Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.03.2009, 23:49
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.481
Имхо, ворпосы разные... примерно как: сколько надо иметь денег чтобы купить эту квартиру? и сколько денег вам не хватает для покупки этои квартиры?
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 01.04.2009, 21:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
сколько надо иметь денег чтобы купить эту квартиру? и сколько денег вам не хватает для покупки этои квартиры?
Ну ладно, вследующий раз буду думать про квартиру, как подсказку
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 20.04.2009, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2007
Сообщения: 4.941
Меня пригласили насобеседование в Pole emploi, на какой пост не знаю или советница по трудоустройству или телефонистка в Armatis.

Кто проходил собеседование в Pole emploi поделитесь опытом. Какие задают каверзные вопросы ?
yahta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 17.02.2011, 12:03
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Всем добрый день!
Буду рада, если копилка вопросов на собеседовании будет пополняться.
На некоторые вопросы нужно готовить ответы заранее, например, подруга рассказывала, что на собеседовании ее попросили написать письменный отказ сотруднику, который просит ее секретарай то, что совсем не входит в ее обязанности.
Пожалуйста, напишите еще такие вопросы!
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 17.02.2011, 12:11
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
На собеседовании надо быть самим собой и собранным. Если вы будете изображать то чем не являетесь - вас быстро на чистую воду выведут.

По вопросам - на все вопросы ответы бессмысленно готовить - импровизируйте !

Да и вообще - весь процесс зависит от искомой работы - надо топик отдельный для секретарей и инженеров, рабочих и экономистов. В каждой области работодателя интересуют совершенно разные вещи.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 17.02.2011, 16:18     Последний раз редактировалось Sandy; 17.02.2011 в 17:47..
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Пожалуйста, напишите еще такие вопросы!
Последнее время всех подряд в моем окружении спрашивают про 3 достоинства и 3 недостатка. К этому вопросу желательно быть готовым.

Что еще: про <travail en équipe>, <gestion de stress, de conflit>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 17.02.2011, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Последнее время всех подряд в моем окружении спрашивают про 3 достоинства и 3 недостатка. К этому вопросы желательно быть готовым.
ага, повсюду спрашивают частенько
Сходу так и не сообразишь, этот вопрос хорошо бы продумать заранее
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 17.02.2011, 21:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2006
Откуда: 69
Сообщения: 655
У меня вопрос: как можно вежливо уйти от вопроса работодателя по поводу того, сколько я зарабатываю? Его же это не касается...
Stranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 17.02.2011, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2006
Сообщения: 543
Скажите, что у вас есть фиксированная часть и премии - таким образом разговор уйдет в сторону. Если не поможет, дайте вилку.
Another1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.02.2011, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2006
Откуда: 69
Сообщения: 655
Посмотреть сообщениеAnother1 пишет:
Скажите, что у вас есть фиксированная часть и премии - таким образом разговор уйдет в сторону. Если не поможет, дайте вилку.
Another1, спасибо!
Stranger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 24.02.2011, 18:27
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
Отправляешь 50 резюме в день, идешь только на два собеседования – и это нормально




Кем может работать в Париже человек, который только приехал в эту страну по студенческой визе и язык знает на бытовом уровне?

Вариантов два: официант в ресторане или беби-ситтер (это тот, кто забирает ребенка из детского сада или школы и сидит с ним, пока не придут родители домой). Бабушки и дедушки с детьми не сидят, еще чего, у них своя жизнь, им путешествовать надо, и на внуков времени нет. А мамам, чтобы хоть как-то облегчить семейный бюджет, приходится рано выходить на работу. Без няньки никуда. И работают ими в основном студенты, потому что график очень удобный. Детей надо забирать после 16.00, а любой студент заканчивает учиться сразу после обеда.

Взвесив все за и против, я решила, что попробую для начала поискать работу беби-ситтера. Чтобы общаться с детьми, не нужно знать литературный французский, а вполне хватит того уровня, что есть у меня, в конце концов, французский аналог «Мама мыла раму» я смогу прочитать в любой книге.

Как обычно, погружаюсь в Интернет, чтобы прочитать, кто требуется, на каких условиях и за сколько. Работать по студенческой визе можно только 20 часов в неделю, получается по 4 часа в день. Минимальная оплата – 800 евро в месяц.

- Меньше 10 евро за час не соглашайся, - учили меня французы. – Это самый минимум, если буду просить еду приготовить или белье погладить, проси больше это уже на 15 евро тянет…

Вооруженная знаниями до зубов, регистрируюсь на сайте, снова плачу ежемесячный взнос 7 евро, заполняю анкету и начинаю шерстить анкеты родителей. Платить надо обязательно, иначе вы не увидите ни одного номера телефона, ни одного электронного адреса. В анкете пишу, что могу работать в среду целый день (ладно, один прогуляю в университете, - поймут). По средам школы в Париже не работают, и няни нужны с утра и до вечера. Поэтому, если написали эту волшебную фразу, то 50 процентов успеха обеспечено.

На около полусотни самых разных адресов отправляю свое резюме. На следующий день от двух семей получаю предложения прийти и познакомиться лично.

«Судя по вашему резюме, по вашему опыту вы можете нам подойти, но нам бы хотелось взглянуть на вас лично, посмотреть, как вы общаетесь с нашим ребенком, аккуратна ли вы….» и далее в таком духе. Конечно, посмотреть друг на друга надо. Я бы и сама вряд ли доверила своего сына на воспитание какой-то иностранке. Договариваемся на выходной день, чтобы и мама, и папа были дома.

Кладу в свой блокнот пару фотографий, где я с сыном, чтобы показать и сказать, вот, мол, мое дите красивое и здоровое, посмотрите, с детьми обращаться умею. Записываю адрес в блокноте, подстраховываюсь, даю все телефоны и адреса своей подруге, чтобы знала, куда пошла и где меня искать, в случае чего. Мы за границей, поэтому о своей безопасности нужно самим думать.

Иду во французскую семью, в которой растет двухлетняя дочь. По телефону худо бедно объяснились, они поняли, что я из России, учусь, ищу подработку. Судя по разговору, я их устроила, они вроде тоже – милые люди с добрыми голосами. Поднимаюсь по винтовой лестнице обычного парижского дома, открывает дверь мужчина лет 35-ти, за ним стоит женщина с девочкой на руках.

- Здравствуйте! – начинаю я с порога. – Меня зовут Алена, приехала в Париж учиться….

- Подождите, вы пройдите сначала, - приглашает меня глава семейства.

Я начинаю снимать свои кеды и ищу куда бы их поставить.

- Нет, вы можете прямо в обуви пройти, - говорит папашка. – Мы не снимаем ее.

И точно – смотрю, а родители гуляют в кроссовках и по ковру, и по ламинату. В голове не укладывается, у вас маленький ребенок, который, между прочим, ходит у вас босиком, а как же инфекция…

И сразу вспоминаю, что в свое время, когда сыну было 1,5 – 2 года я каждый день чуть ли не до блеска натирала полы у себя в квартире. А тут….впрочем, дело ваше. Прохожу в кедах в комнату, меня усаживают на диван и начинают допрос с пристрастием: кто я, что делаю в Париже, чем занималась в Париже. «Еще бы лампочку в глаза направили», - думаю я, но продолжаю с улыбкой отвечать. Когда мой французский исчерпывает себя, но не вопросы, которых, кажется, что становится все больше и больше, родители звонят своей русской подруге и начинается новое интервью с посредником.

Как вы кормите детей в России, где они у вас спят, как часто гуляете с детьми, что делаете, если они плачут, оставляете ребенка в кроватке или берете на руки. Это лишь малый перечень вопросов. Отвечала я спокойно, но волнение было. Признаюсь, когда сидела в комнате и разговаривала с родителями, то думала, где тут может быть спрятана видеокамера. Когда в России была, часто читала и смотрела по новостям, что в Европе или в Америке няней разоблачали видеокамерами. И меня подруги предупреждали, мол, осторожнее, а вдруг они маньяки, а вдруг у них дети болеют, случится что-то, а свалят все на тебя. Когда родители закончили меня допрашивать, начала я. Можно ли посмотреть медицинскую карту вашего ребенка, чем вы его кормите, как часто, во сколько надо забирать из яслей, когда спит…и так далее. И самый главный вопрос – сколько вы собираетесь платить за один час работы.

- 8, 50 евро, - отвечает отец девочки. – Это утвержденный тариф во Франции за работу беби-ситтером.

Он берет копию моего паспорта, переписывает данные, которые нужны для детского сада. На прощание дает подержать дочь на руках, посмотреть – пойдет она ко мне или нет. Девочка даже не думает плакать, сидит у меня руках, теребит мои волосы и что-то там улюкает в ухо.

- Хорошо, вы нам подходите, - говорит мама. – Созвонимся на следующей неделе, мы хотим посмотреть еще пару девушек.

Они мне действительно перезвонили, но чтобы сказать, что взяли другую девушку – француженку. Они просто переживали, как я буду общаться с учительницей, не зная хорошо французский язык.
http://kp.ru/daily/25642/806821/
visuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 24.02.2011, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Medusa
 
Дата рег-ции: 16.07.2008
Откуда: Moscow-Antibes
Сообщения: 725
А у меня сегодня было первое собеседование по телефону, причем, застали врасплох, сразу начав говорить по-английски. В своем СВ я указала, что говорю на английском, но сразу переключиться с французского я не смогла, и еще стала сильно нервничать. Интервью по телефону, на мой взгляд, это самый большой стресс для соискателей, поэтому нужно быть готовым
Medusa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 27.02.2011, 16:28
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Вопрос про профессиональный план. Я, если честно, сама не знаю, какой у меня план. Ну ищу работу секретарем или коммерческим ассистентом, в надежде работать с приятными людьми и иметь свои собственные деньги. В идеале я хотела бы работать в какой-нибудь международной гуманитарной организации с людьми, которые действительно преданы делу, и будут меня вдохновлять на постоянное развитие и рост. Я бы хотела вы учить еще один иностранный язык (или совершенствовать мой немецкий), много путешествовать.

И что мне отвечать на этот вопрос на собеседованиях? Кем я себя вижу через 10 лет? Чего хочу добиться?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 27.02.2011, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
чаравичка, есть ваш профплан, а есть еще и цели компании, в которую вы отсылаете вашу кандидатурту.
Так вот идеальная ситуация когда ваши планы и их цели совпадают.

Вот и отталкивайтесь от того, нужна ли вам "кровь из носа" эта работа (что может быть по разным причинам - от острой необходимости начать зарабатывать деньги до необходимости найти первую работу во Франции и/или уменьшить "дырку" в вашем резюме, и т.д.) или вы готовы поискать дольше работу но найти именно ту работу, о которой мечтаете, или же начать работать где-нибудь но продолжать искать параллельно...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.02.2011, 17:38
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Кем я себя вижу через 10 лет?
Такое на собеседевониях слышала только от "молодежи" которая решила поиграться в больших работодателей. Все другие "повыше статусом" интересовались больше умениями/знаниями. Вообще не люблю эти вопросики про видеть себя через несколько лет, достоинства/недостатки личности)))....
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 27.02.2011, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
достоинства/недостатки личности)
Кстати, есть какие-нибудь оригинальные ответы ?
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 27.02.2011, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Кстати, есть какие-нибудь оригинальные ответы ? :Д
Желательно ответить не оригинально, а в соответствии с действительностью. Это сложно: говорить о своих достоинствах и недостатках: надо их сначала выявить у себя, а потом подумать, как красиво подать недостатки, чтобы они были вроде недостатки, но одновременно и достоинства.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 01.03.2011, 23:55
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Кстати, есть какие-нибудь оригинальные ответы ? :Д
Кстати, где меня взяли, такой ерунды не спрашивали. И по личному опыту, чем короче рандеву, тем больше толку
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 02.03.2011, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 28.02.2009
Откуда: Versailles
Сообщения: 296
А можно ли где-то найти всевозможные тесты, которые могут попасться на собеседованиях? Было бы неплохо просмотреть и понимать какого типа тесты: на логику, задачки или что-то психологического характера.
lenka_a вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.03.2011, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.499
Всем привет!
У меня скоро будет собеседование в агентстве недвижимости на должность conseillère location meublée. В недвижимости я никогда не работа, потому хочеться узнать если среди форумчан кто то кто уже работает в этой сфере, может Вы знаете что обычно спрашивают на собеседовании на эту должность?
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.03.2011, 14:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.09.2008
Сообщения: 458
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Кстати, есть какие-нибудь оригинальные ответы ?
Я говорю : "je suis perfectionniste" это качество характера подпадает и в положительную и отрицательную сторону. Прокатывает на ура !
Minelli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.03.2011, 15:57
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеFiesta пишет:
чаравичка, есть ваш профплан, а есть еще и цели компании, в которую вы отсылаете вашу кандидатурту.
Так вот идеальная ситуация когда ваши планы и их цели совпадают.

Вот и отталкивайтесь от того, нужна ли вам "кровь из носа" эта работа (что может быть по разным причинам - от острой необходимости начать зарабатывать деньги до необходимости найти первую работу во Франции и/или уменьшить "дырку" в вашем резюме, и т.д.) или вы готовы поискать дольше работу но найти именно ту работу, о которой мечтаете, или же начать работать где-нибудь но продолжать искать параллельно...
А если я отвечут примерно так (ниже), то сойдет?

Мой профессиональный план это стать настоящим специалистом в области, в которой я ищу работу. Если это секретарь, то я хочу стать идеальным секретарем - быстрым, компетентным, опытным, изучить еще один иностранный язык (есть основы немецкого), постепенно обретать новые обязанности, новые навыки (курсы, тренинги и пр.), увеличивать свою зарплату за счет прибыли, которую я буду приносить компании....

Как это звучит? Это то, что от меня ждут?
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 07.03.2011, 20:12
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
А если я отвечут примерно так (ниже), то сойдет?

Мой профессиональный план это стать настоящим специалистом в области, в которой я ищу работу. Если это секретарь, то я хочу стать идеальным секретарем - быстрым, компетентным, опытным, изучить еще один иностранный язык (есть основы немецкого), постепенно обретать новые обязанности, новые навыки (курсы, тренинги и пр.), увеличивать свою зарплату за счет прибыли, которую я буду приносить компании....

Как это звучит? Это то, что от меня ждут?
__________________
Мне очень понравилось,я была бы рада услышать эту мотивацию!
visuna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 07.03.2011, 20:54
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Мой профессиональный план это стать настоящим специалистом в области, в которой я ищу работу. Если это секретарь, то я хочу стать идеальным секретарем - быстрым, компетентным, опытным, изучить еще один иностранный язык (есть основы немецкого), постепенно обретать новые обязанности, новые навыки (курсы, тренинги и пр.), увеличивать свою зарплату за счет прибыли, которую я буду приносить компании....

Как это звучит? Это то, что от меня ждут?
Мне кажется, что такая мотивация больше подходит для учебы или apparentissage / contrat alternance, a не полноценного рабочего места.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.03.2011, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
Я говорю : "je suis perfectionniste" это качество характера подпадает и в положительную и отрицательную сторону. Прокатывает на ура !
я тоже так говорила,

когда-то ходила на своего рода курсы APEC, нас учили искать работу и все с этим связанное (кстати, мне это в свое время дало много пользы). так вот, группа была около 20 чел,и каждый, как оказалось, в своих недостатках, говорил тоже самое
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 08.03.2011, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеMinelli пишет:
Я говорю : "je suis perfectionniste"
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
я тоже так говорила
А помимо этого? Обычно спрашивают 3-5 черт.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 08.03.2011, 19:36
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
А помимо этого? Обычно спрашивают 3-5 черт.
нужно поискать в записях, там давали дельные советы. сразу помнится, говорили 2-3 достоинства и один всего недостаток (мне везло, при собеседованиях этого хватало).
или в обратном порядке, недостаток, сводящийся к достоинствам. вообще, по атмосфере собеседования. как-то сказала первое, что пришло на ум "мой недостаток - это мой акцент". не всегда уместно, согласитесь. собеседник долго смеялся, и из вежливости стал говорить про шарм акцента и хороший французский. ну и игрой слов это свелось к достоинству (адаптация, обучаемость).
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 08.03.2011, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Flowerbomb
 
Дата рег-ции: 01.01.2008
Сообщения: 2.277
Посмотреть сообщениеYulyalya пишет:
мой недостаток - это мой акцент
Спасибо, при случае воспользуюсь и превращу в достоинство.
Flowerbomb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.03.2011, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Yulyalya
 
Дата рег-ции: 18.12.2008
Откуда: 78
Сообщения: 3.986
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
А помимо этого? Обычно спрашивают 3-5 черт.
еще был вариант недостатка, impatientе (советовал APEC, но очень даже правда про меня), но, смотря на какую должность.
Yulyalya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.03.2011, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.09.2009
Откуда: Poissy (78)
Сообщения: 1.497
по поводу недостатков, я говорила "têtue". Хотя, в принципе, так оно и есть, но, в зависимости от ситуаций, может выглядеть как достоинство, особенно в сфере коммерции
paris75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 10:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX