Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 19.07.2009, 22:12
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеkotovzian пишет:
у них стандартная анкета и все ... типа что делаете, где работаете, в каких ассоциациях состоите и все такое - ничего особенного еще раз повторяю . Удачи!!!
Подтверждаю, у меня собеседование в Префектуре прошло вточности по этой схеме (ближнее подпарижье). Про политику вопросов не было, но мы таки ее коснулись, тк у меня работа несколько с ней связана.
hobbes вне форумов  
  #152
Старое 19.07.2009, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Svet, У меня знакомый проходил в Париже, но уже где-то год назад, ничего особенного не спрашивали, так, о работе, о квартире. То есть то, что и так, собственно, из досье знают.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #153
Старое 20.07.2009, 00:16
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
hobbes,
Veronique,
Спасибо
Svet вне форумов  
  #154
Старое 20.07.2009, 18:46
Бывалый
 
Аватара для watashi
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 133
Хотелось добавить страничку с примерами сроков ожидания тех, кто уже прошел собеседования...http://www.yabiladi.com/forum/read-8...1-page=74.html
watashi вне форумов  
  #155
Старое 20.07.2009, 22:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
котовзиан,
Спасибо. Про политику не спрашивали? А то Марсельезу я могу:хаха:, а вот про министров поговорить или еще хуже про мера какого...:роллеыес:
У моего друга спрашивали имена некоторых министров, кот он благоплучно забыл .. или не знал. Получил гражданство через год. Это в Лиле
cegetel вне форумов  
  #156
Старое 20.07.2009, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Откуда: Lille..:(
Сообщения: 405
Посмотреть сообщениеCabrocha_vik пишет:
ну спасибо за подсказку, посмотрю.
если ече что наыдете, даыте знат.
ече вопрос - вот толко у меня ЦДИ нет, думаете досие потянет???
спасибо ече раз.
не потянет.
Читала на магребских форумах, всем студентам отказывают. Рабoтаь надо, только тода вы нужний человек для Франции
cegetel вне форумов  
  #157
Старое 24.07.2009, 01:07
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Скажите, пожалуйста, кто какие документы прилагал вне списка, то есть дополнительные?
И еще вопрос, просят приложить копии всех дипломов, полученных по Франции. Вы прилагали выписки оценок к ним или только сам диплом?

И вопрос по поводу декрета. Мне одновременно подходят 2 декрета, и о 5-ти лет жизни во Франции и о 2-х годах успешной учебы во Франции......на какой было бы выгодней сослаться? Может на оба сразу?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #158
Старое 24.07.2009, 01:08     Последний раз редактировалось hobbes; 24.07.2009 в 01:12..
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
И еще вопрос, просят приложить копии всех дипломов, полученных по Франции. Вы прилагали выписки оценок к ним или только сам диплом?
Я прилагала сами дипломы, на них в любом случае написаны уровень, специальноость и mention (если есть).
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Мне одновременно подходят 2 декрета, и о 5-ти лет жизни во Франции и о 2-х годах успешной учебы во Франции......на какой было бы выгодней сослаться?
У меня была такая же ситуация, им (в моей префектуре) все равно, вот если бы у вас года/ несколько месяцев до 5 лет не хватало, подали бы как бывший студент.
hobbes вне форумов  
  #159
Старое 24.07.2009, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2005
Откуда: Пенза- 92, Vanves
Сообщения: 20.133
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
До полутора лет. При полном досье. Парижская префектура.
И больше. У нас с момента получения dépot (не путать с моментом отправки документов) прошло уже почти два года, и не слуху, ни духу. 92, Antony
Myshun сейчас на форумах  
  #160
Старое 27.07.2009, 15:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2009
Сообщения: 11
добрый день.

В парижской префектуре постепенно вводится новая ускоренная процедура рассмотрения доссье на натурализацию.

Мой пример: подача досье (LRAR) март 2009, собеседование в префектуре в апреле, номер RESE - в мае. То есть досье сейчас уже в министерстве. Ответ ожидаю в октябре ноябре. Так что, не учитывая этап сбора документов, время ожидания решения заметно уменьшилось, по крайней мере в Париже.
всем кто ждет ответов, рекомендую сайт yabiladi, они там в вопросах натурализации очень подкованы.
kitkat вне форумов  
  #161
Старое 27.07.2009, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеkitkat пишет:
Мой пример: подача досье (LRAR) март 2009, собеседование в префектуре в апреле, номер RESE - в мае. То есть досье сейчас уже в министерстве. Ответ ожидаю в октябре ноябре. Так что, не учитывая этап сбора документов, время ожидания решения заметно уменьшилось, по крайней мере в Париже.
всем кто ждет ответов, рекомендую сайт yabiladi, они там в вопросах натурализации очень подкова
ну ничего какая супер-скорость! поздравляю!
А что такое LRAR?

P.S. у вас точно обыкновенное досье, что-то уж невероятно ускоренная процедура :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #162
Старое 27.07.2009, 16:24
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkitkat пишет:
добрый день.

В парижской префектуре постепенно вводится новая ускоренная процедура рассмотрения доссье на натурализацию.

Мой пример: подача досье (ЛРАР) март 2009, собеседование в префектуре в апреле, номер РЕСЕ - в мае. То есть досье сейчас уже в министерстве. Ответ ожидаю в октябре ноябре. Так что, не учитывая этап сбора документов, время ожидания решения заметно уменьшилось, по крайней мере в Париже.
всем кто ждет ответов, рекомендую сайт ябилади, они там в вопросах натурализации очень подкованы.
если досье ушло в министерство(как мне сказали в нашей префектуре) оно больше не зависит от префектуры,она свою работу сделала(собрала всю инфо о вас)
Официальный срок рассмотрения досье в Резе(министерстве) 18 месяцев:
Le ministre chargé des naturalisations dispose, à compter de la délivrance de ce récépissé, d'un délai de 18 mois, sauf exception, pour rendre sa décision.
http://vosdroits.service-public.fr/p...on%20&l=N15828
timofej вне форумов  
  #163
Старое 27.07.2009, 16:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
ну ничего какая супер-скорость! поздравляю!
А что такое LRAR?

P.S. у вас точно обыкновенное досье, что-то уж невероятно ускоренная процедура :-)
LRAR - lettre recommandé avec avis de reception - как того и требует процедура в Париже.

Скорости подобные были констатированы у десяток людей (видела примеры на yabiladi), думаю, мне просто повезло отослать досье в нужное время и в нужную префектуру (хотя, у меня есть подозрение, что даже для парижских, скорость рассмотрения досье префектурой замедлилась в последние пару месяцев).

Думаю, что грядущая реформа, где решения о натурализации будут приниматься в префектурах, а не в министерстве, в целом ускорит процедуру, но рискует потерять в непредвзятости принятых решений.

А досье мое самое обычное: au pair - étudiante - salariée.
kitkat вне форумов  
  #164
Старое 27.07.2009, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
если досье ушло в министерство(как мне сказали в нашей префектуре) оно больше не зависит от префектуры,она свою работу сделала(собрала всю инфо о вас)
Официальный срок рассмотрения досье в Резе(министерстве) 18 месяцев:
Le ministre chargé des naturalisations dispose, à compter de la délivrance de ce récépissé, d'un délai de 18 mois, sauf exception, pour rendre sa décision.
http://vosdroits.service-public.fr/p...on%20&l=N15828
Да, конечно, я знаю про 18 месяцев, но если исходить из присвоенного мне номера, то минестерство мне написало, что я получу ответ в декабре (я с ними связалась по электронке, они отвечают на следующий день, конечно стандартными фразами, но о состоянии досье информацию дают), а судя по yabiladi (они там по реальным ответам счет ведут), мне можно ждать заветное письмо уже в конце сентября.

В любом случае, досье у меня не сложное, они такие рассматривают быстро.
kitkat вне форумов  
  #165
Старое 27.07.2009, 16:40
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkitkat пишет:
Да, конечно, я знаю про 18 месяцев, но если исходить из присвоенного мне номера, то минестерство мне написало, что я получу ответ в декабре (я с ними связалась по электронке, они отвечают на следующий день, конечно стандартными фразами, но о состоянии досье информацию дают), а судя по ябилади (они там по реальным ответам счет ведут), мне можно ждать заветное письмо уже в конце сентября.

В любом случае, досье у меня не сложное, они такие рассматривают быстро.
Я цитирую закон,а процедура во всех префектурах одинаковая
timofej вне форумов  
  #166
Старое 27.07.2009, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
timofej, в случае kitkat примечательно то, что ей номер резе просвоили уже через 2 месяца после подали досье, что просто невероятно быстро.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #167
Старое 27.07.2009, 16:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2009
Сообщения: 11
закон знать, это важно,

но также важно знать, что министерство отвечает на вопросы по телефону и электронке, чтобы не быть в неведении на каком этапе находится ваше досье.
kitkat вне форумов  
  #168
Старое 27.07.2009, 16:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
timofej, в случае kitkat примечательно то, что ей номер резе просвоили уже через 2 месяца после подали досье, что просто невероятно быстро.
да, этот факт меня саму до сих пор приятно удивляет
kitkat вне форумов  
  #169
Старое 27.07.2009, 16:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
Я цитирую закон,а процедура во всех префектурах одинаковая

не соглашусь.

в министерстве (этап номер 2) процудура действительно для всех одинакова, а вот в префектурах (этап номер 1) не всегда, мое досье там пробыло 2 месяца, а есть префектуры, которые письма ГОДАМИ не открывают!
kitkat вне форумов  
  #170
Старое 27.07.2009, 17:00
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkitkat пишет:
не соглашусь.

в министерстве (этап номер 2) процудура действительно для всех одинакова, а вот в префектурах (этап номер 1) не всегда, мое досье там пробыло 2 месяца, а есть префектуры, которые письма ГОДАМИ не открывают!
когда дело быстро рассматривают это не всегда хороший признак.... надеюсь это не ваш случай,удачи вам!
timofej вне форумов  
  #171
Старое 27.07.2009, 17:01
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
тимофей, в случае киткат примечательно то, что ей номер резе просвоили уже через 2 месяца после подали досье, что просто невероятно быстро.
наверное просто исключение
timofej вне форумов  
  #172
Старое 27.07.2009, 17:15     Последний раз редактировалось kitkat; 27.07.2009 в 17:21..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеtimofej пишет:
наверное просто исключение
нет, нет, не исключение.

Моя собеседница из парижской префектуры мне сообщила, что в связи с предстоящей в 2010 году реформой, парижская префектура (как и ряд других) тестирует новую процедуру для 1 этапа по сбору информации и подготовки досье, естественно с целью уменьшения срока ожидания на уровне префектуры

Есть десятки других людей, которые получили свой министерский номер так же быстро как я.

Вот кстати, немного информации по реформе : http://inventerre.canalblog.com/tag/...20les%20Nantes

Обратите внимание на эту информацию:
Цитата:
aujourd'hui, lorsque les préfectures émettent un avis favorable, la SDN suit à 91 % cet avis. En revanche, lorsque l'avis préfectoral est négatif, Nantes accorde, malgré tout, dans 44 % des cas, la nationalité.
SDN= la sous-direction des naturalisations при минестерстве, Nantes - место расположения (а если еще точнее, то город Reze)


мне в префектуре, дали положительный ответ на их уровне. Надеюсь, что статистика окажется на моей стороне
kitkat вне форумов  
  #173
Старое 27.07.2009, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеkitkat пишет:
нет, нет, не исключение.
я на этой неделе подаю, надеюсь тоже быть таким "неисключением" и досье у меня тоже очень простое, проще не бывает, незамужем, без детей, все просто и ясно.
Буду надеяться на чудо :-)
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #174
Старое 27.07.2009, 17:53     Последний раз редактировалось kitkat; 27.07.2009 в 17:58..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2009
Сообщения: 11
Удачи вам!

и напишите потом, сколько времени займет процедера в Париже.
Тогда и проверим, исключение мой случай или нет


PS и не забудьте на собеседовании поинтересоваться, как они ваши шансы оценивают. Если дадут положительный ответ , то можно уже немного расслабится
kitkat вне форумов  
  #175
Старое 27.07.2009, 18:02     Последний раз редактировалось Rikiki; 27.07.2009 в 18:06..
Бывалый
 
Аватара для Rikiki
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 110
Надеюсь, что всё у вас получится быстро и удачно! Лично у меня процедура заняла почти 3 года. Я подавала после 5 лет постоянного пребывания во Франции, как студентка и salariée à temps partiel. Подача досье (в префектуре Парижа) - ноябрь-2006, собеседование - апрель-2008, ответ (положительный) - май-2009, публикация декрета в "Journal officiel" - июнь-2009.
Rikiki вне форумов  
  #176
Старое 27.07.2009, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеRikiki пишет:
Надеюсь, что всё у вас получится быстро и удачно! Лично у меня процедура заняла почти 3 года. Я подавала после 5 лет постоянного пребывания, как студентка и salariée à temps partiel (а в начале самом была au-pair, как и многие). Подача досье - ноябрь-2006, собеседование - апрель-2008, ответ (положительный) - май-2009, публикация декрета в "Journal officiel" - июнь-2009.

Поздравляю вас!

сейчас главное слова Марсельезы для церемонии в мэрии выучить!
kitkat вне форумов  
  #177
Старое 27.07.2009, 18:14
Бывалый
 
Аватара для Rikiki
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 110
Спасибо, Киткат ! :-) А что, "Мarseillaise" надо будет петь на церемонии ? Я только первую строчку помню... Я, правда, пока ещe никакой информации не получала насчет дальнейших демаршей : документы, etc. Они просто написали в письме c сообсщением о натурализации, что надо ждать следующее письмо в ближайшие полгода.
Rikiki вне форумов  
  #178
Старое 27.07.2009, 18:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.02.2009
Сообщения: 11
Признаюсь, я эти "пост-натурализационные" вопросы еще не изучала, но что гимн петь будете -это точно (учить может и не обязательно, там бумажки с текстами дают)!

Держите нас, пожалуйста в курсе, какова процедура после выхода декрета, и сколько она длится, надеюсь, скоро пригодится
kitkat вне форумов  
  #179
Старое 28.07.2009, 09:05
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRikiki пишет:
Надеюсь, что всё у вас получится быстро и удачно! Лично у меня процедура заняла почти 3 года. Я подавала после 5 лет постоянного пребывания во Франции, как студентка и салариéе à темпс партиел. Подача досье (в префектуре Парижа) - ноябрь-2006, собеседование - апрель-2008, ответ (положительный) - май-2009, публикация декрета в "Ёурнал оффициел" - июнь-2009.
во,ваш случай(я про сроки) из разряда "нормальной" процедуры,как в большинстве...
timofej вне форумов  
  #180
Старое 28.07.2009, 09:07
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Посмотреть сообщениеkitkat пишет:
нет, нет, не исключение. :ехцлаим:

Моя собеседница из парижской префектуры мне сообщила, что в связи с предстоящей в 2010 году реформой, парижская префектура (как и ряд других) тестирует новую процедуру для 1 этапа по сбору информации и подготовки досье, естественно с целью уменьшения срока ожидания на уровне префектуры

Есть десятки других людей, которые получили свой министерский номер так же быстро как я.

Вот кстати, немного информации по реформе : http://хттп://инвентерре.цаналблог.ц...20лес%20Нантес

Обратите внимание на эту информацию:


СДН= ла соус-дирецтион дес натуралисатионс при минестерстве, Нантес - место расположения (а если еще точнее, то город Резе)


мне в префектуре, дали положительный ответ на их уровне. Надеюсь, что статистика окажется на моей стороне
я читал про эту реформу и даже первым дал ссылку на нее на нашем форуме....Проблема в том,что эта реформа еще не началась,она только в проекте....
Удачи всем!
timofej вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, натурализация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение гражданства через заключение брака или натурализация? Princessa Административные и юридические вопросы 80 25.07.2023 12:12
Натурализация через рабочий контракт или свой бизнес murm Административные и юридические вопросы 39 27.11.2013 16:25
ВНЖ во Франции не через брак Danielly Административные и юридические вопросы 4 09.04.2010 12:02
Натурализация по-алжирски Maury Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 0 17.07.2006 18:41
Гражданство, натурализация или брак - что менее проблематично? kitrouve Административные и юридические вопросы 17 13.02.2006 14:04


Часовой пояс GMT +2, время: 14:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX