Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.09.2019, 14:28     Последний раз редактировалось Koshechka; 20.09.2019 в 14:43..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Профессии со свободным или полусвободным графиком: делимся опытом (своим и знакомых)

Привет всем!
Возникла идея создания этой темы после беседы о воспитании детей. Приглашаю всех желающих делиться опытом профессий, где не надо сидеть от звонка до звонка, а также способами освоения этих профессий, достоинствами и недостатками графика работы, а также примерной вилкой зарплаты.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.09.2019, 14:35     Последний раз редактировалось Koshechka; 20.09.2019 в 14:42..
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Профессия 1.
Vérificateur (налоговый проверяющий).
Речь идёт о госслужащем категории А (на категориях С и В этой профессии нет) из DGFiP (Direction des Finances Publiques).
Понятное дело, надо проходить конкурс и учиться в школе (что можно отнести к недостаткам или трудностям).
Но зато потом:
Работа примерно раз в неделю (иногда 2) в бюро, остальное - на предприятиях и дома. Да, надо ездить на предприятия, но время назначает Вы, т е ребенка в школу отвести не проблема. Главное, чтобы работа была выполнена, и нужное количество досье сделано в срок. В итоге можно жонглировать временем (забрать ребенка из школы, провести время с ним, а потом работать вечером, когда ребёнок спит, если работа не доделана).
Зарплата начинающего : 2000-2200€ в месяц. Если у Вас больше одного ребенка, то добавьте доплату на детей. Эшелон (соответственно зарплата) повышается где-то каждые 2 года.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.09.2019, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Профессия 2
Скорее не профессия, а статус для артистических профессии : intermittent du spectacle.
Трудности: обучение, скорее частным образом; поиск контрактов не всегда очевиден; работа часто в выходные.
Плюсы: работа - подготовка, репетиции- дома на неделе, что позволяет заниматься детьми, но нужна поддержка на вечера- выходные, когда представления.
Зарплата: как найдёте контракты и в зависимости от профессии (танцор, мим, фокусник и т д). Где-то 1500€ иметь можно, до кризиса 2008 года у меня получалось примерно 2000€ в месяц.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.09.2019, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
У кого еще идеи, присоединяйтесь.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.09.2019, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Nathaniel, каюсь, не видела. Просто жаркий спор в соседней теме навеял.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.09.2019, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Блогер некоторые «профессиональные мамы» и декретницы, привязанные к дому, успешно переквалифицировались в писателей-фотографов, вещающих на интересные широкой публике темы и даже научились неплохо зарабатывать на этом, продавая рекламу или авторские курсы
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 21.09.2019, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
Плюсы: работа - подготовка, репетиции- дома на неделе, что позволяет заниматься детьми
Мне интересно, как во время репитиции заниматься детьми.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 21.09.2019, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
azalea, дети - в школе. Или в яслях. Просто можно отводить в школу и забирать, не оставляя на продленку.
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.09.2019, 11:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
azalea, дети - в школе. Или в яслях. Просто можно отводить в школу и забирать, не оставляя на продленку.
Koshechka, не все так однозначно. Отводить может и можно, но в 4 часа искать детей после школы- мало кто может, даже со свободным графиком.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 21.09.2019, 11:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Всех, кого знаю со свободным графиком, работают до 19 и больше и нанимают нянек. Что бы - да, в 16 часов нянькизабирали детей из школы, детсада, яслей.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 21.09.2019, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
azalea, я же поэтому и говорю о конкретных профессиях, где это можно (но, потом, надо, например, работать, как дети уложены, а немногие этого хотят).
__________________
05/05/2012
Koshechka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 21.09.2019, 14:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Неплох госсектор, работа в местной администрации.

Работа только в установленные часы, переработок 0.
На дорогу времени я совсем не трачу. Отвожу дочь в школу к 8.20 и дальше иду на работу к 8.30. В 17.30 заканчиваю работу и иду за детьми. В пн и вт ребёнка забирает няня и ведёт на кружки, забираю уже я.
С учетом RTT у меня 47 дней отпуска, а сейчас добавили plan épargne temps, то есть, если я работаю дополнительные часы на неделе, я могу раньше уходить с работы или как-то адаптировать по своему желанию часы работы.

6 дней в году даётся по уходу за больным ребёнком. Но я не использовала ни одного.

Я поняла, что на уровне госслужащего класса С лучше не быть, надо стремиться к категориям B, A, для этого проходить конкурсы. Но, уже имея рабочее место, это можно делать в своём ритме.

По итогу, летом я отдыхала 4 недели, каждые школьные каникулы я беру неделю и ещё были дни, которые я брала на свои нужды.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 21.09.2019, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
У кого еще идеи, присоединяйтесь.
Я персональный тренер и инструктор групповых программ. Не наёмная служащая. Не хочу ею быть ни в коем случае, потому что работающие в моей сфере зарабатывают..10 евро в час и обязаны толкаться в зале или спортивном комплексе от звонка до звонка. Я работаю с клиентами (да, приходится подстраиваться под их график, а это часто или рано утром, или в обед, или вечером после 18 часов и позже). А также веду занятия в ассоциациях, где доход зависит от количества купивших абонемент и по желанию на заменах в залах и спорткомплексах, где ИП платят гораздо лучше, нежели наёмным работникам. Мне предлагали постоянные контракты несколько раз, но я отказывалась, ибо мне финансово невыгодно, заплатив очень дорого за мое обучение, работать за столь невысокое вознаграждение.
Также я веду приём как натуропат, часто это те же клиенты, которые приходят ко мне тренироваться.
Я сама себе хозяйка, да у меня есть обязательства - аренда, соцотчисления, страховка, мне надо самой находить клиентов. Но надо мной нет начальства, я сама организую свой день так, как могу, и я не работаю 35 часов в неделю за 10 евро в час.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 21.09.2019, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ирис, про госслужбу нужно тогда упомянуть тоже, что не у всех госслужащих есть возможность постоянно жить там, где им хочется. Я сейчас живу далеко от мужа, а с детьми такая ситуация еще сложнее. Поезда есть, конечно, но с небольшой зарплатой не наездишься.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 21.09.2019, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Small_birdie, это понятно. Я имела в виду работу в территориалке и там, где уже живешь. Лично меня от участия в конкурсах на учителя и многих других удерживает именно то, что надо ехать по распределению.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.09.2019, 01:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Ирис, а я так поняла, что вроде учительские конкурсы двух видов, есть общенациональные (CAPES, agreg), а есть от местной Академии (professeur des écoles). Во втором случае могут распределить в соседнюю Академию, но это уже не так кардинально, как на другой конец страны... Есть еще статус Professeur de la ville de Paris. Я не знаю, существует ли он для всех специальностей, но для некоторых это очень приличный вариант работы внутри Парижа.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.09.2019, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Пилот- инструктор ULM. Если со своим самолетом- работа практически только на себя. Но обучение дорого, это да. Знакомый работает, на жизнь не жалуется. Но он одновременно в нескольких аэроклубах региона. Сын вот подумывает о свой переквалификации.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.09.2019, 10:09     Последний раз редактировалось Ирис; 22.09.2019 в 10:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Ирис, а я так поняла, что вроде учительские конкурсы двух видов, есть общенациональные (CAPES, agreg), а есть от местной Академии (professeur des écoles). Во втором случае могут распределить в соседнюю Академию, но это уже не так кардинально, как на другой конец страны... Есть еще статус Professeur de la ville de Paris. Я не знаю, существует ли он для всех специальностей, но для некоторых это очень приличный вариант работы внутри Парижа.
Mme Colette, да, в этой системе нужно разбираться, конечно. У меня есть приятель, который в довольно зрелом возрасте и из совершенно другого профиля переконвертировался в преподавателя английского в коллеже. Именно ради того, чтобы быть с семьёй побольше, при этом его жена не работает. Там много разных нюансов. У преподавателей есть система «баллов», по накоплению которых можно претендовать или на перевод в желаемое место, или ещё на что-нибудь, не буду вдаваться. Он ради этих баллов распределился в коллеж в Бобиньи, ездит из нашего 92 туда. Потому что они с семьей хотели бы на несколько лет поехать в Полинезию или на Реюньон, как фанаты путешествий и развития кругозора. Он сможет попросить такой перевод по накоплению определенного числа баллов.

Так вот, сейчас он говорит, что было бы ещё шикарней, если бы он проходил конкурс на преподавателя вуза. Но на момент профессиональной переориентации он не был в курсе всех деталей этой системы. Он говорит, что ещё более свободный график приобрёл бы.

Если кому-нибудь интересно - сейчас огромная нехватка учителей начальных классов в Парижском регионе. У нас в городе каждый год сокращают классы и только потому, что Версальская академия отзывает учителей в другие места, чтобы там закрыть дыры. Набили наши классы по 29-30 человек, сократили 2 класса. Если раньше конкурс был серьезный, то сейчас берут практически всех, проходной балл в прошлом году был 6 из 20, сказал мой начальник отдела, вернувшись с собрания в версальской академии.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.09.2019, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Странная всё же тут система, я бы охотно прошла конкурс для работы в PS-GS, но не преподавать же мне французский 10-летним детям в СМ2! А конкурс один, и распределение дело случая...
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.09.2019, 10:48     Последний раз редактировалось Small_birdie; 22.09.2019 в 10:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ирис, ключевое слово в вашем посту - она не работает. Чтобы работать двоим, кому-то приходится ездить далеко или соглашаться на уровень ниже. Не всегда, но часто. Мой шеф работал 6 лет вдали от семьи, знакомая пара уже х лет живут на 2 дома, чтобы не продавать дом в провинции. Наемный специалист почти каждый день добирается на ТGV.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.09.2019, 10:50
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Я в свое время хотела пройти конкурс, когда еще не обязали иметь обязательный Мастер 2. Но профессию учителя надо любить, надо любить детей в больших количествах, детей, у которых часто отсутствует мотивация к учёбе и т.п. Это призвание, моя бабушка была прекрасным педагогом, она обожала то, что делала. Я не люблю большие группы детей, не смогу выдержать в условиях, когда дети учиться не хотят (таких случаев полно). Сейчас я работаю с заинтересованной публикой, поэтому провести занятие для 50 человек, чтобы все ушли довольными, я могу. Но это взрослые люди, платящие деньги за то, чтобы прийти ко мне. Заинтересовать группу из 30 детей, когда для некоторых из них школа - это наказание, я не смогу. Поэтому снимаю шляпу перед теми, кто реально любит эту профессию, а не выбирает её из-за различных льгот и удобства.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.09.2019, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Ещё я, работая в мэрии, присмотрела другие интересные с точки зрения свободного режима должности. На все у нас были вакансии и даже была проблема кого-то найти.

Недавно открылась вакансия «gardien de la mairie et appariteur”. В течение дня в своём ритме (никто проверять не будет, где ты) на электромобильчике ездишь по разным поручениям, например, письма на почту отправлять, а в дополнение утром и вечером ворота открываешь - закрываешь. В связи с этим предоставляется бесплатное служебное жильё. Зарплата невысокая, но ключевое преимущество в этом деле - жильё. Если зарплата остаётся только на свои нужды, то она сразу становится неплохой.

Та же песня с должностью “gardien de l’école” и “gardien du stade”.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.09.2019, 11:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я в свое время хотела пройти конкурс, когда еще не обязали иметь обязательный Мастер 2. Но профессию учителя надо любить, надо любить детей в больших количествах, детей, у которых часто отсутствует мотивация к учёбе и т.п. Это призвание, моя бабушка была прекрасным педагогом, она обожала то, что делала. Я не люблю большие группы детей, не смогу выдержать в условиях, когда дети учиться не хотят (таких случаев полно). Сейчас я работаю с заинтересованной публикой, поэтому провести занятие для 50 человек, чтобы все ушли довольными, я могу. Но это взрослые люди, платящие деньги за то, чтобы прийти ко мне. Заинтересовать группу из 30 детей, когда для некоторых из них школа - это наказание, я не смогу. Поэтому снимаю шляпу перед теми, кто реально любит эту профессию, а не выбирает её из-за различных льгот и удобства.
Droopy, для меня дискуссия о конкурсе на место учителя априори начинается с пункта, когда кто-то заинтересован в этой работе как таковой. Просто многие не решаются проходить конкурсы, недостаточно информированы о системе конкурсов и тд.

Например, у меня настолько завышенная планка по отношению к себе, что я даже подумать не могла об участии в конкурсе на учителя латыни. Если я когда-то и что-то взялась бы преподавать, то это была бы латынь. В том числе, потому что латынь выбирают как опцию и это подразумевает хотя бы минимальную заинтересованность в учебе.

Ну а сейчас я не хочу затеваться с этим конкурсом, потому что время упущено. Начинать в 50 лет (пока пройдёшь конкурс, стаж, получишь распределение) карьеру преподавателя с учетом этой системы баллов поздновато. Но если бы я была информирована раньше - то попробовала бы.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.09.2019, 11:55
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
надо стремиться к категориям B, A
Ну как вам сказать... Я уже полтора года А, полёт нормальный.
График можно считать полусвободным - в понедельник начинаю в 14-00 (но вечером собрание до 21-00), в пятницу иногда совсем забиваю на работу, но из дома слежу за электронной почтой и отвечаю на звонки. Если надо уехать за продуктами или к врачу - делаю, когда мне удобно. Если случился какой-нибудь косяк - работаю "от рассвета и до забора".
Когда особо щепетильные делают замечание, мол ты пришла в мэрию в 9-30, а не в 9-00, мило улыбаюсь и отвечаю, что буду приходить вовремя только тогда, когда смогу уходить вовремя. Затыкаются быстро.
День на день не приходится - когда мэра неожиданно позвали на Grand Débat National, пришлось до полуночи сидеть с ним и сочинять речь. Собрания опять же, ничинающиеся в 20-30, так как все мун.советники работают до 18-19...
В Метрополии Монпелье у всех кадров положение ещё хуже - хорошим тоном считается сидеть в офисе до 19-00, нередко получаю мейлы после 21-00 или в субботу. Если человеку надо забирать детей из школы к 17-00, все строят козьи рожи. Джунгли
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.09.2019, 12:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Mashoulia, может быть, зависит от мэрии. Наша DGA мама 3 детей и самолично их забирает, водит и так далее. Поскольку у нас много женщин, в том числе, многодетных, в руководстве, особых переработок и совещаний вечерних нет. У мэра 5 детей и она не пересиживает. И все в нашем же городе живут, такая политика мэрии - чтобы все жили на месте.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.09.2019, 09:23     Последний раз редактировалось Ирис; 23.09.2019 в 10:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Еще одна профессия со свободным графиком, с которой пришлось столкнуться в прошлом году - графотерапевт. Сейчас, в связи с тем, что детей очень плохо учат технике письма, очень востребованы графотерапевты. Мы ждали полгода первой встречи с нашим специалистом - ее график забит под завязку.

Принимает она у себя на дому. В удобные для себя часы. Она "горит" своей работой и делает ее на высшем уровне. Находит общий язык с детьми, у которых, помимо письма, куча других проблем и комплексов, вплоть до школьной фобии. За 9 сеансов мой ребенок, который вообще ничего не писал, приобрел каллиграфический почерк.

Выяснилось, что наша графотерапевт была раньше commerciale, chargée d'affaires. Ее обучение длилось пару лет максимум.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.09.2019, 09:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
[QUOTE=Ирис;1061888397]Mashoulia, в первую очередь, про категории В и А, я имела в виду, что в С недостаточна нагрузка на мозг чисто для меня

Мозг и так частично атрофировался, а работа в классе С нудная на моем месте.

Сейчас меня хотят двигать в направлении marchés publics, прохожу обучение и участвую в совещаниях. Это мой профиль по последней работе - закупки - и сразу ощущение, как будто из кислородной подушки подышать дали.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.09.2019, 09:58
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Ирис, очное обучение короче, заочное - 14 месяцев для новичков и около 8 месяцев для графологов. Это обучение финансирует Fonfecif и OPCA, другие организации нет. То есть, недешевое обучение из своего кармана. Для детей-инвалидов, у которых есть досье MDPH, консультации возмещаются, что позволит быстрее окупить расходы на обучение. Также, некоторые доп. страховки могут взять возмещение нескольких сеансов на себя.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.09.2019, 11:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.472
Droopy, тем не менее, интересный альтернативный вариант для тех, кто уже имеет специальное педагогическое российское образование, призвание работать с детьми, но переучиваться полный цикл не представляется возможным.

Мне встречались дамы - логопеды по российскому диплому, но тут проходить заново полный университетский цикл ни одна не осилит.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стажировка в Англии, делимся опытом! dougik Учеба во Франции 7 13.01.2009 19:35
Иммиграция в Европу. Делимся своим опытом. Immigrant_10 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 30.09.2007 17:49
Делюсь своим опытом... ok_fr Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 22.08.2005 20:23


Часовой пояс GMT +2, время: 14:47.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX