Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 31.10.2011, 12:29
Дебютант
 
Аватара для shigenika
 
Дата рег-ции: 06.06.2011
Откуда: чебоксары/москва/лион
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  shigenika с помощью ICQ
Поступление 2012-2013 гг.

друзья!
предлагаю здесь объединиться всем, жаждущим поступить во французские вузы на следующий год.
кто на какой стадии подготовки? на какой курс и в какие вузы планируете?
__________________
whether you're gay, straight, purple, orange, dinosaur, I don't care.
shigenika вне форумов  
  #2
Старое 02.11.2011, 08:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Привет! Я планирую на 1 курс поступать. Пытаюсь подготовиться к сдаче ДЭЛФ Б2 10 декабря
Avrora2503 вне форумов  
  #3
Старое 02.11.2011, 11:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2011
Откуда: Смоленск, Минск
Сообщения: 43
Отправить сообщение для  aurinkolla с помощью ICQ
Привет! буду подавать заявку на Licence 1 в Lille 3 на специальность Arts, lettres, langues etrangeres, specialite allemand. готовлюсь к сдаче DALF C1.. можно его кстати будет в феврале сдать?
И кто-нибудь в 11 классе сейчас учится?
aurinkolla вне форумов  
  #4
Старое 02.11.2011, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Привет. Я сейчас в 11, поступать буду на L1 Sciences, technologies, santé mention chimie, пока собираюсь подавать в Монпелье-2, Версаль и Университет Жосефа Фурье в Гренобле.
Создала уже досье, сечас по-тихоньку его заполняю, буду сдавать TCF в феврале )
Actinida сейчас на форумах  
  #5
Старое 02.11.2011, 14:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2011
Откуда: Смоленск, Минск
Сообщения: 43
Отправить сообщение для  aurinkolla с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Я сейчас в 11,
Нескромный вопрос: тебе 18 будет на момент начала обучения? это по поводу поисков опекуна
aurinkolla вне форумов  
  #6
Старое 02.11.2011, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
на данном форуме это нормальный вопрос
нет, не будет, но у меня день рождение в двадцатых числах сентября
Actinida сейчас на форумах  
  #7
Старое 02.11.2011, 18:24
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
aurinkolla, видимо Вас волнует вопрос о поступлении несовершеннолетних в университеты, вот есть тема на форуме: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=78339
Actinida сейчас на форумах  
  #8
Старое 02.11.2011, 20:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.10.2011
Откуда: Смоленск, Минск
Сообщения: 43
Отправить сообщение для  aurinkolla с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
aurinkolla, видимо Вас волнует вопрос о поступлении несовершеннолетних в университеты, вот есть тема на форуме: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=78339
Спасибо, это я уже знаю, волнует только где человек собирается искать опекуна....
Буквально сегодня узнал, что сессии Дальф в Смоленске в феврале не будет...сдавать буду 3 декабря...
aurinkolla вне форумов  
  #9
Старое 02.11.2011, 21:02
Бывалый
 
Аватара для cest_va
 
Дата рег-ции: 11.08.2011
Откуда: RUS -> FR
Сообщения: 152
L'Université Paris Descartes, медицина, с самого первого курса.
Кто со мной?
cest_va вне форумов  
  #10
Старое 03.11.2011, 07:17
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
aurinkolla, искать по знакомым или знакомиться на каких-то сайтах )
Actinida сейчас на форумах  
  #11
Старое 03.11.2011, 08:41
Бывалый
 
Аватара для trois couleurs
 
Дата рег-ции: 14.08.2011
Сообщения: 125
Всем привет! Жажду поступить на 1 курс эконома! подаю документы в Ниццу София Антиполис, в университет Страсбурга, и Франсуа Рабле в Туре. В процессе подготовки! =)
trois couleurs вне форумов  
  #12
Старое 03.11.2011, 13:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.10.2011
Сообщения: 3
Привет всем!Хотела поступать в этом году на М1, но если только поступлю на стипендию, но, как выяснилось, на М1 стипендию посольство не даёт.Так что моя идея перенеслась на один год...)))буду совершенствовать язык за это время и что б уверенно пройти на стипендию!=)Привет всем кто с Украины, моя аська 490219339, буду рада общаться!
kluma вне форумов  
  #13
Старое 06.11.2011, 20:59
Дебютант
 
Аватара для Suspicious_Bee
 
Дата рег-ции: 01.04.2011
Сообщения: 41
Отправить сообщение для Suspicious_Bee с помощью MSN
Добрый вечер всем! В России я закончила четыре года (из 5ти) по специальности "Перевод и переводоведение"(английский и французский). Взяла академический отпуск, поехала работать о-пэр, и раз уж появилась такая возможность, пробую поступать. Хочу на Л2 LEA Английский-Русский, специальность та же, что и в России, но будет французский диплом. Хотела спросить: это реально поступить на Л2 посде 4х лет обучения? Даже, если программы не совпадают? А если ты не поступаешь, возможно ли тогда на Л1?
Suspicious_Bee вне форумов  
  #14
Старое 08.11.2011, 17:33
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеSuspicious_Bee пишет:
Хочу на Л2 LEA Английский-Русский, специальность та же, что и в России, но будет французский диплом. Хотела спросить: это реально поступить на Л2 посде 4х лет обучения?
Suspicious_Bee,
Почитайте тему про LEA. Думаю, там можно найти ответ на Ваш вопрос.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #15
Старое 08.11.2011, 22:34
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Кто-нибудь уже сдавал ДАЛЬФ/ТСФ для поступления или только будите, если да то какой из них?
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #16
Старое 10.11.2011, 11:55
Дебютант
 
Аватара для Suspicious_Bee
 
Дата рег-ции: 01.04.2011
Сообщения: 41
Отправить сообщение для Suspicious_Bee с помощью MSN
Всем добрый день! Кто-нибудь уже заполняет dossier vert? Кто-нибудь может помочь?)
Suspicious_Bee вне форумов  
  #17
Старое 10.11.2011, 20:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Мотя, я сдаю Delf B2 в декабре. К сожалению, TCF у меня сдать не получится, тк в это время уезжаю из России на каникулы. Но, если бы могла выбирать, то кончено TCF. Он легче.
Боюсь только, что завалю DELF... тогда на год отложится мое обучение...

А если сдам успешно, то боюсь, что не успею до конца января получить результаты и пройти собеседование в кампусе (для записи на 1 курс). Если результаты запоздают, придется в апреле на собеседование идти и записываться уже на М1. Хочу на 1 курс и кардинально поменять специальность (на историю), а также получить более долгую визу ))) Если придется на М1, то продолжу свое образование учителя французского....
Avrora2503 вне форумов  
  #18
Старое 10.11.2011, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Avrora2503, дак я тоже считай буду в декабре сдавать, мне кажется результаты должны быть максимум через неделю. Чего там проверять то?) Надеюсь по-крайней мере.
А я вот могу сдать ТСФ так как буду здесь, но больше конечно хотелось бы сдать ДЕЛЬФ он все-таки посерьезнее теста будет. Лучше в универе на него посмотрят.
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #19
Старое 11.11.2011, 04:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
[B] мне кажется результаты должны быть максимум через неделю. Чего там проверять то?) Надеюсь по-крайней мере.
Ну не знаю. Москва мне ответила, что результаты будут известны после НГ (только вот когда?) Тула ответила, что через 2 недели. Поэтому выбрала Тулу как место сдачи. Мне все равно куда ехать, я все равно из другого города.

А насчет университета: мне кажется им пофиг, что ты сдала. Главное, чтобы минимальным требованиям соответствовало. Мой, например, на 1 курс принимает с TCF-DAP или DELF B1. Я обрадовалась, что В1 можно сдать, задала вопрос Кампусу. Но там мне ответили, что независимо от минимальных требований университета, МИД Франции требует либо TCF-DAP, либо минимум В2
Avrora2503 вне форумов  
  #20
Старое 11.11.2011, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
Avrora2503, а, я думала ты во Франции будешь сдавать)
Ну не знаю, может и не пофиг. Мне кажется ели у них выбор будет брать того у кого ТСФ и Дельф то выберуто второго. Но это мое мнение)
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #21
Старое 11.11.2011, 10:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Мотя, моя мама живет во Франции и работает в сфере образования. Она разговаривала с директриссой университета, куда я хочу поступать. Директрисса говорит, что принимают АБСОЛЮТНО ВСЕХ претендентов. Только она сама не знает, почему учиться приезжают единицы... Наверное, их тормозят на уровне посольства при получении визы...

Но это провинциальный город, обычный универ с обычными специальностями. Может поэтому там все так лояльно. Может в крутых парижских университетах и есть конкурс. Этого я не знаю
Avrora2503 вне форумов  
  #22
Старое 12.11.2011, 07:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.08.2010
Сообщения: 11
Посоветуйте, пожалуйста, бюро переводов в Москве, где быстро, качественно и нотариально заверено все сделают. Чтобы без рекламы - в ЛС.
root вне форумов  
  #23
Старое 12.11.2011, 10:46
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеSuspicious_Bee пишет:
Добрый вечер всем! В России я закончила четыре года (из 5ти) по специальности "Перевод и переводоведение"(английский и французский). Взяла академический отпуск, поехала работать о-пэр, и раз уж появилась такая возможность, пробую поступать. Хочу на Л2 LEA Английский-Русский, специальность та же, что и в России, но будет французский диплом. Хотела спросить: это реально поступить на Л2 посде 4х лет обучения? Даже, если программы не совпадают? А если ты не поступаешь, возможно ли тогда на Л1?
могу только сказать, что знаю многих, кто после 5 лет иняза поступил на Л3 LEA... при условии, конечно, что в русском университете вы изучали 2 языка из тройки и 3ий язык ваш родной...
tanne вне форумов  
  #24
Старое 12.11.2011, 10:49
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Мотя, моя мама живет во Франции и работает в сфере образования. Она разговаривала с директриссой университета, куда я хочу поступать. Директрисса говорит, что принимают АБСОЛЮТНО ВСЕХ претендентов. Только она сама не знает, почему учиться приезжают единицы... Наверное, их тормозят на уровне посольства при получении визы...

Но это провинциальный город, обычный универ с обычными специальностями. Может поэтому там все так лояльно. Может в крутых парижских университетах и есть конкурс. Этого я не знаю
могу сказать, что точно есть конкурс при отборе в магистратуру - нужен средний бал не меньше определенного. а вот на Л1 нужен только бакалавреат, на Л2 и 3 не знаю, как... там по идее должен быть хороший результат прошлого года учебного, но что означает "хороший", возможно, зависит от университета
tanne вне форумов  
  #25
Старое 12.11.2011, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
tanne, т.е. на Л1 на языки можно спокойно поступить если например у меня диплом инженера российский и я сдам ТСФ?
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #26
Старое 12.11.2011, 11:31
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
tanne, т.е. на Л1 на языки можно спокойно поступить если например у меня диплом инженера российский и я сдам ТСФ?
на Л1, думаю, что да. и нужно будет показать аттестат школьный... а не диплом университета
tanne вне форумов  
  #27
Старое 12.11.2011, 12:02
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
tanne, правда? а почему? т.е. диплом вообще не нужен при поступлении? И еще тут писали что аттестат надо куда-то отправлять на оценку, вы отправляли?
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #28
Старое 12.11.2011, 12:13     Последний раз редактировалось tanne; 12.11.2011 в 12:16..
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
tanne, правда? а почему? т.е. диплом вообще не нужен при поступлении? И еще тут писали что аттестат надо куда-то отправлять на оценку, вы отправляли?
так потому что это первый год обучения! требования-то одинаковые ко всем, что к французам, что к иностранцам (просто у иностранцев ещё требуют языковой тест, а вместе документов об образовании - их эквиваленты). эквивалент французского бакалавреата - это русский аттестат о среднем полном образовании (11 классов). ведь у французов, как думаете, чтобы поступить на Л1, требуют университетский диплом? это как если бы у нас для поступления на первый курс университета у нас в России требовали университетский диплом. первый курс - он и есть первый курс...

вот чтобы поступить на Л2 и выше нужно действительно показать документ об образовании, соответствующем уровню и содержанию Л1 (то есть те предметы, которые в этом вузе студенты изучают на первом году, у вас тоже должны быть изучены). и так далее по этому же принципу

по поводу аттестата - он нужен только при поступлении на Л1. в остальных случаях нужен перевод университетского диплома с вкладышем, выполненный присяжным переводчиков, для validation d'acquis - то есть как раз чтобы ваши предметы в дипломе засчитали вам и вы смогли поступить НЕ на первый год обучения...
tanne вне форумов  
  #29
Старое 12.11.2011, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Мотя
 
Дата рег-ции: 05.12.2009
Откуда: Toulouse, Occitanie
Сообщения: 876
tanne, спасибо большое за разъяснение. В моем случае диплом не поможет чтобы поступить на Л2 потому что я хочу полностью менять специализацию. Тогда мне нужен аттестат. Его нужно подавать сразу в университет, или отправлять, как тут писали, для оценки в какую-то организацию?
__________________
"Tout homme a deux pays, la France et puis la France"
Мотя вне форумов  
  #30
Старое 12.11.2011, 12:31
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Посмотреть сообщениеМотя пишет:
tanne, спасибо большое за разъяснение. В моем случае диплом не поможет чтобы поступить на Л2 потому что я хочу полностью менять специализацию. Тогда мне нужен аттестат. Его нужно подавать сразу в университет, или отправлять, как тут писали, для оценки в какую-то организацию?
отправлять в университет, однозначно. процедура validation d'acquis проводится самим университетом.

я тоже слышала, что есть организации, при министерстве образования, кажется, которые могут выдать бумагу о том, какому уровню французского образования соответствует ваш российский документ об образовании. однако, не думаю, что это касается среднего образования - почти уверена, что только высшего, и аспирантуры, докторантуры и тд... НО учитывая, что договора между Россией и Францией о признании дипломов нет, то вес этого документа небольшой - университет всё равно сам будет смотреть на диплом и решать, на какой год обучения вас зачислить.

а что написано на сайте университета, что требуют они для иностранцев, поступающих на Л1? то, что нужна будет копия аттестата школьного, заверенная присяжным переводчиком, это точно...
tanne вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Nice - Sophia-Antipolis Eurecom 2012-2013 an_ange_passe Учеба во Франции 2 01.12.2012 23:21
Аренда (спрос) Сниму студию/комнату в Париже с октября 2012 по февраль 2013 YeS Аренда и продажа жилья 2 22.07.2012 02:15
Аренда (предложение) Сдаю комнату на учебный год 2012-2013 в Ницце Nadin778 Аренда и продажа жилья 0 05.07.2012 14:04
Аренда (спрос) Сниму квартиру в Ницце с сентября 2012 по июнь 2013 Marina33 Аренда и продажа жилья 0 10.06.2012 13:23


Часовой пояс GMT +2, время: 18:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX