Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.06.2019, 13:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2019
Сообщения: 7
Question Где работать, чтобы работать 35 часов в неделю?

Привет всем.
Я переехала во Францию из Финляндии и хотела бы тут остаться. Единственное, что, вероятно, усложнит мне жизнь - 39-часовая неделя и ещё привычка французов работать сверх этого. Так как а Финляндии 37,5 часов для всех и полчаса на обед, мне очень тяжело сидеть по 9 часов в офисе в день и морально тяжело уходить вовремя, когда остальные коллеги сидят дальше. Вопрос: какие компании ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеют 35-часовую неделю? Кем и где надо работать, чтобы работать только 35 часов? На данный момент я ещё не определилась с направлением на магистратуре, так что ваши советы повлияют на выбор направления. Заканчиваю в Хельсинки бакалавриат по французской филологии.

Всем спасибо за конструктивные советы.
victoris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.06.2019, 08:17
Мэтр
 
Аватара для Siberienne
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 2.047
вообще-то у французов в общем 35ти часовая рабочая неделя, откуда 39?
Siberienne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.06.2019, 10:00     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.06.2019 в 10:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Siberienne, у коммерсантов, продавцов бывает 39, об этом пишут в объявлениях.

Посмотреть сообщениеvictoris пишет:
мне очень тяжело сидеть по 9 часов в офисе
Вы уже получили работу, что рассуждаете, будете ли сиднем сидеть в офисе или мотаться туда-сюда?
И от поста зависит, где работать.
Где-то от звонка до звонка, где-то - как вы описали.

Вы всё так жёстко запланировали уже и расстроились от своего плана.
Поменяйте план ваш, что ли?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.06.2019, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
вообще-то у французов в общем 35ти часовая рабочая неделя, откуда 39?
У нас все работают 39 часов в неделю.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.06.2019, 11:01     Последний раз редактировалось victoris; 27.06.2019 в 11:06..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Siberienne, у коммерсантов, продавцов бывает 39, об этом пишут в объявлениях.



Вы уже получили работу, что рассуждаете, будете ли сиднем сидеть в офисе или мотаться туда-сюда?
И от поста зависит, где работать.
Где-то от звонка до звонка, где-то - как вы описали.

Вы всё так жёстко запланировали уже и расстроились от своего плана.
Поменяйте план ваш, что ли?
Да, у меня CDD, ассистент коммуникаций. Я бы не переехала просто так, без работы. У вас есть предложение по поводу изменения плана? Вообще-то, магистратура ещё не определена, у меня есть время. Поэтому прошу совета коллективного.
victoris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.06.2019, 11:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеSiberienne пишет:
вообще-то у французов в общем 35ти часовая рабочая неделя, откуда 39?
Компании вольны составлять контракт с 39 часами. И этой мой случай.
victoris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.06.2019, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
victoris, так почему было не написать об этом в первом же посте?
Навели тень на плетень :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.06.2019, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Siberienne, у коммерсантов, продавцов бывает 39, об этом пишут в объявлениях.
В некоторых ресторанах часы вообще не считают, считаются количество service.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.06.2019, 11:57     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.06.2019 в 12:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvictoris пишет:
Компании вольны составлять контракт с 39 часами. И этой мой случай.
Tак если это для вас принципиальный момент, почему вы его подписывали?
Значит, другие какие-то аргументы перевесили этот недостаток?

Вы ведь не под нажимом, а добровольно подписали?
Ищите теперь другой контракт, что тут можно сказать.
Во Франции ситуация на рынке труда не самая благoприятствующая, так что роптать на первый контракт не стоит.

Если вы себя цените настолько, что не согласны на эти условия, не подписывайте неподходящие вам контракты. Но тогда вы рискуете остаться ни с чем. В начале карьеры многие чем-то жертвуют.

Тем паче, у вас профиль филологический. Oн неплохой, просто менее востребованный. Возможно, вам дали контракт, так как у вас свободный английский, подозреваю.
А так, тут своих филологов хватает. У нас тут один после контракта в книжнoм магазине билеты в кино продавал.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.06.2019, 13:32
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ищите теперь другой контракт, что тут можно сказать.
Ну так автор и так ищет.
И как раз и спрашивает, где...
К чему тут, в этой теме, какие-то поучения.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.06.2019, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
victoris, так почему было не написать об этом в первом же посте?
Навели тень на плетень :-).
Никакой тени нет, это достаточно общеизвестно, что многие фирмы делают контракты на большее количество часов. Ну а если есть те, кто не знает, то почему в этом викторис виноват?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.06.2019, 14:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
victoris, попробуйте договориться сделать для вас 37,5 часов. Для начала. Может начальство не такое уж несговорчивое. Если вас уже знают как хорошего работника, диалог не такой уж невозможный.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.06.2019, 14:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Никакой тени нет, это достаточно общеизвестно, что многие фирмы делают контракты на большее количество часов. Ну а если есть те, кто не знает, то почему в этом викторис виноват?
Из первого поста было неясно, есть ли уже контракт или только подразумевается в будущем. Это про тень на плетень:-).

Что касается меня, я прекрасно осведомлена о многих типах контрактов.
О чём и сказала в начале темы, что в коммерции это не редкость.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.06.2019, 15:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Tак если это для вас принципиальный момент, почему вы его подписывали?
Значит, другие какие-то аргументы перевесили этот недостаток?

Вы ведь не под нажимом, а добровольно подписали?
Ищите теперь другой контракт, что тут можно сказать.
Во Франции ситуация на рынке труда не самая благoприятствующая, так что роптать на первый контракт не стоит.

Если вы себя цените настолько, что не согласны на эти условия, не подписывайте неподходящие вам контракты. Но тогда вы рискуете остаться ни с чем. В начале карьеры многие чем-то жертвуют.

Тем паче, у вас профиль филологический. Oн неплохой, просто менее востребованный. Возможно, вам дали контракт, так как у вас свободный английский, подозреваю.
А так, тут своих филологов хватает. У нас тут один после контракта в книжнoм магазине билеты в кино продавал.
Я прошу совета на будущее, а не на настоящее, спасибо. Я подписала контракт, потому что мне:
1. Нужно на что-то жить, пока я примеряю страну на роль дома.
2. Нужно засчитать обязательную практику в университете.

И как я уже сказала, я жила в Финляндии до этого и на практике мне были не знакомы 39 часов. Теперь я их раскусила и поняла, что это не мое. Не совсем понимаю, к чему все ваши претензии. Я задала определенный вопрос, а вы немного в другую область склоняетесь. Кого хватает, а кого нет, меня не особо интересует, ибо изучаю то, что у меня хорошо получается.
victoris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.06.2019, 15:15     Последний раз редактировалось Small_birdie; 27.06.2019 в 15:19..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
victoris, у меня нет претензий к вам. Просто реальность - она вот такая во Франции. Вы только начинаете ваш трудовой путь здесь.
Сколько вы уже проработали здесь, чтобы было понятно, можете ли вы что-то требовать реально у руководства?

Потому что по тем примерам, что вижу, прислушиваться начальство начинает далеко не на первом году работы.
Но вы пробуйте, а вдруг получится. Удачи, конечно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.06.2019, 15:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvictoris пишет:
Я подписала контракт, потому что мне:
1. Нужно на что-то жить, пока я примеряю страну на роль дома.
2. Нужно засчитать обязательную практику в университете.
Всё это хорошо и правильно, вы получите свой диплом, получите опыт работы, а потом сможете ставить свои условия.

Ну или изначально искать другое применение диплому.
Например, у нас на курсах был курс по менеджменту, его вела превесёлая тётенька как раз с таких образованием, как у вас (примерно).

Но вот с зарплатой может быть затык, если на курсах преподавать.
Bезде свои трудности.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.06.2019, 17:22     Последний раз редактировалось vorobichek; 27.06.2019 в 17:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
victoris, 35 на рабочих профессиях и разных административных. Для профессий уровня BAC+5 частенько приходиться пахать больше. Например тот же учитель - по факту больше 40 выходит.

Есть ещё контракты на 32 часа, те 4 с половиной дня. В крупных компаниях. Но такие берут чтобы работать 4 дня, а не 5. Я вас понимаю. У меня знакомая финка. Предпочитает работать с 7 утра, есть 15-30 минут и уходить рано с работы.

ПС Есть ещё возможность выпросить себе другие часы работы, без часовой паузы на обед и кофепитий.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.06.2019, 17:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
victoris, у меня нет претензий к вам. Просто реальность - она вот такая во Франции. Вы только начинаете ваш трудовой путь здесь.
Сколько вы уже проработали здесь, чтобы было понятно, можете ли вы что-то требовать реально у руководства?

Потому что по тем примерам, что вижу, прислушиваться начальство начинает далеко не на первом году работы.
Но вы пробуйте, а вдруг получится. Удачи, конечно.
Оставаться я точно не собираюсь.
Просто планирую, какой выбрать путь на магистратуре, чтобы после выпуска не оказаться снова в такой ситуации.
victoris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.06.2019, 17:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
victoris, 35 на рабочих профессиях и разных административных. Для профессий уровня BAC+5 частенько приходиться пахать больше. Например тот же учитель - по факту больше 40 выходит.

Есть ещё контракты на 32 часа, те 4 с половиной дня. В крупных компаниях. Но такие берут чтобы работать 4 дня, а не 5. Я вас понимаю. У меня знакомая финка. Предпочитает работать с 7 утра, есть 15-30 минут и уходить рано с работы.

ПС Есть ещё возможность выпросить себе другие часы работы, без часовой паузы на обед и кофепитий.
Очень понимаю вашу знакомую В языковых центрах, к примеру, мозможно работать 35 часов?
Прикол 4-х дневки я не понимаю, все равно сидишь до поздна получается. Ежедневного баланса тут не достигнуть?
victoris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.06.2019, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Интересная тема, я бы сказала, что 35 часовая неделя зависит не только от профессии, а также от отрасли и предприятия где работаешь.

Например, тот же секретарь или бухгалтер может работать где то 35 часов,а где то ему контракт на 39 сделают- так как там все столько работают. А бывает также, что напишут в контракте 35, и платить будут за 35 часов, а на предприятии принято перерабатывать и оставаться позже после работы и совершенно бесплатно, никто вам это на собеседовании не скажет

Можно в профессии иметь статус "cadre", там как правило все больше 35 часов работают и это нормально.
Happy_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.06.2019, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Насколько я знаю, 35 часов - это обязательно только для госструктур. Но в них без гражданства не устроиться.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.06.2019, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Насколько я знаю, 35 часов - это обязательно только для госструктур. Но в них без гражданства не устроиться.
Я как раз в госструктуре сейчас работаю. У нас весь conseil général работает 39 часов.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.06.2019, 22:35     Последний раз редактировалось sirniki; 27.06.2019 в 22:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеvictoris пишет:
В языковых центрах, к примеру, мозможно работать 35 часов?
ну как вам сказать, да, можно, 35 часов с учениками, а готовитесь вы вне этого времени, и никто вам ничего доплачивать не будет. Через пару лет, вы наработаете свои уроки и распечатки, так что вам готовится нужно мало, но до этого периода, вы буду готовится и днями и ночами. НО! в языковых центрах редко есть нагрузка на 35 часов, часто это пол ставки, но и платят за пол ставки.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 28.06.2019, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Я как раз в госструктуре сейчас работаю. У нас весь conseil général работает 39 часов.
У нас тоже вполне официально 39 часов. Но зато много каникул.


Посмотреть сообщениеvictoris пишет:
Прикол 4-х дневки я не понимаю, все равно сидишь до поздна получается. Ежедневного баланса тут не достигнуть?
Просто французы предпочитают не ежедневный баланс, а дни без работы. Чем больше таких дней, тем лучше. Отсюда и RTT, ponts...
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 28.06.2019, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Посмотреть сообщениеvictoris пишет:
Прикол 4-х дневки я не понимаю, все равно сидишь до поздна получается. Ежедневного баланса тут не достигнуть?
Если ездить по часу в одну сторону на работу, и больше как в ПАриже - то вы быстро поймете , почему многие хотят высвободить день.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 28.06.2019, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если ездить по часу в одну сторону на работу, и больше как в ПАриже - то вы быстро поймете , почему многие хотят высвободить день.
у нас в основном на 4-х дневной раб.неделе мамочки, у которых среда посвящена деткам и которых должности не связаны с менеджментом. А про езду по часу в одну сторону, так сейчас все больше практикуется дистанционная работа
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 28.06.2019, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
дистанционная работа
Дело хорошее, но не всем разрешают.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 28.06.2019, 13:34
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.06.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если ездить по часу в одну сторону на работу, и больше как в ПАриже - то вы быстро поймете , почему многие хотят высвободить день.
Я не фанат квартир в собственности, предпочитаю всегда снимать ближе к работе/учебе. Так что это тоже зависит от жизненной ситуации и нужд каждого.
victoris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.06.2019, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.587
Да, конечно. Но и аренда в Париже стоит заоблачные суммы даже мини студии. Так что..
И потом вы спрашивали почему многие хотят 4дневку. А многие хотят экономить время ежедневное на очень долгую дорогу, пробки, бензин кто ездит на личном авто, и даже порой плату за автотрассу.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.06.2019, 13:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvictoris пишет:
Я не фанат квартир в собственности, предпочитаю всегда снимать ближе к работе/учебе.
Не в этом дело, фанат или нет, даже снимать иногда нет возможности ближе, чем в часе езды, а чаще полутора (если про IDF говорить).

И да, люди предпочитают работать меньше дней из-за транспорта тоже.
Транспорт часто неизбежен даже в случае съёма жилья.
Ведь не все же одинокие студентки :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
35-часовая рабочая неделя


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как и какую визу можно получить, чтобы работать нелегально? HelenaKa Работа во Франции 1 13.06.2013 20:44
Работать, чтобы выучить язык. Что необходимо? jyls Работа во Франции 3 07.06.2008 12:14
Сколько часов в неделю/год может работать студент ketana Работа во Франции 7 17.12.2007 00:18
Чтобы взяли работать au-pair, надо ли проходить курсы первой медпомощи? crush Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 8 18.05.2006 16:26
Есть ли такие программы, чтобы учится и работать, и учеба была бы бесплатной? dashka Учеба во Франции 1 02.01.2003 11:52


Часовой пояс GMT +2, время: 15:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX