Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 28.12.2012, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Потому как предприятия во Франции больше частные.
У меня история такая, что предприятие частное, да. Но я своей доп. работой, которую они мне навя... пардон, предложили по принципу "А не хотите ли вы поучаствовать в коммунистическом субботнике?", приношу предприятию приличные деньги (им платят из гос. фонда за мою работу). А вот делиться они не хотят, хотя везде по стране за эту работу людям платят определенную сумму.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 28.12.2012, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Sandy,
Я и писала, что прибыль, которую вы приносите предприятию - серьезный аргумент, но бывает, что предприятие с ним ни в какую не считается. Но вариантов в такой ситуации не много : либо мириться, либо искать другую работу. Жаловаться можно на плохие условия работы, на моральное давление... Но и в этом случае, после того как пожаловались и вам под давлением пошли на уступку, как вы там дальше работать будете? Обстановка психологическая точно не улучшится.

Последнее, кстати, и для автора темы: уверена ли она, что после того, как она добьется справедливости, ей не создадут на работе невыносимые условия, но так, что не подкопаешься.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 28.12.2012, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
а чисто в принципе
я бы в подобной ситуации пока сидела тихо
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 28.12.2012, 15:44
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
RC, я вам желаю получить желаемое повышение и рассказать нам, как у вас это получилось. А потом, когда наступит мой звездный час и я перестану молчать в тряпочку, то пойду по вашим стопам.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.12.2012, 16:02
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Ребята, точнее девчата, не ссорьтесь.

Я подобные ситуации наблюдала неоднократно, и в том числе пережила на своей шкуре.

Все просто. В первую очередь, не надо давать ход эмоциям. Вы продаете свой труд и знания, предприятие их покупает.

Вы, как предлагает Svet, объясняете работодателю, все ваши плюсы и заслуги и почему вы заслуживаете то, что вы просите, в данном случае надбавку за знание русского языка. То есть указываете, что это предусмотрено на предприятии и что вы уже получаете надбавку за английский.

Если работодатель вам возражает, вы просите его объяснить, каким документом (закон, convention collective, accord de branche или иное положение) он руководствуется ? И просите вам показать, где конкретно это написано в тексте.

Если они говорят, что это ваш родной язык, вы можете ответить, что мы находимся во Франции, а здесь этот язык является иностранным. В любом случае, если у вас фр гражданство, для Франции вы теперь только француженка. И просите показать, где указано, что доплата не положена тем, кто использует на работе свой родной иностранный язык.

Все это очень спокойно и доброжелательно.

В случае отрицательного ответа, я советую все-таки оставить след. Например после разговора посылается мэйл :
Mr... Je vous remercie de m'avoir reçue suite à ma demande de m'accorder ..... comme prévu par la convention / accord / autre. Je prends note que ............

Если по закону вы на самом деле имеете право на эту надбавку, вы всегда сможете ее потребовать и после того, как уйдете с этой работы....

Вот и все...

Вам еще надо узнать, как действует эта надбавка - на каждый язык или на все сразу.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 28.12.2012, 16:10
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
Касательно переработок и дополнительных часов, лучше всего все фиксировать. Например, сохранять все мэйлы, посланные поздно вечером и т.п.

Нужно думать прежде всего о своем здоровье.
Когда вам будет совсем невтерпеж от переработок, эти записи смогут вам пригодиться. Как и любые другие письменные доказательства. В отношениях с работодателем надо всегда оставлять письменный след. В том числе и потому, что работодатели делают это сами, особенно на маленьких предприятиях.
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 28.12.2012, 16:21     Последний раз редактировалось Sandy; 28.12.2012 в 18:47.. Причина: correction
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я бы в подобной ситуации пока сидела тихо
Ну я и сижу - пока. Вот узнаю, что значит <une partie de la somme que vous avez demandée>, тогда и буду решать, согласиться и молчать или сказать, чтобы искали мне замену для исполнения этой функции.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 28.12.2012, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Нравится все, что говорит CLEA.

Недоумение автора темы вполне понимаю и разделяю мнение о дискриминации, точнее неумелом и неуклюжем желании сэкономить на сотруднике.
Крупное предприятие, коллективное соглашение, правила прописаны черным по белому - смысл юлить?
Мотивы предприятия понятны, действовать нужно аккуратно и нажимая на логику+внутренние законы/коллективное соглашение компании, примерно как адвокат бы аргументировал.

У нас сейчас такая же ситуация, когда правила действуют для всех, кроме тебя: более полугода работаем на износ в постоянном стрессе и узнаем, что в компенсацию все наше BU (которое базируется в другой стране) получает очень приличную премию. За ту же работу и тот же стресс плюс отличные показатели французский офис остается в стороне, авось не узнают.
Естественно, за такое свинство, считаю, нужно давать по шапке.
Премию выбиваем, если не получится - честно, такое не мотивирует на дальнейшие свершения совсем.
Вполне можно пережить тяжелую ситуацию в компании или то что ты говоришь на нескольких языках, а сосед на своем одном, но когда за аналогичные манипуляции премия только у коллег, а надбавка у другого соседа, который также владеет иностранными; здесь в общем-то речь идет о соблюдении писаных законов.

Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
Если по закону вы на самом деле имеете право на эту надбавку, вы всегда сможете ее потребовать и после того, как уйдете с этой работы....
Тоже правильное замечание. Мне шурин - RH на днях сказал, что за продленный СДД мне обязаны выплатить премию, но ни в коем случае не говорить об этом до нового контракта либо расставания с компанией.
Все абсолютно законно, выплата не может быть не сделана по закону, просто тебе твои манифесты и знание законов припомнят, посмеялся мой вполне дружелюбный шурин
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 28.12.2012, 16:46
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
une partie de la somme que vous demandée
Это у вас работодатель такой безграмотный? Извините, не удержалась.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 28.12.2012, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.017
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Это у вас работодатель такой безграмотный
ой нет! там оооочень грамотный и хитрый работодатель
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 28.12.2012, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеlumumba пишет:
просто тебе твои манифесты и знание законов припомнят
О том и речь. Поэтому взвешенно, дружелюбно, как было сказано, и без эмоций.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 28.12.2012, 18:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: 78
Сообщения: 2.259
Отправить сообщение для  lumumba с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
О том и речь. Поэтому взвешенно, дружелюбно, как было сказано, и без эмоций.
Ага. И лучше всего не до или во время, а уходя, уходя
Ну это в моем конкретном случае.

А по теме решать автору, работать годами без причитающихся прибавок и ждать до последнего момента не только обидно, но и финансово обидно-)
lumumba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 28.12.2012, 18:46
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Это у вас работодатель такой безграмотный? Извините, не удержалась.

Да, работодатель именно очень грамотный, хитрый и экономный, как сказала <Azzaz>.

Или вы про мою описку? Сейчас исправлю на <avez demandée>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 28.12.2012, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Или вы про мою описку? Сейчас исправлю на <avez demandée>
Прошу прощения за замечание, но правда в таком написании выглядит как-то не очень, хотя сами французы часто так пишут.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 28.12.2012, 19:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Прошу прощения за замечание, но правда в таком написании выглядит как-то не очень, хотя сами французы часто так пишут.

Не страшно , пропустила <avez>, даже не знаю как.

Французы часто пишут так, что мама не горюй. Но тут я сама оплошала.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 28.12.2012, 22:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеRC пишет:
Но, судя по заверениям моей шеф, мой случай - specialе, и в конвенции не прописано что делать в случае приема на работу иностранцев или натурализировавшихся. [/I]
Никакой он не специфический ваш случай. Разницы с иностранцами быть не может в данном случае. Не прописано, потому что не законно, и называется дискриминацией. Во франции государственный язык один, французский. Остальные иностранные. И без разницы где вы его выучили: с мамой на кухне за 4 тысячи километров или на курсах в соседней ассоциации.

Если вы держитесь за свое место, лучше иметь конструктивный диалог с самым безобидным, но знающим свои права видом.

Для начала, раздобудьте текст, регламентирующий эту надбавку. Если там ничего не указано (на 99% уверена, что нет) по поводу родных языков иностранцев, попросите RDV с начальством.

И вежливо так объясните, что работа вам очень нравится, что выкладываетесь на все сто, ну расписать, что выигрывает предприятие от ваших качеств и умений. Но вот ходить на работу каждый день, зная что вам не дают положенного очень отрицательно влияет на вашу мотивацию и качество работы. Это как быть вынужденным ходить каждый день в один и тот же магазин, зная, что там обсчитывают и обвешивают. Лишнего вы там не купите ни за что. А чтобы подтвердить вашу bonne volonté et souhait de négocier à l'amiable, можете им предложить отказаться от требования пересчитать зарплату с премией за последние пять лет. Так как поезд никуда не ушел, и в случае ошибки в зарплате, работник, так же как и работодатель, имеет полное право на перерасчет за этот период.


Когда то мой французский преподаватель по экономике сказал, что борьба за равенство зарплат между мужчинами и женщинами не будет иметь существенных результатов. Это как требовать равенства между слабыми и сильными, между решительными и мямлями. Женщины (большинство) по своей натуре более мягкие, неконфликтные, просящие, а не требующие. А поскольку рынок труда это прежде всего рынок, так зачем давать больше, если и меньшим довольны.

Я не согласна на все 100 с таким расчетом, но доля правды в нем есть

Удачи вам и дипломатии!
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 28.12.2012, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Кстати, а кто-нибудь может подсказать сайт, где можно посмотреть бесплатно convention collective ? А то мне все платные сайты попадаются.
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.12.2012, 23:44     Последний раз редактировалось RC; 29.12.2012 в 00:12..
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеCLEA пишет:
А мне не импонирует поведение работодателя...
Проще всего принять человека за дурака и сказать ему нет, мы не будем вам за это платить. А причина ? Я имею в виду не липовая причина, типа ' это ваш родной язык', а с точки зрения закона, convention collective, etc.

Многие работодатели этим пользуются. Например, моя работа не была абсолютно никак связана с русским языком. Но мой шеф решил меня припахать к доссье русского филиала. Хотя они меня никаким боком не касались, даже по своей сути. Чтобы этим заниматься, мне пришлось некоторое время еще входить в курс дела. Но нам за языки не доплачивали..... Однажды он узнал, что я умею пользоваться Photoshop и Indesign и тоже, пошло-поехала. Он ко мне весь отдел посылал. И все во имя conscience professionnelle.

Не надо давать себе садиться на шею. Тем более что 10% от зарплаты, это немало.

Если посмотреть с другой стороны. Владение русским языком было условием принятия на работу. Может вам уже за него в зарплате платят ?

А вы с кем разговаривали ? С вашим начальником ? А вы не хотите поговорить с RH или лучше мэйл написать, типа я не понимаю, почему такая несправедливость? RH все-таки лучше разбираются, что положено, а что нет.

И еще - эта прибавка за каждый язык дается ? Может быть она единоразовая, за все языки сразу ?

Вы не хотите проконсультироваться у бесплатного адвоката ? В Париже например они есть в Maisons de justice?

Последний совет - всегда оставляйте 'письменный след' о ваших переговорах, через мэйл. При случае, ваш работодатель не постесняется сказать, что вы никогда у него ничего не просили.
CLEA
Действительно, грань между пониманием совего профессионального долга, ответственности и "заезживание" начальством довольно тонка, и очень трудно найти консенсус, и дать тонко понять, что пора бы и приостановить эксплуатацию на рабочем месте. К тому же, в данное время все "жерты" во имя будущего предприятия часто обоснованы тяжелой экономической ситуацией и т. д. и т.п. Часто вижу своих коллег громко протестующих против той или иной новой обязанности: кстати, они возмущение не прячут, что поначалу меня очень удивляло, иногда доходит до скандалов..

Насчет отдела кадров, моя начальница ее подруга, и она мне дала всю информацию на словах, якобы от нее, никакого документального подтверждения, опять же, нет. Я запросила конвенцию, после ее получения попрошу также официальное письмо с объяснением причин отказа оплаты. Потому как шеф может говорить одно, а там наверху вопрос, может, и не прозвучал, решили попробовать мне отказать для начала, авось я замолчу, и по своей русской привычке не спорить с начальством, проглочу..(что я и часто и делаю в работе, но тут дело принципа, она, наверное, и сама не ожидала такого поворота от меня.)
Каждый язык оплачивается отдельно: одна из моих коллег имеет 2 ин. языка, к тому же ее перевели в другой отдел, она их больше не использует, но дирекция не вправе их отнять (уже поздно, да и коллега в профсоюзе, "intouchable"), но ее случай - не мой, она француженка, имеет надбавки за немецкий и английский языки.

Хотелось бы проконсультироваться с юристом, для начала подсобрать документов нужно.
Спасибо за советы и здравые мысли!
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.12.2012, 23:53
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
Sandy,
Я еще раз повторюсь: никто не предлагает не вякать, предлагают вести с начальством переговоры, не доводя до конфликта.
А если начальство категорически не хочет договариваться, то тогда решать: либо дальше терпеть, либо искать другую работу.
Кстати, порой поиск другой работы позволяет начальству "понять" какой вы ценный работник. Только это не должно быть блефом: если вы приходите и говорите, в другом месте мне предложили столько-то, надо быть готовым к тому, что вас туда отправят.
Только, мне кажется, автор темы совсем не хочет работу сменить. Остается надеяться только на профсоюзы. А с подобной ситуацией, думаю не многие сталкивались. Потому как предприятия во Франции больше частные. Да и государственные сейчас условия ужесточают, и профсоюзы им идут на уступки. Кризис.
Svet
Правильно говорите насчет профессионального шантажа, пока еще не мой случай.
Кстати, для справки, предприятие, где я работаю, принадлежит группе, которая является столпом французской экономики, входит в CAC 40, так что по части профсоюзов и договоренностей, менталитету, оно очень недолеко от гос.служащих.

По поводу дискриминации, это мои мысли вслух, понятное дело, я не буду мотивировать мой запрос таким образом.. Даже в инспекции труда мне сказали, что это вообще не из той оперы..
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 29.12.2012, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеRC пишет:
Даже в инспекции труда мне сказали, что это вообще не из той оперы..
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 29.12.2012, 00:10     Последний раз редактировалось RC; 29.12.2012 в 00:13..
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
СLEA,
Согласна на все 100!

Svet, Lumumba, Nastia-by,
Спасибо большое за советы, я сама собиралась более-менее так действовать, но Nastia-by просто разложила по полочкам! Теперь знаю, что делать!

ПС. Возвращаясь к вопросу о дискриминации, мой муж (француз, не иностранец) считает, что это как раз случай.
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 29.12.2012, 00:18
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
[B пишет:
Azzaz[/B];1060016981]я бы в подобной ситуации пока сидела тихо
Azzaz
Интересно, а до какой поры может длиться ваше пока ?
5, 10 лет?
До окончания кризиса? (который уже длится с 70х годов и чем дальше, тем больше о нем разговоров..)
А может, начальство само скажет, " ой, а чевой-то мы, совсем нашу русскую сотрудницу заэксплуатировали? давайте-ка ей повысим зарплату!"
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 29.12.2012, 00:20
Дебютант
 
Аватара для RC
 
Дата рег-ции: 03.04.2007
Откуда: Arras, dans le Ch'nord..
Сообщения: 91
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
RC, я вам желаю получить желаемое повышение и рассказать нам, как у вас это получилось. А потом, когда наступит мой звездный час и я перестану молчать в тряпочку, то пойду по вашим стопам.
Дерзаю и буду отчитываться по ходу действия
RC вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 29.12.2012, 00:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеLikusha пишет:
Кстати, а кто-нибудь может подсказать сайт, где можно посмотреть бесплатно convention collective ? А то мне все платные сайты попадаются.
Legifrance.gouv.fr
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 30.12.2012, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Откуда: Toulouse, France
Сообщения: 919
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
Legifrance.gouv.fr
Спасибо, Nastia-by!
Likusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 30.12.2012, 01:39
Мэтр
 
Аватара для CLEA
 
Дата рег-ции: 30.10.2007
Сообщения: 4.094
RC
Касательно консультации юриста, я уже писала выше, что в каждом городе есть бесплатные консультации адвоката. В Париже это Maisons de justice, их несколько. Там берется ранде-ву со специалистом в конкретной области. А также point d'accès au droit mobile - автобус такой. И там уже на кого попадете. Еще при трибунале на Иль де ля Сите есть бесплатные консультации по определенным дням.
Узнайте, как обстоит дело с этим в вашей коммуне.

Если хотите, могу вам дать координаты неплохого адвоката по рабочему праву. Но в Париже и платно...

Ни в коем случае не говорите работодателю, что консультировались у адвоката. Это признак конфликтного человека. Обычно до адвоката дело доходит, когда все близится к увольнению. И работник хочет срубить как можно больше со своего работодателя.

Очень смешно читать, как ваш работодатель говорит, что ничего не написано про натурализованных граждан... Для французского государства вы теперь только француженка. Все!

Вам надо главное показать, что вы знаете свои права.

Не считаю, что в вашем случае дело идет о дискриминации. Я наблюдала немало французов, которым втирали подобную чушь про отсутствие прав. Многие верили.... Они просто пытаются вас взять на дурочку. И сэкономить. Представляете, 10% от зарплаты, а на них еще к тому же надо charges платить.....
CLEA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 31.12.2012, 08:12
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
читаю эту тему в легком шоке Как грится, аппетит у человека приходит во время еды...Я вот, когда во Франции работала, и словов-то таких не знала - доплата...за счастье считала уже просто работу найти. А щас все такие грамотные стали, права качают )
Не знаю как работодатели, думаю так же, но даже с чисто человеческой точки зрения (и просто порядочности), неприятно, когда человек спекулирует понятием "дискриминация", используя свое иностранное происхождение или цвет кожи.
Если по существу, то для начала стоило бы саму конвенцию предприятия прочитать прежде чем чего-то требовать. Иначе работник идет на конфликт, обостряя отношения с начальством, даже не владея достоверной информацией на отстаивание своих прав. Возможно, в этой конвенции написано, что доплата идет не за каждый язык отдельно, а просто за факт знания языков (неважно, один он или пять), соответственно, и доплата тогда полагается одна.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 31.12.2012, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Я одного не могу понять (без тени иронии).
Если предлагаемая позиция уже предусматривает знание иностранных языков и это уже определено в должностных обязанностях, как и какое дополнительное вознаграждение с уже оговоренному в трудовом соглашении можно требовать?
Или как и почему платятся надбавки за знания, которые не используются и, более того, которые не предусмотрены в должностных обязанностях?
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 31.12.2012, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Jamaica
 
Дата рег-ции: 25.07.2008
Откуда: Paris 11
Сообщения: 2.508
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
читаю эту тему в легком шоке Как грится, аппетит у человека приходит во время еды...Я вот, когда во Франции работала, и словов-то таких не знала - доплата...за счастье считала уже просто работу найти. А щас все такие грамотные стали, права качают )
Не знаю как работодатели, думаю так же, но даже с чисто человеческой точки зрения (и просто порядочности), неприятно, когда человек спекулирует понятием "дискриминация", используя свое иностранное происхождение или цвет кожи.
Если по существу, то для начала стоило бы саму конвенцию предприятия прочитать прежде чем чего-то требовать. Иначе работник идет на конфликт, обостряя отношения с начальством, даже не владея достоверной информацией на отстаивание своих прав. Возможно, в этой конвенции написано, что доплата идет не за каждый язык отдельно, а просто за факт знания языков (неважно, один он или пять), соответственно, и доплата тогда полагается одна.
Не соглашусь с Вами. Вы - такой же человек с абсолютно теми же правами и обязанностями, что и обычный француз. RC собирает информацию, чтобы аргументировать свой вопрос к начальству в соответствии с законом и конвенцией предприятия, что я считаю исключительно правильной позицией.
А по поводу радости найти любую работу: я - сейчас безработная (после 9 лет работы и rupture conventionnelle с соответствующими выплатами). Прошла несколько собеседований. Коротко говоря : Предлагают работу с обязанностями директора и с зарплатой ассистентки. На мое удивление отвечают: "А Ваши соотечественники готовы за любую зарплату работать". Вот и получается: стараемся ходить, уставившись в пол и ничего не требуя, а в результате нам же садятся на шею.
Jamaica вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 31.12.2012, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеJamaica пишет:
На мое удивление отвечают: "А Ваши соотечественники готовы за любую зарплату работать". Вот и получается:
Не получается.
Подобное отношение к работе не относится к национальности, но к тому насколько человеку (любой национальности) необходима работа...
А сказать можно всякое. За это деньги не берут.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Export/import lelja Работа во Франции 159 17.04.2014 16:14
Dans le cadre de l'activité d'export-import rapide Aqua Французский язык - вопросы изучения и преподавания 39 12.04.2011 01:09
Gestion de la logistique à l’export-import / offre d'emploi Андрей K. Биржа труда 14 08.10.2008 14:15
Почта в AOL по-русски: не могу писать и получать письма в AOL по-русски Ira B Клуб технической взаимопомощи 6 08.07.2004 13:30


Часовой пояс GMT +2, время: 15:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX