Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 11.10.2018, 09:30     Последний раз редактировалось Tatius; 11.10.2018 в 09:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеBibiLena пишет:
можно ли получить федеральные пособия, если у ребенка нет русского гражданства? (Я тут на форуме вычитала, что федеральные можно)
Действие Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" распространяется на постоянно или временно проживающих в РФ иностранных граждан (ст.1 Закона), следовательно, наличие российского гражданства у ребенка значения не имеет. Но одним из условий получения единовременного пособия при рождении ребенка и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет является совместное проживание ребенка с одним из родителей на территории РФ, что подтверждается справкой с места жительства (пп."к" п.28 и пп."о" п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").
Цитата:
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:
<...>
граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #242
Старое 24.02.2019, 11:35
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.246
Всем доброго дня!

На сына я получала пособие до полутора лет и документы подала когда ему было около 19 мес. Теперь вот на дочку хотела получить, ей уже 2 года и 3 мес, а на момент приезда в Москву будет 2,5 года. Маме в МФЦ сказали, что нужно было до полутора лет подавать. Правда ли это? Разве есть сроки? Действительно ли мне поздно претендовать на какие-либо выплаты на дочку?
Остаётся только материнский капитал? На него нельзя 'опоздать' ?
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #243
Старое 27.02.2019, 20:34
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.246
Ой, неправильно написала. До двух лет сказали можно подавать, не позднее.
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #244
Старое 04.04.2019, 15:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Всем привет! А ИД карта на пособия подойтет? или обязательно паспорт нужен?
khadidga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #245
Старое 11.04.2019, 10:13
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.03.2019
Сообщения: 8
Скажите, пожалуйста, а можно ли подать на это пособиеесли нет прописки в России? Выписалась перед переездом во Францию. Гражданство ребёнку тут во Франции вот только сделала, летим в Москву. Заранее спасибо за ответ
Верочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #246
Старое 11.04.2019, 12:05
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеetoile 282 пишет:
Ой, неправильно написала. До двух лет сказали можно подавать, не позднее.
Вам правильно сказали. Можно подать до двух лет.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #247
Старое 11.04.2019, 12:06
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеВерочка пишет:
Скажите, пожалуйста, а можно ли подать на это пособиеесли нет прописки в России? Выписалась перед переездом во Францию. Гражданство ребёнку тут во Франции вот только сделала, летим в Москву. Заранее спасибо за ответ
Для пособий обязательно иметь прописку в РФ, и у мамы, и у детей.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #248
Старое 11.04.2019, 12:09
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеkhadidga пишет:
Всем привет! А ИД карта на пособия подойтет? или обязательно паспорт нужен?
А какая в Россия ИД карта?
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #249
Старое 11.04.2019, 12:22
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.03.2019
Сообщения: 8
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Для пособий обязательно иметь прописку в РФ, и у мамы, и у детей.
Поняла, спасибо !) Значит постараемся успеть прописаться к маме за придёт, надеюсь за 10 дней что будем там все успеем 🙏
Верочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #250
Старое 11.04.2019, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Возможно стоит подумать успеть оформить на маму доверенность на эти действия, если это возможно, так как 10 дней это не много .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #251
Старое 13.04.2019, 20:38
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.02.2010
Сообщения: 239
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
А какая в Россия ИД карта?
Пропустила слово "папы".
Перевела карту папы - француза, а вроде просят на пособия паспорт. Вот и было интересно узнать, что сдавал уже: все-таки паспорт или ИД карту?
khadidga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #252
Старое 15.04.2019, 03:02
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
От папы Вам нужен паспорт
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #253
Старое 24.04.2019, 19:53
Мэтр
 
Аватара для etoile 282
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Москва-92
Сообщения: 1.246
Посмотреть сообщениеKristinochKa пишет:
Вам правильно сказали. Можно подать до двух лет.
Спасибо. Пролетела тогда
etoile 282 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #254
Старое 25.04.2019, 14:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Добрый день!
Я планирую также заняться получением пособий на ребенка. В данный момент занимаюсь оформлением русского гражданства на ребенка и по приезду будем делать временную прописку.
Вот такой список дали в нашем собесе (г. Самара)
1) Паспорта родителей
2) Справка о составе семьи - где ее брать?
3) Свидетельства о рождении детей
4) Сведения о доходах родителей за 3 месяца - я проживаю и работаю во Франции, но у меня когда-то была в России трудовая книжка? Я так понимаю, из прочитанного в этой теме, что лучше не афишировать что я во Франции и просто сказать, что я не работаю? А где брать тогда эту справку?
5) Трудовая книжка
6) Свидетельство о браке - мы запаксованы с отцом детей, это ведь не считается браком? что тогда предоставлять ? Или сказать, что не замужем? получается , что я мать-одиночка?
7) Сберкнижка ; выписка из банка с номером счетаот карты...

Какие еще документы нужно подготовить пока я еще во Франции? Перевод паспорта отца перевести и заверить у переводчика здесь или можно в России?
И еще по согласию отца на прописку детей: можно ли оформить доверенность? если вдруг у него не получится лично присутствовать?
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #255
Старое 28.04.2019, 15:53     Последний раз редактировалось Katerina_K; 28.04.2019 в 15:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2012
Сообщения: 949
Посмотреть сообщениеDevshata пишет:
4) Сведения о доходах родителей за 3 месяца - я проживаю и работаю во Франции, но у меня когда-то была в России трудовая книжка? Я так понимаю, из прочитанного в этой теме, что лучше не афишировать что я во Франции и просто сказать, что я не работаю? А где брать тогда эту справку?
Как показать отсутствие доходов, думаю, лучше узнавать на месте. Я бы задумалась, как доходы папы вы будете декларировать. Я решения не нашла и с пособиями, зависящими от дохода, не связывалась. Хотя слышала, что в некоторых регионах если родители не в браке, то учитывается только доход (отсутствие оного) у мамы.

6) для России вы не замужем, но вовсе не мать-одиночка -ведь в свидетельстве о рождении ребёнка указан отец.

Прописка тоже по-разному: например, в Санкт-Петербурге строго с согласия отца (требовалось присутствие; но, наверное, можно и по доверенности, но текст обязательно взять в своём органе прописки), а в Москве достаточно устного объяснения, что папа иностранец и явиться не может, никакой доверенности не требуется. Узнавайте практику в вашем регионе.
Katerina_K вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #256
Старое 28.04.2019, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.231
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеDevshata пишет:
2) Справка о составе семьи - где ее брать?
Cправка о составе семьи берется в паспортном отделе того района города , где вы прописаны с ребенком.
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #257
Старое 14.05.2019, 12:30     Последний раз редактировалось ladymilk; 14.05.2019 в 12:33.. Причина: город указала
Новосёл
 
Дата рег-ции: 14.03.2017
Сообщения: 1
Девочки привет!
У кого была такая ситуация, отпишитесь, пожалуйста.
Рожать буду во Франции (7й месяц уже). В России трудоустроена (Питер).
Какой документ нужно взять у гинеколога на 30й неделе, чтобы российский гинеколог с официальным переводом мог выписать больничный лист по беременности и родам российского образца для работодателя? И нужно ли заверять апостилем и где его ставят во Франции? Планирую доверенность на подругу писать.
Про апостиль что-то есть тут https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F1400, но фрнацузским не владею на достаточном для понимания уровне.
Моя акушерка и не слыхивала про апостиль...
Интересуют реальные случаи. Искала поиском - не нашла конкретного ответа.
Встретила что-то похожее тут
http://jurpomoch.forum2x2.ru/t402-topic
Но этот форум уже не регистрирует и обратиться к Tata77 невозможно.
Может, она тут есть?

Спасибочки!
ladymilk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #258
Старое 11.06.2019, 22:19
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеLightning пишет:
В минувшем сентябре успешно оформила пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет в Москве. Подготовительный этап начала ещё, будучи во Франции, и позвонила в соцзащиту по прописке (Московская область). Там мне дали список документов, необходимых для оформления пособия и меня очень смутила информация, что 1) для оформления этого пособия прописка ребёнка обязательна; 2) начислят пособие не за весь период, а с момента обращения. Решив, что разбираться буду на месте на уровне начальства (особенно по поводу начисляемой суммы), по телефону спорить не стала.
Прилетев в Москву и остановившись у родственников, пошла в МФЦ оформлять регистрацию мужу и заодно на всякий случай спросила, нельзя ли оформить пособие у них, не по месту прописки. К удивлению, получила положительный ответ! Единственный нюанс-пришлось ждать около двух недель ответ из соцзащиты по месту прописки, что там данное пособие не начислялось и не выплачивалось.
Вот список предоставленных в МФЦ документов:
1) паспорт матери;
2) паспорт отца-француза с переводом;
3) перевод свидетельства о заключении брака;
4) свидетельство о рождении ребёнка;
5) трудовая книжка матери;
6) заявление отца о том, что он не является гражданином РФ, не имеет РВП и не ведёт трудовой деятельности на территории РФ (писала я в МФЦ, муж только расписался);
7) банковские реквизиты счета московской карты Сбербанка;
8) мое заявление о просьбе выплатить пособие не по месту регистрации и обязательство вернуть излишки, если таковые возникнут;
9) справка из соцзащиты по месту жительства о том, что пособие не выплачивалось (запрос посылали туда официально сотрудники московской соцзащиты, можно было бы поехать туда лично и получить за 1 день, но этот вариант мне не подходил);
10) СНИЛС ребёнка (оформили в том же МФЦ, готовился около недели)
Всё! Документы подали 21 сентября, 12 октября на карту начислили деньги за 10 месяцев, остальное, видимо, будут начислять ежемесячно до 1,5 лет. Так что всё удалось провернуть достаточно быстро и без особого напряга )))
Повезло, а вот в Самарской области не только требуют прописку ребенка, но и кучу дополнительных доков, например, нотариально заверенный перевод копии паспорта мужа. Видимо, в Мск всем на всё пофиг и оформляют пособия всем не глядя.
yand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #259
Старое 11.06.2019, 22:23
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDevshata пишет:
Добрый день!
Я планирую также заняться получением пособий на ребенка. В данный момент занимаюсь оформлением русского гражданства на ребенка и по приезду будем делать временную прописку.
Вот такой список дали в нашем собесе (г. Самара)
1) Паспорта родителей
2) Справка о составе семьи - где ее брать?
3) Свидетельства о рождении детей
4) Сведения о доходах родителей за 3 месяца - я проживаю и работаю во Франции, но у меня когда-то была в России трудовая книжка? Я так понимаю, из прочитанного в этой теме, что лучше не афишировать что я во Франции и просто сказать, что я не работаю? А где брать тогда эту справку?
5) Трудовая книжка
6) Свидетельство о браке - мы запаксованы с отцом детей, это ведь не считается браком? что тогда предоставлять ? Или сказать, что не замужем? получается , что я мать-одиночка?
7) Сберкнижка ; выписка из банка с номером счетаот карты...

Какие еще документы нужно подготовить пока я еще во Франции? Перевод паспорта отца перевести и заверить у переводчика здесь или можно в России?
И еще по согласию отца на прописку детей: можно ли оформить доверенность? если вдруг у него не получится лично присутствовать?
Я из Самарской обл. только что вернулась из России, и моё досье соцзащита завернула, потребовали нотариально заверенный в Рос. консульстве перевод копии паспорта мужа. Пакт в РФ браком не считается, так что получается что вы - одиночка.
yand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #260
Старое 11.06.2019, 22:25
Дебютант
 
Аватара для yand
 
Дата рег-ции: 30.12.2013
Откуда: Подпарижье
Сообщения: 83
Отправить сообщение для  yand с помощью ICQ
да, в Мск вообще по ходу в документы не смотрят, оформляют всем и вся без разбору. В Мск денег много, им не жалко, а в регионах денег мало, там строго. и Кучу доп. документов требуют
yand вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #261
Старое 17.08.2019, 02:17
Мэтр
 
Аватара для KristinochKa
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 954
Посмотреть сообщениеyand пишет:
да, в Мск вообще по ходу в документы не смотрят, оформляют всем и вся без разбору. В Мск денег много, им не жалко, а в регионах денег мало, там строго. и Кучу доп. документов требуют
В Москве тоже просят нотариально заверенный перевод копии паспорта мужа.
KristinochKa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #262
Старое 18.11.2019, 12:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Скажите, а можно дистационно офрмить доверенность на маму, чтобы мама смогла офрмить пособия на ребенка, так как мы в Россию еще не знаем, когда приедем?
Спасибо
Ljusy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #263
Старое 29.11.2019, 16:35
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 130
Посмотреть сообщениеLjusy пишет:
Скажите, а можно дистационно офрмить доверенность на маму, чтобы мама смогла офрмить пособия на ребенка, так как мы в Россию еще не знаем, когда приедем?
Спасибо
Тот же вопрос! Совсем немного времени осталось до 2 лет... Насколько я поняла, проблема в том что нужно зарегистрировать детей в РФ, а это сделать нельзя по доверенности (возможно не везде). Все остальное вроде бы не критично.
Coralyne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #264
Старое 30.11.2019, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2019
Откуда: Москва-Булонь
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеyand пишет:
Повезло, а вот в Самарской области не только требуют прописку ребенка, но и кучу дополнительных доков, например, нотариально заверенный перевод копии паспорта мужа. Видимо, в Мск всем на всё пофиг и оформляют пособия всем не глядя.
Оно, пособие того стоит, если после прописки будет увеличена сумма коммунальных платежей на еще одного члена семьи.
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #265
Старое 30.11.2019, 20:35
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеAbele пишет:
Оно, пособие того стоит, если после прописки будет увеличена сумма коммунальных платежей на еще одного члена семьи.
Если счетчики стоят никакого увеличения КУ не будет !
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #266
Старое 01.12.2019, 22:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.02.2019
Откуда: Москва-Булонь
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Если счетчики стоят никакого увеличения КУ не будет !
Вывоз мусора и уборка территории, замена счетчиков раз в 5 лет подозреваю того не стоит(честно не знаю из за какой суммы народ так бьется). Как собственник собственного в прошлом в РФ считали с бухгалтером, что овчинка выделки не стоила. Родовые сертификаты не в счет.
Abele вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #267
Старое 03.08.2020, 09:16     Последний раз редактировалось Larisa_D; 03.08.2020 в 09:31..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
Форумчане, получила уведомление от Пенсионного фонда РФ о единовременной выплате 10 тысяч рублей в связи с указом президента РФ n249 от 07.04.2020 г. Мы постоянно проживаем во Франции, имеем два гражданства, в России прописаны. Подруга из Москвы уверяет, что надо получать на детей СНИЛС и подавать заявление на выплату пособия. Ее соседка с детьми, проживающие в Израиле, тоже два гражданства, получили все выплаты. Я так понимаю, что права на эту выплату мы не имеем?

У младшего сына французское свидетельство о рождении, с апостилем и переводом на русский язык и с отметкой о гражданстве РФ. Также в обоих свидетельствах о рождении - отец гражданин Франции. Я думаю, что уже в связи с этим возникнут проблемы.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #268
Старое 03.08.2020, 09:21     Последний раз редактировалось Larisa_D; 03.08.2020 в 09:31..
Мэтр
 
Аватара для Larisa_D
 
Дата рег-ции: 30.05.2006
Откуда: France
Сообщения: 2.349
https://www.gosuslugi.ru/10016/1#:~:...BE%D0%B4%D0%B0.

Если нет гражданства РФ или семья не живет в России
В этом случае единовременная выплата не назначается. Гражданство РФ должно быть у того, кто обращается за выплатой и имеет на нее право, а также у ребенка. При этом обязательно постоянно жить на территории России.
Larisa_D вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #269
Старое 16.12.2020, 12:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Ктр-нибудь еще оформлял пособия до 1,5 лет? Может что-то изменилось? Спасибо.
Ljusy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #270
Старое 08.01.2021, 17:17
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеAbele пишет:
Вывоз мусора и уборка территории, замена счетчиков раз в 5 лет подозреваю того не стоит(честно не знаю из за какой суммы народ так бьется). Как собственник собственного в прошлом в РФ считали с бухгалтером, что овчинка выделки не стоила. Родовые сертификаты не в счет.
 
я оплачиваю КУ в квартире где прописаны мои дети и живут родители.
У нас в Петербурге не доначисляют пока ничего по количеству прописанных за вывоз мусора и уборку территории
Мне эти пособия очень даже пригодились . Оформление заняло полчаса в МФЦ.
Может в других городах свои нюансы. Жалею, что не знала, что можно получать пособия и мне доначислили и выплатили даже за предыдущие 6 месяцев до оформления.
Пользуюсь активно госуслугами. Теперь конечно все стало проще и понятнее и быстрее с появлением этого сайта.
А те же премии многодетным к Новому году 2021 году сами на счет упали. Я и не знала. Очень было приятно.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация ребенка в России, какие документы? Lesik Административные и юридические вопросы 71 22.09.2022 09:26


Часовой пояс GMT +2, время: 23:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX