оборотах он не может возместить себе НДС из-за рода деятельности.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #783
Старое 23.10.2019, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Koshechka, это уже, так сказать, продвинутый курс, а мы говорили об общих принципах.

И в них я больших противоречий не увидела. У Вас есть объяснение, почему муж участницы получил вдруг от бухгалтера информацию, что надо заплатить TVA, тогда как он никогда не пользовался TVA déductible, не имел возможности его себе возвращать? Не логично ли, что у кого есть TVA collectée в декларации, у того есть и TVA déductible? Хотя бы часть расходов, если он redevable partiel (но про это вроде не говорилось). Я исключительно об этом говорила, пока спор на ровном месте не завёл в дебри.

Есть ещё TVA intracommunautaire, там тоже можно в дебри залезть. Мне лично пока не понятно, что там произошло.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #784
Старое 23.10.2019, 14:31
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
elfine, так у нас нет полной информации, чтобы что-то сказать. При НДС важны детали. а так, да, НДС у нас отдельным предметом преподавался. И intacom еще не самые страшные дебри.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #785
Старое 23.10.2019, 14:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Koshechka, просто что-то про Германию прозвучало, я подумала, что может с этим связано. Но угадать невозможно, да.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #786
Старое 23.10.2019, 14:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Есть ещё TVA intracommunautaire, там тоже можно в дебри залезть. Мне лично пока не понятно, что там произошло.
Наверное это позволяет приобретать в других странах HT ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #787
Старое 23.10.2019, 14:59
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
timofeev, autoliquidation. При AIC - acquisition intracom - начисляется НДС и тут же списывается. При LIC - livraison intracom-это делает покупатель.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #788
Старое 23.10.2019, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Доброго времени суток всем,
Хозяин маленькой бисквитной приглашает на работу, и хочет чтобы я оформила статус auto-entrepreneur. Подскажите пожалуйста, что это и с чем его "едят"?
Как просчитать свой реальный доход, и какие надо платить отчисления на страховку и налоги? Какие плюсы и минусы такого статуса?
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #789
Старое 29.10.2019, 13:17
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.341
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я получать оплату в cesu? В интернете очень путанные объяснения. Вид моей деятельности - в списке.
Сколько клиент мне должен платить? Net или brut? Нужно ли мне где-то дополнительно регистрироваться?
Спасибо
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #790
Старое 31.10.2019, 19:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Здравствуйте!Я получила номер СИРЕТ,статус micro enterpriseдля преподавания и возможно это была ошибка с стороны структуры т.к. я прочитала что с моим titre passeport chercheur это запрещено.

Так ли это,могу ли я аннулировать статус?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #791
Старое 31.10.2019, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
valery86, где именно прочитали? По какой ссылке?

Прекратить деятельность можете в любой момент: https://www.service-public.fr/profes...sdroits/F20678
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #792
Старое 04.11.2019, 15:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
elfine,была сегодня в URSAAF. Они действительно подтвердили что с моим titre я не могу продолжать эту деятельность и посоветовали идти в префектуру..

Так вот думаю: оповещать ли префектуру или просто прекратить контракт?

т.к. подобная деятельность может мне стоить проблем в будущем.
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #793
Старое 04.11.2019, 15:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
elfine,была в URSAAF..Они подтвердили,что с моим титр нельзя осуществлять подобную деятельность и сказали это это административная ошибка,мол я запросила СИРЕТ через интернет..

Посоветовали идти в префектуру..Вот я думаю,уточнять ли в префектуре или просто прекратить деятельность?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #794
Старое 04.11.2019, 16:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
valery86, прекратите, да и всё. В префектуру-то зачем идти? Пусть сами туда идут, раз у них такое профессиональное рвение. Если вдруг всплывёт, объясните, что Вас плохо информировали. Вы и заработали-то с гулькин нос.

Ну и мой личный пунктик, я не верю сразу на слово тому, что где-то скажут, будь то даже префектура или URSSAF. Почему и спросила, по какой именно ссылке прочитали о запрете. Но тут и нет смысла долго ломать голову. Если это не выгодно ни с какой точки зрения, надо просто закрыть деятельность по ссылке выше.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #795
Старое 25.11.2019, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Добрый вечер.
Мне срочно необходимо легализовать мою фрилансерную деятельность во Франции. Куда мне обратиться за помощью? Я в этом совершенно не разбираюсь, посоветоваться не с кем. Начиная от типа entreprise, налогов, банковских вопросов. Занимаюсь копирайтингом. Может кто подскажет?
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #796
Старое 25.11.2019, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Добрый вечер.
Мне срочно необходимо легализовать мою фрилансерную деятельность во Франции. Куда мне обратиться за помощью? Я в этом совершенно не разбираюсь, посоветоваться не с кем. Начиная от типа entreprise, налогов, банковских вопросов. Занимаюсь копирайтингом. Может кто подскажет?
Вот именно просто зарегистрируйтесь как autoentrepreneur - точнее, microentrepreneur теперь это называется. Если у Вас нет наемных работников, этот статус самый подходящий для Вас. Все налоги, соцвыплаты, банковские вопросы - все предельно просто и прямолинейно. Если срочно - прямо сейчас сходите, посмотрите вот здесь. Можете поиграть с автозаполняемым бланком, с разными видами деятельности, посмотреть, какой Вам больше подходит. И тему эту почитайте. И вот тут еще информация.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #797
Старое 25.11.2019, 20:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Рыжая,

Спасибо.
Те ни в какую организацию ходить не нужно? Можно зарегистрировать свою microentreprise онлайн?
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #798
Старое 25.11.2019, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Рыжая,

У меня клиент срочно требует N° de TVA intracommunautaire, SIREN, RCS. Это все где и когда я смогу получить? При регистрации?
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #799
Старое 26.11.2019, 10:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 27.06.2017
Откуда: 74
Сообщения: 146
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Рыжая,

У меня клиент срочно требует N° de TVA intracommunautaire, SIREN, RCS. Это все где и когда я смогу получить? При регистрации?
После он-лайн регистрации у меня где-то 2 недели ушло на получение по почте документов.
reply16 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #800
Старое 26.11.2019, 10:51
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Рыжая,

У меня клиент срочно требует N° de TVA intracommunautaire, SIREN, RCS. Это все где и когда я смогу получить? При регистрации?
Номер TVA Вам не будет нужен (чтобы его получить со статусом microentrepreneur, нужно определенный порог оборота превысить, у Вас этого не будет, поначалу по крайней мере). Номер SIREN пришлют в течение 2 недель, обычно быстрее. Номер RCS положен только тем, кто занимается коммерческой деятельностью (купля-продажа), а копирайтинг и смежные виды деятельности подпадает под profession liberale, т.е. RCS тоже не нужен.

Никуда ходить не надо, регистрация делается прямо на сайте по Интернету, потом документы с номером SIREN и проч. Вам пришлют по почте. Удачи!
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #801
Старое 26.11.2019, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Номер TVA Вам не будет нужен (чтобы его получить со статусом microentrepreneur, нужно определенный порог оборота превысить, у Вас этого не будет, поначалу по крайней мере).
Тут немного не так. Его МОЖНО не иметь до определенного оборота. Но никто не запрещает его заиметь и с меньшим оборотом.
Есть клиенты, которые работают только с теми, кто берет TVA (чтобы клиент мог его вычесть).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #802
Старое 26.11.2019, 11:10
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тут немного не так. Его МОЖНО не иметь до определенного оборота. Но никто не запрещает его заиметь и с меньшим оборотом.
Есть клиенты, которые работают только с теми, кто берет TVA (чтобы клиент мог его вычесть).
Подтверждаю, так как этот вопрос я тоже выяснял.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #803
Старое 26.11.2019, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Тут немного не так. Его МОЖНО не иметь до определенного оборота. Но никто не запрещает его заиметь и с меньшим оборотом.
Есть клиенты, которые работают только с теми, кто берет TVA (чтобы клиент мог его вычесть).
Понятно, спасибо.
Рыжая сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #804
Старое 26.11.2019, 14:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Номер TVA Вам не будет нужен
Да, я уже ознакомилась с информацией в интернете. Мне нужен будет TVA intracommunautaire, тк я работаю с иностранной компанией.
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #805
Старое 26.11.2019, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Подскажите, кто знает. Я хочу зарегистрироваться как micro-entrepreneur. А какая разница с EIRL? Я так поняла, здесь вопрос в имущественных рисках. А если нет никакого имущества? Мне вообще реально зарегистрироваться, если у меня во франции нет никакой собственности?
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #806
Старое 26.11.2019, 14:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Номер RCS положен только тем, кто занимается коммерческой деятельностью
Вот у меня его запросили.
Я стала регистрироваться на https://www.cfe.urssaf.fr/autoentrep...FE_Declaration, меня перенаправили на https://www.cfe-metiers.com/ за immatriculation. Это не есть RCS?
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #807
Старое 26.11.2019, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.12.2012
Сообщения: 219
Вообще по RCS касательно micro-entreprise вот что нашла на https://www.service-public.fr/profes...sdroits/F23264

«En fonction de son activité, sa déclaration entraîne son immatriculation :
au RCS si son activité est commerciale, ;
au répertoire des métiers (RM) si son activité est artisanale. »

Ничего про другие варианты, такие как, например, prestation de services, не сказано. Видимо они тоже в commerciale входят.
Svoprosom вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #808
Старое 26.11.2019, 16:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Вообще по RCS касательно micro-entreprise вот что нашла на https://www.service-public.fr/profes...sdroits/F23264

«En fonction de son activité, sa déclaration entraîne son immatriculation :
au RCS si son activité est commerciale, ;
au répertoire des métiers (RM) si son activité est artisanale. »

Ничего про другие варианты, такие как, например, prestation de services, не сказано. Видимо они тоже в commerciale входят.
Нет, не входят. Как вам правильно написали выше, для сервисов RCS Не нужен. На ваших фактурах вы обязаны писать:
"Dispensé d’immatriculation au Registre du Commerce et des Sociétés prévue par l’article L123-1-1 du code de commerce".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #809
Старое 26.11.2019, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Вот у меня его запросили.
Не все то, что запрашивает клиент, вы обязаны иметь.
Клиент думает что у вас société, поэтому и запрашивает как для société.
А у вас не société, а auto entrepreneur.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #810
Старое 26.11.2019, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.790
Посмотреть сообщениеSvoprosom пишет:
Подскажите, кто знает. Я хочу зарегистрироваться как micro-entrepreneur. А какая разница с EIRL? Я так поняла, здесь вопрос в имущественных рисках. А если нет никакого имущества?
EIRL это отдельное юридическое лицо, отвечающее капиталом.
Auto-entrepreneur - это одно лицо с физическим, отвечает всем имуществом физика. Что у него есть, тем и отвечает.

Цитата:
Мне вообще реально зарегистрироваться, если у меня во франции нет никакой собственности?
Дело не в собственности. Дело в том, имеете ли вы право заниматься во Франции трудовой деятельностью. Если да, то вы можете любую форму дял вашей фирмы выбрать. Если нет, то никакую не можете.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, бизнес во франции, интрепренер, регистрация бизнеса, частный предприниматель


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Статус auto-entrepreneur - кто что знает? Рыжая Работа во Франции 2993 19.10.2017 23:35
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Ищу человека способного помочь в оформлении статуса auto entrepreneur V.D.A Биржа труда 1 07.10.2016 11:03
Ищем секретаря-переводчика (auto-entrepreneur) в Париже Katerina_nn Биржа труда 2 12.11.2013 13:24


Часовой пояс GMT +2, время: 16:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX