Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Литературный салон

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1471
Старое 28.09.2018, 16:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
но не смогла, очень сильная чернуха
Oksy75,
Мне повезло больше я была один на один с ней 3, 5 часа ТЖВ + 2 часа задержки поезда. Дочитала.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1472
Старое 28.09.2018, 20:14
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.503
А кто-нибудь уже читал Couleurs de l’incendie, как бы продолжение Au-Revoir là-haut"?
mathilde вне форумов  
  #1473
Старое 29.09.2018, 11:35
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
вам тогда, видимо, нравятся непредсказуемые ужастики от Pierre Lemaitre
Да, нравится такое иногда. И Пьер Леметр сейчас мой любимый французский писатель, правда стал им после романа Au-revoir là-haut. И еще нежно люблю Уэльбека, тоже не самый веселый автор. но он стал так мало издавать

Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
А кто-нибудь уже читал Couleurs de l’incendie, как бы продолжение Au-Revoir là-haut"?
Этот роман уже куплен и ждет своего часа.. Я отложила пока, не могу читать одного автора часто, мне нужен перерыв. Но обязательно прочитаю, знаю, что не буду разочарована.
Флора Ф. вне форумов  
  #1474
Старое 29.09.2018, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
И еще нежно люблю Уэльбека, тоже не самый веселый автор. но он стал так мало.
да, его я тоже всего прочла. Он, кажется, сейчас в лондоне живет, может поэтому не производит больше ничего
В настоящий момент я много читаю на итальянском и Итальянских писателей. Очень много действительно очень хороших авторов, зачитаешься
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1475
Старое 30.09.2018, 00:02
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Azzaz, посоветуйте что-нибудь с не слишком сложным языком, но стОящим сюжетом (и стилем), пожалуйста. У меня активный итальянский никакой, а пассивный вполне позволяет читать, например, Наталию Гизберг (в словаре проверяю некоторые слова, чтобы не пропустить нюансы). Спасибо!
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #1476
Старое 30.09.2018, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Он, кажется, сейчас в лондоне живет, может поэтому не производит больше ничего
Вроде в Ирландии он долго жил, вдали от французской суеты. После Soumission получал даже угрозы и вообще затаился. Хотя, что уж такого криминального он написал в этом романе? Всего навсего свое видение будущего французской/европейской цивилиции. Об исламе он довольно резко высказывался еще до того.

Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я много читаю на итальянском и Итальянских писателей. Очень много действительно очень хороших авторов
Не сомневаюсь. Но для того, чтобы оценить и быть в курсе их литературы, надо уметь читать на языке. А переводят на французский и русский мало итальянцев. Разве что в последнее время известность получила Елена Ферранте.
Флора Ф. вне форумов  
  #1477
Старое 02.10.2018, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
А вот Таинственная страсть Аксенова - такие же анекдоты, но уже в период поближе, и для моего поколения персонажи узнаваемые.
Мне эта книга совсем не понравилась. Очень неприятное послевкусие осталось. Всех своих современников-литераторов он там со всех сторон в грязи извалял, один сам в белом остался. Подловато это как-то все получилось.
Ludmila91560 вне форумов  
  #1478
Старое 03.10.2018, 09:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Мне эта книга совсем не понравилась. Очень неприятное послевкусие осталось. Всех своих современников-литераторов он там со всех сторон в грязи извалял, один сам в белом остался. Подловато это как-то все получилось.
Мне вполне понятно Ваше ощущение от романа, сейчас отзывы почитала, многие пишут- гадость, всех обделал. А мне как раз этот роман понравился: да, сплетни все собрал, но даже тогда они внутри тусовки все были «в курсах», а уж 40 лет спустя и подавно ничего нового не открыл. Зато они все не памятники, а живые. И Аксенов тоже живой, со своими недостатками, собой любуется –как мужчиной, как писателем, как человеком. Памятник остался только один: памятник эпохе 60х. Денис Евстигнеев тоже отчасти сериал снял о эпохе молодых лет своих родителей. Была бы я художником, тоже увековечила бы как-то эту эпоху, интересное (и страшное) было время.
Если честно, у Аксенова полноценно дочитать я смогла только две вещи: Остров Крым (ооочень понравился) и этот роман. Блестящий писатель, но для меня лично, когда слово ради слова и стиль ради стиля, и это на многих сотнях страниц – утомляет, а у него это бывало.
maribija вне форумов  
  #1479
Старое 04.10.2018, 17:20     Последний раз редактировалось Ludmila91560; 04.10.2018 в 17:25..
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Остров Крым (ооочень понравился)
У меня с Аксеновым вообще как-то не сложилось. "Остров Крым" читала еще в школе, лет в 15, наверное. Рановато, конечно, но так вышло. Оооооочень не понравился. Сейчас сюжет помню уже смутно, но впечатления остались негативные. Желания перечитать за все эти прошедшие годы так и возникло. Второй подход к Аксенову был уже во взрослом возрасте, к "Таинственной страсти" - и опять мимо. Видимо, совсем не мой писатель.

Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
И Аксенов тоже живой, со своими недостатками, собой любуется –как мужчиной, как писателем, как человеком.
Когда при таком к себе отношении у писателя отсутствует хотя бы минимальная самоирония, то это уже несколько похоже на манию величия.
"Я поэт божьей милостью, что говорить? Графоман разве сможет так кофе сварить?" (с)
Ludmila91560 вне форумов  
  #1480
Старое 05.10.2018, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Сердцу не прикажешь, не сложилось просто. Я не уверена сама, если бы сейчас начала читать его, может, тоже не пошло бы. Я все-таки найду пару историй тех времен, иронично-циничных, посмеемся вместе
maribija вне форумов  
  #1481
Старое 06.10.2018, 23:43     Последний раз редактировалось IrinaS; 06.10.2018 в 23:57..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Ой, у меня Аксенов самый любимый писатель, наверное. Я, по-моему, почти все его произведения прочла... и даже не по одному разу!

Помню, еще в советские времена прочла "Ожог"... просто необычное впечатление на меня произвел.

Полный сюр такой, просто потрясающе!

П.С. Тем более мы тогда тусовались как раз в духе аксеновских персонажей)
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1482
Старое 06.10.2018, 23:56     Последний раз редактировалось IrinaS; 07.10.2018 в 00:07..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Самые любимые: "Ожог", "Остров Крым", из эпохи эмиграции - "В поисках грустного бэби", хотя это уже совершенно другой стиль, затем "Редкие земли" (пожилой человек, а какое закрутил!Вообще потрясающая вещь, там оживают и возвращаются герои других его романов, все переплетено просто до полного безумия)

Таинственную страсть было интересно почитать просто как мемуарную литературу.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1483
Старое 07.10.2018, 20:58
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Ludmila91560, попробуйте при случае Московскую сагу прочесть. Я последнего Аксёнова не читала, но всех предыдущих - да, и прекрасно понимаю, о чем Вы пишете, это во многих его романах прослеживается (мной). А Сага - она историческая, без акцента на авторе, компактнее, хоть и в трёх томах, вообще совсем другой стиль повествования.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #1484
Старое 07.10.2018, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Ludmila91560, попробуйте при случае Московскую сагу прочесть
Спасибо. Как-нибудь попробую. При случае. Но пока не сейчас.
Ludmila91560 вне форумов  
  #1485
Старое 08.10.2018, 10:34     Последний раз редактировалось musjaster; 08.10.2018 в 10:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Аззаз, посоветуйте что-нибудь с не слишком сложным языком, но стОящим сюжетом (и стилем), пожалуйста. У меня активный итальянский никакой, а пассивный вполне позволяет читать, например, Наталию Гизберг (в словаре проверяю некоторые слова, чтобы не пропустить нюансы). Спасибо!
я не Azzaz , но влезу (сорри)

Tiziano Terzani (итальянский журналист, работавший в Азии)
-Buonanotte, Signor Lenin
- Un indovino mi disse
Andrea Camilleri (комиссар Монтальбано - язык не простой, но красивый и много юмора)
- http://librinews.it/libri-da-leggere...e-cronologico/
Giovannino Guareschi (рассказы про Дон Камилло, тоже юмор очень приятный)
- https://en.wikipedia.org/wiki/Don_Camillo
musjaster вне форумов  
  #1486
Старое 08.10.2018, 22:22     Последний раз редактировалось Boulogne; 09.10.2018 в 01:15..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
musjaster, спасибо, записываю Сложно на начальной стадии изучения языка подобрать что-то и достаточно понятное, и достаточно интересное
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #1487
Старое 08.10.2018, 22:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
musjaster, спасибо, записываю Сложно на начальной стадии ищзучения языка подобрать кто-то и достаточно понятное, и достаточно интересное
андреа камиллери я просто обожаю но на начальной стадии Монтальбано будет очень трудно читать. Там смесь итальянского языка и сицилийского языка. Но если смотрели фильмы и читали в переводе, то можно попробовать.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
  #1488
Старое 09.10.2018, 06:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
Boulogne, попробуй "Io non ho paura" di Niccolò Ammaniti.

https://www.livelib.ru/book/10002126...kkolo-ammaniti
Книга была рекомендована моей учительницей итальянского.

Язык простой:
Io non ho paura: lingua e stile

La lingua usata da Ammaniti in questo romanzo è pulita ed essenziale. Come di norma in molti degli scrittori italiani degli ultimi venti anni, Ammaniti punta molto di più sui contenuti e sulla ricerca di commozione e partecipazione emotiva del lettore che sullo stile.
Questo non vuol dire che il romanzo sia scritto male, ma semplicemente che la lingua è un italiano semplice e corretto senza grandi pretese stilistiche. Il romanzo fa un largo uso dei dialoghi, senza però utilizzare il dialetto. Ai dialoghi si alternano i pensieri e i ragionamenti del piccolo Michele, che è il narratore della storia, colui attraverso il quale vediamo gli eventi che sono raccontati.
billie вне форумов  
  #1489
Старое 09.10.2018, 06:29     Последний раз редактировалось billie; 09.10.2018 в 06:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 5.974
И того же автора "Io e te".

Libri consigliati: “Io e te” di Niccolò Ammaniti

Niccolò Ammaniti è uno scrittore romano; noto per romanzi quali “Io non ho paura” e “Come Dio comanda” –vincitore del Premio Strega nel 2007- entrambi trasposti in film per il grande schermo da Gabriele Salvatores. Nel 2010 Ammaniti pubblica il romanzo breve “Io e te”; anch’esso portato al cinema da Bernardo Bertolucci con gli attori Tea Falco e Jacopo Olmo Antinori. Un libro che tratta temi delicati quali la dipendenza dalle droghe, le crisi adolescenziali e i rapporti interfamiliari con una profondità e crudezza tipica della scrittura di Ammaniti.
billie вне форумов  
  #1490
Старое 13.10.2018, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 571
Прочитала Устинову "Призрак Канта"
Зарекалась свинья...
Hypertonia вне форумов  
  #1491
Старое 19.10.2018, 10:52
Дебютант
 
Аватара для Selestial
 
Дата рег-ции: 17.10.2018
Сообщения: 49
"La grève d'Atlas" ("Атлант расправил плечи") все 3 части на французском�� Конечно, со словарём )))
Selestial вне форумов  
  #1492
Старое 26.10.2018, 17:38     Последний раз редактировалось abris; 26.10.2018 в 17:44..
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Таинственная страсть Аксенова -
Мне эта книга совсем не понравилась. Очень неприятное послевкусие осталось. Всех своих современников-литераторов он там со всех сторон в грязи извалял, один сам в белом остался. Подловато это как-то все получилось.
А мне что-то не показалось, что Аксенов всех в грязи извалял.

Я тут месяц назад рекомендовала книгу Войновича "Автопортрет. Роман моей жизни". Прочла с интересом.
Но! Когда читала описание его детства, юности, молодости - с панорамой лиц, событий, истории страны - получала огромное удовольствие. Когда же автор стал рассказывать о писательском сообществе 70-80 г.г, он мне стал как-то неприятен.
А уж описание периода эмиграции и своих "товарищей по перу" - бывших соотечественников, живших в ФРГ, Франции, США - вызывало разочарование в авторе.
Войнович почему-то ненавидел Солженицына, иронизировал над Максимовым, Владимовым, считал, что они ему завидуют, насмехался над Зиновьевым и т.д
Жуть!
Наверное, все мемуаристы этим грешат.
Но все равно читать было интересно про атмосферу и взаимоотношения писателей-эмигрантов
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
  #1493
Старое 26.10.2018, 18:56
Мэтр
 
Аватара для Ludmila91560
 
Дата рег-ции: 22.03.2013
Откуда: 91560 Crosne / 94190 Villeneuve-Saint-Georges
Сообщения: 17.374
Посмотреть сообщениеabris пишет:
А мне что-то не показалось, что Аксенов всех в грязи извалял.
Ну да, не всех: Окуджаву не посмел.
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Наверное, все мемуаристы этим грешат.
Вполне возможно, но я кроме как у Аксенова с таким не сталкивалась.
Посмотреть сообщениеabris пишет:
Когда же автор стал рассказывать о писательском сообществе 70-80 г.г, он мне стал как-то неприятен.
А уж описание периода эмиграции и своих "товарищей по перу" - бывших соотечественников, живших в ФРГ, Франции, США - вызывало разочарование в авторе.
Вот и от Аксенова у меня такие же впечатления остались, как у Вас от Войновича.
Ludmila91560 вне форумов  
  #1494
Старое 26.10.2018, 21:48     Последний раз редактировалось MARGOO; 27.10.2018 в 13:16.. Причина: ссылки на сторонние ресурсы удалены
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2007
Откуда: Юго-Западная Россия.
Сообщения: 339
Друзья мои-форумчане и форумчанки! Презентация написанного мною романа "Придуманная жизнь" состоялась 27 сентября, прошла в очень тёплой и дружеской обстановке,длилась чуть более двух часов - никто никуда не спешил и все были наполнены высокими чувствами. Одновременно открылась и выставка моих художественных фоторабот под одноимённым названием с романом. Роман о женщине, но не только для женщин. Он для всех тех, кто любит медленное вдумчивое чтение. Я надеюсь и очень хотела бы, чтобы мой роман заинтересовал вас.
Спасибо всем за внимание ко мне и моей, теперь уже давней, истории развода. Всего доброго всем - светлой жизни.
__________________
За облаками ВСЕГДА есть Солнце.
Россиянка вне форумов  
  #1495
Старое 27.10.2018, 18:26
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.503
Тоже читаю Таинственную страсть Аксенова. Нравится его злой юмор, но не нравится "кодировка" персонажей. В предисловии было несколько наводок на главных героев. Но это не совсем моё поколение. Трудно продираться и вычислять - кто есть кто.
mathilde вне форумов  
  #1496
Старое 27.10.2018, 18:36
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Из последнего понравился очень-очень роман Арчибальда Кронина "Врата царства".
https://www.livelib.ru/book/10021679...chibald-kronin
Хочу его другие произведения почитать.

Еще понравился Ремарк "Жизнь взаймы".
Как то советовали Кронина. За одним романом с большим удовольствием прочитала все что было на русском.
Очень советую...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
  #1497
Старое 27.10.2018, 18:47
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.590
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Трудно продираться и вычислять - кто есть кто.
mathilde, мне помог этот сайт - https://www.proza.ru/2014/12/25/2045
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka вне форумов  
  #1498
Старое 27.10.2018, 18:47
Мэтр
 
Аватара для ALLA.D
 
Дата рег-ции: 01.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.823
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
Увидела во флибусте (с которм еще не разобралась) Виржини Гримальди на русском "Ты поймешь, когда повзрослеешь", рекомендую. Том толстый, но читается очень легко, и в очередях и транспорте. Начала Nicolas Barreau Le sourire des femmes, нравится, спасибо за подсказку!
Спасибо за подсказку Вирджини Гримальди. Книга очень понравилась.
Скачала вторую её книгу - День когда я начала жить. Надеюсь не разочарует...
__________________
Все пройдет,кроме моей улыбки на лице....
ALLA.D вне форумов  
  #1499
Старое 27.10.2018, 19:18
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.484
Посмотреть сообщениеLudmila91560 пишет:
Ну да, не всех: Окуджаву не посмел
Об Ахмадулиной, Высоцком довольно тепло отзывается, о своем друге Гладилине.
Кстати, Гладилин умер несколько дней назад.
Инересно Аксенов описывает роман Вознесенского и Богуславской.
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris сейчас на форумах  
  #1500
Старое 27.10.2018, 19:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеALLA.D пишет:
Как то советовали Кронина. За одним романом с большим удовольствием прочитала все что было на русском.
Очень советую...
Замок Броуди читали? Обожаю эту книгу!
olena_k вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что вы сейчас читаете - 3 Suliko Литературный салон 3024 19.09.2016 09:13
Что вы сейчас читаете - 2 MARGOO Литературный салон 2996 27.01.2014 02:46
Что вы сейчас читаете? Maga Литературный салон 2736 02.10.2008 19:10
"Часы" - роман Майкла Каннингэма (из "Что вы сейчас читаете?") Золушка Литературный салон 45 24.01.2006 00:26


Часовой пояс GMT +2, время: 20:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX