Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 11.07.2019, 08:02
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Классический российский риэлтер, дает советы в том за что точно не отвечает. Сделать так можно, но расчеты в России возможны только в рублях и если ваши махинации всплывут, мало не покажется. Да и как во Франции будете "отмывать" объяснять деньги за продажу имущества в России.
если сделка произошла через ячеку наличными, то это никто не контролирует. а тут вдруг начнут отслеживать оплату не резидентов , которым рубли не нужны , которые налоги не платят в России должны бояьтся ?Где логика?
Как я себе понимаю закон существует для российских резидентов , чтобы не уходили от налогов и не выводили деньги за границу , живя в России.
Во Франции я буду делать как все. Переведу договор о продаже квартиры на французский язык. Как это делают все наши соотечиственники , продавшие недвижимость.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 11.07.2019, 09:08     Последний раз редактировалось lipa1; 11.07.2019 в 09:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Как я себе понимаю закон существует для российских резидентов , чтобы не уходили от налогов и не выводили деньги за границу , живя в России.
Во Франции я буду делать как все. Переведу договор о продаже квартиры на французский язык. Как это делают все наши соотечиственники , продавшие недвижимость.
А почему бы Вам не задать специалистам по валютным операциям прямой вопрос:
Разрешено ли при продаже квартиры в России произвести расчет валютой через зарубежные счета? При этом и продавец, и покупатель - валютные резиденты РФ, проживающие за рубежом более 183 дня в году.
Понятно, что даже в случае, если это запрещенная операция, нарушение может и не раскрыться..., а может...
Да, если бы квартира находилась за рубежом, то такой расчет разрешен. Вопрос, разрешен ли он при продаже квартиры в России.

Цитата:
доход от продажи квартиры (машины и т.д.) за рубежом - законная валютная операция, при условии, что счет открыт в стране-члене ОЭСР или ФАТФ, недвижимость находится в стране, в которой открыт счет и данная страна имеет с РФ двустороннее соглашение об обмене налоговой информацией;
И, заметьте, Вы договор предоставите в Французский банк, то есть все очень прозрачно и, значит, легко доступно для контролирующих органов.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 12.07.2019, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Добавлю, что кроме всего прочего, в российском законодательстве существует понятие "фиктивная сделка" и предоставив на регистрацию сделки в России расписку в рублях вы, в том случае , если это всплывает, получите большие сложности. А если вы еще и периодически посещаете Россию (например родителей) то вас вполне могут взять "за одно место"(простите мой французский). Особенно учитывая что и наши органы уже начинают работать с "big date".
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 13.07.2019, 11:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Добавлю, что кроме всего прочего, в российском законодательстве существует понятие "фиктивная сделка" и предоставив на регистрацию сделки в России расписку в рублях вы, в том случае , если это всплывает, получите большие сложности. А если вы еще и периодически посещаете Россию (например родителей) то вас вполне могут взять "за одно место"(простите мой французский). Особенно учитывая что и наши органы уже начинают работать с "big date".
А разве сделка фиктивная, она, действительно, продает квартиру и прописывает полную стоимость? Осталось выяснить
Цитата:
Разрешено ли при продаже квартиры в России произвести расчет валютой через зарубежные счета? При этом и продавец, и покупатель - валютные резиденты РФ, проживающие за рубежом более 183 дня в году.
И что мешает в расписке указать, что получено столько-то евро эквивалент столько-то рублей по курсу такому-то?
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 13.07.2019, 15:06
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
На последних 2-х страницах, обсуждается как ГРУБО НАРУШИТЬ ВАЛЮТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ. Все бы так и делали - продавали/покупали в евро/долларах/фунтах и т.д. Проходили уже сделки в у.е. в перестроечные годы. Каждая страна защищает свой валютный суверенитет и запрещает сделки на своей территории в посторонних валютах. Хочешь заработать на продаже российской недвижимости, будь добр купи рубли, заплати ими за нее, а для продавца - купив на рубли евро, выведи их за рубеж. Ты делаешь свой бизнес в России, изволь использовать ее валюту как бы тебе это не претило.

Также делают бизнес на российских ОФЗ и акциях: сначала скупают рубли, вкладывают их в предприятия или госдолг, получив прибыль, продают рубли и выводят валюту за рубеж.

Почему в случае квартиры имярек должно быть исключение из правил?
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 13.07.2019, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Хочешь заработать на продаже российской недвижимости, будь добр купи рубли, заплати ими за нее, а для продавца - купив на рубли евро, выведи их за рубеж.
Речь идет не о "заработать", как я понимаю, а о том, что у подруги нет денег на покупку квартиры. А кредит ей может дать только французский банк, у которого свои правила. Вот эти правила и предполагают оплату валютой через французские счета.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 13.07.2019, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
А разве сделка фиктивная, она, действительно, продает квартиру и прописывает полную стоимость? Осталось выяснить
Сделка происходит по российским законам, недвижимость в России, а значит в рублях. Предоставление недобросовестной информации - расписка о получении оплаты в рублях, является основанием для признания сделки фиктивной а значит недействительной. Даже если квартира была действительно продана. К
К сожалению, покупатель должен перечислить евро в Россию, отконвертировать в рубли и оплатить сделку, а продавец провести обратную операцию.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 13.07.2019, 19:51     Последний раз редактировалось Лека; 13.07.2019 в 19:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Речь идет не о "заработать", как я понимаю, а о том, что у подруги нет денег на покупку квартиры. А кредит ей может дать только французский банк, у которого свои правила. Вот эти правила и предполагают оплату валютой через французские счета.
Для этого и переводят деньги со своего валютного счета в России на свой счет во Франции, указывая источник - продажу недвижимости в стране откуда идут деньги. (Заодно валютный контроль поставит галочку)
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 13.07.2019, 23:34     Последний раз редактировалось ZDRASTE; 13.07.2019 в 23:46..
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Лека,Вы специалист? а кому нужно отменить сделку? какому органу ?
квартира в собственности давно , налоги со сделки я не плачу. выгода только для банков на конвертации , а когда государство за банки переживало? сделку признать можно не действительной если одна из сторон эту сделку опротестует.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #430
Старое 15.07.2019, 22:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Да я юрист. По российскому законодательству сделки с российской недвижимостью идут на российской территории (как и во Франции ) По российскому закону все эти сделки проходят в рублях. Все остальное от лукавого. Вам это удобно, но государству нет. Расчеты в валюте - основание для признания сделки недействительной плюс основания для большой кучи неприятностей. Проскочить может и сможете, но риск очень большой. И государство переживает не за банки, а за свои функции (в т.ч. валютный контроль) кроме того это "сладкое дело" для карьерного роста.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #431
Старое 15.07.2019, 22:30     Последний раз редактировалось Roupy; 15.07.2019 в 22:35..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Моя невестка сейчас продала недвижимость в Чехии. Там своя валюта. Продала французам. Расчёт произошёл переводом между французским и бельгийским банком. Сделка абсолютно законная. Это так, просто для информации. Может автору чем- то поможет. А по поводу сделок в России. Я сегодня задавала нотариусу вопрос, могу ли я за гараж получить евро, а не рубли. Она сказала- главное, чтоб сумма а акте купли продажи была прописана в рублях, а дальше - « как вам угодно» , но претензии приниматься не будут и суд их рассматривать не будет. ( мне предложили оплатить продажу гаража частично в рублях, частично в евро. ) сделка происходит в России, , но честно, я не особо уверена в компетенции своего нотариуса. Да и сума небольшая. Да, моя родственница два года назад купила в России машину, заплатив долларами ( наличка). Никаких последствий. В акте купли продажи указаны рубли, конечно. Я не знаю, честно. Нарушила ли она что- то. Но такая сделка возможна. Главное, чтоб сумма была указана в рублях, в России только это отслеживается ( я о реальном положении вещей на сегодняшний день).
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #432
Старое 15.07.2019, 22:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Москва -Le Luc
Сообщения: 1.172
Валюта Чехии евро + это Евросоюз. Так что возможно так можно.
Еще в начале 2000 сделки в как бы "рублях" а на самом деле в долларах были не редкость. Хотя и тогда это была "фиктивная" сделка и нарушала российское законодательство.
Но нотариус не несет ответственности за ваши "махинации". Она подошьет к делу расписку в рублях, а проблемы будут у продавца.
Лека вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #433
Старое 15.07.2019, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Но такая сделка возможна. Главное, чтоб сумма была указана в рублях, в России только это отслеживается
Рупи, пример совсем другой. Речь не о расчете наличными, а о расчете в валюте через банк Франции, минуя российский, напрямую. Такой пример у Вас есть?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #434
Старое 16.07.2019, 03:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
lipa1, а это надо спрашивать французских банкиров, я об этом писала.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #435
Старое 16.07.2019, 03:20
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Лека, 1- в Чехии кроны.
2-Нотариус в России не регистрирует сделку, какая поняла. Регистрируем через мфс. Я тоже не вижу, в чем махинация. Вот и задумываюсь о законности того, что я делаю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #436
Старое 16.07.2019, 07:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.637
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Лека, 1- в Чехии кроны.
2-Нотариус в России не регистрирует сделку, какая поняла. Регистрируем через мфс. Я тоже не вижу, в чем махинация. Вот и задумываюсь о законности того, что я делаю.
Вся информация из МФЦ поступает в налоговые инспекции. Во всяком случае так в Москве и МО.
Как только мы засветились с дарственной от дочери мне в прошлом годув МО, как тут же пришёл налог на землю за три года.
Поэтому, когда я продала дачу, в этом году подала декларацию и оплатила налог.
А как собирается новый владелец квартиры регистрировать ее в собственность. Ведь придётся предоставлять договор купли-продажи, где будут фигурировать оба. Может и не обратят внимание, поскольку принадлежит давно.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #437
Старое 16.07.2019, 08:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
lipa1, а это надо спрашивать французских банкиров, я об этом писала
Французские банкиры тут ни при чем - речь идет о сделке по квартире, находящейся в РФ и то, что законно в отношении валютных операций по французским законам может быть незаконным по российским.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #438
Старое 16.07.2019, 09:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
Rucya, конечно поступает в налоговую, это не новость. Я вот не пойму, в чем нарушение, если в документах сделка прописана в рублях и так зарегистрирована, российский налог уплачен в рублях... а то что продавец отдаёт мне часть денег « тугриках» , это наше личное дело, нет? Российские банки пока не волнует откуда поступают деньги и в какой валюте, как я понимаю. ( я все обрисовала нотариусу, ее вердикт - я ничего не нарушаю, но и претензий от меня не примут, если продавец, например недоплати в « тугриках» или заплатит « фальшивыми тугриками». Но читая эту тему я прям начинаю уже себя преступницей чувствовать. Может попросить продавца продать свои еврики, а мне потом купить??? « покормить « банки. И с другой стороны я уже начинаю сомневаться в компетентности нотариуса- она так долго вводит меня в наследство, столько допускает « ляпов» .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #439
Старое 16.07.2019, 15:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеЛека пишет:
Да я юрист. По российскому законодательству сделки с российской недвижимостью идут на российской территории (как и во Франции ) По российскому закону все эти сделки проходят в рублях. Все остальное от лукавого. Вам это удобно, но государству нет. Расчеты в валюте - основание для признания сделки недействительной плюс основания для большой кучи неприятностей. Проскочить может и сможете, но риск очень большой. И государство переживает не за банки, а за свои функции (в т.ч. валютный контроль) кроме того это "сладкое дело" для карьерного роста.
А если использовать эти статьи ГК?
Цитата:
В соответствии с п. 1 ст. 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях. Вместе с тем п. 2 ст. 140 и п. 3 ст. 317 ГК РФ допускают использование на территории Российской Федерации иностранной валюты в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном законом порядке.
Поэтому в случае, когда на территории Российской Федерации допускается использование иностранной валюты в качестве средства платежа по денежному обязательству, последнее может быть выражено в иностранной валюте (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70).
Цитата:
Статья 140 ГК РФ Деньги (валюта)

2. По общему правилу расчеты в иностранной валюте на территории РФ не допускаются. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные законодательством. Вместе с тем допускается использование так называемых условных единиц. В п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 4 ноября 2002 г. N 70 (Вестник ВАС РФ. 2003. N 1) было отмечено следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 317 ГК в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, "специальных правах заимствования" и т.д.).

В случае, когда в договоре денежное обязательство выражено в иностранной валюте без указания о его оплате в рублях, суду следует рассматривать такое договорное условие, как предусмотренное п. 2 ст. 317 ГК, если только при толковании договора в соответствии с правилами ст. 431 ГК суд не придет к иному выводу.
Они ведь обе валютные резиденты России, которые постоянно проживают за границей, а значит имеют право расчитываться между собой в валюте.
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #440
Старое 16.07.2019, 16:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Я вот не пойму, в чем нарушение, если в документах сделка прописана в рублях и так зарегистрирована, российский налог уплачен в рублях... а то что продавец отдаёт мне часть денег « тугриках» , это наше личное дело, нет?
ПРи совершении незаконных валютных операций штраф до 100% от суммы операции. Потому и совет - удостовериться, что операция перевода валюты между французскими счетами покупателя и продавца, минуя российский банк, является разрешенной валютной операцией.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #441
Старое 16.07.2019, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
бе валютные резиденты России, которые постоянно проживают за границей, а значит имеют право расчитываться между собой в валюте.
Только если бы продаваемая недвижимость находилась во Франции.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #442
Старое 16.07.2019, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.529
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Только если бы продаваемая недвижимость находилась во Франции.
Из приведенных Ларой цитат это совсем не вытекает. Там нет ни слова ни о натуре продаваемого объекта, ни где этот объект находится.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #443
Старое 16.07.2019, 16:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Только если бы продаваемая недвижимость находилась во Франции.
Вот Вам еще цитата:
Цитата:
2. В соответствии с пунктом 1 статьи 317 ГК РФ денежное обязательство должно быть выражено в рублях.
Вместе с тем пункт 2 статьи 140 и пункт 3 статьи 317 ГК РФ допускают использование на территории Российской Федерации иностранной валюты в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом, или в установленном законом порядке. Поэтому в случае, когда на территории Российской Федерации допускается использование иностранной валюты в качестве средства платежа по денежному обязательству, последнее может быть выражено в иностранной валюте.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40564/

Валютное законодательство им это разрешает
Цитата:
в случае, когда на территории Российской Федерации допускается использование иностранной валюты в качестве средства платежа по денежному обязательству
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #444
Старое 16.07.2019, 17:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Lara777, Вы сами бы рискнули, опираясь на те статьи, что привоодите, провести деньги от продажи квартиры через французские счета? Я - нет. Вы читайте, что приносите - речь идет о "денежных обязательствах".
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #445
Старое 16.07.2019, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
lipa1, в моем случае нет перевода денег между французскими счётами. Мне просто продавец заплатит, скажем условно, наличкой 100 тыс рублей и 500 евро. в акте я указываю, что получила 140 тыс рублей. ( ну или какой там курс будет на этот день) Невелика сума, чтоб снимать ячейки и устраивать прочие заморочки. Или ему надо непременно превратить эти 500 евро в рубли ? Неужели я что- то нарушу, если получу часть в евро? Все произойдёт в России .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #446
Старое 16.07.2019, 17:35     Последний раз редактировалось lipa1; 16.07.2019 в 17:42..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Из приведенных Ларой цитат это совсем не вытекает. Там нет ни слова ни о натуре продаваемого объекта, ни где этот объект находится.
Читайте про разрешенные операции на зарубежных счетах. Список закрытый, то есть перечислены все случаи, остальные - запрещены.
https://gsl.org/ru/press-center/pres...1%D1%80%D0%B5/

По недвижимости разрешено только, если она находится в стране, где открыт счет и если эта страна член ОЭСР и пр.

Ссылки в предыдущих постах совсем о другом - о валюте денежных обязательств. Это спец. термин и совершенно иная ситуация. Тут и юристом не нужно быть, чтобы понять - эти статьи не имеют отношения к рассматриваемой ситуации.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #447
Старое 16.07.2019, 17:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 30.07.2012
Сообщения: 453
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Lara777, Вы сами бы рискнули, опираясь на те статьи, что привоодите, провести деньги от продажи квартиры через французские счета? Я - нет. Вы читайте, что приносите - речь идет о "денежных обязательствах".
Цитата:
Как правило, денежные обязательства возникают между двумя сторонами. Основаниями для их появления выступают:
-договоры или прочие сделки в рамках закона;
-решение суда, которое установило права и обязанности сторон;
-покупка имущества;
-осуществление вредоносных действий другому лицу;
безосновательное обогащение и пр.
Я бы в первую очередь посоветовалась с юристом, а не на форуме. А ссылки я привожу, потому что не все так однозначно. Может, я неправильно понимаю, но по моим ссылкам, а это статьи закона, в некоторых случаях допустимо прописать в договоре валюту или у.е.
Я ни в коем случае не хочу Вас ущемить и ценю Ваше мнение, но покажите мне, где статья закона, что можно расплачиваться только в России для нерезидентов?
И даже если только в России, может они могут провести сделку в валюте и не терять на конвертации?
Вот немного похожий случай обсуждается:
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAM...108&TID=310980
Lara777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #448
Старое 16.07.2019, 17:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеLara777 пишет:
в некоторых случаях допустимо прописать в договоре валюту или у.е.
Я ни в коем случае не хочу Вас ущемить и ценю Ваше мнение
Вы считаете, что это мое самолюбие заставляет отвечать на такие посты? Нет, это ответственность - не могу я человеку советовать совершить операцию, по которой он может потерять всю сумму от сделки. Потому и пишу по десятому разу, чтобы не создалось впечатление, что все будет нормально, типа ничего страшного, прорвемся). Вот, как Вы это делаете, неся ссылки на примеры и статьи, не имеющие отношения к этой ситуации.
Вот что Вы приводите опять? Вы же прочитали, что там валюта проходит через российский банк. Все, на этом уже дальше не стоит и смотреть Ваш приимер. Потому что в рассматриваемой ситуации валюта пойдет без участия российского банка, напрямую с французского на французский счет. И еще раз - перечень допустимых операций есть - читайте, их не много. Никакие другие примеры смысла искать нет . Логика тут такая - "запрещено всё, что не разрешено". А Вы предлагаете руководствоваться "разрешено всё, что не запрещено". Тут так не пройдет.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #449
Старое 16.07.2019, 23:18
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.118
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
мне предложили оплатить продажу гаража частично в рублях, частично в евро
Если не секрет по чём нынче гаражи?
У меня ещё и гарж в России, который я буду продавать.
Кадастровая стоимость 127000( рублей) , но гаражи по рыночной стоимости раза в 2 дороже.
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Нет, это ответственность - не могу я человеку советовать совершить операцию, по которой он может потерять всю сумму от сделки
а как они меня обяжут вернуть?

спасибо, Вам и вам всем за разбор этой ситуации.

Сегодня ходила к моему банкиру. Для перевода крупной суммы нужно основание.
сертефикат о владении( в переводе) и моё заявление о намерении продать , могут явиться основанием о переводе денег. С последующим переводом договора о купле -продаже.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #450
Старое 17.07.2019, 02:06
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.089
ZDRASTE, у меня практически только земля в кооперативе. Железная коробка Втиснутая между двумя кирпичными гаражами. У нас все дёшево, провинция. 1,5 -2 тыс евро. И это практически в центре города. Нет особого спроса. Но мне надо быстро продать. ( увы, никак не получу бумаги из МФЦ, не могу точно посмотрет кадастровую стоимость.)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа дачи в России и резидентство Roupy Жилье во Франции 107 05.09.2021 20:51
Продажа квартиры в России и резидентство Roksanne Жилье во Франции 2969 14.11.2018 18:00
Продажа квартиры в России и покупка во Франции lc06500 Жилье во Франции 45 13.02.2016 21:19
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 01:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX