Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.11.2001, 15:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лена
 
Дата рег-ции: 03.09.2001
Откуда: Париж - Москва (пока проездом) - Ижевск
Сообщения: 220
Каков рейтинг и оплата труда во Франции? [насколько ценятся те или иные профессии?]

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать, какие виды деятельности во Франции считаются высокооплачиваемыми, среднеоплачиваемыми и низкооплачиваемыми?

А в особенности меня интересует, насколько ценится труд воспитателя в детском саду (т.е. является ли эта профессия высоко-, средне- или низкооплачиваемой?). А также - преподавателей в детскиой музыкальной школе, и учителя начальных классов?

Лена.
Лена вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.11.2001, 16:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2001
Сообщения: 92
Ой, а мне бы хотелось узнать что-нибудь о профессии юриста во Франции.

Доходы, я понимаю, у каждого разные))
Но насколько это престижно? И популярно?

Мне недавно расказывали, что адвокатом во Франции почти невозможно стать, если не происходишь из хорошей юридической семьи, не являешься сыном, внуком, какого нибудь влиятельного адвоката Что это настоящая каста.

Это правда или досужие вымыслы?
Natalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.11.2001, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Боюсь, дорогая Наталия, это не домыслы. Я, конечно, не юрист, у нас есть на форуме предтавилтели этой завидной профессии, но насколько я слышала - это действительно настоящая каста. Именно потому, что очень престижно и доходно. Не знаю как там насчет "генетической наследственности", но не будучи французом стать юристом практически невозможно. Это факт.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.11.2001, 18:53
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
Ответ ЛЕНЕ

Леночка, отвечаю очень эскизно. Разделение профессий и должностей на низко-, средне- и высокооплачиваемые во Франции в целом - как и везде: воспитательница в детском саду или медсестра получают, естественно, меньше, чем директор лицея или заведующий отделением в крупной больнице.

Исходная цифра для оценки - минимальная зарплата (СМИГ), на сегодня это примерно 6400 франков.

Воспитательница в детском саду получает порядка 8000 франков (зарплата фиксируется министерством, а вот условия труда, оснащенность школы и пр. зависят от дотаций местных властей). Примерно столько же получают преподавательницы в музшколах.

Самое стабильное социальное положение (но не самые высокие зарплаты!) - у "функционеров" = государственных служащих. Стабильное потому, что госслужащего практически никто не может уволить, ему не грозит безработица.

В частном секторе "крутые заработки" у руководителей среднего и высшего звена (тут их называют "кадры"). А персонал средней квалификации может даже получать меньше, чем коллеги в госсекторе. Вот сейчас во Франции уже второй день бастуют частные больницы. Причем забастовка была объявлена бессрочной, и ВСЕХ пациентов попросили вернуться домой! А все потому, что там зарплаты меньше, чем в госбольницах (например, медсестра получает на 2000 франков меньше). Так что сейчас ведутся переговоры: частные больницы выбивают дотации у государства.

У госслужащих "приличной" зарплатой считается 25-30 тыс. Ну а какой-нибудь ПДЖ крупной частной фирмы может получать 100-130 тыс.

Ответ НАТАШЕ (в дополнение к сказанному Ариной).

Да, конечно, адвокаты - это каста, что легко объяснимо: папаша передаст сынку и свои связи, и свою клиентуру. Но далеко не у всех адвокатов кабинет в Париже на рю де ля Пэ. Есть, так сказать, адвокатская элита, а есть "рядовые адвокаты".

Вот этим летом была забастовка адвокатов. Дело в том, что государство обязывает их время от времени вести дела малоимущих людей, у кого нет денег на частного адвоката (такая практика называется "соmmis d'office"). При этом дело может тянуться довольно долго, а платят адвокату намного меньше, чем за частную практику. Ясно, что тут речь идет в основном о молодых адвокатах, а не о "китах" из потомственных семей. Вот только не могу сказать, чем эта забастовка закончилась, не проследил.

Так что, Наташа, учиться на адвоката может любой француз, но потом его успех зависит не столько от приобретенных знаний, сколько от связей и полученного "профнаследия", о чем правильно сказала глубоко уважаемая мною Арина с Орлеанщины.
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 07.11.2001, 13:24
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Я работала на должности cadre commercial superieur, это связано с организацияей и регулированием экспорта-импорта и маркетингом. В этой должности хорошей зарплатой считается 25-30 тыс, если крупное предприятие - до 40 тыс. НО: это крайне редкая ситуация. Большинство имеет не более 12-14 тысяч, что при французском налогообложении дает не более 6 тыс. чистого дохода.. Выгода есть тогда, когда тебе оплачивают командировки, служебную машину и питание. Тогда это интересно. Я с моей выскокой зарплатой была скорее исключением из правила.

Об адвокатах - в Марселе мне тесно приходилось общаться с этой братией - каста это не то слово, я бы могла употребить скорее слово "мафия". Ну а уж "приличных" клиентов начинающий адвокат вряд ли получит. Хотя - все зависит от вашего желания продвинуться и от возраста, в котором вы выехали за рубеж.У Алекса, как я понимаю, такая возможность есть :-)) кстати, удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 07.11.2001, 15:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для alexparis
 
Дата рег-ции: 23.10.2001
Откуда: Париж, иногда в Лондоне
Сообщения: 826
Отправить сообщение для  alexparis с помощью ICQ
Как начинающий хочу поддержать нелли и бориса. Все это правильно.
Моя точка зрения - воспитательница. Есть два подразделения. гос. заведения и частные няни, это зависит от района в котором живёшь и зарплата следует рекомендациям. Должность не престижная но уважаемая.
Адвокаты - диаспора официальная существует только у натариусов, так как это передаётся от отца к сыну - очень престижно и попасть туда возможно только клерком, хотя попав туда ты узнаёшь множество секретов , как правильно управлять иммуществом не платя за это большие налоги а только увеличивать своё состояние. 80% французов этого не знает. Этим и можно пользоваться делая себе состояние.
Расслоение очень чувствуется.
Адвокат русский, хорошим стать трудно если приехать во францию после 20 лет, но есть у меня друзья которые добились этого статуса эмигрировав с семьёй в 17. (Главная причина с моей точки зрения языковая). И ещё если к тому же хорошо говорить по английски, то возможно проще, так как большинство крупнейших кабинетов, именно проводящих бизнесс - англоязычные. Но необходимо знание английской юридической терминологии. Или годик там проучиться. Что я и собираюсь зделать в будущем.
alexparis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.11.2001, 14:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.09.2001
Сообщения: 92
Спасибо за развернутые ответы. Очень интересная ситуация. Все, как у нас
Natalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каков официальный прожиточный минимум во Франции sladkatya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 9 05.06.2009 21:09
Рейтинг университетов и вузов во Франции val Учеба во Франции 9 22.09.2006 21:17
Минимальная почасовая оплата труда lor Работа во Франции 64 11.09.2006 16:28
Оплата труда во Франции Droopy Работа во Франции 20 26.09.2005 22:02


Часовой пояс GMT +2, время: 20:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX