Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2671
Старое 29.06.2018, 11:01
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Снова я.
На работе с каждым днем не легче. Со дня на день могу крякнуть и уволиться.
И в голове появился следующий расчёт:
- Собеседование у меня ближе к концу октября
- На собеседование надо идти с 3-мя последними зарплатными листками, то есть на момент собеседования это будет июль, август, сентябрь (октябрьский дадут лишь в последних числах месяца)
- Допустим если я уволюсь на следующей неделе (начало июля) то мне нужно будет отработать 3 месяца и до собеседования у меня будут нужные зарплатные листки
- Если вздумаю уволиться то справку с работы (которую попросили исправить и донести) надо сделать ДО увольнения, иначе там появится отметка что увольняюсь, что не есть хорошо

Я конечно не собираюсь увольняться на следующей неделе и постараюсь дотерпеть хотя бы до августа или, в лучшем случае, до сентября.
Так вот, если принять всё это во внимание, как по вашему - собеседование должно прокатить?
Это был пункт 1 моих расчётов.

Теперь пункт 2.
Насколько систематична проверка зарплатных листков после собеседования (на этапе префектуры и министерства) ?
Те, кто уже получил гражданство, буду признателен если отпишитесь простым "да или нет" на вопрос - требовали ли у вас зарплатные листки после собеседования?
Это мне поможет в дальнейших расчётах.

Спасибо
Звучит логично. На этапе префектуры проверять зарплатные листки однозначно будут, но я глубоко сомневаюсь, что что-то вообще будут проверять на этапе министерства. По крайней мере тут таких случаев не описывалось. На то и префектура, что она делает за министерство всю работу, тем остается только принять решение по уже готовому досье.
Рыжая вне форумов  
  #2672
Старое 29.06.2018, 13:54
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Звучит логично. На этапе префектуры проверять зарплатные листки однозначно будут, но я глубоко сомневаюсь, что что-то вообще будут проверять на этапе министерства. По крайней мере тут таких случаев не описывалось. На то и префектура, что она делает за министерство всю работу, тем остается только принять решение по уже готовому досье.
Неважно на этапе префектуры или министерства. Главное лишь бы не просили дополнительных листков ПОСЛЕ собеседования.
Meloman_ вне форумов  
  #2673
Старое 29.06.2018, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
нет


да

Если совсем кратко.
Спасибо что морально поддерживаете
Meloman_ вне форумов  
  #2674
Старое 29.06.2018, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Цитата:
Если Meloman_ проходит процедуру натурализации, то ситуация несколько другая, и актуальны ответы тех, кто проходил ту же процедуру. Я воздержусь от ответа, так как мой опыт - слишком давний.
Да, желателен опыт тех кто делал НЕ по браку.
И ваш тоже, хоть и давний
Meloman_ вне форумов  
  #2675
Старое 29.06.2018, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Да, желателен опыт тех кто делал НЕ по браку.
И ваш тоже, хоть и давний
Ну как сказать, "желателен"...
Зарплатные листки по браку играют роль скорее "декоративную", мол, не просто замужем, а интегрируюсь в общество. Но базовое условие, прописанное в законе, связано никак не с ними. 4 года непрерывной совместной супружеской жизни с французским гражданином. Домохозяйка, ни разу не вышедшая на работу, имеет полное право на гражданство при соблюдении этого и ещё нескольких условий.

Тогда как подавать на натурализацию, не имея работы... Не фатально конечно, если по досье видно, что до этого она была и неплохая. В жизни всё случается. Но если её не было вообще, то странно, учитывая то, что натурализация - не право, любой отказ - правомерен.

У Вас скорее всего не будет ничего страшного. Вы не обязаны докладываться об окончании контракта.

Мой опыт был при Жаке Шираке. То есть ни Саркози, ни Олланда на горизонте, ни Вальса с его циркуляром. Гражданство получили семьёй после выборов Саркози, до этого были лёгкие технические проблемки или палки в колёса. Мои доходы были скромными, преподавала тогда русский язык взрослым на вечерних курсах несколько дней в неделю. Насколько помню, зарплатными листками после собеседования никто не интересовался. Тогда роль префектур была другой, и министерство называлось по-другому.
elfine вне форумов  
  #2676
Старое 29.06.2018, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
Meloman_, по браку не требуют вообще зарплатных листков. Максимум что эти листки могут показать, это совместный адрес. А остальное не нужно по браку, так как основание - не интегрированность, а совместное проживание в браке, его и нужно доказывать. И только его.
Ptu вне форумов  
  #2677
Старое 29.06.2018, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Ок. Предполагаю что на этом форуме подавляющее большинство делало гражданство по браку и не смогут ответить на мой вопрос.
Meloman_ вне форумов  
  #2678
Старое 29.06.2018, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Meloman_, насчёт большинства - возможно, но здесь вполне достаточно людей, получающих гражданство не по браку даже в этой теме. Ну и отдельная тема для этих случаев есть.
elfine вне форумов  
  #2679
Старое 29.06.2018, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Теперь пункт 2.
Насколько систематична проверка зарплатных листков после собеседования (на этапе префектуры и министерства) ?
Этого никто не может сказать, все зависит от префектуры и вашего досье.
Я бы на вашем месте ушла из компании после собеседования.
vorobichek вне форумов  
  #2680
Старое 29.06.2018, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 23.12.2013
Сообщения: 290
Здравствуйте,
Я заказала справку о несудимости через портал госуслуг. В общем в момент заполнения нужно указать адрес регистрации ( я так понимаю прописки), и затем просят подтвердить адрес проживания тот же или нет. Я по глупости подтвердила, что мол проживаю по прописке.
В общем это критично или нет?
Будет ли указано в справке что я проживаю по адресу в России?
Иначе вроде как нелогично подавать справку для гражданства, вроде как проживая в России. В действительности последние года я живу во Франции.
В общем сама себя запутала. Помогите, пожалуйста.
Спасибо.
Larabelle вне форумов  
  #2681
Старое 29.06.2018, 22:57
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Ок. Предполагаю что на этом форуме подавляющее большинство делало гражданство по браку и не смогут ответить на мой вопрос.
Meloman_, вы пишете в общей теме про получение гражданства. Тут, действительно, я думаю, большинство подает по браку. Для натурализации не по браку есть отдельная тема:
Натурализация НЕ через брак - 2
piumosa вне форумов  
  #2682
Старое 29.06.2018, 22:57     Последний раз редактировалось piumosa; 29.06.2018 в 23:05..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Larabelle, не переживайте. Если честно, я не знаю, что именно пишут в справке о несудимости и указывают ли там адрес проживания, никогда ее не получала, но во Франции всегда можно будет сказать, что так положено, что вы считаетесь резидентом России до тех пор, пока сохраняете регистрацию.
Иными словами, я бы не переживала на вашем месте.
piumosa вне форумов  
  #2683
Старое 29.06.2018, 23:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеLarabelle пишет:
Здравствуйте,
Я заказала справку о несудимости через портал госуслуг. В общем в момент заполнения нужно указать адрес регистрации ( я так понимаю прописки), и затем просят подтвердить адрес проживания тот же или нет. Я по глупости подтвердила, что мол проживаю по прописке.
В общем это критично или нет?
Будет ли указано в справке что я проживаю по адресу в России?
Иначе вроде как нелогично подавать справку для гражданства, вроде как проживая в России. В действительности последние года я живу во Франции.
В общем сама себя запутала. Помогите, пожалуйста.
Спасибо.
Возьмите справку в консульстве . Она прекрасно подходит. А те, кто писали здесь ,что были проблемы со справкой из консульства, так дело было не в справке ,а в не верных данных в ней.
Gaelle7 вне форумов  
  #2684
Старое 30.06.2018, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
А те, кто писали здесь ,что были проблемы со справкой из консульства, так дело было не в справке ,а в не верных данных в ней.
А откуда Вам знать, какие были данные в чужих справках? Причём, видимо, во всех. Если лично Вы никогда не видели списков префектур, где написано, что справки из консульств не принимаются, или не читали тем, где люди писали об отказах принять их справки именно потому, что они были выданы консульством, то это не значит, что этого не существует, мир не ограничивается только Вашим опытом.

Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Она прекрасно подходит.
Куда правильней было бы написать: "Она прекрасно подходит в нашей префектуре". Или хотя бы "в большинстве префектур". А отвечать уверенно за все префектуры - боюсь представить, какими надо обладать полномочиями для этого.
elfine вне форумов  
  #2685
Старое 30.06.2018, 08:57
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
мир не ограничивается только Вашим опытом.
так в том-то и дело,что своего опыта еще нет и не скоро будет. Человек еще с первой виньеткой живет, а советы некорректные дает.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2686
Старое 30.06.2018, 09:41
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеMeloman_ пишет:
Ок. Предполагаю что на этом форуме подавляющее большинство делало гражданство по браку и не смогут ответить на мой вопрос.
Meloman_, я совершенно точно видела рассказы на форуме от людей, получивших натурализацию (не по браку), вообще состоя на учете по безработице. Правда, у них пособие было адекватное (больше СМИКа) и история работы до этого была очень хорошая. И ничего, дали гражданство.
Рыжая вне форумов  
  #2687
Старое 30.06.2018, 11:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
так в том-то и дело,что своего опыта еще нет и не скоро будет. Человек еще с первой виньеткой живет, а советы некорректные дает.
Что-то такое чувствовалось, но невозможно же просматривать каждый раз всю историю сообщений, а новички могут верить всему на слово. А если ещё это говорится с уверенностью и с гонором... Как в одной из соседних тем, где Ниццу только что назвали глухой деревней с точки зрения парижан )))
elfine вне форумов  
  #2688
Старое 30.06.2018, 11:34
Мэтр
 
Аватара для Meloman_
 
Дата рег-ции: 24.04.2013
Сообщения: 632
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Meloman_, я совершенно точно видела рассказы на форуме от людей, получивших натурализацию (не по браку), вообще состоя на учете по безработице. Правда, у них пособие было адекватное (больше СМИКа) и история работы до этого была очень хорошая. И ничего, дали гражданство.
Вполне возможно так как в списке документов НЕ по браку есть пункт "Si vous êtes demandeur d'emploi".

Но всё должно разрешиться в ближайшее время.
В конце концов, если уж на то пошло, я уволюсь без малейшего мешканья и раскаяния. Мораль, понимаете ли, уже на нуле.
Надо учитывать что я принимал решение о гражданстве сильно скрепя сердцем (те, кто прочитал мою тему, знают о чем я) и поэтому для меня худшего сценария не существует. Если откажут из-за грёбаных зарплатных листков то это, в принципе, тоже хорошо.
Meloman_ вне форумов  
  #2689
Старое 30.06.2018, 13:57
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Что-то такое чувствовалось, но невозможно же просматривать каждый раз всю историю сообщений, а новички могут верить всему на слово. А если ещё это говорится с уверенностью и с гонором... Как в одной из соседних тем, где Ниццу только что назвали глухой деревней с точки зрения парижан )))
А то! Я тут с удивлением узнала, что на Лазурном Берегу часто плохая погода. Но, это-мелочи, только вызывающие улыбку. Гораздо серьёзнее, когда люди последуют некорректному совету и получат большие проблемы.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #2690
Старое 30.06.2018, 14:12     Последний раз редактировалось Gaelle7; 30.06.2018 в 16:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
А то! Я тут с удивлением узнала, что на Лазурном Берегу часто плохая погода. Но, это-мелочи, только вызывающие улыбку. Гораздо серьёзнее, когда люди последуют некорректному совету и получат большие проблемы.
Поэтому надо не форум читать, а читать и знать законы Франции для этого
Хотя бы https://www.service-public.fr/ которым не все умеют пользоваться , потому что часто не владеет французским и обращается сюда за помощь. Но форум - это дополнительная помощь, а не основная. А про Ниццу я просто хотел un peu taquiner.... С юмором здесь очень печально, народ предпочитает агрессивно вставлять шпильки друг другу.
Gaelle7 вне форумов  
  #2691
Старое 02.07.2018, 13:09     Последний раз редактировалось SepTima; 02.07.2018 в 13:14..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для SepTima
 
Дата рег-ции: 16.03.2009
Откуда: Perm - France 77
Сообщения: 419
erreur
__________________
Kséniya 13.11.2014
SepTima вне форумов  
  #2692
Старое 02.07.2018, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
erreur
Gaelle7 вне форумов  
  #2693
Старое 06.07.2018, 10:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я сегодня сдала, слава Богу, без проблем, досье и мне сразу дали дату на 15 января в префектуре. А у вас как?
А на 15 января 2019 или 2020? У меня на этой неделе коллега злой от PIMMS вернулся. Они 5 месяцев назад у него не взяли досье, мол attestation de diplôme не подходит, надо сам диплом (а университет волынку тянул). Ну вот он ждал. На это неделе сходил и дали RDV в апреле 2020! Я в шоке.... Правда он RDV в PIMMS не ждал. Когда первый раз пришел брать у них RDV, там кто-то не пришел и его сразу приняли.
vorobichek вне форумов  
  #2694
Старое 06.07.2018, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.895
На 15 января 2019 года. Может у них разные даты по браку и по декрету? Все таки по браку будут просто спрашивать о семейной жизни обоих супругов. А по декрету будут гонять по всей истории КПСС.
Ptu вне форумов  
  #2695
Старое 07.07.2018, 00:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Meloman_, по браку не требуют вообще зарплатных листков. Максимум что эти листки могут показать, это совместный адрес. А остальное не нужно по браку, так как основание - не интегрированность, а совместное проживание в браке, его и нужно доказывать. И только его.
Я сейчас собираю досье на гражданство по браку, так мне тут все, прошедшие через эту процедуру в нашей префектуре (Antilles francaises), советуют класть все рабочие контракты, все зарплатные бюллетени, attestations Pôle emploie,сертификаты прохождения различных курсов... Толщина досье впечатляет .
Nadiia78 вне форумов  
  #2696
Старое 07.07.2018, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.762
Nadiia78, но ведь не как обязательное условие.

Просто в законе сказано, что Правительство вправе отменить потом гражданство из-за недостатка ассимиляции, помимо лингвистического. То есть если что-то вскроется такое, что явно указывает на то, что человек не интегрирован. И в той же статье приводится в качестве примера, что например полигамия - это недостаток ассимиляции. Сами понимаете, отсутствие работы (даже самое полное, без всяких бирж труда) к недостатку ассимиляции не относится. Но все хотят показать на всякий случай, как хорошо они интергрированы. Вот и советуют нести чемодан документов.
Которые обязательными являться не могут. Но косвенно доказывают, что Вы жили во Франции, при муже, при этом улучшали знание языка и проявляли социальную активность.

С натурализацией, где наличие работы - один из основных критериев, эта ситуация несравнима. Может люди, раздавая советы, вообще не всегда знают разницу между двумя процедурами. Или советуют по принципу "хуже не будет".
elfine вне форумов  
  #2697
Старое 07.07.2018, 03:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Абсолютно с вами согласна! Хотя, возможно, здесь также играет роль специфика нашего острова, а именно огромное количество эмигрантов из стран Латинской Америки, доминиканцев и гаитянцев, большая часть из которых не работает, при этом имеет по 5-6 детей (а то и больше) и все эти товарищи потом стоят толпой в CAF за пособием. Надеюсь, никто не воспримет это как расовую дискриминацию, я не расистка
Nadiia78 вне форумов  
  #2698
Старое 07.07.2018, 08:26
Мэтр
 
Аватара для Trouble
 
Дата рег-ции: 16.06.2003
Откуда: Moscou - Paris
Сообщения: 899
Nadiia78, я совсем недавно подавала по браку, ничего не взяли про работу я тоже как вы готовилась с полным досье.
__________________
20.10.2015
11.08.2018
Trouble вне форумов  
  #2699
Старое 07.07.2018, 14:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеTrouble пишет:
Nadiia78, я совсем недавно подавала по браку, ничего не взяли про работу я тоже как вы готовилась с полным досье.
Я подаю в конце августа-начале сентября, сейчас только сделала запрос на св-во о браке свежее и св-во о рождениии мужа и заказала справку о несудимости в Киеве. Все-таки дам им все, что есть по работе, если не захотят - заберу
Nadiia78 вне форумов  
  #2700
Старое 08.07.2018, 08:46
Мэтр
 
Аватара для ximera
 
Дата рег-ции: 03.07.2011
Откуда: 77 => 18
Сообщения: 815
всем доброе утро .
решила я подать на гражданство , связалась с префектурой и они мне прислали список документов которые должны быть в досье

и теперь не могу я совсем в моей голове правильно организовать порядок сбора док-тов ... как вы думаете с чего начать ?
один из пунктов
Выписка из досье криминального учета или равнозначный документ, выданный представителем административной или судебной власти страны или стран, где заявитель проживал последние 10 лет. В случае невозможности получения таких документов – той страны, гражданином которой он является. (Справка о несудимости)
это я так понимаю надо заказывать в российском посольстве (сегодня смотрела какие справки выдает посольство в Париже ... есть такое "Справка об отсутствии судимости на территории России для российских граждан" я так понимаю это она и есть - как долго оно делается и как долго оно потом действительно для префектуры ? нужно ли начинать с заказа этой справки или все таки вначале дождаться нотариально заверенные копии свидетельства о рождении отца из России ? и нужно ли свидетельство о новом браке моего отца ? и копию его паспорта ?

в общем голова кругом если кто то мне немного прояснит как быть, буду очень рада
__________________
Четыре вещи невозможно вернуть: Камень, если он брошен...Слово, если оно сказано...Случай, если он упущен и Время, которое вышло...
10.11.2003 мой любимый сыночек
10.02.2015 моя лапочка дочка
ximera вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, французское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение французского гражданства - 4 Nancy Административные и юридические вопросы 3006 01.03.2017 13:42
Получение французского гражданства - 3 Nancy Административные и юридические вопросы 3003 08.07.2015 08:16
Получение Французского гражданства в России Natinan Административные и юридические вопросы 11 15.11.2014 01:14
Получение французского гражданства -2 Ptu Административные и юридические вопросы 2972 25.11.2011 23:03
Получение французского гражданства xelos Административные и юридические вопросы 2875 05.10.2009 17:35


Часовой пояс GMT +2, время: 19:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX