Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.08.2017, 12:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2017
Сообщения: 2
Post Страховка для micro-entrepreneur (profession liberale)

Всем привет!
Я по профессии дизайнер, прочитала много информации и поняла, что для того, чтобы работать во Франции по фрилансу официально, надо открыть micro-entreprise. Все вроде не плохо, но не могу разобраться с вопросом страховки. До этого я была вписана в страховку мужа, но, чтобы открыть micro-entreprise надо сделать специальную страховку на себя (через RSI). Так вот, я не понимаю, какие в ней условия. Кто-то сталкивался с этим? Что будет, если мой доход будет равен 0? Есть ли какой-то минимальный барьер заработка, с которого начинается покрытие? На сайте laRAM написано, что вроде как первые 2 года страховка действует вне зависимости от дохода. Но я не нашла документы, которые это подтверждают... Так ли это?
Yulia L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.08.2017, 13:31     Последний раз редактировалось Рыжая; 28.08.2017 в 13:59..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Условия, абсолютно аналогичные СРАМ. Если доход равен нулю, то отчисления тоже равны нулю, но государственное покрытие положенных человеку 70% (или сколько там) медицинских расходов идет все равно. То же самое сказано и на сайте laRAM.fr:

Цитата:
Les taux de remboursements de soins sont identiques à ceux du régime général.
Другое дело, что если в течение (кажется) двух лет у АЕ вообще нет дохода, то URSAAF теоретически имеет право его закрыть. Так что лучше (я Вам советую) в случае отсутствия деятельности декларировать каждый квартал какие-нибудь копейки, 10-20 евро, из собственного кармана, чтобы была видимость, что деятельность осуществляется. Но минимума медицинского покрытия нет - система точно такая же, как и в СРАМ для остальных категорий трудящихся
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.08.2017, 14:21
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.08.2017
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Условия, абсолютно аналогичные СРАМ.
Спасибо Вам большое, очень полезно! А можете, пожалуйста, дать ссылочку, где можно про CPAM прочитать?
Yulia L вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.08.2017, 14:50     Последний раз редактировалось Рыжая; 28.08.2017 в 14:56..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеYulia L пишет:
Спасибо Вам большое, очень полезно! А можете, пожалуйста, дать ссылочку, где можно про CPAM прочитать?
Вот тут таблица, что покрывается СРАМ. Покрытие RSI аналогичное. Остальное покрывается mutuelle. Я mutuelle не меняла, система сама поставила их в известность, что я перешла на RSI, и все шло, как обычно.

Единственное, что нужно учесть - переход из одной кассы в другую занимает некоторое время (месяцы). В течение этого времени carte vitale не будет действовать, и придется за всех врачей и лекарства платить живыми деньгами. Обязательно при этом нужно брать у всех врачей и в аптеках feuille des soins, и по ним потом, когда карта снова заработает, RSI и mutuelle все возместят.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.01.2019, 14:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 10.01.2019
Сообщения: 5
А менять страховку обязательно со СРАМ на RSI? Не подскажите, какие отчисления за страховку делать придется? Я так поняла, они платятся вне зависимости, есть ли доходы от инд.деятельности или нет? Еще какие-то взносы надо платить. кроме мед.страховки?
kashtan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
auto-entrepreneur, mutuelle, беременность, лечение, страховка медицинская


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Возможно ли оформить кредит на машину в статусе profession liberale? Dore_mi Цены, покупки, банки, налоги 12 26.07.2016 11:54
Profession libérale nevelena Работа во Франции 45 27.04.2015 11:40
Profession artisan Pandora Работа во Франции 5 22.11.2004 20:30
По поводу profession liberale... Female Jack Russell Работа во Франции 11 15.11.2004 13:00


Часовой пояс GMT +2, время: 22:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX