Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 13.07.2017, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Daria_microb, это все-таки ваш личный выбор. А на сайте вашей префектуры даже есть видео. Вы его посмотрели? И там разделены акты гражданского состояния ВАШИ ЛИЧНЫЕ, и документы ваших родителей, которые к тому же предоставляются только если в вашем ЛИЧНОМ свидетельсве нет нужных о них сведений. И в этом случае достаточно простой фотокопии свидетельств родителей.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 13.07.2017, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
musjaster, я получала информацию из первых уст - Минюст в Москве, Департамент легализациии апостилирования. Без доверенности получить не возможно. Так что нужно либо лично явиться, либо обязательно предоставить доверенность.
Речь идет о личных документах, их не выдают кому попало.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 13.07.2017, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Дариа_мицроб, это все-таки ваш личный выбор. А на сайте вашей префектуры даже есть видео. Вы его посмотрели? И там разделены акты гражданского состояния ВАШИ ЛИЧНЫЕ, и документы ваших родителей, которые к тому же предоставляются только если в вашем ЛИЧНОМ свидетельсве нет нужных о них сведений. И в этом случае достаточно простой фотокопии свидетельств родителей.
я все понимаю, но подавать досье я буду в моей су-префектуре и возможно именно тому сотруднику, который меня консультировал. Так что да, это личный выбор. У кого время есть подождать год, если завернут - почему бы и нет. Про фотокопии в официальном списке, все же ничего нет.

Я никого не заставляю делать так, как я, если что, но просто утверждать что "у вас точно совсем-совсем не будет проблем, 100%" я бы не стала
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 13.07.2017, 10:22     Последний раз редактировалось Ptu; 13.07.2017 в 10:26..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Ну я об этом и написала. Личный выбор, а не требование.
Вот тут видео об актах гражданского состояния http://94.accueil-etrangers.gouv.fr/...eces-a-fournir
Родители вообще могли родится в странах, где нужноа полная легализация, и туда еще и ездить для этого нужно..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 13.07.2017, 10:30
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну я об этом и написала. Личный выбор, а не требование.
Вот тут видео об актах гражданского состояния хттп://94.аццуеил-етрангерс.гоув.фр/...ецес-а-фоурнир
Понимаете, этот принимающий сотрудник будет смотреть не видео, а официальный список документов, выданноий их префектурой, и интерпретировать так, как он интерпретировал его в беседе со мной.

Еще раз, я никого не заставляю, всю информацию я предоставила, каждый выбирает сам. Наверное, если поскандалить с этим сотрудником, показать ему видео и т.п., то да, можно что-то доказать. На этом дискуссию заканчиваю.
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 13.07.2017, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
А меня как раз принимающая документы к сайту префектуры и отсылает, уточняя, что нужно перепроверить что на сайте перед самой подачей, так как если там появятся новости, то все будет строго по ним.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 13.07.2017, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А меня как раз принимающая документы к сайту префектуры и отсылает, уточняя, что нужно перепроверить что на сайте перед самой подачей, так как если там появятся новости, то все будет строго по ним.
все-таки, моя префектура - это не префектура Кретея, у нас даже способ подачи отличается от того, что у них в видео (не отправка по почте, а личная подача), так что буду ориентироваться на локальную информацию
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 13.07.2017, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
разговор в нашей префектуре обычно короткий:
-а вот в списке у вас написано такой то документ, это обязательно ?
- если написано значит обязательно
-а если у меня его нет?
-ну придете без него и сами посмотрите, что вам скажут
Вот на это ориентироваться?? Хм.. это просто некомпетентность.
Впрочем я могу понять ваш личный выбор. Вм так проще и надежнее, это совершенно понятно. Он просто остается личным. Возможно и другие сделают такой же. Но не для всех он вообще возможен, такой выбор. И с этим префектуре приется считаться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 13.07.2017, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Daria_microb, у меня эта же префектура - тогда наверное придется все-таки сделать. Вы не первая кто говорит, что именно в нашей все-таки требуют апостиль на родительские документы.
Спасибо!!
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 13.07.2017, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Trouble, если есть возможность, сделайте для спокойствия
Лично для меня это уже не возможно, так как родителей уже нет в живых.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 13.07.2017, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.621
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
мусястер, я получала информацию из первых уст - Минюст в Москве, Департамент легализациии апостилирования. Без доверенности получить не возможно. Так что нужно либо лично явиться, либо обязательно предоставить доверенность.
Речь идет о личных документах, их не выдают кому попало.
третье лицо получила каким либо способом этот документ
документ сдается на апостиль - это лицо предъявляет документы при заявке и заборе апостилированного документа
даже на этом форуме писали, что не нужна доверенность для апостиля (в Москве)
(лично явиться за апостилем на свидетельстве о смерти.... - простите за черный юмор)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 13.07.2017, 13:07
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Ptu, придется... :-(
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 13.07.2017, 13:24
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
musjaster, свидетельства о смеррти в оригинале выдаются ближайшим родсьвенникам или тем, кто проживал с умершим в момент смерти. Дубликаты тоже выдаются "просто так" только лицам, которые установлены процедурой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 13.07.2017, 13:25     Последний раз редактировалось Ptu; 13.07.2017 в 13:28..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
даже на этом форуме писали, что не нужна доверенность для апостиля (в Москве)
Пишут и на заборе. Я вам дала официальный ответ Минюста Департамента по легализации и апостилированию.
А так же мой ЗАГС, где я должна буду получить дубликат осенью, требует доверенности, без нее не имеют право выдавать, и не выдадут.
Может где-то и закроют глаза и дадут близкому родственнику, к примеру , маме. Можно рискнуть. Но по правилам - по доверенности.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 13.07.2017, 17:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2017
Сообщения: 87
Девочки, вопрос по диплому. Нужен ли все-таки апостиль на диплом или достаточно перевода? Агенство перевода настаивает на апостиле. Что скажете? То же самое по аттестату, он вообще нужет будет или нет? Спасибо.
Svetlana.Leo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 13.07.2017, 17:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Svetlana.Leo, вы начните с того, будет ли нужен ваш диплом во Франции кому-то. И тем более аттестат. Вы студентка, поступаете?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 13.07.2017, 17:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2017
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Svetlana.Leo, вы начните с того, будет ли нужен ваш диплом во Франции кому-то. И тем более аттестат. Вы студентка, поступаете?
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
будет ли нужен ваш диплом во Франции кому-то
а я и не знаю, поэтому спрашиваю. нет, не студентка
Svetlana.Leo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 13.07.2017, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Скорее всего ваш диплом, и тем более аттестат никому тут не понадобится. Вот если понадобится, тогда и переведете. Это можно сделать и во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 13.07.2017, 17:34     Последний раз редактировалось Ptu; 13.07.2017 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Svetlana.Leo, диплом чего? какая специальность?
Лучше подумайте о получении прав на машину в России, пока не переехали во Францию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 13.07.2017, 17:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2017
Сообщения: 87
Грубо говоря я референт-переводчик. По специальности я работать не планирую, но возможно сам факт наличия диплома может сократить учебу во Франции, если пойду учиться. Логика была такая в вопросе нужен-не нужен.
Svetlana.Leo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 13.07.2017, 17:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.02.2017
Сообщения: 87
Посмотреть сообщениеSvetlana.Leo пишет:
Лучше подумайте о получении прав на машину в России, пока не переехали во Францию.
ну это я вряд ли уже успею
Спасибо
Svetlana.Leo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 13.07.2017, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.899
Svetlana.Leo, в этом году вы не поступите, поздновато. А к следующему году если надумаете реально учиться и реально нужен диплом с апостилем - успеете домой съездить. А не надумаете, то и не нужн. А вот права - реально, что нужно делать железно в России.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 31.07.2017, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Спешу сообщить, что в Москве поставить апостиль на нотариальные копии теперь можно по адресу ул Кржижановского, 13, стр 1.

Sent from my MotoG3 using Tapatalk
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 01.08.2017, 10:52     Последний раз редактировалось Nancy; 01.08.2017 в 14:03.. Причина: С обращением "Девочки" уместнее в раздел "О своем, о девичьем"
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2017
Откуда: Челябинск -> Aubergenville
Сообщения: 25
подскажите пожалуйста!
Для заключения ПАКС необходимо в трибунал отдать копию свидетельства о рождении с апостилем.
Скажите, я могу в России на свидетельство поставить апостиль, заверить копию у нотариуса? Будет ли действителен апостиль на копии?
Или нужно ставить и на само свидетельство апостиль и на копию?

Или я могу поставить на оригинал апостиль, а по приезду во Францию сделать копию свидетельства, перевести ее и апостилировать??
Katy_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 01.08.2017, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Katy_B, в России нужно поставить апостиль на оригинал, а во франции уже делать перевод у присяжного переводчика. он и переводит, и заверяет. этот перевод и отдадите в трибунал. потом, впоследствии, при необходимости можно запрашивать дубликаты перевода у этого переводчика уже не за полную стоимость перевода, а по низким тарифам
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 01.08.2017, 14:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.06.2017
Откуда: Челябинск -> Aubergenville
Сообщения: 25
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Katy_B, в России нужно поставить апостиль на оригинал, а во франции уже делать перевод у присяжного переводчика. он и переводит, и заверяет. этот перевод и отдадите в трибунал. потом, впоследствии, при необходимости можно запрашивать дубликаты перевода у этого переводчика уже не за полную стоимость перевода, а по низким тарифам
Спасибо огромное!!!!
Я так же могу заверить и свидетельство о разводе?
И еще не подскажите, а справку о том что я сменила фамилию при замужестве нужно апостилировать или нет? Или я просто могу только перевести и заверить?
Katy_B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 01.08.2017, 14:05
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.08.2017
Сообщения: 3
добрый всем день. вопрос такой ...для натурализации требуется как известно acte de naissance integrale + apostille. Так вот нужно поставить апостиль на оригинал или хватит если возьмут копию из МИД в России переведут и поставят апостиль? Могут ли придраться? Есть кому поделиться опытом?Спасибо зараннее за ответы.
Alexmax вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 01.08.2017, 15:36     Последний раз редактировалось absourdsalad; 01.08.2017 в 15:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеKaty_B пишет:
Я так же могу заверить и свидетельство о разводе?
присяжный переводчик всё что хотите вам может перевести и заверить

Посмотреть сообщениеKaty_B пишет:
И еще не подскажите, а справку о том что я сменила фамилию при замужестве нужно апостилировать или нет? Или я просто могу только перевести и заверить?
этого не могу подсказать, не знаю. смотрите в своём списке документов, что там требуют

Посмотреть сообщениеAlexmax пишет:
Так вот нужно поставить апостиль на оригинал или хватит если возьмут копию из МИД в России переведут и поставят апостиль?
посмотрите моё сообщение другой форумчанке чуть выше. апостиль ставится в россии на оригинал свидетельства о рождении. а потом делается перевод у присяжного переводчика во франции и этот заверенный перевод уже отправляете куда вам надо. просто какой смысл ставить апостиль на копии (я даже не уверена, что так делается), если эта печать - один раз и на всю жизнь. всё равно потом при обращении в разные инстанции будут просить свидетельство о рождении апостилированное с переводом, не делать же каждый раз апостиль на копиях
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 01.08.2017, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
absourdsalad, делается, я поставили простили на нотариально-заверенные копии документов.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 01.08.2017, 17:33
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Пишут и на заборе. Я вам дала официальный ответ Минюста Департамента по легализации и апостилированию.
А так же мой ЗАГС, где я должна буду получить дубликат осенью, требует доверенности, без нее не имеют право выдавать, и не выдадут.
Может где-то и закроют глаза и дадут близкому родственнику, к примеру , маме. Можно рискнуть. Но по правилам - по доверенности.
ЗАГС совсем другая история, чумовая организация. Моей подруге там не выдали справку о моем браке, это при том что у неё от меня была доверенность "представлять мои интересы во всех организациях", их не устроило то что там не было написано "в том числе в ЗАГС". Апостили на мои доки ставили и выдавали без всяких доверенностей (кроме справки о не судимости, ее только по доверенности и Минюст сам ставил апостиль).
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всё об апостиле OkSanta Административные и юридические вопросы 3011 02.12.2014 21:54


Часовой пояс GMT +2, время: 16:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX