Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 11.07.2019, 17:59
Мэтр

Дата рег-ции: 11.01.2012
Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
,сейчас приехал президет Колумбии
С каких пор Боливия превратилась в Колумбию ?
Старое 11.07.2019, 18:01     Последний раз редактировалось Траута; 11.07.2019 в 18:20.. Причина: Цитату полностью привела
Модератор

Дата рег-ции: 15.07.2008
Посмотреть сообщениеUrsus arctos пишет:
Не понял, это дефект? Или что, до мужского полу надо? С этим в цивилизованную Европу, пожалуйста.
А что ж тут понимать. В опричнине и девок, и жен чужих воровали, или до мужскогу полу мужики бегали... все было... только не рассказывайте, что все это по православному было.
А что, Иван Грозный с Федькой Басмановым в девку ряженым не погуливал?

Посмотреть сообщениеКержак пишет:
Блин, как маленькая... Надо же было ему бабу? Мужик был честный - мог и так в койку затащить, кто бы дёрнулся - ан нет, всех делал царицами. То-то девки были рады!

Тоже не так.
Или теперь забыли каноны православные все?
Откуда идет, что трижды можно жениться, не более того, не помните?
Церковь только трижды брак может благословить.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 18:06
Мэтр

Дата рег-ции: 02.01.2012
Suare, Боливия точно , ой хрен редьки не слаще.
потом будет Колумбия , об этом уже была речь в правительстве.
эсфирь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 18:08
Мэтр

Дата рег-ции: 08.01.2015
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Так Европа цивилизованная? Или там уже рыбу заворачивали?
Так Вы же сами пишете что в Европе называли Петра I Великим, мнение Европы для Вас приоритетнее. Пётр, побывав в Европах, на европейский манер расширил ассортимент казней и сильно увеличил количество статей по которым они применялись и его никто не называет Грозным-Ужасным.

В каком году поменялись методы? Я уже не спрашиваю, почему они вернулись в середине 20-го века
В смысле, репрессии против политических противников? Ну это мне неведомо, почему они вернулись в 20-м веке. По этому вопросу Вам нужно читать не Урсуса, а хорошие книги профессиональных историков. Однозначно, что в 20-м веке тюрьмы и лагеря в Европе были полны не только криминальным спецконтингентом, но и политическими противниками того или иного режима. Я не только Германию времён Гитлера имею в виду. Это и Италия времён Муссолини и проч. страны с установившимися там режимами: в Венгрии - Хорти, в Румынии - Антонеску, в Албании - Зогу, в Болгарии - Цанков, в Польше - Пилсудский, в Латвии - Ульманис, в Испании - Франко, а в Португалии - Салазар.
Ursus arctos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 18:18
Мэтр

Дата рег-ции: 25.12.2009
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
А что, Иван Грозный с Федькой Басмановым в девку ряженым не погуливал?
С таким же успехом я могу утверждать, что Вы принудили к нестандартному сексу попугая в Гайд-парке. Доказательств у нас будет примерно одинаково.
Старое 11.07.2019, 18:22
Мэтр

Дата рег-ции: 08.01.2015
А что ж тут понимать. В опричнине и девок, и жен чужих воровали, или до мужскогу полу
Ну Иван Грозный никого не воровал, он всякий раз чинно-благородно женился. Объявлялся конкурс типа, привозились в Кремль девицы на выданье и они там в белокаменных палатах спали ( прикидывались что спали), а царь ходил тем временем и выбирал. Да и вообще нравы на Руси были другие чем в Европах, это в Англии король надоевшей жёнушке отрубал голову, а у нас отправляли в монастырь.
Ursus arctos вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 18:23     Последний раз редактировалось Траута; 11.07.2019 в 18:27..
Модератор

С таким же успехом я могу утверждать, что Вы принудили к нестандартному сексу попугая в Гайд-парке. Доказательств у нас будет примерно одинаково.
Да ладно Вам...
И царицами не были ... следующие по списку ..

Ну Иван Грозный никого не воровал, он всякий раз чинно-благородно женился. Объявлялся конкурс типа, привозились в Кремль девицы на выданье и они там в белокаменных палатах спали ( прикидывались что спали), а царь ходил тем временем и выбирал. Да и вообще нравы на Руси были другие чем в Европах, это в Англии король надоевшей жёнушке отрубал голову, а у нас отправляли в монастырь.
Чинно-благородно можно трижды жениться, но не больше.
Дальше было у Ивана Грозного не чинно и не благородно.
А что им головы отрубать, они же заговоры не плели, в монастырях тихо сидели.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 18:29
Мэтр

Дата рег-ции: 22.01.2010
Пётр, побывав в Европах, на европейский манер расширил ассортимент казней и сильно увеличил количество статей по которым они применялись
тюрьмы и лагеря в Европе были полны не только криминальным спецконтингентом, но и политическими противниками того или иного режима. Я не только Германию времён Гитлера имею в виду. Это и Италия времён Муссолини и проч. страны с установившимися там режимами: в Венгрии - Хорти, в Румынии - Антонеску, в Албании - Зогу, в Болгарии - Цанков, в Польше - Пилсудский, в Латвии - Ульманис, в Испании - Франко, а в Португалии - Салазар.
Вот видите, а Ужасным прозвали только одного.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 18:34
Мэтр

Иван Грозный никого не воровал, он всякий раз чинно-благородно женился. Объявлялся конкурс типа, привозились в Кремль девицы на выданье и они там в белокаменных палатах спали ( прикидывались что спали), а царь ходил тем временем и выбирал.
Так то для дела организовывалось. По профессиональной необходимости такскать - продолжения царского рода. А вот помимо этого... Не стоит теперь тут сказки рассказывать про то, какой он был душка чувствительный и праведный. Или времена виноваты? А вовсе не он опять-таки? Ну, прямо "Обыкновенное чудо"!
К слову, Ужасный он для европейцев, в России - Грозный. И принято было креститься при его упоминании. Опять же не стоит, мол, "был грозный, но справедливый".
А что: уже и здесь историю переписывают?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 18:59
Модератор

Посмотреть сообщениеэсфирь пишет:
Траута,Ну вы прямь как с печи упали и больше в сознание не приходили.

Кто сравнивает Путина с Иваном Грозным ,ну если только в европе.
Да в России сравнивают, и в этой теме сравнивают, потому что нравится кому-то абсолютная власть.

А не так как сейчас при Путине разные партии с разными мнениями:

Цитата:
Президент РФ Владимир Путин считает, что решать государственные задачи сейчас труднее, чем в России в эпоху Ивана Грозного, Николая II или СССР времен Леонида Брежнева, Никиты Хрущева и Иосифа Сталина.
Цитата:
Он заявил, что политическая программа большинства партий, которые намерены пройти в Госдуму, опирается на критику власти. "А с чем они выходят? Они все критикуют власть. Они, правда, не говорят, как сделать лучше, или говорят такие вещи, которые даже для человека с поверхностными взглядами кажутся малореалистичными или вообще неисполнимыми, но зато они очень красиво смотрятся на экране телевизора: они ругаются, они клеймят позором представителей правящей партии. Но они не говорят, готовы ли они взять на себя ответственность за принятие каких-то не очень популярных, но нужных в конечном итоге (решений – ред.)", — подчеркнул президент.
https://ria.ru/20160905/1476071450.html
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 19:29
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
А давайте я сначала - о Грозном? Мы же сравниваем, остаёмся в теме?
А о Путине через пять лет?
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 19:34     Последний раз редактировалось merana; 11.07.2019 в 19:51..
Мэтр

Правители, случалось, присоединяли территории на которых проживало население. Таким образом, общее количество населения в государстве увеличивалось.
Ну так и говорить надо о приросте территорий, а не населения.

Цитата:
Нескромный вопрос можно?
Мне можно любые вопросы задавать

Цитата:
Куда он наступать должен? Надо взять Тбилиси и Киев?
На олигархат.
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 19:39
Мэтр

Так сравнивают правление Грозного с правлением Путина.
Сравнивают (я начал) не правления. Сравнивают соотношение достижений и провалов у того и другого в начале правления и в конце. У Грозного вначале было хорошо, под конец - плохо. Про Путина пока говорить рано - пять лет у него еще есть. Просто лично я не ожидаю чего-то прорывного. Таким образом сравнивать пока можно только наши ожидания.
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 19:39
Мэтр

Правители, случалось, присоединяли территории на которых проживало население. Таким образом, общее количество населения в государстве увеличивалось.
Ну, после резни в Казани и бегства всей орды из Астрахани в Среднюю Азию населения-то не прибавилось.
Старое 11.07.2019, 19:42
Мэтр

Вот предлагал я переместиться в тему "Об истории. Разное" Там и Траута молчала бы
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 19:50
Мэтр

Вот видите, а Ужасным прозвали только одного.
Это Ивана IV? Его не Ужасным прозвали, а Грозным. Ужасный это так перевели на иностранные языки. Неадекватно перевели.
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 19:50
Мэтр

Посмотреть сообщениеmerana пишет:
Вот предлагал я переместиться в тему "Об истории. Разное" Там и Траута молчала бы
И дурных собеседниц бы не было, и мне два штрафа за 7 часов не впаяли бы... Мрачный Вы тип, merana
Старое 11.07.2019, 20:06     Последний раз редактировалось Траута; 11.07.2019 в 20:16..
Модератор

Сравнивают (я начал) не правления. Сравнивают соотношение достижений и провалов у того и другого в начале правления и в конце. У Грозного вначале было хорошо, под конец - плохо. Про Путина пока говорить рано - пять лет у него еще есть. Просто лично я не ожидаю чего-то прорывного. Таким образом сравнивать пока можно только наши ожидания.

Так к достижениям и провалам относится и стиль правления, управление страной и населением.
При этом в начале правления у Грозного было хорошо, он как раз и без опричнины был, и не единолично все решал, основные достижения на первую половину пришлись его правления, когда "Рада" была.

Там и Траута молчала бы
Ага, не мешала бы сказки рассказывать о благочинии Грозного.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 20:18
Мэтр

Ужасный это так перевели на иностранные языки. Неадекватно перевели.
О! Теперь, merana, мы услышим уже известную арию про "не жили в России - ничего не знали/не понимали" в новом исполнении? Даааа, и интернета-то не было!
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 20:46
Мэтр

Дата рег-ции: 04.06.2011
Ну вы и додумались сравнить с Грозным. Это такой (характерный для либералов) вброс с последующим разгромным опровержением?

Если уж сравнивать то с Иваном Калитой.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 21:03
Мэтр

Так к достижениям и провалам относится и стиль правления, управление
Глупость.
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 21:06
Мэтр

Посмотреть сообщениеDude пишет:
Ну вы и додумались сравнить с Грозным.
Еще раз: не Путина и Грозного я сравниваю.

Если же сравнивать Путина с кем-то из его предшественников или коллег, то я уже писал
https://www.infrance.su/forum/showth...post1061832622

Цитата:
Если уж сравнивать то с Иваном Калитой.
Ваше право
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 21:10
Мэтр

О! Теперь, merana, мы услышим уже известную арию про "не жили в России - ничего не знали/не понимали" в новом исполнении?
Соседка, Вы задали мне вопрос - обязан ответить. Разрешите не отвечать?
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 21:22     Последний раз редактировалось Траута; 11.07.2019 в 22:42..
Модератор

Глупость
Да?..

А здесь другое мнение.

Цитата:
Но в январе 1565 года Иван IV разделил Россию на две части – опричнину и земщину. Опричнина стала его личным уделом, где он распоряжался как абсолютный монарх. Земщиной он, как и раньше, управлял вместе с Боярской думой.

Что же дала опричная политика?
....
А ничего хорошего не дало изменение управления Иваном Грозным - это было провалом

https://histrf.ru/biblioteka/b/zadac...om-nuzhno-znat

Специально дала ссылку на федеральный исторический портал.
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 11.07.2019, 21:33
Мэтр

Выскажу свое мнение.

Обсуждать Ивана IV Васильевича Грозного в этой теме - стопроцентный оффтоп.

Обсуждать НАМ его - вообще глупо: мы можем лишь по своему вкусу разделить мнение тех или других историков, которые исписали тонны бумаги, обосновывая свои точки зрения, свои взгляды.
 Ответ с цитатой 
Старое 12.07.2019, 07:38
Мэтр

Конечно. Вот только уже оттуда начинают расти ноги и наших внутренних и внешних проблем, и даже манеры общения, которую прекрасно продемонстрировали некоторые "участники" темы. Всего.
Все эти традиции репрессий, которые уже давно нам пытаются представить как совершенную норму, как обычное дело ТОГО времени , привели к чему? Веками уничтожали свободу мысли. Веками же уничтожали умных и достойных представителей. Что имеем в итоге? Достаточно пробежать глазами последние пару страниц.
И что уж Путина критиковать, если "мы сами с усами"? Если никакие историки (особенно реально думающие) нам никто и звать их никак.
Это же американцы и европейцы "ну, тупыыые", слушают всех и вся. А нам никто не указ. Вот только почему-то социальная сфера в Европе ориентирована на человека. Тут вообще огромное непаханное поле для деятельности. Даже сравнивать не стоит - мы, в России, проигрываем во всем. Да, всё стоит денег, бесплатного очень мало. И коррупция даже в социальной сфере здесь есть. Но! Есть база. А что у нас? По сравнению с Европой - ноль. Изнутри России лучше даже не пытаться ни сравнивать, ни давать советы - для этого надо пожить здесь не туристом.
Кто должен этим заниматься? Президент? Как-то слабо представляется.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.07.2019, 08:19
Мэтр

Дата рег-ции: 12.11.2004
Все эти традиции репрессий, которые уже давно нам пытаются представить как совершенную норму, как обычное дело ТОГО времени ,

Вот только почему-то социальная сфера в Европе ориентирована на человека. Тут вообще огромное непаханное поле для деятельности.
Не было никаких традиций репрессиий, такая жестокость были действительно именно нормой того времени во всей Европе. Россия в этом ничем не выделялась.
Не было бы СССР , не было бы никакой социальной сферы на западе в целом и во франции и в частности. И да, социальная сфера - это не бесплатно. Утром деньги, вечером стулья, то есть, сначала надо, чтобы бОльшая часть населения с нормальных зарплат в течение многих лет перечисляла денежки на социальную сферу, а потом уже эту социалку распределять. К сожалению, сейчас в России такие средние зарплаты и отсутствие тотальной занятости не позволяют надеяться на серьезные отчисления в социалку, Путин хоть обжелайся.

"Умный человек не теряет человека и не теряет слов."
Конфуций
женские вещи 36 размера
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.07.2019, 08:27
Мэтр

Дата рег-ции: 17.11.2004
Я так понимаю, что Путин, как умный человек, решил дать обществу самоорганизовываться самому. Потому как что ни сделай, все получится по-нашему, по бразильски. Лучше внешней политикой заниматься, а народ пусть сам-сам.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.07.2019, 08:27
Мэтр

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Не было бы СССР , не было бы никакой социальной сферы на западе в целом и во франции и в частности.
Интересный пассаж
Каким образом отсутствие социальной сферы в СССР связано с нынешним её развитием на западе?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 12.07.2019, 08:34
Мэтр

Дата рег-ции: 04.06.2011
Точно! У Путина мало общего с Грозным. А с Калитой много. Путин как и Калита укрепил государство, переполнил казну деньгами; население стало жить хоть и не так богато зато стабильно, без разрух и потрясений; когда государство было ослабленным после внутренних междоусобиц уболтал "партнеров" из "Орды", они сцепились с исламским халифатом и оставили Русь в покое, а за 20 лет втихаря сколотил армию и Орда уже стала не опасна.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки