Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 17.07.2019, 09:35
Мэтр

Дата рег-ции: 10.07.2005
Я только свою последнюю квартиру продавала в рублях, до этого все сделки проходили в долларах, причём, договор оформлялся у нотариуса (это потом уже была простая письменная форма, а раньше только к нотариусу). У меня все документы о купле-продаже лежат дома, там прописаны суммы в долларах. Оплата проходила наличными через ячейку. И вся цепочка продавала и покупала в долларах. Это никого никогда не смущало. Причём, получали деньги, часть уходила агенту тоже наличными. В договоре сумма одна, на руки другая с вычетом оплаты агенту за услуги.
Старое 17.07.2019, 09:43
Мэтр

Дата рег-ции: 05.08.2011
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я только свою последнюю квартиру продавала в рублях, до этого все сделки проходили в долларах, причём, договор оформлялся у нотариуса (это потом уже была простая письменная форма, а раньше только к нотариусу). У меня все документы о купле-продаже лежат дома, там прописаны суммы в долларах. Оплата проходила наличными через ячейку. И вся цепочка продавала и покупала в долларах. Это никого никогда не смущало. Причём, получали деньги, часть уходила агенту тоже наличными. В договоре сумма одна, на руки другая с вычетом оплаты агенту за услуги.
Так это когда было, наверно. Теперь это уголовка.
Старое 17.07.2019, 09:54
Мэтр

Дата рег-ции: 10.07.2005
Печкин, тдумаю, что поэтому в последний раз всё было в рублях. Мне вообще предложили указать в договоре сумму по БТИ, а не полную, за которую квартира была куплена покупателем. Но мне нужна была официальная стоимость, чтобы доказать происхождение денег.
Я это к тому, что никто, кроме продавца и покупателя не пересчитывает и не проверяет деньги в ячейке. Никому не интересно, куда будут потрачены деньги, да и вообще - есть ли они там. Интересует одно - надо ли платить налог с продажи квартиры и всё. Если она была в собственности нужное количество лет, освобождающее от уплаты налога, то это вообще уже не интересует никого.
Старое 17.07.2019, 09:58
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 11.07.2009
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
а как они меня обяжут вернуть?.
А Вы их уже получили? Деньги в смысле?
Вопрос как подстраховаться , чтобы деньги получить . А не остаться в результате без квартиры , без денег и без подруги.
Старое 17.07.2019, 10:07
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
Вопрос как подстраховаться , чтобы деньги получить . А не остаться в результате без квартиры , без денег и без подруги.
Да, как-то так и стоит вопрос. Но подруга тут ведь это вроде того, чтобы можно было не опасаться - продавать квартиру своему человеку кажется надежнее и проще. Но при этом как правило и возникает ситуация - денег у близкого человека не хватает, приходится идти на какие-то уступки, дополнительные сложности.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 17.07.2019, 12:08
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 11.07.2009
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, как-то так и стоит вопрос. Но подруга тут ведь это вроде того, чтобы можно было не опасаться - продавать квартиру своему человеку кажется надежнее и проще. Но при этом как правило и возникает ситуация - денег у близкого человека не хватает, приходится идти на какие-то уступки, дополнительные сложности.
А по мне так денежные вопросы проще с посторонними решать .
Потому , что с ближними часто бывает - как Вы написали .
И сначала все вроде классно , мы же близкие , а потом начинается , а может ты немного подождешь и т.д. , а отказать - значит разрушить отношения.
Старое 17.07.2019, 12:14
Мэтр

Дата рег-ции: 30.04.2005
Могу сказать лишь о той ситуации, что знаю.
Сестра брату заплатила сумму большую, чем средняя цена по городу за такое жильё было. Ремонта там не было вообще.
Вдобавок запросили сумму за детскую мебель, оставленную в жилье.
Которую вначале оставляли якобы бесплатно.

Taк что с незнакомыми легче - заплатил - и забыл.
А со знакомыми и родственниками - всю жизнь должен, непонятно за что.
Старое 17.07.2019, 14:22
Мэтр

Дата рег-ции: 29.09.2008
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
разрешенные операции на зарубежных счетах. Список закрытый, то есть перечислены все случаи, остальные - запрещены.
https://gsl.org/ru/press-center/pres...1%D1%80%D0%B5/

По недвижимости разрешено только, если она находится в стране, где открыт счет и если эта страна член ОЭСР и пр.

Ссылки в предыдущих постах совсем о другом - о валюте денежных обязательств. Это спец. термин и совершенно иная ситуация.
Понятно, спасибо.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки