Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 02.12.2010, 23:37     Последний раз редактировалось Trinichka; 02.12.2010 в 23:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2006
Сообщения: 2.652
Отправить сообщение для Trinichka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtala777 пишет:
Ситуация изменилась, в один день точно не будет.
Ну так я о чем и пишу, елки-палки! мы как-то по кругу ходим в самом деле...
Никому теперь не дадут в тот же день, даже тем, кому раньше все время давали.

Что касается родителей, там немного другие условия, что конечно не дает 100% гарантии, но тем не менее...вы просто не в курсе за ненадобностью.
На этом предлагаю вопрос закрыть.
Trinichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 03.12.2010, 09:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Да, давно уже именно этот закрыли вопрос, мой пост был не об этом
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 03.12.2010, 18:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.12.2010
Сообщения: 3
Сегодня подавала документы на транзитную аэропортовую визу (А), как россиянка, вылетающая из Украины в третью страну (в которую виза мне не нужна) в ВЦ Киева.
Девушка в окошке после того, как я сказала про визу, посмотрела на меня удивленным взглядом, а потом побежала куда-то советоваться. Потом начались исправления в анкете, которые она мне произносила не очень уверенным голосом (100% я такая у нее была первая). В частности, она настояла на том, чтобы я исправила даты въезда и выезда. У меня стояло 2 даты въезда (по дороге туда и обратно) и 2 даты выезда (аналогично). Она сказала оставить только одну дату въезда (по дороге туда), и одну дату выезда (по дороге обратно). Я исправила, но сейчас понимаю, что это неправильно. Потому что по моей анкете получается, что я планирую быть во Франции 13 дней. А на самом деле - 3 часа по дороге туда в аэропорту Шарль де Голль, и одни час по дороге обратно.
Я спорить с ней не стала, а теперь думаю, вдруг она чего-то не поняла и у меня в анкете теперь ошибка
И что делать - не знаю...
nxpressivel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 03.12.2010, 19:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для your soul
 
Дата рег-ции: 17.09.2008
Откуда: Франция
Сообщения: 374
Подскажите пожалуйста, какие данные нужно указывать на сайте ВЦ, чтобы проверить состояние заявки?
что значит "Введіть отриманні немає:"
your soul вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 03.12.2010, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
nxpressivel, а разве есть такой тип визы как "транзитная"? Хотя, при входе из самолета в аэропорт Шарль-де-Голль всегда стоят люди в форме и проверяют право на вход в шенгенскую зону
А что вас смущает? Ну дадут Вам шенген-визу на 13 дней - большой плюс при подаче документов в следующий раз. Чревато только тем, что Вам не положена еще одна шенген-виза ранее, чем через 90 дней после окончания срока это 13-дневной.....
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 03.12.2010, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
your soul, а почему бы Вам не позвонить в "call-centre" (Вы ведь туда подавали документы?) и не спросить у них?
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 03.12.2010, 20:41
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.12.2010
Сообщения: 3
Dedira, есть. Только не транзитная, а именно транзитная аэропортовая виза (виза А) Для представителей некоторых стран, типа, Афганистан, Пакистан, Судан и прочее. И для россиян, летящих транзитом через Париж в третьи страны, из некоторых стран, в том числе и Украины. Если бы я знала, что нужна эта странная виза, которая дает право только на территории транзитной зоны аэропорта находится, покупала бы билеты через любую другую страну.
Эххх... Кабы дали...
nxpressivel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 03.12.2010, 22:25
 
Аватара для Лана
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 3.414
Посмотреть сообщениеDedira пишет:
позвонить в "call-centre"
не хочу обезнадеживать, но как мне ответили: это всего лишь информационный центр - только записывают на рандеву (никакой ответственности). Попробуйте, может получиться.
Лана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 03.12.2010, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Question

Посмотреть сообщениеЛана пишет:
не хочу обезнадеживать, но как мне ответили: это всего лишь информационный центр - только записывают на рандеву (никакой ответственности). Попробуйте, может получиться.
В этом центре по телефону не дают никаких консультаций: например по типам справок и некоторым подробностям, сотрудница(к) на той стороне тупо бубнит информацию с сайта, видимо другой или подробной просто не владеет...


Подаём на визу для мамы, но без приглашения через мэрию, просто по туристической дней на 10-14, без турагентсва, у неё будет:
--- паспорт простой и загран, свидетельство о браке, бронь билета, страховка, бронь гостиницы распечатанная с интернета, письмо от меня, что это моя мама мол приезжает и я за нее ответственен + копия моей КДС, от мамы ещё (она работает госслужащей в горисполкоме - зарплаты мизерные) справка с работы по всей форме (что она не теряет место по возвращению) + справка с банковского счёта на пару тыщ евриков на балансе, её муж и второй несовершеннолетний сын остаются дома, ранее она шенген не открывала... Подавать будет через посольство Чехии в Донецке, но я так понимаю, что решения чехи не принимают, они лишь посредник по документам...

Как думаете, это хорошая подача или что-то лучше исправить\дополнить?

Бронь гостиницы потом отменим, конечно же будет у нас останавливаться, через мэрию сделать приглашение не могу.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.12.2010, 00:21
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
Dubliner, мне кажется в данном случае в посольстве могут заподозрить неладное именно потому, что запрос будет как туриста с бронью гостиницы и т.д. а не с приглашением от сына. Есть вероятность что вместо того, чтобы разбираться почему так, пойдут по наипростейшему пути А Вы официально проживаете в Ирландии или Франции? Мама визу запрашивает в Чешском посольстве для тур.поездки в Чехию или в одну из двух "ваших" стран? Нужно чтоб не совпадали страны - тогда и вопросов по отсутствию приглашения не будет. Только тогда Ваши документы там вообще не нужны.
Dedira вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 05.12.2010, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Dubliner, трудно сказать об особенностях логики консульства на Украине, но в консульстве Франции в России на оформление визы по брони гостиницы смотрят совершенно адекватно. В конце концов гость может не хотеть теснить своих родственников и он имеет полное право снять отель, если средства позволяют ему, или его спонсорам. Так что не волнуйтесь, ситуация совершенно нормальная. Я маму вообще в снятый домик приглашала. Имеем мы право отдохнуть летом не в своей квартире? Имеем. И консульство так считает.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 05.12.2010, 02:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2010
Сообщения: 42
Добрый день всем!!!
Читаю целый день форум и не могу для себя найти чего-то,чтобы подходило именно мне.
У меня такая ситуация: я замужем,но в данный момент в процессе развода (муж болгарин). Документ о разводе скорее всего получу не ранее января. Но у меня есть МЧ во Франции,с которым всё серьёзно. Вот,по некоторым причинам,он не может приехать ко мне на новый год (а так хочется провести его с ним).
Подскажите,пожалуйста,реально ли мне получить визу на пару недель на новый год?Или уже позно запрашивать,к новому году не дадут?
И какую визу в этом случае лучше запрашивать? Тур визу или гостевую? Обязательно ли предоставлять движение денег на банковском счету или будет достаточно предоставление наличие денег там?
Подсткажите,пожалуйста,кто что знает, как лучше действовать в моей ситуации!!!
Заранее благодарю!!!
Nati7777777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 05.12.2010, 11:33
Мэтр
 
Аватара для selleste
 
Дата рег-ции: 10.11.2009
Откуда: Севастополь-Ницца
Сообщения: 1.196
Посмотреть сообщениеNati7777777 пишет:
Добрый день всем!!!
Читаю целый день форум и не могу для себя найти чего-то,чтобы подходило именно мне.
У меня такая ситуация: я замужем,но в данный момент в процессе развода (муж болгарин). Документ о разводе скорее всего получу не ранее января. Но у меня есть МЧ во Франции,с которым всё серьёзно. Вот,по некоторым причинам,он не может приехать ко мне на новый год (а так хочется провести его с ним).
Подскажите,пожалуйста,реально ли мне получить визу на пару недель на новый год?Или уже позно запрашивать,к новому году не дадут?
И какую визу в этом случае лучше запрашивать? Тур визу или гостевую? Обязательно ли предоставлять движение денег на банковском счету или будет достаточно предоставление наличие денег там?
Подсткажите,пожалуйста,кто что знает, как лучше действовать в моей ситуации!!!
Заранее благодарю!!!
Если, есть запись на ближайшее время, то почему бы не попробовать.
Я предоставляла движение денежных средств на гривневом счете, а по валютным счетам только брала справки. На днях родители были в посольстве и показывали тоже только справки по валютным счетам, хотя у мамы есть пенсионный гривневый.
Один раз у меня справка была взята за месяц до поездки. Я к этой справке приложила ксерокопию карточки и чек с банкомата с денежным остатком. На всякий случай, что бы не вводить в заблуждение, остаток был приличный - не 200-300 eu
Мне кажется, у вас по досье одно слабое место - свидетельство о браке, но может это и хорошо.
В визовом центре будут спрашивать - кто приглашает и за чем - все ответы надо продумать...
selleste вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 05.12.2010, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
В визовом центре будут спрашивать - кто приглашает и за чем - все ответы надо продумать...
В ВЦ вопросов не задают, только по документам, это не визовый офицер в посольстве, но потом, когда документы будут в посольстве, этот офицер может позвонить и задать вопросы либо вызвать на собеседование. Но это скорее исключение, чем правило.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 05.12.2010, 14:43     Последний раз редактировалось nevelena; 05.12.2010 в 15:12..
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Я всю тему не прочитала еще, обязательно это сделаю на днях.
Хочу поделиться своей историей и получить объяснения и советы.
До пределеа возмущена работой нового визового центра!!! Если есть возможность повлиять на его работу, что нужно начинать действовать быстро.

Оформляли визу для моей родной сестры с маленьким ребенком. У нее были все предпосылки получить отказ, по-этому с билетами не торопились и вообще хотели обойтись наименьшими расходами.
В начале октября она позвонила в посольство, где ей назначили дату для подачи документов на визу - 18 ноября. Сказали, смотреть список требуемых документов. Документы подготовили.
18 ноября она приезжает в Киев и идет по адресу посольства. На месте она обнаруживает, что визовый центр в другом месте. Вопрос: почему ее не предупредили о его открытии? На этот вопрос нам ответили, что нужно было смотреть информацию на сайте. Но мы, пардон, не параноики и каждый день на сайт посольства не заходим. Мы же не могли предположить, что с момента записи до момента приема произойдут такие серьёзные изменения! Неужели нельзя было предупредить в момент записи?
Тут же на месте мы узнаем, что виза теперь октрывается в течении минимум 4 дней. Имея грудного ребенка на руках, она уезжает домой.
Посольсто не комментирует свой ответ. В визовом центре просто передают в руки запечатанный пакет документов и говорят, что не имеют право смотреть в паспорт.
Доверенное лицо получает запечатанный пакет с паспортом моей сестры. Открывает его и видит печать, на которой написано слово visa и стоит какая-то дата. Доверенное лицо никогда в жизни не видело ни визу, ни отказ, не знает ни одного ин.яз. Доверенное лицо спрашивает на месте в визовом центре: Посмотрите, что это? Работник визового центра продолжает утверждать, что не имеет права смотреть в паспорт (прокомментируйте, пожалуйста, этот момент) и говорит, раз вы видите слово "виза", значит это виза.
Сестра выкупает билеты. Собирает чемоданы, берет ребенка, едет с ним в Киев. По дороге заезжает к доверенному лицу, забирает паспорт. Смотрит в него и тоже видит слово "виза". Едет в аэропорт, подает документы и...ей объявляют, что у не отказ. Немая сцена...
Работники аэропорта сообщают, что это не единичный случай за последний месяц.
Она оказалась одна в Киеве, в аэропорту, с 7-месячным ребенком, с авиабилетами, без билета на поезд обратно. Плюс я уже была на пол пути к Шарлю-де-Голь.

Я не понимаю, почему людям НЕ ОБЪЯСНЯЮТ что именно произошло??? МЫ готовы принять и уважаем любое решение посольства, но в данном случе отношение к украинцам вопиюще неуважительное!!!
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 05.12.2010, 14:58
Мэтр
 
Аватара для DeadAngel
 
Дата рег-ции: 29.09.2007
Откуда: Украина=>(78) => Reims(51)
Сообщения: 1.703
Отправить сообщение для  DeadAngel с помощью ICQ
nevelena, я как то писала свою историю, но на меня налетели сразу же что вообще то работники визового цетра мне ничего не должны. надеюсь, с Вашей историей будет по другому.
Ужас, конечно. Столько сил, времени, и средств, ещё и маленьким ребенком.
DeadAngel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 05.12.2010, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Раньше, если был отказ стояла печать, а если виза, то наклееный бланк визы ? А сейчас как ? Что же всетаки в паспорте у вашей сестры, если она прочла слово виза? Насчет записи, если вы записывались по телефону посольства, то, конечно, должны были предупредить о том, что визы оформляют в ВЦ. Но именно вины ВЦ в этом нет, это вина того, кто записывал вас в посольстве
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 05.12.2010, 15:14
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеDeadAngel пишет:
что вообще то работники визового цетра мне ничего не должны.
Я согласна, что они не должны объяснять почему, но сказать "Да" или "Нет" - да это и есть главная составляющая их работы!!!
Почему отказ в визе выглядит так, что простой смертный не может понять отказ это или виза? Почему нет слова "ОТКАЗ" ни на украинском, ни на русском, ни на французском, ни на английском языках???
Я отсканирую это страницу и покажу.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 05.12.2010, 15:21     Последний раз редактировалось tala777; 05.12.2010 в 15:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Пожалуйста, отсканируйте, это для многих важно. Вобще, конечно, должна быть информация на стенде в ВЦ как выглядит виза, как отказ. Если они не имеют права смотреть паспорт, то пусть образец вывешивают, что б сам человек мог разобраться, хотя по поводу именно формы документа, наклееной в паспорт, это вопрос к посольству, оно клеит, а не ВЦ. Но странно, что нет хотя бы одного человека в ВЦ, кто имеет право смотреть документы, что это за секретность? Я понимаю, что сами они пусть не имеют права, но по просьбе владельца паспорта, почему нельзя?
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 05.12.2010, 15:27
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Подскажите, как называется официально мультивиза. Конкретно, моим родителям, которые у меня уже один раз были по краткосрочной. А то не могу разобраться и найти на сайте ВЦ.
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 05.12.2010, 15:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.08.2010
Сообщения: 42
Посмотреть сообщениеselleste пишет:
В визовом центре будут спрашивать - кто приглашает и за чем - все ответы надо продумать...
А какую визу лучше спрашивать? Туристическую или гостевую?
Nati7777777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 05.12.2010, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеmooney пишет:
Подскажите, как называется официально мультивиза. Конкретно, моим родителям, которые у меня уже один раз были по краткосрочной. А то не могу разобраться и найти на сайте ВЦ.
Мультивиза может быть и краткосрочной и долгосрочной. Это указывает на количество въездов в определенный период. В анкете вы указываете, количество въездов - мульти. Пишите им в ВЦ, они отвечают подробно, что непонятно, переспрашивайте, они разъяснят
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 05.12.2010, 16:02
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
tala777, спасибо!
mooney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 05.12.2010, 16:59
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Умные люди, а подскажие куда можно направить жалобу на функционирование посольства с их ВЦ? Кому подчиняется посольство? Жалобу самому посольству писать нет смысла. Очень хотелось бы помочь другим людям избежать попадания в подобные ситуации.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 05.12.2010, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
В МИД можно писать, там был, наверное, и сейчас есть отел для решения таких вопросов. Мне как то надо было выяснить, я им звонила. Но честно говоря, не думаю, что они что то изменят. Ну, не догоните, так хоть согреетесь
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 05.12.2010, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеmooney пишет:
tala777, спасибо!
Не за что, но я не истина в последней инстанции, лучше еще уточните, написав в ВЦ, касательно вашей конкретной ситуации
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 05.12.2010, 17:51
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
МИД какой украинский или французский?
Я на результат не расчитываю особо, но бездействовать тоже не могу.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 05.12.2010, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
nevelena, может там написано "Demande visа и дата подачи? Мне ставили такой штамп в посольстве и просили донести документы. Потом этот штамп закрывали визой. Но это не отказ, я так понимаю. Жаль, что вы не смогли узнать, может нужно было просто донести документы
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 05.12.2010, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеnevelena пишет:
МИД какой украинский или французский?
Я на результат не расчитываю особо, но бездействовать тоже не могу.
Украинский, можно , наверное, и французский. Но я бы написала им и в центр, там есть графа - жалобы. Во всяком случае их ответ вам пригодится, для того, что бы приложить к письму в МИД.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 05.12.2010, 18:57     Последний раз редактировалось tala777; 05.12.2010 в 19:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.11.2008
Откуда: Киев
Сообщения: 1.947
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
nevelena, может там написано "Demande visа и дата подачи? Мне ставили такой штамп в посольстве и просили донести документы. Потом этот штамп закрывали визой. Но это не отказ, я так понимаю. Жаль, что вы не смогли узнать, может нужно было просто донести документы
вот если бы визу не поставили, то это был бы отказ. Так было у друга, года полтора назад. Сейчас может, изменилось. Увидим отсканированую страницу, может разберемся коллективно что к чему.
__________________
Если вам плюют в спину-значит вы впереди
tala777 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оформление визы для российского родственника во Францию Ptu Туристическая виза 3 12.10.2008 20:31
Оформление визы во Францию на 3 мес. и на 1 год. dmit-ry Административные и юридические вопросы 2 21.02.2007 11:45
Оформление визы roa Туристическая виза 3 24.11.2005 11:25
Оформление визы Любушка Туристическая виза 10 11.11.2005 18:56


Часовой пояс GMT +2, время: 21:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX