Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #511
Старое 24.05.2019, 01:16     Последний раз редактировалось elfine; 24.05.2019 в 01:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Kandy, да нет, этого я как раз не знаю, ни на какую оценку. Сын не записывался в CNED, и я не интересовалась вопросом. Но тут у нас есть участницы, чьи дети были записаны, наверняка точно знают и подскажут, когда и что. Что-то много разного стресса навалилось в последние дни в разных школах и по разным предметам, не очень-то у меня получается быть отличницей ))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #512
Старое 24.05.2019, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
elfine, ничего, ничего, вы по жизни все равно - отличница.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #513
Старое 24.05.2019, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Девушки, подскажите, когда записываться в КНЕД, лучше за 2 года до бака, или и за год - хватит ? Цель - регламентированные уроки оформить.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #514
Старое 24.05.2019, 16:53     Последний раз редактировалось maman N; 24.05.2019 в 16:58..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У дочки была тема: "власть". Вопросы были: почему она учит русский, а также, где можно увидеть российский флаг? На последний вопрос она указала место, где ... она в Москве видела флаг.
По тексту задавали наводящие вопросы также.
В жюри русские (явно те, для кого русский НЕ иностранный), я её спросила, на каком языке ей задавали вопросы, она ответила, что они говорили только на русском.
КНЕД не нужен. Старшая дочь записывалась в КНЕД, отправляла задания, получала оценки с 4 до 2 классы, потом бросила. Совершенно нет в этом необходимости, чтобы сдать русский, как третий. Единственный плюс: оценки идут в табель лицея и влияют на средний балл ученика и даже средний балл в классе. Дочкин русский увеличил средний балл всего класса.
Старшую в 2015 году спрашивали, что она думает по поводу ситуации с Украиной.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #515
Старое 24.05.2019, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
maman N, спасибо за комментарий. Вы считаете, одного года в КНЕД достаточно, чтобы получить в табель оценку или надо два ? Мне, собственно, это интересно.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #516
Старое 24.05.2019, 21:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Вы считаете, одного года в КНЕД достаточно, чтобы получить в табель оценку или надо два ? Мне, собственно, это интересно.
Оценки в табель идут параллельно с оценками в лицее. Если Вы отправили четыре задания в КНЕД в течение одного триместра, то в табель за данный триместр пойдут четыре оценки по русскому.
Это Вам решать, сколько Вам надо хороших оценок для табеля. Для экзамена русский, как третий - КНЕД бесполезен. Можно брать пока нет 16 лет потому что это бесплатно, если в лицее русского, как третьего нет. У них там не очень интересные тексты, а также там допущены ошибки. Я им сообщала об ошибках.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #517
Старое 24.05.2019, 21:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2007
Откуда: Paris
Сообщения: 61
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
У меня вот возник такой вопрос. Все постоянно говорят, что дети у них билингвы, по русски пишут-читают-песни поют, все гордятся,что дети без акцента говорят. Но вроде ни у кого ребенок не сдавал русский 1-ым языком? У всех 2-й или 3-й. Почему?! Неужели все дети знают настолько лучше английский, чем родной русский??
Поделюсь нашим опытом, мой сын сдавал русский как LV1 два года назад. Общая оценка 18. У нас семья франко-русская, русский у сына доморощенный, т.е выученнный дома, так как учила ребенка сама, благо собственное образование позволяло, использовала материалы из интернета и сама составляла упражнения (много читали, писали, упражнения на грамматику...) . Во втором классе лицея записала парня в CNED, русский в качестве одной из доп.опций ( которые тогда навязывали), чтобы забрать у лицея два часа бесполезно просиженного времени. Содержание уроков жуть, но кое-какая польза все-таки была, да и плюс хорошая оценка в табеле. Тогда решили, что сдавать на BAC будет русский.В первом классе занимались дома сами уже с прицелом на BAC. В Terminale снова записался в CNED (LV1), так как это было обязательное условие, чтобы заменить для сдачи на BAC немецкий, преподавание которого в лицее было безобразным. То есть CNED был необходимой формальностью, но при этом считаю, для подготовки к BAC кнедовская программа была удачной. В целом, пришла к выводу, в CNED изучение русского языка без помощи взрослого носителя языка результатов больших не даст, сам ребенок многое не поймет, не разберется , учебные материалы написаны людьми для которых русский не родной.
Astrel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #518
Старое 24.05.2019, 22:49     Последний раз редактировалось billie; 24.05.2019 в 22:53..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У дочки была тема: "власть". Вопросы были: почему она учит русский, а также, где можно увидеть российский флаг? На последний вопрос она указала место, где ... она в Москве видела флаг.
По тексту задавали наводящие вопросы также.
В жюри русские (явно те, для кого русский НЕ иностранный), я её спросила, на каком языке ей задавали вопросы, она ответила, что они говорили только на русском.
КНЕД не нужен. Старшая дочь записывалась в КНЕД, отправляла задания, получала оценки с 4 до 2 классы, потом бросила. Совершенно нет в этом необходимости, чтобы сдать русский, как третий. Единственный плюс: оценки идут в табель лицея и влияют на средний балл ученика и даже средний балл в классе. Дочкин русский увеличил средний балл всего класса.
Старшую в 2015 году спрашивали, что она думает по поводу ситуации с Украиной.

Моя сдала сегодня. Ей тоже попалась власть. Задавали много вопросов не по тексту.
Например, она упомянула где-то про крепостное право, так ее потом спросили дату отмены этого права, и кто был царём в это время.

Какие-то детали про декабристов - типа, кого именно убил один из декабристов? Оказалось губернатора, но она понятия не имела об этом. Текст ее был ни о крепостном праве, ни о декабристах, там о них по одной фразе упоминалось.

Кстати, когда "назначают" тему, то дают 10 мин на подготовку и в это время можно ещё перечитывать свой текст, чего дочка не знала, это было приятным сюрпризом.

А вообще экзаменатор ( это было не жюри, а одна дама француженка, довольно сухая и неприветливая , по словам ребёнка и по русски она говорила с акцентом, видео было, что неродной) текст в руки не брала ни разу. Задавала вопросы, не имея текста перед глазами.

Были и вопросы по теме или вне темы, но на которые дочь ответила.
Но было и несколько, на которые ответа она не знала, в тексте ее об этом не было ни слова.

В общем увидим что поставят. Русский у ребёнка отличный, с этим нет проблем, но кто знает, могут снизить за то, что не ответила на все вопросы. Если честно, то я сама бы на них не ответила.

Экзаменатор поняла, конечно, что она наполовину русская, так как в конце спросила ее где она родилась - в России или во Франции.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #519
Старое 25.05.2019, 01:24
Мэтр
 
Аватара для Monte-Carlo_11
 
Дата рег-ции: 15.02.2013
Откуда: Франция 91
Сообщения: 567
Прежде всего, хотелось бы поблагодарить всех за участие в дискуссии!

Дочь тоже сдала сегодня русский.
По мнению ребенка всё прошло великолепно. Профессор (русская по происхождению) оказалась очень доброжелательной и позволила дочери самой выбрать тему. Ребёнок обрадовался, что сможет сесть на свой любимый конёк и говорить о Вере Лотар - Шевченко, об этои замечательной пианистке французского происхождения, о её иммиграции в Россию вместе со своим мужем в 1939 году, о том как сталинский террор отправил ее в лагерь, где она провела 10 лет, о ее мужестве, и о том , как музыка помогла ей выжить. Как после лагерей она преподавала музыку детям в Академгородке, в знаменитой физико-математической школе. И о том, что на ее могиле написано: "Благословенная жизнь, в которой есть Бах".
Профессор задала несколько вопросов не по тексту. Дочь знала ответы, т.к. знала о Вере Лотар все, что можно было о неи наити.
Я специально рассказала историю Веры Лотар, т.к. это в самом деле красивая история, и именно она, как мне кажется, понравилась экзаменатору. А русскии язык у дочери совсем не идеальный. Накануне экзамена мы делали репетицию и оказалось, что дочери трудно говорить 10 минут литературным языком, хотя в обычном общении у нее нет никаких проблем, а спорит со мнои она вообще виртуозно.
Потом экзаменатор спросила, какие еше рассказы ребенок подготовил, они немного поговорили о каждом, далее экзаменатор
стала задавать личные вопросы типа: где родилась, на каком языке говорят в семье, что собирается делать дальше...В заключение посоветовала дочери обязатально взять с следуюшем году русскии язык , как ... LV2!
Monte-Carlo_11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #520
Старое 25.05.2019, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Спасибо всем большое, что делитесь опытом изучения русского и сдачи его на БАК. Надо же, какой у всех разный опыт устного экзамена и как все зависит о того, на какого проверяющего попадешь ! Желаю всем сдавшим хороших оценок и удачи на письменном (который вроде должен быть легче устного ) !
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #521
Старое 25.05.2019, 10:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Девушки, подскажите, когда записываться в КНЕД, лучше за 2 года до бака, или и за год - хватит ? Цель - регламентированные уроки оформить.
Kandy, по-поводу изучения русского в лицее по КНЕДу я уже в какой-то теме писала, но повторюсь. Сын "изучает" его как LV3 2й год, с класса seconde и продолжит в Terminale. Изучает написала в кавычках, т.к. учить по КНЕДу, конечно, невозможно, его надо уже хорошо знать и можно только добавить практики. Всего в году 6 "уроков", по каждому есть курс вводных материалов (не грамматика, а рассказы, статьи) и нужно ответить на вопросы по прочитанному и написать сочинение, либо зачитать его устно и отправить аудио файл на проверку (учителя оценивают акцент и плавность речи). Получается 6 оценок в год, которые можно распределить по 3 триместрам, и именно 3 средние триместровые оценки идут в табель в лицее (если курс réglementé). Темы довольно серьезные и обширные, вот недавно сын писал трактат о том, можно ли назвать Россию европейской страной, беря во внимание все аспекты - географический, исторический, философский, религиозный и т д. Мне очень понравились его аргументы, я рада, что ему пришлось поработать над такой темой. Без КНЕда сам бы он не искал и не синтетизировал всю эту информацию.



Проверяют учителя в КНЕДе очень доброжелательно, пишут развернутые комментарии, оценки ставят отличные И триместровые оценки первого класса и Terminalе идут в ведомость и учитываются в досье в Parcoursup - тоже совсем не лишне поиметь дополнительные хорошие оценки. Надеюсь, что в Terminalе КНЕД хоть как то поможет с подготовкой к БАКу, вроде и BAC blanc они устраивают по-телефону, нам это будет очень полезно.

Запись в КНЕД на следующий год начинается c 17 июня, с 16 лет оплата 155е.
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #522
Старое 25.05.2019, 11:56
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Спасибо всем огромное за опыт! Как все непросто. Мне кажется, задания на русском намного сложнее чем на другом языке. Вопросы про собачку или декабриста вообще удивляют!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #523
Старое 25.05.2019, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеdereza пишет:
Спасибо всем большое, что делитесь опытом изучения русского и сдачи его на БАК. Надо же, какой у всех разный опыт устного экзамена и как все зависит о того, на какого проверяющего попадешь ! Желаю всем сдавшим хороших оценок и удачи на письменном (который вроде должен быть легче устного ) !
Да, экзаменаторы разные, но и требования к уровням LV1-2-3 тоже разные.

Я вчера наконец увиделась со знакомой учительницей. Обычно вижу её каждую неделю, но весь период перед экзаменами, несколько месяцев, она была в отъезде, я не решалась беспокоить.

Она удивилась, что спросили про имя собаки из текста, но про название Ольхон из заголовка (в самом тексте не объяснялось, что это) сказала, что ей бы тоже не понравилось незнание, так как это очень привлекательное для туристов место. Я спросила, могут ли с русскоязычных требовать больше. Теоретически - запрещено, есть строгие критерии, как и что надо требовать. А на практике никто не проверит. И объяснение оценки не запросить. Оценка делится на 4 части из 5 баллов каждая. В письменном expression+compréhension, а в устном часть comprehension - это аудирование, которое ученики проходят у себя в лицее, оценка идёт оттуда. Если в лицее нет русского, то эта оценка чем-то компенсируется, она не знает, чем. Трудные вопросы могут задавать не обязательно, чтобы поставить ловушку, завалить, а когда есть желание поставить оценку выше.

Но вопросы вне текста как выше пример про крепостное право и декабристов - это конечно жесть, как мне кажется. Мне привели пример непростительных ляпов. Например из текста явно следует, что действие происходит при царе, а ученик пишет «в советское время...» Но это всё-таки элементарные вещи.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #524
Старое 25.05.2019, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
В LV3 и устный, и письменный экзамены?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #525
Старое 25.05.2019, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Всем, кто уже сдавал и будет сдавать желаю удачи и высоких оценок.
Старшей внучке ещё далеко до сдачи, а младшей ещё больше времени, но тема очень полезная и возможно им придётся сдавать как LV3.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #526
Старое 25.05.2019, 13:13
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
В ЛВ3 и устный, и письменный экзамены?
Нет, только устный, письменный в LV1 и в LV2.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #527
Старое 25.05.2019, 13:20
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеbillie пишет:
Но было и несколько, на которые ответа она не знала, в тексте ее об этом не было ни слова.
Надо тексты знать хорошо и возможные к ним вопросы проработать. Могут спросить на понимание прочитанного. У моей дочери был текст про мавзолей Ленина, про то, как люди приехали из деревни, чтобы увидеть Ленина и их дети спрашивали, почему они не встретились с Лениным. У дочки спросили, почему Ленина нет, почему его не встретили? (потому что он умер, а они думали, что встретятся с ним живым). Но на другой вопрос, где можно увидеть российский флаг, дочка ответила, где как ей кажется она его видела в Москве. Полагаю, что правильный ответ: на посольстве в Париже и на официальных зданиях типа правительства.
Проблема КНЕДа в том, что его явно составляли не носители русского языка потому там есть ошибки.
Почти всех спрашивают, где учили русский, с кем разговаривают по русски, были ли в России и т.п.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #528
Старое 25.05.2019, 13:29
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Rucya, Это не сложно, надо подготовить тексты по трём темам. Тексты любые, по собственному выбору. Надо по каждой из трёх больших тем подготовить 10 минутное устное представление. Потом экзаменатор предлагает прочитать один из текстов и задаёт по нему вопросы. Мою старшую просили прочесть первые фразы почти всех текстов, которые у неё были. Задают вопросы на понимание текста. Для ребёнка русскоязычного или, когда русский в семье поддерживается, который немного читает, понимает и немного говорит это совсем не сложно. Можно, имея тексты, подготовиться за пару дней и даже меньше. Грамматику, орфографию, письмо вообще для русского, как третьего знать не надо.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #529
Старое 25.05.2019, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Нет, только устный, письменный в LV1 и в LV2.
Спасибо.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #530
Старое 25.05.2019, 13:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Только по 4 темам.
Но они для всех языков одинаковые.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #531
Старое 25.05.2019, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
dereza, огромное спасибо за такой исчерпывающий ответ. Желаю прекрасных оценок !
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #532
Старое 25.05.2019, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Мне кажется, что когда в комиссии не носители русского языка, то это лучше, требования мягче.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #533
Старое 25.05.2019, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Rucya, Это не сложно, надо подготовить тексты по трём темам. Тексты любые, по собственному выбору. Надо по каждой из трёх больших тем подготовить 10 минутное устное представление. Потом экзаменатор предлагает прочитать один из текстов и задаёт по нему вопросы. Мою старшую просили прочесть первые фразы почти всех текстов, которые у неё были. Задают вопросы на понимание текста. Для ребёнка русскоязычного или, когда русский в семье поддерживается, который немного читает, понимает и немного говорит это совсем не сложно. Можно, имея тексты, подготовиться за пару дней и даже меньше. Грамматику, орфографию, письмо вообще для русского, как третьего знать не надо.
У всех видимо, по разному,
Мою совершенно не просили ничего прочитать и экзаменатор сама вообще не читала ее текст.

И небольшая поправка - тем во всех языках 4, а не 3.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #534
Старое 25.05.2019, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеKandy пишет:
Мне кажется, что когда в комиссии не носители русского языка, то это лучше, требования мягче.
А что, у всех комиссии?
Только у нас был 1 учитель?
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #535
Старое 25.05.2019, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Всем, кто уже сдавал и будет сдавать желаю удачи и высоких оценок.
Старшей внучке ещё далеко до сдачи, а младшей ещё больше времени, но тема очень полезная и возможно им придётся сдавать как LV3.
Спасибо!!
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #536
Старое 25.05.2019, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
billie, по-моему у всех один.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #537
Старое 25.05.2019, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В жюри русские (явно те, для кого русский НЕ иностранный), я её спросила, на каком языке ей задавали вопросы, она ответила, что они говорили только на русском.
У маманН - комиссия была.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #538
Старое 28.05.2019, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.12.2016
Сообщения: 2.771
А где вы берете список тем и воющие указания требования на сдачу экзамена русского как LV 2 и LV3?
Pickachoo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #539
Старое 28.05.2019, 02:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Pickachoo, общие разделы (4 темы) и требования для всех языков примерно одинаковые. Собственно мне это повторили миллион раз. Если ученик не знает какие требования из-за того, что этого языка нет в лицее, пусть посмотрит на требования к другим языкам. А тексты по каждой теме - это уже персональная работа учеников и родителей, если нет учителя. Я посетовала учительнице, как трудно было находить не слишком длинные, но интересные тексты, она сказала: «Я знаю, я этим всю жизнь занимаюсь».
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #540
Старое 28.05.2019, 18:17
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Посмотреть сообщениеMonte-Carlo_11 пишет:
В заключение посоветовала дочери обязатально взять с следуюшем году русскии язык , как ... LV2!
Рада, что всё хорошо прошло! Не поняла про следующий год, зачем??
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
Посоветуйте, как сдать вступительный экзамен по языку во Франции студентки ТПУ Учеба во Франции 4 25.04.2006 05:10
Помогите сдать экзамен! Анна Новожилова Учеба во Франции 15 08.03.2006 18:31
Самоучитель по русскому языку! Minou Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 3 10.05.2004 19:47
Государственный экзамен по русскому языку vera Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 10.06.2003 13:20


Часовой пояс GMT +2, время: 16:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX