Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 14.04.2009, 00:53
Мэтр
 
Аватара для D_elphine
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: ПАРИЖ
Сообщения: 587
Promesse d'embauche. Обязательства работодателя и работника

вопрос такой: я начала работать на сдд в январе, так как меняла статус. работодатель дал мне promesse d'embauche на СДИ с 1 июня, на всякий случай, если вдруг с документами затянется. условие было такое, что как только документы готовы, то со мной сразу подпишут СДИ.

в середине марта документы были готовы, но тут работодатель сказал, что поскольку работы у меня мало (кризис, сокращения и все такое), то СДИ он мне давать больше не хочет. однако, поскольку мой ВНЖ уже готов и осталось его только забрать, он в этом мне припятствовать не будет. типа, получай ВНЖ - и выкручивайся сама с работой. обещал, что конеееечно, если ситуация улучшится, то меня может быть обратно возьмут. но это будет в сентябре.

собственно, вопрос: есть ли шансы, что при новом найме в первую очередь позовут меня? или же обещание нанять меня на СДИ уже недействительно? и вообще, каковы обязательства работодателя, выдавшего promesse d'embauche?
__________________
when there is a will - there is a way
D_elphine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 14.04.2009, 01:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Promesse d'embauche был сделан в письменном виде? У вас есть эта бумага?
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.04.2009, 12:11
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
D_elphine, как минимум вам надо получить от работодателя этот отказ взять вас на CDI из-за кризиа в письменной виде. Это вам поможет в том случае, если вы устроитесь на работу в другую компанию при продлении ВНЖ через год.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 14.04.2009, 12:18     Последний раз редактировалось Nancy; 14.04.2009 в 13:29.. Причина: Титры и субтитры бывают в кино.
Мэтр
 
Аватара для D_elphine
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: ПАРИЖ
Сообщения: 587
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
D_elphine, как минимум вам надо получить от работодателя этот отказ взять вас на CDI из-за кризиа в письменной виде. Это вам поможет в том случае, если вы устроитесь на работу в другую компанию при продлении ВНЖ через год.
Да, бумага есть. именно с ней я продлевала сдуденческий ВНЖ, пока готовились бумаги рабочего ВНЖ.
Veronique, вот на следующей неделе получу на руки titre, и пойду просить такую бумагу. а пока не буду - вдруг они сообщат в префектуру, что я безработная и мне документы не выдадут.
__________________
when there is a will - there is a way
D_elphine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.04.2009, 13:36
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеD_elphine пишет:
Veronique, вот на следующей неделе получу на руки titre, и пойду просить такую бумагу. а пока не буду - вдруг они сообщат в префектуру, что я безработная и мне документы не выдадут.
и медосмотр сначала пройдите, если это еще не сделано.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.04.2009, 11:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Обязан платить 6 месяцев зарплаты, но надо в суд подавать, что тоже может плохо отразиться на дальнейшем устройстве на работу.
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.04.2009, 11:19
Мэтр
 
Аватара для D_elphine
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: ПАРИЖ
Сообщения: 587
Посмотреть сообщениеStudentka пишет:
Обязан платить 6 месяцев зарплаты, но надо в суд подавать, что тоже может плохо отразиться на дальнейшем устройстве на работу.
ну вот примерно так я и думала. придется утереть нос и искать дальше.
__________________
when there is a will - there is a way
D_elphine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 16.04.2009, 11:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
кому утереть? себе или работодателю? a как суд может отразиться на последующен трудоустрийстве в другом месте?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 16.04.2009, 11:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
Клюква, Никто не захочет к себе брать выигравшего в суде против другого работодателя
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 16.04.2009, 11:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Студентка, согласна, но как они узнают?
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 16.04.2009, 11:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.046
элементарно! в том секторе, где я работаю, завкадрами всегда наведет справки на бывшем месте работы.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 16.04.2009, 11:54
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.829
Посмотреть сообщениеD_elphine пишет:
каковы обязательства работодателя, выдавшего promesse d'embauche?
Практически никаких (особенно в вaшем случае)... Не отчаиваитесь и ишите новую работу... подавать в суд у вас заимет слишком много времени и в лучшем случае вам удасться получить какую-то небольшую компенсацию (которои будет недостаточно для продления визы в следуюшем году...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 16.04.2009, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.213
ЕHОТ, Это точно.
У меня была подобная ситуация. Одна знакомая девочка-кассир дала мое резюме своей начальнице. Со мной провели собеседование, подписали контракт, с которым я получила разрешение на работу. А потом просто не позвонили. Так был выбор : испортить ситуацию той знакомой девочке и "нашуметь" везде об этом случае, или искать другую работу. Я пошла по второму пути
Удачи!
__________________
When you want something, all the universe conspires to help you achieve it...
Studentka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 16.04.2009, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2007
Сообщения: 1.020
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
элементарно! в том секторе, где я работаю, завкадрами всегда наведет справки на бывшем месте работы.
Упс! правда ваша, про рекомендации я как-то не подумала
Клюква вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.09.2010, 11:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Скажите пожлуйста, а какие обязанности у человека, подписавшего этот "promesse d'embauche" ? Какие могут быть последствия, если я захочу его расторгнуть впоследтвии? Мне предложили работу, я пока согласилась, но сомнения берут - а вдруг найду что-то получше? Если можно, скиньте ссылку на законодательные источники...
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.09.2010, 12:47
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеDevshata пишет:
Мне предложили работу, я пока согласилась, но сомнения берут - а вдруг найду что-то получше? Если можно, скиньте ссылку на законодательные источники...
поскольку вы окончательный контракт не подписали, а получили только обещание со стороны будущего потенциального работодателя, то вы имеете право подписать окончательный контракт с другой фирмой. Говорю на собственном опыте: в ноябре со мной была подписана promesse d'embauche в одной фирме, но через несколько дней другая фирма-конкурент предложила мне лучший контракт CDI + выход на работу сразу. Я согласилась на это предложение, так как promesse d'embauche не имеет юридической силы.
fialka22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.09.2010, 13:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.06.2007
Откуда: Issy les Moulineaux, 92
Сообщения: 177
Отправить сообщение для Devshata с помощью MSN
Fialka22, Спасибо!
Devshata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 08.04.2019, 20:15     Последний раз редактировалось Irbis; 08.04.2019 в 23:36..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
С обязательствами работодателя вроде все ясно.
А какие обязательства работника , подписавшего promesse d'embauche?

Я подписал этот документ у компании X.
Но возможно у меня будут более интересные предложения после подписания контракта и начала работы в компании X.
Например, я начинаю работать по контракту CDI 22 апреля в компании X, а через неделю или две (до окончания испытательного срока), мне предлагают интересную работу в фирме Y.

Могу ли я в этом случае расторгнуть быстро контракт с компанией X и начать работу в компании Y?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.04.2019, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Irbis,
у вас же будет испытательный срок. В зависимости от convention и контракта сроки отработки в случае увольнения по собственному желанию могут быть разные, но обычно это 24-48 часов во время испытательного срока.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.04.2019, 12:37
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Irbis,
у вас же будет испытательный срок. В зависимости от convention и контракта сроки отработки в случае увольнения по собственному желанию могут быть разные, но обычно это 24-48 часов во время испытательного срока.
Veronique, спасибо за ответ.
Первый раз имею дело с этим документов и поэтому хочу подстраховаться, чтобы не иметь неприятных сюрпризов.

Т.е. получается документ Promesse d'embauche не несет никаких обязательств для работника. Кандидат подписывает этот документ , но юридически не является ответственным подпишет он затем контракт или нет? И во время испытательного срока может в любой момент разорвать контракт.
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.04.2019, 13:39     Последний раз редактировалось Геральдика; 09.04.2019 в 13:50..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2016
Сообщения: 906
Irbis,
Вы немного смешали порядок. Испытательный срок начинается после подписания контракта.
По большому случаю, Promesse d'embauche обязывает как работодателя, так и работника приступить с своим обязанностям в оговоренные сроки/конкретную дату. Что вы, как будущий сотрудник, подпишете контракт и приступите к оговоренной миссии. И большую значимость promesse имеет, когда сильно заранее подписывается.
Ну, т.е. на конкретном примере : вы promesse подписали за 3 месяца до начала предполагаемого контракта. А за месяц до начала, получили еще более выгодное предложение. Вот эта ситуация будет затруднительной, т.к. начала испытательного срока ждать еще месяц (чтобы прервать его), и надо как-то договариваться..

Но вот уже после подписания контракта, в период испытательного срока (может быть разным по длительности), что работник, что работодатель, имеют право прекратить сотрудничество (сроки préavis тоже немного отличаются, в зависимости от того, кто инициирует разрыв).
Геральдика сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.04.2019, 13:45
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.149
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Т.е. получается документ Promesse d'embauche не несет никаких обязательств для работника. Кандидат подписывает этот документ , но юридически не является ответственным подпишет он затем контракт или нет? И во время испытательного срока может в любой момент разорвать контракт.
С момента, когда Вы начали работать, promesse d'embauche теряет силу, да. Вы же подпишете контракт, вот там и нужно будет смотреть условия.

Promesse d'embauche накладывает обязательства как на работодателя, так и на кандидата. У моего знакомого в конце 2018 года была ситуация с подписанным, но разорванным promesse (знакомый подписал, но затем решил не уходить с нынешней работы). Работодатель угрожал подать в суд, так как потерпел убытки (заплатил кабинету по поиску и найму), юристы говорили, что имеет право но имеет мало оснований. В итоге так и не подал. Одним из вариантов выйти из этой ситуации было, кстати, выйти на новую работу и сразу уволиться. Тогда бы придраться новому работодателю было не к чему.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.04.2019, 14:22     Последний раз редактировалось Irbis; 09.04.2019 в 14:26..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
С момента, когда Вы начали работать, promesse d'embauche теряет силу, да. Вы же подпишете контракт, вот там и нужно будет смотреть условия.

Promesse d'embauche накладывает обязательства как на работодателя, так и на кандидата. У моего знакомого в конце 2018 года была ситуация с подписанным, но разорванным promesse (знакомый подписал, но затем решил не уходить с нынешней работы). Работодатель угрожал подать в суд, так как потерпел убытки (заплатил кабинету по поиску и найму), юристы говорили, что имеет право но имеет мало оснований. В итоге так и не подал. Одним из вариантов выйти из этой ситуации было, кстати, выйти на новую работу и сразу уволиться. Тогда бы придраться новому работодателю было не к чему.
Спасибо Nathaniel, Геральдика.
Получается лучше выйти на работу и затем разорвать контракт.
Я видел такую ситуацию изнутри компании , когда новый сотрудник пришел , поработал пару недель и уволился, сказав, что нашел другую работу. Шеф нашего отдела был очень злой и недовольный

Кто-нибудь может дать ссылки на закон о том какие обязанности у работника, подписавшего promesse d'embauche?
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 09.04.2019, 14:57
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Получается лучше выйти на работу и затем разорвать контракт.
я бы сказала, что всегда лучше договориться по-хорошему, мир тесен.
Я сама несколько месяцев назад подписала promesse d'embauche, потом решила принять другое предложение и отказалась (по мейлу) от первого предложения по которому подписала promesse d'embauche.
Юридически. компания могла меня заставить выйти на работу или потребовать компенсацию, но реально, так как я могла бы в первый же день работы подать заявление об уходе, то часто компании (нормальные) не занимаются такой ерундой как преследование таких несостоявшихся сотрудников. Вполне возможно, что они этим занимаются начиная с определенного уровня, например, директора и т.п. - но у меня нет такой информации. поскольку это не мой уровень.

я же просто написала вежливый мейл с отказом, извинениями и наилучшими пожеланиями и всё.

Это все в том случае, если вы еще не начали работать.
Если же уже начали, то вы уже сотрудник и можете уволиться в установленные законом (и контрактом) сроки.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 09.04.2019, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.761
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Кто-нибудь может дать ссылки на закон о том какие обязанности у работника, подписавшего promesse d'embauche?
Это больше не законом регулировалось, а позицией судей. И долго считалось, что при определённых условиях это почти равнозначно контракту со всеми вытекающими обязанностями сторон. Но после ordonnances Макрона позиция поменялась, появилось другое решение Кассационного суда. Вот тут объясняют: https://www.juritravail.com/Actualit...uche/Id/271964
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
promesse d'embauche


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Promesse d'embauche и рабочая виза Mandarinka86 Работа во Франции 4 13.07.2018 20:23
Возможно ли получить какие-то документы с помощью Promesse D'embauche? aleksandrazl Административные и юридические вопросы 1 04.10.2014 01:15
Promesse d'embauche - образец Krispy Работа во Франции 3 29.04.2008 17:53
Promesse d'embauche shyrik Работа во Франции 2 16.05.2005 15:06
Контрактные обязательства Yulchatai Административные и юридические вопросы 6 16.02.2004 14:10


Часовой пояс GMT +2, время: 19:24.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX