Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.06.2009, 13:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Сообщения: 20
Страховка для членов семьи

Здравствуйте!
Муж едет по контракту во Францию на год. Мы (т.е. жена и ребенок) едем с ним. Если я правильно понимаю, мы будем вписаны в его мед. страховку (которую он получит уже приехав во Францию и устроившись работать).
То есть, получается, что какое-то время мы будем на территории Франции без страховки? А дадут ли нам тогда визу?
Или в таком случае мы должны перед подачей документов на визы купить в России временную страховку?
В общем, разъясните, пожалуйста!
Gladiolus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.06.2009, 17:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Gladiolus, для получения визы требуется страховка, она должна быть на 3 месяца. После трех месяцев пребывания во Франции страховка мужа начнет действовать, даже если у Вас на руках еще не будет carte vitale, вы можете пользоваться врачебными услугами и возмещение получить задним числом, в пределах 12 месяца со дня оказания услуги. Для этого надо будет выслать по почте докумены в sécurité sociale, mutuelle
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 24.06.2009, 06:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2009
Сообщения: 20
Ptu, спасибо, поняла. А есть ли возможность побыстрее получить эту carte vitale? Дело в том, что я беременна, и мед. услуги мне будут на момент приезда уже очень актуальны...
Gladiolus вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.06.2009, 17:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Gladiolus, первые три месяца все медуслуги будут по страховке с родины. А затем - по securité sociale, и если муж берет на работе дополнительную страховку, то и по ней, так как одна SC не так много возмещает. Не обязательно сразу иметь carte vitale, как я писала, Вы и без нее можете получать услуги врача, оплачивать, а потом получить возмещение.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.06.2009, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
вот тут почитайте про административные нюансы родов
Вот еще тема
Найдете и другие об этом через Поиск по ключевым словам беременность, страховка
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.12.2009, 02:32
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 9
с какого момента действует securite sociale?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Муж едет работать по контракту в университет во Францию,на 1.5 года. Я собираюсь с ним. На момент приезда у меня будет 6ой-7ой месяц беременности.

В этой ветке http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=54479 нашла сообщение о том, что документы на securite sociale можно подавать только через 3 месяца после приезда. Так ли это?

1.Если такой разрыв между приездом и началом действия securite sociale - эти 3 месяца все медицинские услуги - за свой счет? или все-таки после получения номера securite sociale можно подавать на возмещение и за этот период?
2.Или это не так, и сразу по приезду можно подать документы на оформление социальной страховки?
3. с какого момента медицинские услуги оплачивает securite sociale ( т.е. надо собирать медицинские чеки) - с момента подачи документов? Или с момента получения carte vitale (что может быть и через полгода после подачи документов)? Или после подачи документов должны оформить какой-нибудь временный документ?
4. С какого момента идут сами выплаты - только после получения carte vitale?

Еще вопрос - в той же ветке сказано, что первые 3 месяца действует страховка с родины, без которой не дают визу - но у нас при получении визы о страховке ничего не спрашивали, у нас ее нет. ( может быть, в предыдущем случае речь шла о России, а я из Украины?)
Спасибо!
Oksa_na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.01.2010, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Oksa_na, раньше было можно сразу встать на номер мужа. А сейчас правила ужесточаются, и очень многие кассы secu требуют обязательное условие - прожить 3 месяца во Франции прежде чем подать досье. Времена такие, что все ужесточают. Хотя остаются еще островки, где могут принять досье без 3 месяцев. Но я бы Вам посоветовала быть готовой к тому, что досье могут не принять. И тогда медуслуги не будут покрываться страховкой.
Кстати, медстраховка обязательна для получения визы не зависимо,Украина это или Россия. Другое дело, что в такую страховку роды не входят. Да и на таком сроке беременность вряд ли застрахуют.

Возможно, муж может проконсультироваться в своей кассе secu до вашего приезхда, и если они откажут сразу принять досье, то мне кажется имеет смысл родить на Украине, если нет приличной суммы на оплату родов во Франции.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.01.2010, 15:54
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 9
Спасибо большое! Т.е. я правильно поняла,

3 месяца прожить во Франции - это требование ко всем приезжим, кто становится на Secu мужа, не только к тем, кто выходит замуж за француза?
А муж, приехав во Францию по контракту, сразу получает Secu? А ребенок, приехав во Францию - тоже получает Secu после истечения 3 месяцев?
Oksa_na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.01.2010, 15:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Oksa_na, Ваш муж приезжает по контракту рабочему, а работать возможно только имея номер sécu. Он сразу будет иметь страховку. А не работающие, как Вы, чтобы встать на номер человека,чьими иждивенцами они являются - муж, отец - должны ждать 3 месяца. Гражданство его не имеет значение.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.01.2010, 15:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 9
Извините, промахнулась веткой.

К сожалению, если родить здесь - тогда снова придется получать визу на меня и уже двоих детей, я опасаюсь, что нам просто могут не дать виз.
А у нас долгострочная виза, но надо подать документы во Франции на КДС до марта. Если рожать здесь - виза будет прострочена. Или в таких случаях обычно дают визы?
Oksa_na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.01.2010, 16:07     Последний раз редактировалось Ptu; 03.01.2010 в 16:11..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Oksa_na, в таких случаях придется снова получать визы. Либо рискнуть, и возможно взять все расходы по доровому периоду и родам на себя. Гарантии, что удастся получить sécu нет. А вот насчет дополнтительной страховки, которая, в приниципе, наверняка будет у мужа по работе ( либо он сам за нее платит, либо вместе с предприятием) - узнавать соответственно у этой дополнительной страховки. Пусть муж все и выясняет.

Почитайте еще тему об административных формалоностях при родах вот тут. Дело в том, что беременность - это не обычная болезнь, и для возмещения расходов по беременности и родам нужно вовремя задекларировать ее.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.01.2010, 16:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 27.12.2009
Откуда: Киев
Сообщения: 9
Спасибо большое! Читаю ссылку.
Oksa_na вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.01.2010, 17:36
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Когда я приехала, меня тоже не застраховали сразу, ждала расписку из префектуры, получилось 3 месяца. Мы узнавали, можно ли купить доп. страховку на меня. Нам тогда сказали, что дополнительную покупают к основной, которой у меня нет. Т.е. не получится. Правда, есть ещё страховка для "визитёров". Может, попытаться узнать, покрывает ли она роды ? Хотя, в любом случае, это будет очень недёшево.
Есть ещё вариант, но Вам он не подойдёт, потому что Вы во Франции легально. И то, там надо ждать 3 месяца. Т.е. выход один - платить около 3-х тысяч евро их собственного кармана. Или рожать дома.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почти полный список членов клуба - расскажите о себе побольше! nel Клуб inFrance - обсуждение вопросов 154 21.08.2018 09:55
Виза для членов семьи студента Le_Vas Учеба во Франции 1 28.10.2010 09:46
Можно ли взять членов своей семьи? karakula Учеба во Франции 4 21.12.2009 14:37
Кто летит в Москву в эту субботу или ищу членов экипажа рейса Париж-москва Gasaz Полевая почта Европа - СНГ 3 15.09.2006 13:10
Сколько во Франции членов профсоюза? Zabugornov Работа во Франции 4 06.04.2006 11:15


Часовой пояс GMT +2, время: 21:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX