Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 22.09.2006, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
pronashko пишет:
В Москве стоит 700-800 руб., делается 7-10 дней, в любом бюро переводов или, конечно, в Министерстве Юстиции.
я столкнулась с ситуацией, что мне надо поставить апостиль на свидетельство о рождении (выданное в российском поселке). можно ли поставить апостиль на такое свидетельство не в этом российском поселке, а в Москве? (а еще лучше в Киеве, так как владелец свидетельства там живет)?

Если можно, то правильно ли я поняла, что в Министерстве Юстиции?
И может ли это сделать посторонний человек, с другой фамилией, нужна ли доверенность в таком случае?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
  #152
Старое 22.09.2006, 20:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Veronique, конечно можно. Только на нотариальную копию, на оригинал нельзя - только в органе, выдавшем документ. Сделать можно без доверенности любому человеку в Управлении Минюста, только при себе иметь свой паспорт.
Ptu вне форумов  
  #153
Старое 23.09.2006, 18:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
В этом году я делала апостиль на свидетельство о рождении своему ребенку, делала в том городе, где она родилась. Делало это Управление Загсов в течение 10 минут, стоимость госпошлины 300 рублей. До этого писала письма в разные бюро, которые занимаются этими делами, ответ был одночначен, все это делается без Вашего личного присутсвия в течении 10-12 дней в городе Москве. /Знаю точно, потому, как сама писала и получала ответы/. Просто у нас в отпуске случай предоставился, это все сделать лично. Вот только справку о несудимости от Консульства России не могу получить 2 месяца. Если Вы желаете могу дать адреса, где делают аппостиль.
А на Украине это вообще делается гораздо легче,мой муж это делал.
P.I.N. вне форумов  
  #154
Старое 23.09.2006, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Veronique, забыла написать, что апостиль ставят только в Минюсте того государства, где св-во выдано. Если Вы родились в России или СССР (но я думаю что вы значительно моложе), то это можно сдедлать в этом российском поселке (на оригинал) или в Москве как и в любом другом росийском городе (на копию в минюсте). А в Киеве нет. Можно идти самой (любому доверенному лицу) в Управление Минюста без посреднических фирм. Заплатите тогда просто 300 рублей госпошлины. У посреднических фирм - еще плюс рублей 500.
Ptu вне форумов  
  #155
Старое 07.12.2006, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Скажите пожалуйста , я узнала ,что свидетельство о рождении для брака должно быть не старше 6 месяцев . Я родилась в другом городе , это означает ,что выписку из свидетельства о рождении я должна брать по месту рождения . Если я сделаю копию свидетельства и заверю его ,это будет считаться "свежим" документом , никто не знает ? И как можно решить эту проблему?
Gala-K вне форумов  
  #156
Старое 07.12.2006, 18:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.10.2006
Сообщения: 10
Gala-K пишет:
Скажите пожалуйста , я узнала ,что свидетельство о рождении для брака должно быть не старше 6 месяцев . Я родилась в другом городе , это означает ,что выписку из свидетельства о рождении я должна брать по месту рождения . Если я сделаю копию свидетельства и заверю его ,это будет считаться "свежим" документом , никто не знает ? И как можно решить эту проблему?
вам нужо попросит у вашего концуллсто справку о том что у нас в стране свидетелство выдаетса один раз на всeгда . у меня такое было и я ходила Казахстанское концулство брала
tamara.kaz вне форумов  
  #157
Старое 07.12.2006, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Так я сейчас в Петербурге , я не во Франции сейчас . Прилетаю в январе . Моя сестра подала документы на брак , и у нее попросили привезти выписку к свидетельству о рождении . Вот я и думаю ,что я могу сделать здесь , находясь в Питере ,чтобы не было проблем
Gala-K вне форумов  
  #158
Старое 07.12.2006, 18:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Gala-K, у нас не делают никаких выписок из метрик. Если вы родились в другом городе, вы делаете нотариальную копию ДЛЯ АПОСТИЛЯ, потом ставите апостиль в Управлении Минюста на копию. Затем нужно сделать перевод у присяжного переводчика. Постарайтесь узнать в мэрии. не будут ли они требовать перевод сделанный только во франции. Тогда тратиться на перевод в россии смысла нет.
У многих берут и российские переводы, сделанные по правилам - у присяжных переводчиков. Вот этот перевод нотариальной копии с апостилем и будет действителен 6 месяцев.
Ptu вне форумов  
  #159
Старое 07.12.2006, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
И еще , может кто-нибудь подскажет . Нужны свидетельства о рождении родителей . Если моя мама имела девичью фамилию ,потом после смерти отца вышла замуж ,мне что , нужно брать 2 ее справки о перемене фамилии?
Gala-K вне форумов  
  #160
Старое 07.12.2006, 18:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Gala-K, это что тоже для вашего брака нужно??
Ptu вне форумов  
  #161
Старое 07.12.2006, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Ptu, Большое вам спасибо , ситуация прояснилась . Но не могу тогда понять , у моей сестры перевод у присяжного переводчика во Франции сделан недавно ,значит он "свежий" ? Почему же ее заставили привезти еще выписку из свидетельства о рождении ?
Gala-K вне форумов  
  #162
Старое 07.12.2006, 19:04
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Ptu, Нет пока не нужно ,но мне сказал мой будущий муж ,что я должна привезти свидетельства о рождении родителей для подачи на вид на жительство ,чтобы в дельнейшем не было проблем с документами ,родители живут в Новосибирске ,а я в Питере
Gala-K вне форумов  
  #163
Старое 07.12.2006, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Gala-K, наше св-во не нуждается ни ув каких выпискаж, так как это и есть сам документ. просили у сестры . так как не рабобрались. что в отличии от франции где и есть только выписки а самих метрик как таковых не существует, в россии есть нормальный документ раз и навсегда.

по поводу св-в родителей - они могут понадобиться не скоро, годика через 4 после брака, при подаче на гражданство. А на вид на жительство нужна еще одна копия св-ва о рождении (аналогичный документ что и для брака).
Ptu вне форумов  
  #164
Старое 07.12.2006, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Gala-K
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Санкт-Петербург Париж -Piter
Сообщения: 1.482
Ptu, Спасибо за ответ ,я этого не знала
Gala-K вне форумов  
  #165
Старое 01.01.2007, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Скажите пожалуйста, нужен-ли апостиль на нотариальное разрешение на выезд несовершеннолетнему ребенку. Я пыталась поставить, но мне отказали. Сказали, что на такие документы апостиль не ставят. Это нормально? или все-таки нужен апостиль, если нужен то где его ставить тогда?
Оксаночка вне форумов  
  #166
Старое 01.01.2007, 14:47
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Gala-K пишет:
И еще , может кто-нибудь подскажет . Нужны свидетельства о рождении родителей . Если моя мама имела девичью фамилию ,потом после смерти отца вышла замуж ,мне что , нужно брать 2 ее справки о перемене фамилии?
Gala-K, моя мама тоже выходила замуж после развода с моим отцом и меняла фамилию. И мне муж тоже говорит, что в последующем понадобится её свидетельство о рождении. И я вот тоже задумалась, про эти справки о перемене фамилии. Поделитесь информацией?
pronashko вне форумов  
  #167
Старое 01.01.2007, 15:06
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Да, мой отец умер, мне надо будет апостиль ставить на свидетельство о смерти? Его свидетельство о рождении не надо, надеюсь...
pronashko вне форумов  
  #168
Старое 01.01.2007, 16:31
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
pronashko, Оксаночка, апостиль ставится на свидетельство о смерти, не не ставится на разрешение на вывоз ребенка.
А для чего Вам надо св-во о смерти? Если для досье на гражданство, то достаточно и св-ва о смерти. Так было в моем случае.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #169
Старое 01.01.2007, 16:56
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
MARGOO, спасибо! Я не знаю для чего может понадобиться этот документ, но если только для досье для гражданства, то вовсе не понадобится Тем и лучше, меньше проблем
pronashko вне форумов  
  #170
Старое 01.01.2007, 23:06
Дебютант
 
Аватара для Фиалочка
 
Дата рег-ции: 07.08.2006
Сообщения: 71
Мне нужно поставить апостиль на фр. свидетельстве о рождении. Можно ли послать почтой? Какие другие документы нужны и как долго это длится?
Я на юге Франции, значит мне нужно высылать доки в La Cour d'Appel d'Aix en Provence. Поделитесь опытом или ссылочку дайте
Спасибо.
Фиалочка вне форумов  
  #171
Старое 01.01.2007, 23:21
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Фиалочка, Сертификация и апостилирование французских документов.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #172
Старое 02.01.2007, 00:14
Дебютант
 
Аватара для Фиалочка
 
Дата рег-ции: 07.08.2006
Сообщения: 71
Спасибо большое! Не могла найти
Фиалочка вне форумов  
  #173
Старое 02.01.2007, 01:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Cour d'appel à Aix

Фиалочка, могу поделиться относительно свежим опытом проставления апостиля на французское свидетельство в Эксе. Во-первых, нужно им позвонить: телефон приемной 0442338000, прямой телефон отдела апостилей - 0442338180. Проблема в том, что по первому телефону отвечает охранник, который ничего не знает, а ко второму чаще всего никто не подходит. Хотя это было в августе, сейчас, может быть, все утряслось. Охранник сказал, что документы нужно подавать только лично, с понедельника по пятницу, с 9 до 12 и с 14 до 17. Но когда я лично приехала в понедельник, оказалось, что служащая из этого отдела на работу не вышла... Пришлось приезжать еще раз. В этот раз все прошло лучше. Кроме свежего французского свидетельства (менее 3 месяцев), никаких документов не требуется. Нужно заполнить формуляр запроса с указанием своих координат и причины обращения. Оставить оплаченный конверт размера А4. И все. Дама из отдела апостилей сказала, что можно было и не приезжать, а отправить свидетельство почтой. И еще одно уточнение: утром прием без записи и справки по телефону, а после обеда - только по предварительной записи. Документ получила через несколько дней. Удачи Вам!
Вешалка вне форумов  
  #174
Старое 02.01.2007, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Здравствуйте все !
Совсем не нужно ехать в Экс, ни предварительно записываться.
Отправьте им письмо с нужным документом и уточните страну, для которой требуется апостиль (РОССИЯ). Вложите конверт для ответа с вашим адресом. Все занимает неделя. Делала тыщу раз.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #175
Старое 06.01.2007, 20:10
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
MARGOO пишет:
pronashko, Оксаночка, апостиль ставится на свидетельство о смерти, не не ставится на разрешение на вывоз ребенка.
Ставится апостиль на разрешение на вывоз ребенка. Я ставила в областном отделе Юстиции. Поставила без проблем.
Alena77 вне форумов  
  #176
Старое 06.01.2007, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Мне тоже в Управлении Юстиции СПб сказали - мы Вам хоть на этикетку от бутылки апостиль поставим, только заверьте ее нотариусом!
Так что ставят на все, им то не жалко. Второй вопрос - нужен ли апостиль на любой документ. Насколько я знаю на разрешение о вывозе вроде не нужен.
Ptu вне форумов  
  #177
Старое 06.01.2007, 21:40
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Ptu пишет:
Мне тоже в Управлении Юстиции СПб сказали - мы Вам хоть на этикетку от бутылки апостиль поставим, только заверьте ее нотариусом!
Так что ставят на все, им то не жалко. Второй вопрос - нужен ли апостиль на любой документ. Насколько я знаю на разрешение о вывозе вроде не нужен.
Я где-то на форуме читала, что нужен. Не помню в какой теме. Поэтому и поставила апостиль. Не помню, для чего и зачем, но у меня стоит. Возможно, для легализации здесь.
Alena77 вне форумов  
  #178
Старое 09.01.2007, 17:42
Бывалый
 
Аватара для Cherry_od
 
Дата рег-ции: 28.12.2006
Откуда: Одесса - Privas
Сообщения: 146
Все прочитала очень внимательно, но все же остались вопросы:
1) Свидетельство о Рождении образца СССР не примут для проставления апостиля и его значит надо обязательно менять на новое? я живу в Украине
2) Если образца СССР, но родилась в Украине,то все равно надо в МОскву или как?
3) за новым свидетельством именно надо ехать в ту деревню, где тебя родили или можно получить в ЗАГСе города, к которому по области относится эта деревня?
4) заверять апостиль придется только в Киеве в Минюсте или можно все таки в городе Одесса? лично или по доверенности есть возможность?
5) правильно ли я поняла, что сначала нужно сделать копию с такого СССР-вида СР и может тогда на копии все таки поставят апостиль? Спасибо за ответы и советы.
Cherry_od вне форумов  
  #179
Старое 09.01.2007, 18:03
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Cherry_od пишет:
5) правильно ли я поняла, что сначала нужно сделать копию с такого СССР-вида СР и может тогда на копии все таки поставят апостиль?
Да
pronashko вне форумов  
  #180
Старое 09.01.2007, 18:27
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Cherry_od,
1. и 2. Могу Вам сказать из опыта моей мамы. Она родилась на Украине в те далекие советские времена и апостиль ей поставили в Москве, гда она сейчас живет.
3. В идеале апостиль должен поставить тот ЗАГС, который выдавал свидетельство о рождении. Но Вам достаточно сделать фотокопию свидетельства и тогда можно поставить апостиль в Москве.
4. Заверять апостиль? В первый раз слышу. Поясните.
На 5 пункт Вам ответили.
1, 2 и 3 пункты действительны, если Вы живете в России. Если же в Украине, то ничего сказать не могу.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
апостиль


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 03:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX