Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 24.11.2018, 10:31
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Про форумчан(-ок)

Как обращаться к форумчанкам ( и форумчанам)?

Так чтобы это было не грубо, но и не официально, не панибратски, но и не сексистски, не вульгарно, но и не сусально...

Девушки, гражданки, тетки, зайки...?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 24.11.2018, 10:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Как обращаться к форумчанкам ( и форумчанам)?

Так чтобы это было не грубо, но и не официально, не панибратски, но и не сексистски, не вульгарно, но и не сусально...

Девушки, гражданки, тетки, зайки...?


Madames
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.11.2018, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Madames
Вы имели в виду Mesdames?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.11.2018, 18:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Вы имели в виду Mesdames?
Нет, я специально так написала в отличие от mesdames . Я поставила смалик. Шутка.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.11.2018, 18:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Gaelle7, почему-то не сомневалась, что ответ будет таким.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.11.2018, 20:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Gaelle7, почему-то не сомневалась, что ответ будет таким.

Как пишется madame во множественном числе знают все , и Википедия есть на крайний случай. Неужели вы думали , что я не знаю. Там вопрос звучал про женщин уже шуточно -тетки.. зайки...я ответила в духе шутки. И мне все равно, как вы думаете.-это на будущее.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.11.2018, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Интересная тема. Не думала, что всем так хочется на "вы". Ну вы, так вы. Коль большинство желает. Мне просто странно называть людей, которых я знаю больше года, на "вы".

Я об этом форуме узнала на форуме Экслера. А там в правилах прописанно, что надо обращаться на "ты" и когда пишешь "вы" - возмущаются. Ну и коллеги конечно сильно против "вы". Даже шеф в предпенсионном возврасте.

П.с. а я за "камарады!"
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.11.2018, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Интересная тема. Не думала, что всем так хочется на "вы". Ну вы, так вы. Коль большинство желает. Мне просто странно называть людей, которых я знаю больше года, на "вы".

Я об этом форуме узнала на форуме Экслера. А там в правилах прописанно, что надо обращаться на "ты" и когда пишешь "вы" - возмущаются. Ну и коллеги конечно сильно против "вы". Даже шеф в предпенсионном возврасте.

П.с. а я за "камарады!"
Мы - люди старой формации - не из тех кого вырастить-вырастили а воспитать забыли. Так что будьте любезны не забываться чтоб не приходилось вас каждый раз на место ставить.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.11.2018, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Интересная тема. Не думала, что всем так хочется на "вы". Ну вы, так вы. Коль большинство желает. Мне просто странно называть людей, которых я знаю больше года, на "вы".
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Мы - люди старой формации - не из тех кого вырастить-вырастили а воспитать забыли. Так что будьте любезны не забываться чтоб не приходилось вас каждый раз на место ставить.
Уж не знаю к какой формации мне отнести себя , но все мы меняемся с годами и восприятие всего, что происходит вокруг нас, тоже влияет на нас.
На «ты» на форуме обращается не только vorobichek, многие знакомы в реальной жизни, где обращаются к друг другу на ты ( от них тоже требовать обращение на «Вы».
Во многих темах участники практически одного возраста.
В научном мире, действительно принято обращение на “ты».
Может быть проще, если не понравилось такое обращение, написать об этом в л/с.
На форуме порой бывают по-настоящему оскорбительные сообщения, вот такое недопустимо и модераторы за это штрафуют.
У нас с дочерью вызывало улыбку и недоумение, когда в ассоциации, куда внучка ходила в 3 года, были требования называть ведущего занятия по имени отчеству.
Мне нравится, что зять обращается ко мне по имени и на ты. Нравится, что их друзья обращаются ко мне по имени ( как надоело на работе вечные обращения по имени отчеству), правда обращения на Вы, но это исключительно по возрасту.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.11.2018, 17:35     Последний раз редактировалось Alena77; 25.11.2018 в 17:39..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У нас с дочерью вызывало улыбку и недоумение, когда в ассоциации, куда внучка ходила в 3 года, были требования называть ведущего занятия по имени отчеству.
Мне нравится, что зять обращается ко мне по имени и на ты. Нравится, что их друзья обращаются ко мне по имени ( как надоело на работе вечные обращения по имени отчеству), правда обращения на Вы, но это исключительно по возрасту.
Совершенно не поддерживаю данную точку и модель панибратства.
Одно дело, когда работаешь и коллеги в одном бюро общаются на "ты", и другое дело совершенно с незнакомыми людьми.

Вы же не приходите в префектуру и не говорите "Ты, сделай мне пжл очередной вид на жительство".
"Вы" это не только множественное число, но, и вежливое обращение к собеседнику. Странно, что на эту тему вообще, нужно дискутировать!
И я не улыбаюсь странно, когда меня внучка называет Алена. Но, я удивлюсь воспитанию незнакомого ребенка, когда он меня назовет по имени.
Обычно, нормальные люди спрашивают, прежде, чем перейти "ты", а не всех подряд называют, потому что кому там, как то удобно!

Некоторые сообщения мягко скажем удивляют. Кто то приписал годы общения на форуме, как общение чуть ли не с родственником и принял для себя решение, совершенно не учитывая во внимание мнение собеседника. Просто так! Просто потому, что я сама этого хочу.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.11.2018, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Мы - люди старой формации - не из тех кого вырастить-вырастили а воспитать забыли.
Ну не у всех есть родители. У вас были, я за вас рада.

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Так что я ихмо, каких-то зависимостей не вижу. Ситуативно как-то.
Вот да. Меня студенты второкурсники на вы. Аспиранты неделю назад на уроке тоже на вы. Но было как-то странно, ибо работаем вместе, в бары ходим вместе.
Во Франции при личном общении всегда просят "ты", когда я по началу выкаю. Только два раза просили вы:
1) Бабушка детей, в семье в которой я работала 3 года. Причем просила она не потому что разница в возврасте, а потому что социальный статус разный. Прям так и сказала, что ты нянечка и ты никто. Даже учитывая, что шел второй год, как у них работала. Самое смешное, что сама она раньше секретаршей работала. Так что "статус" у неё только от мужа и детей.
2) На работе коллеги предупредили, что надо на вы с одной коллегой и на ты только когда она сама предложит. Но с ними просили сразу на ты. А та коллега предложила после второго разговора.

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Форумчан на Вы , конечно, даже когда нахамили
А я наоборот, когда нахамили начинаю выкать. Я привыкла, что именно выканье бессит, а не тыканье. Но привыкала я к этом лет 12.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.11.2018, 17:17
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Ну не у всех есть родители. У вас были, я за вас рада.


Вот да. Меня студенты второкурсники на вы. Аспиранты неделю назад на уроке тоже на вы. Но было как-то странно, ибо работаем вместе, в бары ходим вместе.
Во Франции при личном общении всегда просят "ты", когда я по началу выкаю. Только два раза просили вы:
1) Бабушка детей, в семье в которой я работала 3 года. Причем просила она не потому что разница в возврасте, а потому что социальный статус разный. Прям так и сказала, что ты нянечка и ты никто. Даже учитывая, что шел второй год, как у них работала. Самое смешное, что сама она раньше секретаршей работала. Так что "статус" у неё только от мужа и детей.
2) На работе коллеги предупредили, что надо на вы с одной коллегой и на ты только когда она сама предложит. Но с ними просили сразу на ты. А та коллега предложила после второго разговора.


А я наоборот, когда нахамили начинаю выкать. Я привыкла, что именно выканье бессит, а не тыканье. Но привыкала я к этом лет 12.
Вы начали называть на "ты" бабушку чужих детей ??
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.11.2018, 15:10
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Интересная тема. Не думала, что всем так хочется на "вы". Ну вы, так вы. Коль большинство желает. Мне просто странно называть людей, которых я знаю больше года, на "вы".
Я об этом форуме узнала на форуме Экслера. А там в правилах прописанно, что надо обращаться на "ты" и когда пишешь "вы" - возмущаются. Ну и коллеги конечно сильно против "вы". Даже шеф в предпенсионном возврасте.
П.с. а я за "камарады!" :роллеыес:
форумы - разные, правила общения на них разные и люди,соответственно, тоже. Что значит
Цитата:
людей, которых я знаю больше года
? Потому что присутствуют на форуме, что-ли? Тут многие друг друга таким образом лет по 15 знают и продолжают общаться на "Вы". Дело воспитания всего-навсего.
P.S. А я вот не собираюсь с первым виртуальным встречным-поперечным "камарадаться"
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.11.2018, 10:49
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Звучит напыщенно для русскоязычного форума. Хорошо, а как будет по русски?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.11.2018, 10:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Звучит напыщенно для русскоязычного форума. Хорошо, а как будет по русски?
Дамы, если во множественном числе.
В единственном - звучит, как издевка.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.11.2018, 10:59
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.018
Посмотреть сообщениеDude пишет:

Девушки, гражданки, тетки, зайки...?
Зависит от темы
В некоторых ведут себя, как тетки, в других - зайки!

Не понимаю обращения на Ты ко всем подряд
Я часто использую обращение "форумчанки/форумчане"
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.11.2018, 12:21
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Форумчане, форумчанки, и на "вы".
+100
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Не понимаю обращения на Ты ко всем подряд
Не только не понимаешь, но, и задаешься вопросом о воспитанности лица.
Я принимаю обращение на "ты", кого действительно давно и близко знаю. От посторонних людей, "близких к народу", не принимала никогда.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 26.01.2020, 09:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.01.2020
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
+100

Не только не понимаешь, но, и задаешься вопросом о воспитанности лица.
Я принимаю обращение на "ты", кого действительно давно и близко знаю. От посторонних людей, "близких к народу", не принимала никогда.
Во Франции очень часто на "ты" обращаются с первого раза, мне даже преподаватель моего ребенка недавно на "ты", тогда как мы с ним общались то в жизни всего то пару раз.

На форуме можно просто "Здравствуйте" или сразу начать с вопроса.
Mistigri2020 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 26.01.2020, 09:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMistigri2020 пишет:
Во Франции очень часто на "ты" обращаются с первого раза
Среди молодежи, может и на ТЫ. Мне ни разу, за много лет нахождения во Франции никто не сказал ТЫ. Во первых, не попадались такие люди, даже, среди молодежи, во вторых, я бы и сама этого не позволила. А уж молодежь вокруг меня имеется.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 26.01.2020, 09:38
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.01.2020
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Среди молодежи, может и на ТЫ. Мне ни разу, за много лет нахождения во Франции никто не сказал ТЫ. Во первых, не попадались такие люди, даже, среди молодежи, во вторых, я бы и сама этого не позволила. А уж молодежь вокруг меня имеется.
Может в Страсбурге дисциплинированней народ, меньше мигрантов, а вот в парижском регионе не совсем так.
Mistigri2020 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 26.01.2020, 10:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 10.01.2020
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Среди молодежи, может и на ТЫ. Мне ни разу, за много лет нахождения во Франции никто не сказал ТЫ. Во первых, не попадались такие люди, даже, среди молодежи, во вторых, я бы и сама этого не позволила. А уж молодежь вокруг меня имеется.
А как Вы не позволяете, можно поподробнее? Человек обратился к Вам на "ты", Вы что эту ситуацию как то предвидеть или приготовить можете, чтобы не позволить?
Mistigri2020 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 26.01.2020, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMistigri2020 пишет:
Во Франции очень часто на "ты" обращаются с первого раза,
Никогда не слышала. Даже на прогулке с собаками ), мы все на "вы", пока кто-то не предложит.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.01.2020, 11:33     Последний раз редактировалось Alena77; 26.01.2020 в 11:36..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Никогда не слышала. Даже на прогулке с собаками ), мы все на "вы", пока кто-то не предложит.
Я вот тоже думаю, может я не в той Франции живу? Не первый десяток лет.
А посты wesh wesh, вообще из разряда бредовых.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 24.11.2018, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Форумчане, форумчанки, и на "вы".
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 24.11.2018, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Еще можно "народ". Но уж слишком обобщенно-гендерно-нейтрально


"Вы" - без вопросов.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 24.11.2018, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Название темы такое прям многообещающе-заманивающее. Думала какие то новые сплетни повышенной важности. А тут - как обращаться. даже не смешно. Мне например вообще всеравно - как хотите так и обращайтесь - хоть горшком назовите только в печку не ставте.
На "ты" да, не воспринимаю хотя вобщем смотря от кого. Если от старых кого уже как обоупленных знаешь так и без проблем. А если от всяких пернатых дрищей - то меня лично коробит и напрягает
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 24.11.2018, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.293
blanca94, озадачили. А кто у нас пернатый дрыщ ?
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.11.2018, 13:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
blanca94, озадачили. А кто у нас пернатый дрыщ ?
Да есть такой (ну, вернее такая)
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 24.11.2018, 11:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Совсем не обязательно задавая вопрос, обращаться . Можно просто - Здравствуйте, и т. д.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 24.11.2018, 23:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Совсем не обязательно задавая вопрос, обращаться . Можно просто - Здравствуйте, и т. д.
А... так вот зачем каждый раз "здравствуйте"? Ну, первый раз на форуме, когда представляются,-еще понятно, или после долгого отсутствия. Но вот в каждом сообщении... Заметила это на российских форумах и интернет ресурсах, причем постоянно. Я не против вежливости, если что, просто как-то необычно
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто из форумчан рисует - 2 Согдиана Художественный салон 587 15.04.2024 13:38
Есть ли кто из форумчан в Hyères? Claudishna Встречи-тусовки во Франции и России 1 30.04.2019 21:01


Часовой пояс GMT +2, время: 12:36.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX