Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.06.2005, 12:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Сообщения: 7
Обмен заграничного паспорта во Франции

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, надо ли после замужеста и измения фамилии менять русский загран паспорт (по причине взятия фамилили мужа), чтобы в дальнейшем можно было бы ездить в Россию без проблем с русским паспортом. Считается ли это обязательным, или для России остается загран паспорт на старой фамилии и можно его использовать для поездок. и можно существовать с 2-мя фамилиями

С уважением,
Guest
guest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.06.2005, 13:37
Дебютант
 
Аватара для rozochka
 
Дата рег-ции: 04.05.2005
Откуда: france PACA
Сообщения: 41
guest, паспорт менять не нужно, т.к. официально Вы не меняете фамилию, как например в России, но билет на самолет обязательно покупать на ту фамилию, которая у Вас в паспорте.
rozochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.06.2005, 13:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
guest, а русский паспорт Вы меняли на новую фамилию? Если нет, то и в заграничном лучше оставьте старую.
А если да, то, наверное, надо - чтобы фамилии были идентичны, а то где-нибудь на таможне можно застрять потом...
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.06.2005, 14:01
Дебютант
 
Аватара для rozochka
 
Дата рег-ции: 04.05.2005
Откуда: france PACA
Сообщения: 41
Emely пишет:
guest, а русский паспорт Вы меняли на новую фамилию? Если нет, то и в заграничном лучше оставьте старую.
А если да, то, наверное, надо - чтобы фамилии были идентичны, а то где-нибудь на таможне можно застрять потом...
Это на какой же таможне проверяют российский паспорт??? А потом, вы совершенно не обязаны менять русский паспорт и фамилию, достаточно просто поставить штамп о браке в русском ЗАГСе по месту прописки.
rozochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.06.2005, 14:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Сообщения: 7
Emely пишет:
guest, а русский паспорт Вы меняли на новую фамилию? Если нет, то и в заграничном лучше оставьте старую.
А если да, то, наверное, надо - чтобы фамилии были идентичны, а то где-нибудь на таможне можно застрять потом...
Спасибо за ответы всем!

Пока еще не меняла фамилию. Собираю информацию, чтобы понять как это все происходит. Как я получаю фамилию мужа , и что происходит с моим паспортом (загран и русским внутренним) .
guest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.06.2005, 15:06
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Если свадьба во Франции, то фамилия мужа Вам присваивается как бы автоматически. Вы ее можете использовать во Франции. То есть во Франции Вы мадам Дюпон. Однако на титре де сежур будет стоять мадам Иванова, супруга Дюпон. То есть Ваша девичья фамилия остается за Вами. И во всех формулярах Вы будете указывать обе фамилии.

После свадьбы Ваш российский паспорт французские власти Вам не поменяют, естественно. Поэтому, если Вы хотите иметь российский загран паспорт на Мадам Дюпон, Вам нужно сначала поменять внутренний паспорт по месту прописки (ехать в Россию). На каком основании? - на основании французского свид-ва о браке с апостилем и переведенным на русский язык.

Все это - по Вашей инициативе. Я, например, ничего не меняла. Во Франции страховка, мютюель и т.п. на фамилию по мужу. Российкие документы - все те же, то есть никаких штампов не стоит и фамилия девичья.

Не говорю, что это единственно правильный путь. Просто не очень хочется менять все документы. Одно неудобство - авиабилеты нужно брать на фамилию по паспорту. При полетах внутри Шенгена, возможно, с билетом на мадам Дюпон может летать гражданка Иванова. Но вот, например, в Англию и США, необходимо, чтобы билет был на фамилию по паспорту.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.06.2005, 15:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.06.2005
Сообщения: 7
Спасибо Вам Nansy
Теперь картина проясняется больше
guest вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.06.2005, 16:35
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
а у меня в загрнапаспорте есть запись с печатью консульства, что моя девичья фамилия такая то, а фамилия по мужу "другая то". Так как росс. загранпаспорт у меня на фамилию от предыдущего росс. брака, которую я не меняла после развода. Благодаря этим записям мой российский паспорт соответствует и французским титрам тоже.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.06.2005, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Nancy пишет:
Просто не очень хочется менять все документы. Одно неудобство - авиабилеты нужно брать на фамилию по паспорту. При полетах внутри Шенгена, возможно, с билетом на мадам Дюпон может летать гражданка Иванова. Но вот, например, в Англию и США, необходимо, чтобы билет был на фамилию по паспорту.
не вижу проблемы так как во французском паспорте первая фамилия стоут девичья, я по ней и покупаю билеты.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.06.2005, 18:31     Последний раз редактировалось Emely; 21.06.2005 в 21:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
rozochka пишет:
Это на какой же таможне проверяют российский паспорт???
Ну, не на таможне, а на границе (не русской, собственно), это я так просто выразилась... неправильно.
rozochka пишет:
А потом, вы совершенно не обязаны менять русский паспорт и фамилию, достаточно просто поставить штамп о браке в русском ЗАГСе по месту прописки.
Так я же и спрашивала - меняла девушка внутренний паспорт или нет, т.к. это необязательно.
Nancy все правильно объяснила.
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.06.2005, 18:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Ангара,
Ну для меня пока это остается проблемой, так как французского паспорта у меня еще нет...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.06.2005, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.05.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1.156
Nancy, разрешите поинтересоваться, что Вам мешает покупать любые билеты по девичьей фамилии в загран паспорте (я лично всегда так делаю)?
Или Вы находите более удобным путешествовать по фамилии мужа?
Emely вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.06.2005, 19:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Emely,
Да мне-то ничего не мешает! Просто однажды для меня и моего мужа билет забронировал и выкупил свекр... Ему и в голову не пришло, что меня с билетом на М-м Дюпон в самолет не посадят!!! Ну и я не проконтролировала...
Я уже где-то писала об этом - самолет был из Англии в Италию, British Airways.... Пришлось доплачивать за смену фамилии в билете. И чуть на рейс не опоздали.
Так что просто предупреждаю...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.06.2005, 21:16
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
Emely пишет:
guest, а русский паспорт Вы меняли на новую фамилию? Если нет, то и в заграничном лучше оставьте старую.
А если да, то, наверное, надо - чтобы фамилии были идентичны, а то где-нибудь на таможне можно застрять потом...

Как будто заграничный паспорт- нерусский
Надо говорить более однозначно - внутренний. Если человек на ПМЖ, то для него первичный внешний (загран) паспорт, а не внутренний.
rozochka пишет:
Это на какой же таможне проверяют российский паспорт??? А потом, вы совершенно не обязаны менять русский паспорт и фамилию, достаточно просто поставить штамп о браке в русском ЗАГСе по месту прописки.
Паспорт проверяют на на границе, на российской. Да и на таможне тоже захотят взглянуть на гражданство. Вы не уточнили, какой именно русский паспорт...
А вообще всё пока достаточно просто- хотите новую фамилию в русских документах- регистрируйте её изменение в русских инстанциях.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.06.2005, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
OkSanta, мне тоже нужно сделать такие записи. Ето долго? Много документов собирать?
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.06.2005, 19:11
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.220
Я тоже прошу совета у бывалых, как мне лучше поступить с обменом паспорта. Срок моего рос.паспорта истекает в декабре этого года. Рос.паспорт на мою фамилию от предыдущего брака. В загран паспорт вклеили "титр де сежур" с моей нынешней двойной фамилией (девичья-мужнина). Получается, что теперь у меня три фамилии.
Я не хочу ставить штамп о французском замужестве в российский паспорт и менять его. У меня в России много чего на мою старую фамилию от предыдущего брака. Менять все документы - никаких сил и нервов не хватит.
А вот загран.паспорт менять вынуждена.
Девушки с тройной личностью, посоветуйте, как лучше сделать. И какие проблемы меня ждут.
И где лучше менять загран.паспорт? В российском посольстве здесь во Франции или в России? Я слышала, что здесь дорого, но быстро. И я знаю, что в Москве дешево, но делают три месяца. Я собираюсь поехать повидаться со своими в конце лета.
Спасибо.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 26.06.2005, 19:38
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Lionne,
Здесь на форуме уже обсуждался этот вопрос - как жить с тремя фамилиями. Почитайте хотя бы эти две темы
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6273
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=6075
Вкратце - просто Ваш загран паспорт на девичью фамилию поменять не удасться. Для этого необходимо сначала менять внутренний.

В Москве, если прописка московская больше пяти лет, загран паспорт можно поменять довольно быстро. По крайней мере, в Питере я меняла за неделю. Во Франции - "быстро" меняют только тем, у кого нет прописки в России. То есть если Вы выписаны на ПМЖ во Францию и стоите на учете в консульстве.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.06.2005, 21:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Кто-нибудь знает могу ли я поехать в Россию в июле на пару дней если у меня загран паспорт действителен до августа 2005 ? Меня обратно во Францию пустят?
Не скажут ли мне на границе что"паспорт должен быть действителен ещё как минимум 3 месяца?" Или это только нужно когда просишь визу на въезд?
azimina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.06.2005, 21:26     Последний раз редактировалось mouse; 26.06.2005 в 21:31..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
Nancy пишет:
Вкратце - просто Ваш загран паспорт на девичью фамилию поменять не удасться. Для этого необходимо сначала менять внутренний.
Если вы на ПМЖ - удастЬЬЬся!

Nancy пишет:
Во Франции - "быстро" меняют только тем, у кого нет прописки в России. То есть если Вы выписаны на ПМЖ во Францию и стоите на учете в консульстве.
Да, для ПМЖ - это будет здесь. Насчёт скорости- спрашивайте консульство.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.06.2005, 21:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
azimina пишет:
Кто-нибудь знает могу ли я поехать в Россию в июле на пару дней если у меня загран паспорт действителен до августа 2005 ? Меня обратно во Францию пустят?
Не скажут ли мне на границе что"паспорт должен быть действителен ещё как минимум 3 месяца?" Или это только нужно когда просишь визу на въезд?
Как вы спрашиваете, так ответить вам можно только так: "скорее пустят, чем не пустят".

Нужно излагать вашу ситуацию более подробно, если хотите получить полезный и более достоверный ответ.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.06.2005, 21:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Излагаю подробно
Хочу слетать в Москву с 7 по 10 июля.
Загран Паспорт действителен до 28 августа 2005
Будут ли у меня проблемы с возвращением во Францию на границе или нет?
azimina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.06.2005, 11:42
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
mouse,
Вы тут всех учите, как нужно говорить.
mouse пишет:
Надо говорить более однозначно
А по сути ответить можете?
А то все Ваши ответы - либо "Да, согласен", либо "Нет, не согласен". Как будто справшивали лично у Вас, согласны Вы или нет. Другой Ваш ответ - "звоните в консульство". Спасибо.

azimina, из России выпустят, но пальчиком пригрозят. Во Францию впустят, если есть фр. вид на жительство не просроченный.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.06.2005, 22:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
Nancy пишет:
mouse,
Вы тут всех учите, как нужно говорить.
А по сути ответить можете?
А то все Ваши ответы - либо "Да, согласен", либо "Нет, не согласен". Как будто справшивали лично у Вас, согласны Вы или нет. Другой Ваш ответ - "звоните в консульство". Спасибо.
Всё, что я здесь советовал, не имеет юридической силы и не может рассматриваться как юридическая консультация. Эта переписка - общеобразовательный обмен мнениями. Я не могу нести ответственность за неправильное понимание сути проблемы и текущего законодательства мной или собеседниками, а также за возможные убытки и потери, вызванные данными беседами.

Nancy пишет:
azimina, из России выпустят, но пальчиком пригрозят. Во Францию впустят, если есть фр. вид на жительство не просроченный.
Скорее всего так, но автор так и не уточнил оснований пребывания в стране. Ваш прогноз от этого становится "смелым".
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.06.2005, 09:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 30.07.2003
Откуда: 50730
Сообщения: 164
Да карта у меня на 10 лет во Франции! Поэтому и вопрос в 2 ух словах,"без уточнений"
azimina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.06.2005, 22:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
azimina пишет:
Да карта у меня на 10 лет во Франции! Поэтому и вопрос в 2 ух словах,"без уточнений"
Тогда должно быть как Nancy пишет.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 30.06.2005, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
azimina, сейчас законы поменялись и срок действия загранпаспорта на момент выезда из России должен быть не 3, а 6 месяцев. Мне об этом в нашем марсельском консульстве сказали, поэтому я сижу жду нового паспорта, чтобы ехать домой в гости.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 30.06.2005, 15:13
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Yulchatai, А если есть 10-летняя карта, паспорт можно менять и во Франции. Может, Азимина, к примеру, уже записана на обмен паспорта в родном рос.консульстве, и пойдет туда по приезду из России. Кто, по какому закону не выпустит ее из страны с действительным паспортом?
Очень мне интересно, как это Вам объяснили в марсельском консульстве. Расскажите поподробнее, пожалуйста.
Визу могут не дать, если паспорт заканчивается скоро. Но пересекать границу Вы имеете право, если у вас уже есть виза-вид на жительство, и в паспорте стоит конкретная дата - действителен до... А не действителен до... "минус шесть месяцев". Или я уже совсем отстала от жизни?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.06.2005, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Yulchatai
 
Дата рег-ции: 29.01.2004
Откуда: 33
Сообщения: 2.108
Nancy, рассказываю поподробнее. У меня росс. загранпаспорт с вклеенным внж, нет у меня еще 10-летней карты. Срок паспорта истекает в ноябре, ехать собиралась в августе. Т.е. на момент выезда из страны - из России по пути во Францию - у меня как раз "срок годности" был бы 3 месяца. На обмен паспорт я отдавала в Марселе. Слышала про эти пресловутые 6 месяцев в очереди. Когда у меня работник посольства (как звать - не знаю, не спросила ) взял доки на обмен, я у него спросила про сроки действия паспорта на момент выезда из России. И он мне четко сказал "Вы едете заграницу с росс. загранпаспортом, у вас нет паспорта ПМЖ, поэтому никого не интересует тот факт, что вы живете во Франции. Вы выезжаете в общем порядке как росс. гражданка, а по новому закону паспорт на этот момент должен быть действителен не менее 6 месяцев. На росс. таможне у вас могут быть проблемы" Воть. За что купила, за то и продаю.
Не поняла, при чем тут 10-летняя карта и обмен паспорта, кстати.
И говорила я про росс. таможню на обратном пути, а не о французах.
Yulchatai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.06.2005, 15:58
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Спасибо, Yulchatai.
Интересная информация. Только все равно не понятно, по какому такому новому закону? Надо будет поискать.

Про 10 летнюю карту - по моим представлениям, из России Вас выпускают, но говорят - имейте в виду, у Вас паспорт скоро закончится! На что ответ - да,да, я знаю, я уже записана его менять в рос.консульстве в Париже, что мне позволяет делать мой ВНЖ во Франции.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.06.2005, 16:03
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Я поменяла все фамилии и паспорта на французскую. Но сама себе обещала, что в последний раз! Считаю, что так жить легче, хотя бы не писать таких топиков на форуме и не думать, где и когда еще это может вылезти - растроение личности.
Кстати, от одной подруги здесь слышала, что другая ее подруга на паспортном контроле в России должна была все-таки отстегнуть 500 рублей , так как ее грозили не пустить в самолет по причине раздвоения личности во внутреннем и загранпаспортах. Тыкали ей пальцем в какую-то инструкцию. Так и решила она расстаться с деньгами. Но требовали с нее намного больше, она вытрясла кошелек, все что было, и на этом товарищи и удовлетворились.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обмен внутреннего паспорта РФ для постоянного жителя Франции Dina Административные и юридические вопросы 17 06.10.2010 09:43
Обмен внутреннего паспорта Украины CRAZYROSA Административные и юридические вопросы 5 04.08.2009 15:51
Обмен российского паспорта mont Административные и юридические вопросы 1 21.07.2009 23:09
Обмен старого паспорта на новый Samsonchik Административные и юридические вопросы 47 18.08.2006 18:29
Обмен паспорта в России kukushka Административные и юридические вопросы 8 06.06.2005 16:43


Часовой пояс GMT +2, время: 04:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX