Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 16.10.2008, 14:06
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Boulogne, Всё правильно думаете. Осталось только подучить Фотошоп, и вперёд. А то Николаю придётся всегда иллюстрировать ход ваших мыслей. Если боитесь Шопа, то можно любой графический редактор попроще, с набором элементарных функций.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 16.10.2008, 14:46
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Николай-СПб, большое спасибо за Ваши комментарии и отредактированный вариант! И за то, что находите вообще время заниматься такими глупостями и учить неофитов
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 16.10.2008, 16:12
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
mzagran, спасибо, надо, конечно, учить...
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 20.10.2008, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
А кто может помочь поправить 2 фото в Фотошопе? А то я не умею.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 25.11.2008, 11:59
Дебютант
 
Аватара для oichka
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: Sully sur Loire
Сообщения: 45
Добрый день всем фото-любителям .Подскажите,посоветуйте к кому обратится для создания большой фотографии( 100 на 70).Черно-белый фотошоп,изображение меня и кусочков Парижа(Еффелева башня,мост,авеню,например).спасибо за любой совет и идеи.
С ув.Ольга.
oichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 18.12.2008, 14:00
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Замечательная статья "Неправильная фотография" Сергея Вараксина.
Даже если не захочется читать - просто поглядите на фотографии. Так как видит и снимает Вараксин не умеет больше никто, хотя, казалось бы, чего проще?

http://art.photo-element.ru/ps/karlos-2/karlos-2.html

И что удивительно, в снимках Вараксина нет ни грана фотошопа
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 19.12.2008, 17:00
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Николай, вот Вам:

http://news.tut.by/124506.html

Про Вас!
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 19.12.2008, 20:07     Последний раз редактировалось Orthodox; 19.12.2008 в 20:13..
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеcharavichka пишет:
Николай, вот Вам:

Это, кстати, Валерий Мосейкин. Снимает великолепные "птичьи" фотографии.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 26.12.2008, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
Дорогие знатоки, дайте, пожалуйста совет новичку.

Я скоро начну изучать искусство фоторепортажа, в школе журналистики. Технологию фото преподавать будут только в феврале, а репортажи надо снимать уже сейчас.

Какие учебные пособия (не только выложенные в интернете) Вы могли бы посоветовать новичку? Желательно, самые азы фотографии (где объясняются такие непонятные слова как "шум" в фотографии, "экспозиция", "диафрагма" ; различные эффекты (например, как объект сделать четким, а фон расплывчатым) и пр.). Еще очень помогли бы эссе-размышления о жанре фоторепортажа, в котором не одна, а несколько фотографий должны рассказать историю.

Большое спасибо заранее !
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 26.12.2008, 23:48
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Diffe, можно начать с книги Дмитрия Кораблева "ФОТОСЪЕМКА. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ САМОУЧИТЕЛЬ"
Она есть в сети, например здесь http://readrus.ru/glrreoyp.html

По поводу репортажа гляньте
http://art.photo-element.ru/ps/reportage/reportage.html

Лучшее собрание статей по фотографии (по разным тематикам) тут
http://photo-element.ru/articles.php
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 27.12.2008, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
Спасибочки, буду изучать!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 25.07.2009, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
С увлечением прочитал сообщения данной темы и удивлен, что она так резко прервалась в конце прошлого года..

Николай-СПб, Вы не посоветуете литературу или ресурс в интернете, где простым человеческим языком объясняются азы фотографирования. Что такое диафрагма и выдержка, на что они влияют и как зависят друг от друга. Что такое экспозиция и фокусировка.. И много прочего.. Приобрел свою первую зеркальную камеру (не считая Зенита в детстве) и хочется не просто ее иметь, а научиться с ней дружить и получать взаимное удовольствие..

Спасибо!
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 27.07.2009, 22:41
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
Посмотреть сообщениеНе сегодня пишет:
Николай-СПб, Вы не посоветуете литературу или ресурс в интернете, где простым человеческим языком объясняются азы фотографирования. Что такое диафрагма и выдержка, на что они влияют и как зависят друг от друга. Что такое экспозиция и фокусировка.. И много прочего.. Приобрел свою первую зеркальную камеру (не считая Зенита в детстве) и хочется не просто ее иметь, а научиться с ней дружить и получать взаимное удовольствие..
Спасибо!
Вопрос Ваш "на засыпку" И не потому что литературы нет - ее как раз море, а потому что азы у всех свои. Кому диафрагма страшилка, кому композиция, кому постановка света - а ведь все это азы )))). Что-то мне подсказывает, что уж диафрагму с выдержкой Вы знаете, раз снимали когда-то Зенитом Скорее Вас творческое их использование интересует.

Если совсем коротко, можно посоветовать небольшие статьи
http://www.profoto.uz/?p=14
или
http://photo-element.ru/ps/mk/mk.html
Чуть подробнее и с переходом к вопросам компоновки кадра и правильного отображения сюжета можно почитать в первых главах самоучителя Кораблева
http://readrus.ru/glrreoyp.html
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 28.07.2009, 10:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 03.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 136
Парижане и туристы! До 13 сентября 2009 г. в Парижском музее современного искусства /городском или муниципальном, не знаю, как правильно/, что на площади Токио, метро Иена, будет работать выставка Анри Картье-Брессона.
На мой взгляд, это Мастер-Класс.
Завидую тем, кто на выставку попадёт. ilya/33
Ilya.33 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 28.07.2009, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Не сегодня
 
Дата рег-ции: 27.09.2006
Откуда: NY
Сообщения: 967
Николай-СПб, Спасибо!
Не сегодня вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 28.11.2009, 18:50
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Прошу совета у фотолюбителей.

Помогите , плиз. Что можно сделать с фото, которые получились очень темными? Было достаточно света и вспышка работала... Фото очень важные, переделать не получится.
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 28.11.2009, 20:57
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
ferina, это можно поправить в редакторе изображений. Если у Вас нет редактора, то поставьте себе что-то простое, например ACDSee - там есть автообработка, нажимаете одну-две кнопки и яркость-контрастность фотографии корректируются. Скачать ACDSee можно здесь http://freesoft.ru/?id=1032
При установке выбирайте Trial, это бесплатная тестовая версия, которая работает 30 дней.

Если это сложно, то ищите добрую душу, которая согласится обработать для Вас эти фотографии
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 28.11.2009, 21:18
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеНиколай-СПб пишет:
ferina,

Если это сложно, то ищите добрую душу, которая согласится обработать для Вас эти фотографии
Спасибо огромное. Попыталась что-то "наделать" в фотошопе. Результат нулевой. наверное прийдется искать добрую душу! Фото всего 5!!! С меня - шампанское!
АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 29.11.2009, 00:20
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
ferina, киньте одно фото на ящик gothicsphinx@rambler.ru, я посмотрю, могу ли я то-то сделать, чтобы было натурально.
raw-файла, я так понимаю нет?
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 29.11.2009, 15:36
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеSphinX пишет:
ferina, киньте одно фото на ящик gothicsphinx@rambler.ru, я посмотрю, могу ли я то-то сделать, чтобы было натурально.
raw-файла, я так понимаю нет?
Вопрос нулевого чайника : а что такое raw-файл????
СПАСИБО!!! Я вам отправила на мыло !!!
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 29.11.2009, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Посмотреть сообщениеferina пишет:
Вопрос нулевого чайника : а что такое raw-файл????
raw-файл - это цифровой негатив. Имеет смысл всегда снимать только в этом формате, потому что такой файл сохраняет всю информацию при съемке и его можно очень сильно править. В вашем случае это было бы как раз незаменимо.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 29.11.2009, 16:15     Последний раз редактировалось ferina; 29.11.2009 в 19:14..
Мэтр
 
Аватара для ferina
 
Дата рег-ции: 17.10.2006
Сообщения: 2.292
Посмотреть сообщениеOrthodox пишет:
raw-файл - это цифровой негатив. Имеет смысл всегда снимать только в этом формате, потому что такой файл сохраняет всю информацию при съемке и его можно очень сильно править. В вашем случае это было бы как раз незаменимо.
Будем разбираться - в каком формате все таки снимали! Спасибо! (от фото-чайника!)
__________________
Хвалу и клевету приемли равнодушно,
И не оспоривай глупца.
ferina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 29.11.2009, 23:45
Бывалый
 
Аватара для YBer Alles
 
Дата рег-ции: 11.09.2009
Откуда: Лион
Сообщения: 109
у меня такой вопрос:

как бороться с творческим кризисом?
YBer Alles вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 29.11.2009, 23:48
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
ferina, к сожалению, помочь не могу, на фото очень много шумов, снималась фотография, как я поняла, со вспышкой, но далеко, поэтому получилось темно. raw тут был бы очень кстати.
может кто-то лучше сделает...
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 30.11.2009, 00:48
Мэтр
 
Аватара для zebra
 
Дата рег-ции: 12.01.2003
Откуда: Lyon
Сообщения: 799
Отправить сообщение для  zebra с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеYBer Alles пишет:
как бороться с творческим кризисом?
первый способ: взять какую-нибудь идею (можно чужую, не страшно и попробовать ее реализовать. В процессе работы получится совершенно что-то другое, что даст толчок чему-то еще, после чего еще что-нибудь придумается...

И творческого кризиса как не бывало...

другой способ: временно переключиться на другой вид искусства...

третий способ: поехать куда-нибудь, за впечатлениями

четвертый способ: сходить в музей(кино, только хорошее), посмотреть на работы мастеров

пятый способ - пообщаться с друзьями

шестой способ...

Жень, а ты бы в музее братьев Люмьер? Там аппаратиков разных много...и дом у них такой красивый...
zebra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 11.12.2009, 20:55
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
"Как пройти в библиотеку" - ироничное мини-эссе об антихудожественной фотографии.

Небольшая преамбула, необходимая для понимания текста. На сайте ХЭ (http://photo-element.ru), посвященном художественной фотографии, существует раздел "Моргъ", куда попадают снимки, получившие самые низкие оценки критиков. Авторов, у которых более чем два снимка попали в морг, отправляют на обучение "в библиотеку" сайта, а попросту банят.

"Время от времени, уважаемые соклубники, я заглядываю в «Моргъ» и неторопливо прохаживаюсь там, сочувственно вглядываясь в лица покойников. ...
После энного посещения у меня возникло чувство, будто наш морг, несмотря на регулярную работу гробовщиков, держит нескольких любимых покойников в неприкосновенности. Они слегка меняются со временем, но в целом это одни и те же жмурики.
Полагаю, начинающим авторам будет полезно ознакомиться с перечнем и описаниями карточек, неумолимо пополняющих коллекцию патологоанатома. Возможно, это ознакомление отодвинет их на пару шагов от дружелюбно разинутой пасти библиотеки и гостеприимно распахнутых дверей «Моргъ»-а.

Первенство среди завсегдатаев морга уверенно держит Закат. Авторы, снимающие его с балконов, крыш, берегов морей и просто со скамеечек перед домом! Остановитесь! Вот это красненькое на синеньком или розовенькое на голубом, получившееся в результате, или даже вот это беленькое кучерявенькое с лучиками снизу – это не то, что вы испытывали, глядя на вечернее небо. Это не ваши ощущения от непередаваемой красоты заката, вовсе нет. Это просто цветная размазня с нарушенным балансом белого, и не более того. И когда лучший приятель скажет вам как-нибудь в очередной раз «Колян, ты глянь, какой закат! Снимай скорее, чё ждешь!», поднимите камеру и аккуратно приложите его по лбу. Пусть смотрит молча.

Достопримечательности, от которых брезгливо скукоживается даже нетребовательный Семейный Альбом – это постоянный клиент морга. Падающая Эйфелева башня, прямая Пизанская, серая Красная площадь и цинично Писающий Мальчик – все это, безусловно, нужно снимать. Но не нужно показывать. Авторы, наступите себе на горло, хотя из него рвется крик «А я был здесь! И здесь! И вот тут тоже!» и спрячьте свои снимки подальше от злобной публики. Хотите похвастаться – скажите словами, и мы порадуемся за вас.

Флора и фауна, снятая с той же целью, что и достопримечательности: показать, что Автор видел это животное (цветок, птичку, рыбку) и оно очень красивое (уродливое, страшное, непонятно какое). Попадает в морг после первого же комментария какого-нибудь бесчувственного критика: «фото предмета». Авторы, не мучайте себя: поместите своего лебедя, уточку, подснежник-зебру-кенгуру в Семейный Альбом неподалеку от Писающего Мальчика. Они будут гораздо гармоничнее смотреться там, чем в Морге на сайте ХЭ.

Снимки с вечеринок, концертов, клубных тусовок сплошь отвратительного качества и с претензией на то, чтобы запечатлеть известных и не очень личностей в атмосфере «творческой расслабухи» или, наоборот, изнурительного труда. «Толя и бухалово», «Бутусов ест микрофон», «Как провожали шефа» - эти сюжеты не интересны ни одному зрителю, включая Толю. В первую очередь из-за того, что шеф на них неотличим от микрофона, а Бутусова не узнал бы родной бас-гитарист. Оправдания авторов о том, что в зале было темно, исполнитель быстро скакал по сцене, а шеф и в самом деле такой расплывчатый, выглядят бледно, и снимок отправляется в морг.

Следующий вечный клиент – это концепт. Концепт обычно заключается в попытке авторов выжать максимум философии из наименее подходящих для этого предметов. В процессе выжимания авторы сочетают несочетаемое, обрезают необрезаемое и извращаются над обыденным.
Противогазы и мусорные баки, люки и баночки с джемом, шприцы и – любимый предмет концептуалистов! – дохлые куклы со старательно выколотыми глазками – все это лежит в морге и будет лежать там до кремации, поскольку потуги ума, выраженные фотографически, есть убогое зрелище. Авторы, прежде чем поглумиться над пупсиком, которым вы играли в детстве, остановитесь и попробуйте предаться ностальгическим воспоминаниям. Может, хотя бы это убережет вас от расчленения несчастного целлулоидного Ванечки и выставления подкрашенных кетчупом останков на всеобщее обозрение с подписью «После атомной войны».

Голая натура. Ее в морге всегда бывает много, потому что раздеть красивую тетеньку под лозунгом «А это у меня творческая деятельность!» стремятся девять фотографов из десяти. Десятый – это сама тетенька, вдохновившаяся нехитрой наукой. Но вместо обнаженной натуры сплошь и рядом получается голая Наташка, сделавшая страстное лицо. Попытка автора «придать гламуру» с помощью фотошопа лишь усугубляет ситуацию, и Наташка покорно ложится в морге рядом с Концептом.
Авторы, стремящиеся как можно подробнее показать анатомию моделей, обречены на сидение в библиотеке, поскольку большинство присутствующих – взрослые люди, и успешно притворяются, что анатомия их не очень интересует.

Псевдо-макро. Некоторые авторы полагают, что макро – это очень крупно снятая букашка, а главным требованием к данному виду съемки является «чтобы было в пол-экрана и волосики можно было разглядеть». С таким подходом автор и его измученный шмель быстро попадают в морг и жужжат уже оттуда. Авторы, макро – это не просто прижать бабочку пальцем и сфотографировать ее анфас. Не говоря уже о том, что на данном сайте фото насекомых не приветствуется, и авторам приходится выкручиваться, помещая шмеля с бабочкой то в повседневную жизнь, то в пейзаж. Я искренне советовал бы начинающим авторам изучить подборку макро-фотографий в Галерее и после этого рассчитать свои силы. Может быть, проще окажется Концепт?

Искренне ваш,
Злобный Критик.

Да, забыл добавить один пункт... Сплошь и рядом последний гвоздь в крышку гроба забивают сами авторы, обзывая свои творения позаковыристее или, наоборот, не мудрствуя лукаво. Авторы, качественно подобранное название может сделать с вашим снимком больше, чем неправильно подобранная экспозиция.
Пока, по моим наблюдениям, лидируют названия с упоминанием храма, света, тупика, дороги и тоннеля. Обзовите свой снимок «По дороге к свету храма из тупика тоннеля» - и можете даже не показывать его. Эмоции персонажей на фотографии тоже необязательно расшифровывать: если зритель видит на снимке грустную Катю, подпись «Катюша грустит» ничего не добавит к его восприятию. А если он представил Эсмеральду, только что доевшую запеченную ногу любимой козы, то отсылка к грустящей Катюше может и вовсе вывести его из себя.
«Армагеддон», «Конец света», «Если утро не настанет» и прочее в том же духе под снимками, на которых свечной заводик добросовестно загрязняет атмосферу, ласково подводит работу к дверям морга независимо от ее качества. Под транспарантом «Доведу до патологоанатома короткой дорогой» идут названия «Обидели» под хромой собачкой, выжимающей слезу из зрителя, «Дайте две» под нищим, просящим милостыню, и «Уронили мишку на пол» под безухим зайцем, висящим на ветке. Эмоция, бьющая на жалость и сочувствие, работает сильнее в десять раз, если ее не озвучивать."


Взято отсюда http://talk.photo-element.ru/forum/viewtopic.php?t=2608
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 12.12.2009, 19:00
Мэтр
 
Аватара для нинель алекс
 
Дата рег-ции: 07.11.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 2.173
Николай-СПб Ужас какой-то, после такой статьи вообще ничего показывать не хочется.
__________________
Я счастлива по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Если кто-то начинает воображать себя Наполеоном, я отсылаю его к тому, кто считает себя герцогом Веллингтоном. И все остаются довольны. Стивен Фрай
нинель алекс вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 12.12.2009, 20:48
Мастер
 
Аватара для Николай-СПб
 
Дата рег-ции: 29.04.2005
Откуда: Питер - Париж
Сообщения: 3.056
нинель алекс, не переживайте, это писалось для тех, кто хочет снимать с претензией на "художественность". Или думает, что творит нетленку. Небольшой такой ушатик холодной водицы
Злобный Критик личность вообще особенная, я бы сказал полу-легендарная. Похвалу от него получить ой как трудно. По себе знаю )))
Николай-СПб вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 12.12.2009, 23:56
Мэтр
 
Аватара для SphinX
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Откуда: Penza - Paris
Сообщения: 1.321
обожаю такие статьи начинающие фотографы узнают в них себя и начинают снимать лучше или не снимают что-то вообще, что иногда даже к лучшему.
__________________
в свободное от учебы время снова ищу моделей
SphinX вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 14.01.2010, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Николай-СПб, спасибо Вам заинтереснейший раздел !! узнала много нового !!! скажите, пожалуйста, а что бы Вы посоветовали делать с неудавшимися снимками, в которых найдены неустранимые недостатки, ошибки и т.п... Безжалостно удалять ?
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куплю книгу "Мастер и Маргарита" М.Булгакова Alena_Minsk Куплю-продам-отдам в хорошие руки 20 02.04.2015 19:52
"Наш" 8-й класс? Как это выглядит во французской школе? liblikas Учеба во Франции 63 29.01.2012 22:21
Обменяю подарочную книгу "Мастер и Маргарита" Didou Куплю-продам-отдам в хорошие руки 4 14.08.2011 22:24
Мастер-класс по фотографии: ищу hanza Биржа труда 0 15.07.2009 16:14
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 10:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX