Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 21.11.2018, 02:07
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
blanca94, так хуже всего то, что эта нищета Францию в грош не ставит, и оставаться в ней не хочет, хоть чучелком, хоть тушкой хочет хоть куда, но свалить. Они в Англию рвутся, а Франция на границе надрывается: «Цыпа-цыпа-цыпа! Останьтесь, ну останьтесь, у нас еще не весь Париж зас..н!»
Поэтому финт ушами насчет иностранных студентов вообще непонятен: во всех странах стараются набрать народ со стороны с ВО или на ВО, а тут их «гонят» ни с того, ни с сего. Не тех гонят. Но этих гнать проще, они - вменяемые, послушаются и поедут учиться в другие страны, большое стране будет облегчение. Больше денег останется на прикорм несчастненьких.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 21.11.2018, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
А сама вы как приехали?
Я лично приехала как о-пер и конечно осталась учится. Получала хорошие и отличные оценки. Сейчас занимаюсь наукой и уже 6ой год плачу налоги. Но я бы не потянула несколько тысяч в год. Даже жалкие 300 евро было трудно наскребсти.
да, вот тоже подумала, что нашему поколению повезло учиться почти бесплатно. Если оплата на обучение и еще проживание, то простой студент из УстьУрюпинска так и останется за бортом жизни.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.11.2018, 12:19
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
да уж... вот как теперь ехать учиться? сын остался в России, заканчивает университет, планировал подавать досье в магистратуру на следующий учебный год, видимо придется попрощаться с этой мечтой
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.11.2018, 12:28
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Ну а как в Америке учатся, где десятки тысяч в год учеба стоит? Причем и для своих тоже. И ничего, учатся. Берут кредиты.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 21.11.2018, 12:31
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну а как в Америке учатся, где десятки тысяч в год учеба стоит? Причем и для своих тоже. И ничего, учатся. Берут кредиты.
причем здесь Америка? я живу во Франции и ребенок хочет учиться здесь.
в Америке есть кредиты на учебу, здесь есть?
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 21.11.2018, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Ну мало ли кто чего хочет... "Хочешь чего-то = заплати за это столько сколько это стоит, и получи."
"Я тоже многого хочу,
Но денег нет, и я молчу!" (с)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 21.11.2018, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
гламурная гнусь, вы живете с вашим сыном в разных странах. Поэтому Америка при том. Если бы вы жили оба во Франции, как резиденты , то вопроса бы не было.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 21.11.2018, 12:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я о логике иностранных родителей, в частности, из РФ. Не секрет, что их дети чаще в Англию едут, ну у кого есть деньги.
В Англию едут не потому, а потому что Англия не выдает в Россию жуликов и воров.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 21.11.2018, 12:46
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну мало ли кто чего хочет... "Хочешь чего-то = заплати за это столько сколько это стоит, и получи."
"Я тоже многого хочу,
Но денег нет, и я молчу!" (с)
вы не понимаете? это мой сын, а не сосед Вася Пупкин. вполне логично, что он хочет учиться здесь.
вы учились здесь? пришли бы учиться за 3700?

всегда удивляюсь людям, которые приехали, отучились, остались а потом кидаются на тех, кто тоже хочет учиться -мало ли кто что хочет?
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 21.11.2018, 12:52     Последний раз редактировалось demikri; 21.11.2018 в 13:00..
Мэтр
 
Аватара для demikri
 
Дата рег-ции: 30.06.2011
Сообщения: 2.953
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
да уж... вот как теперь ехать учиться? сын остался в России, заканчивает университет, планировал подавать досье в магистратуру на следующий учебный год, видимо придется попрощаться с этой мечтой
Пусть едет в бельгийские университеты, возможно получится дешевле

Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:

всегда удивляюсь людям, которые приехали, отучились, остались а потом кидаются на тех, кто тоже хочет учиться -мало ли кто что хочет?
Согласна. И хоть у меня отучившиеся, я расстроена, потому как в настоящее трудное время для многих реально талантливых и умных детей из незажравшихся семей постсовка - это трудноподьемно.... Остается Германия и восточные страны ЕС, но там завал с работой, нет смысла
demikri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 21.11.2018, 12:53
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Пусть едет в бельгийские университеты
Спасибо, посмотрю
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 21.11.2018, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
вы учились здесь? пришли бы учиться за 3700?
Я учился по стипендии французского правительства.
Нет, за 3700 не учился бы, т.к. их не было.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 21.11.2018, 13:04
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я учился по стипендии французского правительства.
Нет, за 3700 не учился бы, т.к. их не было.
Так вот и я о том же.. и у него нет 3700, он заработал за лето на жизнь, а на такой взнос ему не насобирать
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 21.11.2018, 13:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Сообщения: 104
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Остается Германия и восточные страны ЕС, но там завал с работой, нет смысла
Ну, в Германии тоже все к этому идет. В Баден-Вюртенберге уже платное обучение для иностранцев. 1500 евро, но факт остается фактом. На самом деле, странные меры. Такие суммы реально и не повысят бюджеты образовательные и прибыли в казну особо не принесут, но но при этом отсекут большую часть поступающих, которые конечно смогли бы быть полезными стране, будучи хорошо адаптированными в будущем.
assalomus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 21.11.2018, 13:11
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеdemikri пишет:
Пусть едет в бельгийские университеты, возможно получится дешевле



Согласна. И хоть у меня отучившиеся, я расстроена, потому как в настоящее трудное время для многих реально талантливых и умных детей из незажравшихся семей постсовка - это трудноподьемно.... Остается Германия и восточные страны ЕС, но там завал с работой, нет смысла
У нас обычная семья, сын заканчивает востоковедение, три языка у него: французский, английский и китайский. Сейчас еще взял арабский под занавес, планировал ехать сюда в университет , хочет дальше заниматься исследованием Востока, в науку хочет. Планы у него были большие.. обидно будет, если они не осуществятся.. каждое лето работал на побережье в баре, чтобы зимой в России жить, спонсоров у него нет никаких, все сам.
Я согласна, что если семья богатая- им не ударит по кошельку 3700 за год.
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 21.11.2018, 13:48     Последний раз редактировалось zolotova; 21.11.2018 в 13:53..
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
причем здесь Америка? я живу во Франции и ребенок хочет учиться здесь.
в Америке есть кредиты на учебу, здесь есть?
Кредиты во Францию на учебу есть. В Америке, кстати, не везде бешеные деньги, если учится в гос. вузе и быть резидентом штата, то будет не дорого.

Кстати, англичане, которые не проживали в Англии последнии 3 года, считаются иностранцами и платят по тарифам иностранцев. А за магистратуру все платят одинаково (много)
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 21.11.2018, 13:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
да уж... вот как теперь ехать учиться? сын остался в России, заканчивает университет, планировал подавать досье в магистратуру на следующий учебный год, видимо придется попрощаться с этой мечтой
Попросить стипендию французскую. Но у вас направление очень неудачное. Плюс с таким направлением начинают обычно на M1, потому что программа сильно отличается.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 21.11.2018, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Кредиты во Францию на учебу есть.
Их не дают, если учишься в университете. Точнее, если учишься в университете, надо что-то в залог отдать. Потому что после университета не будешь много зарабатывать. Если в школах учишься, то кредиты дают всем. И особый подход в банках.

П.с. есть студенческий кредит 1000 евро без процентов. Дают всем, кто живет во Франции. Я два раза брала.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 21.11.2018, 14:00
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Попросить стипендию французскую. Но у вас направление очень неудачное. Плюс с таким направлением начинают обычно на M1, потому что программа сильно отличается.
Да, неудачное.. он заучка , задвинут на этой теме.. про стипендии сказала, будет искать как делать
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 21.11.2018, 14:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
Кредиты во Францию на учебу есть. В Америке, кстати, не везде бешеные деньги, если учится в гос. вузе и быть резидентом штата, то будет не дорого.

Кстати, англичане, которые не проживали в Англии последнии 3 года, считаются иностранцами и платят по тарифам иностранцев. А за магистратуру все платят одинаково (много)
Я собиралась подавать документы в университет, мне в бесплатной учебе отказали. По возрасту. У меня уже давным-давно французское гражданство. Живя во Франции и имея гражданство, я платила за ВСЮ свою учебу сама, а это больше 10 тысяч евро. Кредит на учебу не дали тоже, потому что возраст уже не тот. И в финансировании, даже частичном, мне отказали. Поэтому лично мне непонятно недовольство этим законом.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 21.11.2018, 14:09     Последний раз редактировалось Daria_microb; 21.11.2018 в 14:13..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
вы не понимаете? это мой сын, а не сосед Вася Пупкин. вполне логично, что он хочет учиться здесь.
вы учились здесь? пришли бы учиться за 3700?
Франция, на сегодняшний момент, одна из очень немногих стран, которая предлагает бесплатное обучение в университетах для иностранцев. И сумма в 3700 евро - это не такая уж и болшая сумма по сравнению с другими странами тоже, когда я в свое время смотрела стоимость программ в Англии, Швейцарии, стоимость будет в разы больше, тем более для нерезидентов. В свое время я бы 3700 потянула, а вот 15000 было уже сложнее. Так что в аналогичной вашей ситуации матерям, проживающим в этих странах, намного сложнее. Ваша ситуация, к сожалению, достаточно нестандартная, поэтому вряд ли будет возможность получить какие-то скидки для резидентов. Но зато есть возможность подать на стипендию французского правительства, она эти расходы покрывает.

Вообще, во Франции многие высшие школы платные для всех, и многие в моем окружении их закончили, не будучи из богатых семей. У кого-то родители копили, кто-то взял кредит...

кстати, муниципальные ясли во Франции стоят в год в 3 раза дороже этой суммы. Может, сразу в университет?...
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 21.11.2018, 14:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Daria_microb, я согласна. Я в разы больше заплатила. Ужимала себя во всем, не то, что в отпуск, на еде экономила. Всего 3700 для меня было бы счастьем заплатить тогда.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 21.11.2018, 14:23
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Франция, на сегодняшний момент, одна из очень немногих стран, которая предлагает бесплатное обучение в университетах для иностранцев. И сумма в 3700 евро - это не такая уж и болшая сумма по сравнению с другими странами тоже, когда я в свое время смотрела стоимость программ в Англии, Швейцарии, стоимость будет в разы больше, тем более для нерезидентов. В свое время я бы 3700 потянула, а вот 15000 было уже сложнее. Так что в аналогичной вашей ситуации матерям, проживающим в этих странах, намного сложнее. Ваша ситуация, к сожалению, достаточно нестандартная, поэтому вряд ли будет возможность получить какие-то скидки для резидентов. Но зато есть возможность подать на стипендию французского правительства, она эти расходы покрывает.

Вообще, во Франции многие высшие школы платные для всех, и многие в моем окружении их закончили, не будучи из богатых семей. У кого-то родители копили, кто-то взял кредит...

кстати, муниципальные ясли во Франции стоят в год в 3 раза дороже этой суммы. Может, сразу в университет?...
Отправила ему ссылку на тему про стипендии, пусть пробует. Сама помогу чем смогу конечно, не хочется чтобы он отказался от своей мечты
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 21.11.2018, 14:49
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениегламурная гнусь пишет:
Отправила ему ссылку на тему про стипендии, пусть пробует. Сама помогу чем смогу конечно, не хочется чтобы он отказался от своей мечты
удачи вам! Если есть какие-то стажировки, проекты, связанные с Францией, пусть обязательно это подчеркнет. Пусть так же ищет другие возможности стипендий и финансирования (регион, Евросоюз), надо стучаться во все двери.

Кстати, я, может, что-то упустила, но, вроде, не упоминалось, когда введут эти нововведения, с какого момента. Если в вашем случае речь идет о следующем учебном годе, то, может, они еще не успеют?....
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 21.11.2018, 15:28
Мэтр
 
Аватара для гламурная гнусь
 
Дата рег-ции: 25.05.2014
Откуда: Россия
Сообщения: 649
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
удачи вам! Если есть какие-то стажировки, проекты, связанные с Францией, пусть обязательно это подчеркнет. Пусть так же ищет другие возможности стипендий и финансирования (регион, Евросоюз), надо стучаться во все двери.

Кстати, я, может, что-то упустила, но, вроде, не упоминалось, когда введут эти нововведения, с какого момента. Если в вашем случае речь идет о следующем учебном годе, то, может, они еще не успеют?....
Спасибо! Будем искать способы) насчет повышения, как я поняла, уже со следующего учебного года..
гламурная гнусь вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 21.11.2018, 16:45
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.12.2017
Откуда: Гренобль
Сообщения: 10
хм, интересно, это касается только новоприбывших студентов или даже тех, кто уже учится?
Drosselmeyer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 21.11.2018, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Drosselmeyer, вообще то каждый год обучения оплачивается отдельно. И если реально поднимут стоимость обучения, то поднимут для всех, кого это касается на новый учебный год.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 21.11.2018, 17:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 16.12.2017
Откуда: Гренобль
Сообщения: 10
Ptu, если так, то это не совсем этично лишать студентов восможности продолжения учебы на тех условиях, на которых они поступали
Drosselmeyer вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 21.11.2018, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Для начала нужно дождаться вступления в силу закона. Но на месте студентов, которым еще предстоит продолжение, я бы подумала уже как отложить денег на учебу... Пока не станет ясно что им реально предстоит платить.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 21.11.2018, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеDrosselmeyer пишет:
Ptu, если так, то это не совсем этично лишать студентов восможности продолжения учебы на тех условиях, на которых они поступали
Англичане так делают. Могут просто не продлить вид на жительство. И плевать, что образование платное.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Повышение квалификации Кошанька Учеба во Франции 1 25.01.2009 15:11
Новое повышение цен на табак во Франции ALX Новости из Франции 0 02.08.2007 11:26
Повышение зарплаты Martingale Работа во Франции 23 19.01.2007 16:42
Повышение квалификации - порекомендуйте преподавателя французского Morozzz Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 10.09.2005 12:32
Повышение платы за съем квартиры Bee Maya Административные и юридические вопросы 10 01.03.2004 17:26


Часовой пояс GMT +2, время: 16:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX