Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #331
Старое 08.11.2019, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Девушки, могу ли я подать на визу швейцарскую визу D из Франции (мч француз, но работает в Швейцарии), так как я учусь и проживаю здесь.
И как долго это происходит?
У кого-нибудь был похожий опыт?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #332
Старое 11.11.2019, 22:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2018
Сообщения: 99
Посмотреть сообщениеAlesinka пишет:
Эта тема о супругах граждан стран Евросоюза. Первый титр на 5 лет для них/нас.
А моей маме, тоже как члену семьи гражданина ЕС, дали почему-то на один год. Как добиться пятилетней?
dovuzomew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #333
Старое 20.12.2019, 21:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2019
Сообщения: 25
В продолжение моих прошлых постов, состоялось мое первое рандеву на карту же сежур. Работник префектуры посмотрел наши с мужем документы и выдал мне Récépissé длительностью полгода. У меня вопрос - это значит что карту мне тоже дадут, надо только подождать? Или решение все же на усмотрение префектуры и могут не дать?
DaryS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #334
Старое 22.12.2019, 15:14     Последний раз редактировалось Рыжая; 22.12.2019 в 21:11..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеDaryS пишет:
В продолжение моих прошлых постов, состоялось мое первое рандеву на карту же сежур. Работник префектуры посмотрел наши с мужем документы и выдал мне Récépissé длительностью полгода. У меня вопрос - это значит что карту мне тоже дадут, надо только подождать? Или решение все же на усмотрение префектуры и могут не дать?
Ситуация немного пикантная, т.к. действительно на момент выдачи Вам КДС Ваш супруг может уже не являться гражданином Евросоюза. Теоретически решение действительно на усмотрение префектуры, но максимум, что может случиться в данном случае - это то, что Вам пришлют письмо и запросят некие дополнительные документы (например, копию его КДС как негражданина ЕС, но это я уже фантазирую).
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #335
Старое 22.12.2019, 22:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.06.2019
Сообщения: 25
хм интересно, а решение о выдаче кдс же должно приниматься задолго до факта выдачи по идее?
муж уже ждёт своего рандеву о смене кдс, оно в начале февраля только. пока он ее получит.. в общем может затянуться процесс как я поняла?
DaryS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #336
Старое 23.12.2019, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеDaryS пишет:
хм интересно, а решение о выдаче кдс же должно приниматься задолго до факта выдачи по идее?
муж уже ждёт своего рандеву о смене кдс, оно в начале февраля только. пока он ее получит.. в общем может затянуться процесс как я поняла?
Не, если в начале февраля, то ему тоже дадут расписку в получении документов, т.е. если вдруг что, вполне будет достаточно ее копию предъявить, ИМХО.

Но это самый крайний форс-мажор, а так, конечно же, скорее всего ничего не произойдет и Вы свою карту спокойно получите. Советую расслабиться и временно забыть обо всем этом.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #337
Старое 03.01.2020, 14:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Сообщения: 17
Может кто-то знает:
Carte de séjour для супругов граждан ЕС выдают не всегда на 5 лет ? от чего это может зависеть?
и Carte de séjour на основании года совместной жизни и ПАКС с гражданином ЕС - может ли быть на 5 лет или только на 1 ?
miniloma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #338
Старое 03.01.2020, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Речь идет о членах семьи со следующим родством:
Il s'agit de votre époux, de vos enfants de moins de 21 ans ou à charge et ceux de votre époux et, sauf si vous êtes étudiant, de vos ascendants directs à charge et ceux de votre époux.
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F19315
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #339
Старое 03.01.2020, 16:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Сообщения: 17
да, но я задаю вопрос о другом, там по этой же ссылке сказано что durée de validité 5 ans au maximum - вот от каких критериев зависит дадут на год или на 5 лет

и второй вопрос, при подаче как член семьи гр. ЕС по ПАКСу https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F2653- тут срок действия карты никакой не указывается- означает ли это, что он будет только 1 год?
miniloma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #340
Старое 03.01.2020, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
miniloma, я ответила на второй вопрос по поводу прав на 5летнюю карту по паксу. У вас же не может быть одновременно и брак и ПАКС?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #341
Старое 03.01.2020, 18:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 11.09.2019
Сообщения: 17
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
miniloma, я ответила на второй вопрос по поводу прав на 5летнюю карту по паксу. У вас же не может быть одновременно и брак и ПАКС?
ПАКС уже есть, брака еще нет. Пытаемся разобраться какие будут преимущества если заключить брак и подавать на ВНЖ на его основании, либо, если нет особых преимуществ, подавать на ВНЖ на основании ПАКС + год совместной жизни, брак заключать уже позже без привязки к оформлению карты
miniloma вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #342
Старое 03.01.2020, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Преимущества , разумеется ,есть. В паксе вы не супруга гражданина ЕС, соответственно и вид на жительство не будет в этом статусе
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #343
Старое 15.01.2020, 12:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2020
Сообщения: 32
Добрый день девочки/мальчики.
Я гр. РФ, муж гр. Ирландии недавно получил работу во Франции и в скором времени переедет, я в свою очередь, хотела бы переехать с ним. Я прочитала всю ленту здесь и все таки остались вопросы.
Скажите пожалуйста, кто недавно подавался на визу члена семьи ЕС, какие док-ты предоставляли в консульство в Рф?
Как я поняла:
1. Свидетельство о браке с апостилем(брак заключен в рф)
2. Копия паспорта мужа.
3. Фото
4. А вот тут и вопрос. Визовый центр и консульство чётко мне не ответили, что это такое за доказательство ( а именно proof of accompanying or joining eu national) ,что я именно присоединяюсь к мужу? Я естественно полечу к нему позже, соответственно, я его сопровождать не буду.
Пожалуйста, подскажите, кто знает, буду очень вам благодарна!
foxie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #344
Старое 15.01.2020, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
foxie, нужны его подверждения, что он проживает постоянно во Франции. Подверждения его адреса, возможно работы в течение последних 3 месяцев. Либо его вид на жительство, но очевидно, что он его оформить не успеет, так как это долго во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #345
Старое 15.01.2020, 12:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
foxie, либо если вы хотите ехать вместе, то вам можно запросить просто визу туристическую как члену семьи гражданина ЕС. И на месте дожидаться всех документов (проживания 3 месяца чтобы подвердить, что Франция станет страной резиденства) и затем подавать на вид на жительство. Правда вы визу просрочите в этом случае. Вот не знаю штрафанут ли за это, а это приличные деньги.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #346
Старое 15.01.2020, 14:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2020
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
foxie, нужны его подверждения, что он проживает постоянно во Франции. Подверждения его адреса, возможно работы в течение последних 3 месяцев. Либо его вид на жительство, но очевидно, что он его оформить не успеет, так как это долго во Франции.
а зачем ирландцу внж французское, если он гр. ЕС?
foxie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #347
Старое 15.01.2020, 14:20     Последний раз редактировалось foxie; 15.01.2020 в 14:27..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2020
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
foxie, либо если вы хотите ехать вместе, то вам можно запросить просто визу туристическую как члену семьи гражданина ЕС. И на месте дожидаться всех документов (проживания 3 месяца чтобы подвердить, что Франция станет страной резиденства) и затем подавать на вид на жительство. Правда вы визу просрочите в этом случае. Вот не знаю штрафанут ли за это, а это приличные деньги.
спасибо за отклик!
Я про визу и спрашивала в своем сообщении. Я хочу подать док-ты на визу С для членов семей гр.ЕС. Вот и встал вопрос, что такое за доказательство нужно посольству, что я еду к мужу, который там работает и живет. Или БЕЗ мужа я по этой визе не смогу поехать?

Я тут же на форуме читала, что люди советуют ехать, как только будет жилье и сразу же подавать док-ты в префектуру. А так же, что виза уже не будет играть роль, если я сдам док-ты. Или я может не правильно понимаю что-то
foxie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #348
Старое 15.01.2020, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
foxie, так и я о визе. Но вызы же разные. Вы можете поехать во Францию как туристка, с визой для туризма. А можете запрашивать визу для того, чтобы обосноваться во Франции. Пикантность ситуации именно для супругов гражан ЕС, что физический итог в паспорте будет один и тот же - виза С супруга гражданина ЕС, ибо визы Д для таких случаев не существует.

Я же вам и написала, что именно нужно, какие документы. Подверждение проживания во Франции не менее 3 месяцев. А это контракт на жилье, счет за электричество или интернет, к примеру.

Документы в префектуре примут, когда будет 3 месяца проживания во Франции у вашего мужа. Поэтому если вы едете вместе, это не то же самое, если он едет один, обосновывается, получает все документы, а потом и вы запрашиваете визу и приезжаете. Понимаете разницу?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #349
Старое 15.01.2020, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Посмотреть сообщениеfoxie пишет:
а зачем ирландцу внж французское, если он гр. ЕС?
Затем, чтобы доказать свое резиденство во Франции. Но в вашей ситуации это не выход, так как муж не живет пока во Франции и ничего на эту тему не сделано. А это время.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #350
Старое 15.01.2020, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2020
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
foxie, так и я о визе. Но вызы же разные. Вы можете поехать во Францию как туристка, с визой для туризма. А можете запрашивать визу для того, чтобы обосноваться во Франции. Пикантность ситуации именно для супругов гражан ЕС, что физический итог в паспорте будет один и тот же - виза С супруга гражданина ЕС, ибо визы Д для таких случаев не существует.

Я же вам и написала, что именно нужно, какие документы. Подверждение проживания во Франции не менее 3 месяцев. А это контракт на жилье, счет за электричество или интернет, к примеру.

Документы в префектуре примут, когда будет 3 месяца проживания во Франции у вашего мужа. Поэтому если вы едете вместе, это не то же самое, если он едет один, обосновывается, получает все документы, а потом и вы запрашиваете визу и приезжаете. Понимаете разницу?
То есть, если он сейчас едет, скажем, в начале февраля, находит жилье и контракт на работу у него уже есть, то в конце февраля, я не смогу податься на эту визу для членов семей ЕС, т.к. на конец февраля, он будет прибывать в стране только месяц, я правильно понимаю? Выходит, что сейчас мне нужно ждать конца апреля, чтобы мне дали эту визу?
Простите меня, если я "туплю".
foxie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #351
Старое 15.01.2020, 15:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2020
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Насколько я знаю, подать можно сразу же, как только у него будет постоянный адрес во Франции. Даже работать и иметь доходы при этом не обязательно, хотя желательно, конечно, для "красивого" досье. Не хочу Вас обнадеживать, но "супруг гражданина страны ЕС" - это единственный тип визы и вида на жительство, в котором не имеют права отказать - при условии, что супруг постоянно проживает во Франции, конечно. Иметь французскую карту резидента ему тоже не обязательно (пока, по крайней мере - возможно, с окончанием Брексита всё поменяется), паспорта родной страны вполне достаточно.

Но для подачи потом на вид на жительство обязательно нужно все требования уточнить в префектуре того департамента, в котором он будет жить, потому что префектуры тут имеют большие полномочия и могут требовать разные пакеты документов для вида на жительство.
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
foxie, так и я о визе. Но вызы же разные. Вы можете поехать во Францию как туристка, с визой для туризма. А можете запрашивать визу для того, чтобы обосноваться во Франции. Пикантность ситуации именно для супругов гражан ЕС, что физический итог в паспорте будет один и тот же - виза С супруга гражданина ЕС, ибо визы Д для таких случаев не существует.

Я же вам и написала, что именно нужно, какие документы. Подверждение проживания во Франции не менее 3 месяцев. А это контракт на жилье, счет за электричество или интернет, к примеру.

Документы в префектуре примут, когда будет 3 месяца проживания во Франции у вашего мужа. Поэтому если вы едете вместе, это не то же самое, если он едет один, обосновывается, получает все документы, а потом и вы запрашиваете визу и приезжаете. Понимаете разницу?
я от "Рыжая"взяла эту информацию про визу...про то, что сразу как только будет жилье, можно подавать на визу
foxie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #352
Старое 15.01.2020, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеfoxie пишет:
я от "Рыжая"взяла эту информацию про визу...про то, что сразу как только будет жилье, можно подавать на визу
Все зависит от префектуры. Насколько я помню, у моего мужа никто длительностью его проживания не интересовался, взяли justificatif de domicile, и все, а там об этом ничего не сказано.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #353
Старое 15.01.2020, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2020
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Все зависит от префектуры. Насколько я помню, у моего мужа никто длительностью его проживания не интересовался, взяли justificatif de domicile, и все, а там об этом ничего не сказано.
спасибо за ответ))
пока что речь о префектуре не идет) я про визу интересовалась))
foxie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #354
Старое 15.01.2020, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
foxie, если у вас не будет достаточно доказательств длительного обоснования во Франции, не хватит контракта на работу, то вы можете просто запросить просто туритическую визу как супруга европейцв. Как если вы едете просто с визитом. Я же написала- прикол в том что для вас виза в любом случае будет только С... Под каким соусом вы бы ее не просили.
Насколько сейчас в консульстве к этим деталям придираются, я вам не подскажу. Тем более что все фильтруется визовым центром. А там очень много малокомпетентных сотрудников. Особенно по вопросам более менее нетривиальным. Хотя супруги граждан ЕС не такая уж экзотика, но тем не менее.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #355
Старое 15.01.2020, 15:42
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеfoxie пишет:
спасибо за ответ))
пока что речь о префектуре не идет) я про визу интересовалась))
В консульстве тоже не интересовались. Паспорт гражданина ЕС и justificatif de domicile как подтверждение того, что он живет во Франции. Продолжительностью проживания они не интересовались.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #356
Старое 15.01.2020, 15:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2020
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
foxie, если у вас не будет достаточно доказательств длительного обоснования во Франции, не хватит контракта на работу, то вы можете просто запросить просто туритическую визу как супруга европейцв. Как если вы едете просто с визитом. Я же написала- прикол в том что для вас виза в любом случае будет только С... Под каким соусом вы бы ее не просили.
Насколько сейчас в консульстве к этим деталям придираются, я вам не подскажу. Тем более что все фильтруется визовым центром. А там очень много малокомпетентных сотрудников. Особенно по вопросам более менее нетривиальным. Хотя супруги граждан ЕС не такая уж экзотика, но тем не менее.
Поняла, Вас. Спасибочки)) Хотя в той же директиве нигде не указано про 3 месяца...на их офф сайтах тоже, ни посольство, ни виз центр, ни французский сайт, где расписано в подробностях о префектурах и как действовать, не написано про проживание не менее этого срока в 3 мес... странно...просто не хочется морочиться с визами туриста, когда есть возможность сдать два документа и переехать к мужу)) а ведь у нас и контракт рабочий уже имеется, осталось жилье найти....и все

Про типы виз я понимаю, сталкивалась уже в другой стране с этим, я и не претендую на визу Д
Но для туристической же визы совсем другой пакет документов? там и брони самолета туда/обратно и тд. и тп.
foxie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #357
Старое 15.01.2020, 15:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2020
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В консульстве тоже не интересовались. Паспорт гражданина ЕС и justificatif de domicile как подтверждение того, что он живет во Франции. Продолжительностью проживания они не интересовались.
Слушайте, ну может и нас пронесет без этих ожиданий в три не понятных месяца?)) не хочу я мужа бросать так надолго

Спасибо за ответ)
foxie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #358
Старое 15.01.2020, 16:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Ptu, а где сказано про 3 месяца?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #359
Старое 15.01.2020, 16:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеfoxie пишет:
не хочу я мужа бросать так надолго
Не бросайте!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #360
Старое 15.01.2020, 16:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.01.2020
Сообщения: 32
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Не бросайте!
foxie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
vie privee et familiale, брак с гражданином ес, виза для члена семьи, гражданин ес, справка из банка


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte de séjour на базе визы visiteur LanaDi Административные и юридические вопросы 6 17.05.2017 21:48
Carte de séjour (первая) для матери гражданина Франции marimari Административные и юридические вопросы 18 16.08.2015 15:50
Carte de séjour (получение визы из Англии) Кельт Административные и юридические вопросы 8 12.01.2011 01:01
Carte de résident Франции для проживающих на территории других стран ЕС не граждан ЕС KMIKE Административные и юридические вопросы 9 17.04.2009 21:25
Визы..Учеба...Dispense temporaire de carte de séjour taiger Административные и юридические вопросы 2 09.02.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 10:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX