Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 17.02.2007, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Привет, коллеги! Я к.б.н., работала во Франции постдоком, и на собственной шкуре убедилась, что пробиться в академическую науку практически нереально. Сейчас работаю в клинических исследованиях в качестве data managera. ИМХО, имеющим медико-биологический опыт стоит иметь ввиду позиии дата менеждеров или ARC - attaché de recherche clinique, он же CRA - clinical research associate.
Еще одно полезное ключевое слово - CRO, clinical research organisation.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.02.2007, 03:50
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Вектор, полностю с вами согласна, не берут в фармацефтические лабоатории с университетским дипломом. Нужно было сразу на лаборанта или на мед-сестру ориентироваться. Что теперь делать не знаю: Мне уже 31, три года каторжной учебы и нулевой результат.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.02.2007, 11:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Vector, скажите, пожалуйста, а что из себя представляют лаборатории в больницах? Чтобы туда попасть, нужен диплом врача, не так ли? Признают ли наш, российский, диплом врача или его нужно подтверждать?
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.02.2007, 15:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2006
Сообщения: 98
Лаборатории в больницах 2х видов: 1) это лаборатории где делают анализы, но там "университетских" мест очень мало, все делается лаборантами, всё автоматизировано, не так как у нас в некоторых больницах всё ещё под микроскопом считают.
2) научно-исследовательские лаборатории в госпиталях университетских, часто даже в небольших госпиталях есть, ну а в городах где есть университет, то там очень-очень много, Но опять же, кроме шефа, вся работа делается за счёт докторантов, которые меняются каждые 4-5 лет,пост доков, да ещё стажёров, которые 6 месяцев пишут свои дипломные. Такие лаборатории обычно небольшие, шеф, 5-7 докторантов, плюс 2-3 стажёра. Часто даже нет лаборантки (часто, я бы даже сказала всегда, докторанты делают всё сами и растворы готовят и, стерилизуют,и "посуду" моют); ну или в крайнем случае 1 лаборант, и то, на контрактной основе, как только не получил шеф субсидий на свой проект,контракт не продлевается.В таких лабораториях, к сожалению, практически никогда нет мест для того кто только с университетским (естественно здешним) дипломом.
Cocooneuse, вы правы, ищут много CRA.
Vector вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.02.2007, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Vector, Cocooneuse, большое спасибо за такой ценный ликбез.

Cocooneuse, если не сложно, опишите, пожалуйста, в двух словах что под собой подразумевают эти должности-CRA, ARC, CRO?

>Часто даже нет лаборантки (часто, я бы даже сказала всегда, докторанты ?>делают всё сами и растворы готовят и, стерилизуют,и "посуду" моют)

Vector, ой, как-то это несерьезно.
Вы думаете в такие лаборатории стоит стремиться? Насколько работа в них увеличивает шансы найти место в компании после?
И еще, нужно ли быть врачом чтобы там работать?
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.02.2007, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Duna
 
Дата рег-ции: 16.06.2006
Откуда: Киев-Париж
Сообщения: 1.738
Вы меня напугали. Я клеточный биолог и генный инженер, живу в Париже и собираюсь доучиваться тут на Мастер-2 проф, чтоб работать как раз в лаборатории или на фирме, подскажите пожалуйста где биологу можно доучиться в Париже (по вашему опыту, теоретически я знаю))и есть ли смежные специальности, опять же консультантом или менеджером где-то в фармакологии или смежной специальности?
__________________
Самые лучшие праздники-те, что происходят внутри тебя. (Ф. Бегбедер)
Duna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.02.2007, 02:37
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
У меня тоже вопрос: я хочу рискнуть поучавствовать в конкурсе инженеров ИНРА. Хотя мне про этот конкурс много плохого рассказывали (и сами Французы тоже), но я никогда не пробовала, хочу посмотреть сама.

Конкурс откроется 26 февраля, я уже весь сайт излазала, но его структуру и всю процедуру плохо себе представляю. Может ктонибудь мне может рассказать как оно все обычно проходит?

Дуна, если верите в себя и не боитесь трудностей, конечно пытайтесь. То что у меня ничего пока (7 месяцев пишу письма) не получается, это может ничего не значить. Я во первых дислексик, во вторых на молекулярку переучивалась уже здесь. Российская специализация у меня физиология человека и животных. Мастер 2 проф наилучший и университете ОРСЕ ( ИМХО), [URL=http://www.igmors.u-psud.fr/ENSEIGNEIGM/GCDE.htm[/URL]

только я о нем узнала в начале моего второго года учебы, когда уже менять коней было поздно.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.02.2007, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Nastena пишет:
Cocooneuse, если не сложно, опишите, пожалуйста, в двух словах что под собой подразумевают эти должности-CRA, ARC, CRO?
CRO - контора, которая специализируется на проведении клин. испытаний. Т.е. часто фарм. фирмам проще не самим проводить все испытания, а подрядить на это дело другую фирму. CRO может заниматься
- поиском врачей для проведения испытания,
- мониторингом (этим и занимаются как раз ARC=CRA - объясняют исследователям протокол, сверяют исходные данные с данными в специальных формах, отправляемых на обработку, и т.д.),
- созданием и управлением базы данных (тут участвуют дата менеджеры - следят, чтобы все данные были на месте и не противоречили друг другу, отправляют запросы для уточнения и т.д.),
- статистической обработкой данных
- описанием результатов

В зависимости от контракта, данное CRO может быть ответственным за все этапы, или только за часть.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.02.2007, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
petitte_souris пишет:
У меня тоже вопрос: я хочу рискнуть поучавствовать в конкурсе инженеров ИНРА. Хотя мне про этот конкурс много плохого рассказывали (и сами Французы тоже), но я никогда не пробовала, хочу посмотреть сама.
ИМХО, дело довольно гиблое, т.к. нередко пост открывается под конкретного кандидата. Но разок попробовать стоит - во-первых, вдруг да получится, во-вторых, опыт прохождения собеседования. Насколько я знаю, INRA и CNRS - более престижные, аналогичный университетский конкурс несколько менее престижен, но пробиться тоже нелегко.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.02.2007, 03:54
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Cocooneuse пишет:
ИМХО, т.к. нередко пост открывается под конкретного кандидата.
Я знaю это прекрасно, я даже слышала историю, когда кто-то кто искал такой пост увидел в 11-30 работу, идеально подходящую по профилю, а в 12-00 об"явление уже сняли. Они по закону обязаны были обявить "широкой публике", чтобы конкурс был "открытым".

Но, бывает когда люди действительно требуются. Вот как это поять- нужен им кто или так, для проформы меня и интересует.

С какого конца к ним подходить?

Формально все стандартно: Отсылаешь дос'е, потом, если повезет, будет письменный экзамен на 4 часа, потом 15 минут устного выступления.

Я сняла с их сайта задания прошлых годов.

Я сейчас перечитываю в срочном порядке все киги, что из Росси привезла, и что здесь( и в Англии) купила за 3 года. Еще лекции и статьи проанализированные пересматриваю.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.02.2007, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
petitte_souris, я бы тоже на Вашем месте обязательно попробовала. А надеятся или не надеятся-это уже вопрос филосовский. А чем черт не шутит, вдруг пройдете?

Cocooneuse, спасибо за пояснения!

Дорогие коллеги, у меня еще вопрос. Пытаемся найти аналог моей специальности во французкой системе образования. Помогите, пожалуйста, если сможете.
Я закончила мед. институт (проходили все клинические предметы), медико-биологический факультет (плюс к клинике фундаментальные науки были в большом объеме). В дипломе записано: врач-биохимик. В России такие как я работают в науке (клинич. и чистая биология), врачами-лаборантами в больницах, и также могут идти в ординатуру на "не чисто лечебные" специальности (врач-аллерголог, врач-генетик и т.д и т.п.).
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.02.2007, 03:03
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Пытаемся найти аналог моей специальности во французкой системе образования.[/QUOTE]

Спасибо за моральную поддержку. В ответ на ваш вопрос я могу только дать информацию ценой в три копейки: во Франции врачи-биологи принадлежат к организации ИНСЕРМ.ИНСЕРМ

Я там проходила малюсенькую стажировку и мало себе предсатвляю как они нанимают на работу, наверное так же как ИНРА.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 23.02.2007, 19:51
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Боюсь сглазить, но во мне кажется заинтересованы: сегодня был на интрвью на пост технишен в лаборатории, занимающейся прикладными исследованиями в фармакологии.

Дуна, я вам задала вопрос в личке, ответьте пожалуйста.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 24.02.2007, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
petitte_souris, УРА-УРА-УРА!!! Держим за вас кулачки!
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 27.02.2007, 20:47
Дебютант
 
Аватара для olga239
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Сообщения: 14
Есть биологи!
В данный момент студентка Инженерной школы биотехнологии в Бордо, первое высшее получила в СПбГПУ в области медицинской физики.
В данный момент ищу стажировку (август2007-феврель2008). Если что-то подскажите в буду очень благодарна.

Приятно было найти ваше сообщение в форуме!
__________________
Olga
olga239 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.03.2007, 21:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.03.2007
Откуда: москва
Сообщения: 1
Можно к вам? Очень интересует возможность обученя во Франции. Мне 36 лет к.б.н. Не поздно ли? Направления: вирусология, бактериология, клеточная биология.....
djanna77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 04.03.2007, 15:37
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
petitte_souris пишет:
Боюсь сглазить, но во мне кажется заинтересованы: сегодня был на интрвью на пост технишен в лаборатории, занимающейся прикладными исследованиями в фармакологии.
petitte_souris, ура!! Болеем за вас! Хоть бы все получилось!!
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 04.03.2007, 16:09
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Спасибо за поддержку,
пока контракт не подписан ничего нельзя сказать определенно.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.03.2007, 19:18
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
petitte_souris пишет:
Спасибо за поддержку,
пока контракт не подписан ничего нельзя сказать определенно.
А, ну тогда будем продолжать и дальше держать за Вас кулачки и поругивать потихоньку.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.03.2007, 21:51
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Цитата:
Очень интересует возможность обученя во Франции. Мне 36 лет к.б.н. Не поздно ли?
djanna77,
Добро пожаловать на форум! Учиться никогда не поздно. Вот с работой, как видно по сообщениям в этой теме, бывают трудности...
А о возможностях обучения во Франции Вы также можете почерпнуть море информации и задать интересующие Вас вопросы в разделе об Учебе.
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 05.03.2007, 07:26
Дебютант
 
Аватара для olga239
 
Дата рег-ции: 10.11.2006
Сообщения: 14
djanna77 пишет:
Можно к вам? Очень интересует возможность обученя во Франции. Мне 36 лет к.б.н. Не поздно ли? Направления: вирусология, бактериология, клеточная биология.....
ESTBB - это инженерная школа биотехнологии и наверное она вам не совсем подходит, а вот получить стажировку во ФФранции чтоб почерпнуть опыт у коллег - это наверное может быть вам интересно и вполне реализуемое. Вы наверное работаете в научном институте и у вас возможно есть связи с группами, которые работают в той же области - ну или эти связи можно найти. Существуют стипендии на стажировку Французского правительства, да и другие наверно тоже.
Удачи - работать во Франции большое удовольствие (во всяком случае мне так кажется).
__________________
Olga
olga239 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.03.2007, 09:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
djanna77 пишет:
Можно к вам? Очень интересует возможность обученя во Франции. Мне 36 лет к.б.н. Не поздно ли? Направления: вирусология, бактериология, клеточная биология.....
а мне кажется поздновато, если в перспетивах искать работу здесь...будет обидно после потраченного времени мыкаться с работой. А чему вы хотите учится и с какой целью?
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 08.03.2007, 10:27
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Вы- КБН, постарайтесь найти пост-док, на постдоке можо говорить только по английски, а для учебы нужны и английский и французский (например такой трюк выссшего пилотажа как прочитать статью по английски и представить ее смысл на французском). Пост-док это работа, и нормально оплачиваемая, а учеба это галера с неясными перспективами.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 08.03.2007, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Ох какая интересная и опасная тема!
Я биолог, но еще маленький, 2 курса МГУ, теперь молю небеса чтобы меня взяли на L3 на следующий год)))
Мне кажется, возможно по наивности молодой, что биология весьма развивающаяся наука и мои вложения перспективны. К сожаления, Франция не лучшая для биологии страна. Я здесь еще, конечно, не училась, тем более не работала, но питаю надежды, что эта наука здесь все-таки финансируется лучше, чем в России.
Важный вопрос-- какие направления наиболее перспективны? Я в специализации еще не далеко ушла и обладаю свободой выбора )
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 09.03.2007, 11:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.12.2006
Сообщения: 98
Не пугайтась Варка,возможности будут, если вы после окончания университета пойдёте в докторантуру (4 - 5 лет), для этого, естественно надо успешно представить проэкт (над которым вы будете работать) перед жюри чтобы получать стипендию (бурс) - это в европейских странах.
После окончания докторантуры (thèse) перед вами откроется больше дверей, чем если вы только с университетом, да, ещё при условии, что вы в совершенстве владеете английским.
Из перспективных направлений, на мой взгляд, это биоинформатика (но ещё и любить надо!), биотехнологии, биофармацевтика, иммунология, генетика..., но опять же зависит от того где (чего) вы хотите : продолжать в академ. науке ?, работать в частных лабо ?, в фармацевт. индустрии ?..... Трудно предсказать. Успехов !
Vector вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 09.03.2007, 14:26
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Varka пишет:
Ох какая интересная и опасная тема!
В чем же вы опасность увидели? (Только разве в том, что куча биологов прочитают и задумаются "а не попробовать ли мне...?").

На мои вздляд наиболее перспективными являются клеточная сигнализация, фармакогенетика.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 12.03.2007, 21:37
Бывалый
 
Аватара для sweet_muk
 
Дата рег-ции: 04.11.2006
Откуда: Новосибирск, Академгородок - Paris
Сообщения: 109
Я закончила НГУ по специальности медицинская биология. В данный момент учусь на Мастер 2 , молекулярная биология. Прохожу практику в Институте Пастера и в куче госпиталей.
Хоть у меня в дипломе и написано медицинская биология, а не лечебное дело, это мне иногда помогает, можно прикинуться хамелионом. Но в медицинскую генетику не очень пускают. Вот нашла себе лабораторию смежную, где я и как врач и как биолог.
Планирую дальше делать thèse.
Думаю вполне банальная история
sweet_muk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.03.2007, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Varka пишет:
Ох какая интересная и опасная тема!
Я биолог, но еще маленький, 2 курса МГУ, теперь молю небеса чтобы меня взяли на L3 на следующий год)))
Мне кажется, возможно по наивности молодой, что биология весьма развивающаяся наука и мои вложения перспективны. К сожаления, Франция не лучшая для биологии страна. Я здесь еще, конечно, не училась, тем более не работала, но питаю надежды, что эта наука здесь все-таки финансируется лучше, чем в России.
Важный вопрос-- какие направления наиболее перспективны? Я в специализации еще не далеко ушла и обладаю свободой выбора )
Varka, поверьте мне, пожалуйста, если вы хотите получить больше шансов, чтобы ваша научная карьера удалась, лучше смотреть в сторону Америки. Финансирование, уровень науки и эффективность работы там на порядок выше, чем во Франции. C PhD из хорошей лаборатории в Штатах с публикациями вам будут открыты все дороги...по крайней мере, много дорог
По поводу перспективных направлений, я бы на вашем месте посматривала публикации в самых передовых журналах: Nature, Cell, Genes and Development, Molecular Cell, Current Biology, EMBO и др. Из того, что там публикуется понятно где самые горячие точки науки.
Вы наверняка знаете сайт NCBI-PubMed, где можно бесплатно посмотреть абстракты (простите не знаю как по-русски).
Удачи вам и правильного выбора!
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 23.03.2007, 00:44
Мэтр
 
Аватара для petitte_souris
 
Дата рег-ции: 05.06.2005
Сообщения: 538
Ничего хорошего у меня не получается: зарплата СМИГ, контракт СДД со странными условиями по которым я могу быть уволена в любой момент этого контракта и без выходного пособия.
petitte_souris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 23.03.2007, 01:04
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
petitte_souris,
Не отчаивайтесь! Зато у Вас теперь будет опыт работы во Франции по специальности. И не зацикливайтесь на этом месте. Готовьтесь к тому, что, скроее всего, придется еще не раз сменить место работы...
Положительная сторона в том, что с каждым разом у Вас все больше опыта, а значит - больше возможностей!
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Биологи Fumara Учеба во Франции 1 12.07.2009 17:12


Часовой пояс GMT +2, время: 19:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX