Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2791
Старое 20.10.2018, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Повторю свой вопрос.
Не могу разобраться что и как делать. Мне по почте пришла копия декларации и сопроводительное письмо, что о вручении оригинала сообщат отдельно, а пока можно заказывать карту, предварительно заказав свидетельство о рождении. Есть ссылка на сайт, которого я по поиску не нашла Проэкт СОР мне не присылали. На собеседовании просила убрать отчество - дали заполнить бумагу, но в декларации стоит отчество и отметка, что францизации имени нет.
На сколько я понимаю, у меня все равно должны уточнить хочу я оставить отчество или нет? Или это уже только через трибунал?
Мне ждать сор или самой запрашивать?
(меня даже не столько отчество беспокоит, не пойму мои дальнейшие шаги)
Помогите разобраться в этой ситуации
Спасибо
вам указали номер для заказа свид о рождении? тогда уже все ничего не будут спрашивать про отчество. заказываете его и потом в мэрии на карту подаете. а отчество можно убрать в будущем как если бы француз менял имя там есть процедура своя.
Ani.Cha вне форумов  
  #2792
Старое 20.10.2018, 20:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
На сколько я понимаю, у меня все равно должны уточнить хочу я оставить отчество или нет? Или это уже только через трибунал?
Мне ждать сор или самой запрашивать?
Как правило, они уточняют вопрос об отчестве до того, как присылают проект св-ва о рождении.

Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Есть ссылка на сайт, которого я по поиску не нашла
Вот тут заказывают св-ва о рождении: https://pastel.diplomatie.gouv.fr/dali/index2.html
fille77 вне форумов  
  #2793
Старое 20.10.2018, 20:14
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
вам указали номер для заказа свид о рождении?
номер регистрации в министерстве и адрес в Нанте для заказа СОР
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2794
Старое 20.10.2018, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Как правило, они уточняют вопрос об отчестве до того, как присылают проект св-ва о рождении.
проэкта не присылали. Есть у меня подозрения что префектура сработала оперативнее
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2795
Старое 20.10.2018, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
а отчество можно убрать в будущем как если бы француз менял имя там есть процедура своя.
У французов довольно сложная процедура смены имён и фамилий, там надо подтверждать intérêt légitime, это далеко не всегда легко, а иногда и просто невозможно. Лучше всё сделать в рамках францизации, на это даётся год ("La demande peut être faite dans un délai d'un an suivant, selon votre situation :
la signature du décret portant acquisition de la nationalité française,
la signature du décret portant réintégration dans la nationalité française,
la date d'enregistrement de la déclaration acquisitive de la nationalité française"), но мне кажется, лучше сейчас написать в SCEC и высказать пожелание убрать отчество. Потому что при получении гражданства это делается легко, а потом может выясниться, что это не очень соответствует понятию францизации, не входит в список этих случаев например:

Цитата:
Plusieurs possibilités existent pour la francisation du prénom :

Remplacer votre (vos) prénom(s) étranger(s) par un ou plusieurs prénoms français. En cas de pluralité de prénoms, il est possible de ne pas tous les franciser. Le prénom français peut être la traduction de votre prénom étranger ou tout autre prénom français. Par exemple, Antonia en Adrienne.
Ajouter un prénom français à votre prénom étranger. Celui‐ci peut être placé avant ou après votre prénom d'origine. Par exemple, Ahmed en Ahmed, Alain, ou Alain, Ahmed.
Remplacer votre (vos) prénom(s) étranger(s) par un ou des prénoms français et ajouter un ou deux prénom français. Par exemple, Giovanni en Charles, Patrick.
Supprimer votre (vos) prénom(s) étranger(s) et conserver uniquement votre prénom français ou obtenir un tel prénom. Par exemple, Kouassi, Paul en Paul.
Inverser les prénoms. Cette opération est acceptée uniquement s'il existe déjà un prénom français dans le corpus de vos prénoms. Ce prénom français doit être placé en 1ère position.
И придётся тогда не только от отчества отказываться, но и имя менять. Лучше сейчас всё сделать по горячим следам. Но на абсолютную правоту не претендую, может и потом не поздно только убрать отчество. Вроде на форуме были случаи, что первый паспорт получали с одними данными, а потом они менялись на другие.
elfine вне форумов  
  #2796
Старое 20.10.2018, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
elfine, спасибо за ответ.


Посмотреть сообщениеelfine пишет:
лучше сейчас написать в SCEC и высказать пожелание убрать отчество
это по адресу в Нанте для заказа сор?
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2797
Старое 20.10.2018, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Nathalia, я уже точно не знаю, когда-то давно даже дозвониться можно было, но лучше письменный след. Вот тут внизу разные кооодинаты указаны, даже платный телефон, может по нему могут подсказать, как лучше сделать, но я бы написала: https://www.diplomatie.gouv.fr/IMG/p..._cle0152ba.pdf
elfine вне форумов  
  #2798
Старое 20.10.2018, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
elfine, спасибо, да, это тот же адрес что указан в письме префектуры
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2799
Старое 26.10.2018, 13:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2009
Откуда: Seine et Marne (Moscou)
Сообщения: 83
Всем здравствуйте,
На сайте dali висит такая информация.

1°) Pour l'établissement d'un passeport ou d'une carte nationale d'identité, vous n'avez plus à fournir votre acte de naissance.
La mairie* qui traitera votre demande effectuera les démarches directement auprès du service central de l'état civil de Nantes.
Ce dispositif est mis en place dans le cadre de la sécurisation des titres prévu par les décrets décret n°2011-167 du 10 février 2011 et du décret n°2016-1640 du 28 octobre 2016.

Значит ли это, что надо прямо идти с декларацией в мерию за картой, ничего не заказывая в Нанте?
Спасибо
Toundra вне форумов  
  #2800
Старое 29.10.2018, 20:13
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Сколько вы примерно времени ждали свидетельство о рождении?
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2801
Старое 29.10.2018, 21:31
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Сколько вы примерно времени ждали свидетельство о рождении?
Около 10 дней летом.
Happy_fr вне форумов  
  #2802
Старое 29.10.2018, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Сколько вы примерно времени ждали свидетельство о рождении?
10 дней в феврале
Eternelle вне форумов  
  #2803
Старое 29.10.2018, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Happy_fr,
Eternelle, спасибо
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2804
Старое 29.10.2018, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
А кто подсткажет.? Вот прислали мне проект французского свидетельства о рождении. Я его подписала, отправила назад. А дальше что?
Марина2010 вне форумов  
  #2805
Старое 30.10.2018, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Happy_fr,
Eternelle, спасибо
Извините, я ошиблась. Я нашла точные даты. 21 февраля я сделала запрос на сайте pastel. 5 марта - мэйл, что мой запрос удовлетворен. 8 марта - получение акта.
Eternelle вне форумов  
  #2806
Старое 30.10.2018, 08:43
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
А кто подсткажет.? Вот прислали мне проект французского свидетельства о рождении. Я его подписала, отправила назад. А дальше что?
Где-то через месяц выйдет декрет, поздравляю. Только вопрос не по теме. Вы-то гражданство ещё не получили.
Eternelle вне форумов  
  #2807
Старое 30.10.2018, 09:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Где-то через месяц выйдет декрет, поздравляю. Только вопрос не по теме. Вы-то гражданство ещё не получили.
В смысле не получила??? Получила, естественно, еще в июле было подписано...
Марина2010 вне форумов  
  #2808
Старое 30.10.2018, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеМарина2010 пишет:
В смысле не получила??? Получила, естественно, еще в июле было подписано...
А почему проект свидетельства о рождении только сейчас?!
Eternelle вне форумов  
  #2809
Старое 30.10.2018, 11:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
А почему проект свидетельства о рождении только сейчас?!
Такая задержка часто происходит.
Мне тоже проект далеко не сразу после решения выслали. Я потом уже увидела, что решение принято несколько месяцев назад.
Small_birdie вне форумов  
  #2810
Старое 30.10.2018, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Такая задержка часто происходит.
Мне тоже проект далеко не сразу после решения выслали. Я потом уже увидела, что решение принято несколько месяцев назад.
А вы по браку? По декрету не так. По декрету сначала проекта свидетельстсва о рождении, потом декрет о натурилазации.

(меня очень веселит на форуме, что все, кто по браку, считают это процедурой получения по гражданству по умолчанию, и никогда не уточняют эту мелкую деталь в своих вопросах)
Eternelle вне форумов  
  #2811
Старое 30.10.2018, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
меня очень веселит на форуме
Да, добавлю, что по браку. Спасибо за ремарку.
Я ничего такого особенного не считаю.

Приятного дня.
Small_birdie вне форумов  
  #2812
Старое 30.10.2018, 11:31
Мэтр
 
Аватара для Eternelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2009
Откуда: Isère-Toulouse-Grenoble-Lyon-Санкт-Петербург-Оренбург
Сообщения: 1.061
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, добавлю, что по браку. Спасибо за ремарку.
Я ничего такого особенного не считаю.

Вам, видимо, мой ответ доставил большое удовольствие. Я рада, что люди веселятся, а не плачут.
Я не про вас, а про автора вопроса. Моя личная статистика показывает, что по декрету люди уточняют это почти всегда, а по браку почти никогда. Всем будет удобнее, если спрашивающие будут уточнять.
Eternelle вне форумов  
  #2813
Старое 30.10.2018, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.299
Посмотреть сообщениеEternelle пишет:
Я не про вас, а про автора вопроса. Моя личная статистика показывает, что по декрету люди уточняют это почти всегда, а по браку почти никогда. Всем будет удобнее, если спрашивающие будут уточнять.
Не подумала про разницу в процедуре. Да, я по браку. Я так понимаю, что можно идти заказывать карту и паспорт. Взяла рандеву аж на декабрь, мерия перегружена...
Марина2010 вне форумов  
  #2814
Старое 14.11.2018, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Для наших свидетельств тоже действует правило трех месяцев? Почему спрашиваю, получила свидетельство о рождении на красивой бумаге (муже всегда приходило на обычном листе А4) и за сомневалась, для паспорта просить ещё копию или это отдавать.
И ещё вопрос, если в свидетельство не в писали отчество, мне теперь нужно везде вносить изменения?
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2815
Старое 14.11.2018, 18:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Nathalia, для паспорта вообще сейчас не нужно св-во о рождении. Они сами всё находят по своим каналам.

Правила трёх месяцев как такового не существует, уже почти 20 лет, как акты гражданского состояния не имеют срока давности. Но по-прежнему для отдельных досье имеют право требовать не старше 3 месяцев. У меня за 10 лет ни разу не потребовали нигде, но всегда можно заказать свежее в МИДе.

Насчёт отчества, по идее надо менять документы, но я опять же не нашла в этом пока необходимости за 11 лет, на многих документах и так живого места нет от изменений-приписок. Поменяю, если очень понадобится.
elfine вне форумов  
  #2816
Старое 14.11.2018, 21:25
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
для паспорта вообще сейчас не нужно св-во о рождении. Они сами всё находят по своим каналам.
Я это знаю, у меня так же написано в сопроводительном письме из Нанта. Но в мерии все равно сказали принести свидетельство о рождении
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #2817
Старое 14.11.2018, 22:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Nathalia, тогда отдайте им. Закажете ещё, пришлют такое же красивое.
elfine вне форумов  
  #2818
Старое 21.11.2018, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.758
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Насчёт отчества, по идее надо менять документы, но я опять же не нашла в этом пока необходимости за 11 лет, на многих документах и так живого места нет от изменений-приписок. Поменяю, если очень понадобится.
elfine, а какие документы возможно потребуется поменять? Я тоже попросила не включать отчество. В загранпаспорте, у меня отчество только по русски записано, латиницей только имя и фамилия. Вот в семейной книжке отчество значится, не знаю насколько это принципиально, это же не удостоверение личности, вот права надо еще проверить, смогу только сегодня вечером посмотреть.

Я на днях получила письмо:

Цитата:
Bonjour,

Vous avez acquis la nationalité française par déclaration, votre/vos acte(s) d’état civil français est/sont désormais disponible(s) via le site https://pastel.diplomatie.gouv.fr/dali.

Veuillez noter que :

- pour l'établissement d'une carte nationale d’identité/d’un passeport la production d'un acte de naissance n'est plus nécessaire. La vérification des données d'état civil est effectuée désormais de manière dématérialisée. Vous voudrez bien vous adresser à la mairie ou au consulat de France de votre domicile.

- désormais, pour toute démarche relative à votre statut de citoyen français, vous voudrez bien consulter le site officiel de l’administration française via l’adresse : https://www.service-public.fr/
Пока ни слова о декларации, ее надо будет идти получать, или по почте пришлют?

Муж торопит иди, мол, уже делай паспорт и удостоверение личности, а я не уверена, у меня на руках пока никаких бумаг, да и не горит, у меня 10-летка еще с запасом действительна, ее кстати сдавать надо будет?

И, как я понимаю, для паспорта свидетельство заказывать не обязательно, хотя были сообщения, что некоторые мэрии все равно требуют.
Noemie вне форумов  
  #2819
Старое 21.11.2018, 11:33     Последний раз редактировалось Happy_fr; 21.11.2018 в 11:38..
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Noemie, декларацию выдадут позже в префектуре- вам придет письмо с датой вручения декларации.

Я заказывала свидетельство о рождении через этот сайт и потом получила документы в мэрии до получения декларации в префектуре.

Можно позвонить в мэрию и узнать, надо им свидетельство о рождении или нет и нужна ли декларация. У меня взяли документы без декларации, но сказали что лучше иметь свидетельство о рождении- будет быстрее. Свидетельство о рождении у меня уже было- заказала через сайт, пришло через 10 дней.

Десятилетку забирают в префектуре при получении декларации
Happy_fr вне форумов  
  #2820
Старое 21.11.2018, 11:41
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.758
Happy_fr, спасибо! Теперь понятен алгоритм. Я тоже думала, что надежнее будет заказать самой свидетельство.
Noemie вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении отца и подача документов на гражданство- документы родителей smpa Административные и юридические вопросы 174 07.10.2019 14:33
Французское гражданство (по браку): срок ожидания с момента подачи документов Dina Административные и юридические вопросы 115 23.11.2017 13:47
Получено еще одно письмо с угрозами Boris Новости из Франции 0 08.08.2009 12:11
Гражданство и получение документов после развода krochka25 Административные и юридические вопросы 5 28.07.2009 15:09
Французское гражданство - прием документов Lure Административные и юридические вопросы 478 21.06.2008 23:21


Часовой пояс GMT +2, время: 04:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX