Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.10.2006, 15:10
Дебютант
 
Аватара для marylinn
 
Дата рег-ции: 30.08.2006
Сообщения: 13
Есть ли смысл пытаться поступить во французский ВУЗ?

Здравствуйте!!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я сейчас на 3-м курсе в университете, но я далеко не блестящая студентка - есть и тройки, и пятерки, в общем - учусь средне. Есть ли мне смысл пытаться поступить в ВУЗ во Франции с такими результатами? Или рассматриваются только кандидатуры отличников? И как в моем случае обстоит дело со стипендией? Есть ли у меня шанс ее получить?
Заранее спасибо огромное за ответ! Если такая тема уже обсуждалась, дайте, пожалуйста, ссылку!
marylinn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.10.2006, 16:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для rockfort
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Откуда: toulon
Сообщения: 266
Отправить сообщение для rockfort с помощью MSN
marylinn пишет:
Здравствуйте!!
Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я сейчас на 3-м курсе в университете, но я далеко не блестящая студентка - есть и тройки, и пятерки, в общем - учусь средне. Есть ли мне смысл пытаться поступить в ВУЗ во Франции с такими результатами?

смысл есть. почему бы и не попытатся? а вы на какой курс собрались поступать? или переводится? вот если переводится, то может и будут проблемы, а так, по моему нет причин для беспокойства.
__________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир!
rockfort вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.10.2006, 17:33
Дебютант
 
Аватара для marylinn
 
Дата рег-ции: 30.08.2006
Сообщения: 13
Ну я имела в виду, что буду поступать не на первый курс, а или на 4-й, или, если не получится, то повторить 3-й. Кстати, о курсе: наш 3-й курс соответствует Licence 3 или нет? А то я пыталась в этом разобраться, но так и не поняла...
marylinn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.10.2006, 17:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для rockfort
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Откуда: toulon
Сообщения: 266
Отправить сообщение для rockfort с помощью MSN
marylinn пишет:
Ну я имела в виду, что буду поступать не на первый курс, а или на 4-й, или, если не получится, то повторить 3-й. Кстати, о курсе: наш 3-й курс соответствует Liscence 3 или нет? А то я пыталась в этом разобраться, но так и не поняла...

вы правильно разобрались - наш 3-й курс соответствует Liscence 3. но мне кажется, что лучше все же попытаться связатся с университетом, в который вы хотите поступить и спросить что нужно ( документы, сроки, тд и тп).
__________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир!
rockfort вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.10.2006, 17:55
Дебютант
 
Аватара для marylinn
 
Дата рег-ции: 30.08.2006
Сообщения: 13
Спасибо за информацию
marylinn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.10.2006, 18:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для rockfort
 
Дата рег-ции: 10.08.2006
Откуда: toulon
Сообщения: 266
Отправить сообщение для rockfort с помощью MSN
marylinn пишет:
Спасибо за информацию

только не подумайте, что я издеваюсь. но правда, лучше, чем сам университет, вас никто не проинформирует. но в любом случае - удачи!
__________________
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир!
rockfort вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.10.2006, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
marylinn, по своему опыту скажу, что оценки - это далеко не критерий, главное предметы чтобы были "по теме" и количество часов нехилое. А дальше только ваша мотивация. Удачи!
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.10.2006, 23:31
Дебютант
 
Аватара для marylinn
 
Дата рег-ции: 30.08.2006
Сообщения: 13
rockfort, я ничего такого не подумала. правда, спасибо! и genial спасибо!
marylinn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.10.2006, 23:33
Дебютант
 
Аватара для marylinn
 
Дата рег-ции: 30.08.2006
Сообщения: 13
извиняюсь Geniale, и вам спасибо!
marylinn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.10.2006, 09:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Geniale пишет:
по своему опыту скажу, что оценки - это далеко не критерий, главное предметы чтобы были "по теме" и количество часов нехилое. А дальше только ваша мотивация. Удачи!
то есть главное, чтоб предметы совпадали и часы, а оценки - не настолько важно, правильно я понимаю? Наши тройки не пугают французов?
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.10.2006, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katunya
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Italia, Ventimiglia
Сообщения: 274
romashishka,

Меня тоже французы заверяли, что это не самое главное - оценки. Я абсолютно согласна с Geniale, решающую роль играют предметы и количество часов.

Так что желаю Вам удачи!!!
Katunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.10.2006, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
romashishka, знаете, они бы может и рады на оценки посмотреть, только нашу шкалу они не понимают, и к таким оценкам относятся недоверчиво. Вот, подумайте. В россии (в мое время) - пятибальная система, а во франции - двадцатибальная. Если провести соответствие, то 3 балла в россии - это 12 во франции, 4 - 16, 5- 20.
12 баллов во франции - это неплохая отметка. Если у вас средняя оценка 12, здесь за это mention дают. Так что получается, что наши российские оценки как ни крути, всегда в выгодном свете представляются (особенно, когда дипломы зачетки, переводятся переводчиками как assez bien, bien, tres bien). А вы знаете, что, чтобы получить хотя бы mention assez bien во франции надо очень даже попотеть.
Так что оценки - вещь очень относительная, и именно поэтому на них внимания и не обращают.
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.10.2006, 16:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Geniale пишет:
romashishkaособенно, когда дипломы зачетки, переводятся переводчиками как assez bien, bien, tres bien).
мне казалось, что переводят как "excellent, bien, assez bien". А из наших дипломов они будут выводить какой-то общий балл или просто достаточно перевода диплома с указанием кол-ва часов и самих оценок?
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.10.2006, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
romashishka,
Цитата:
мне казалось, что переводят как "excellent, bien, assez bien".
у каждого переводчика свои понятия.
Цитата:
А из наших дипломов они будут выводить какой-то общий балл или просто достаточно перевода диплома с указанием кол-ва часов и самих оценок?
Если вы про переводчиков, то они не имеют права заниматься самодеятельностью.
А что касается фрацузов, то никакого общего балла не вычисляют, конечно. Всю эту математику я привела только для размышления.. чтобы показать, как сложно провести хоть какую то аналогию...
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.10.2006, 17:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
marylinn, подруга поступила в университет в Реймсе после 1го или 2го курса (уж не помню, давно было), недорого www.univ-reims.fr
Bublik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.10.2006, 18:26
Дебютант
 
Аватара для marylinn
 
Дата рег-ции: 30.08.2006
Сообщения: 13
Bublik, недорого - это в каком смысле?
marylinn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.10.2006, 19:11
Мэтр
 
Аватара для ElenaSofia
 
Дата рег-ции: 25.03.2004
Сообщения: 900
А вот скажите пожалуйста, когда переводят документ об образовании, точнее его приложение с оценками, - в дипломе стоит, допустим, 5, а как это будет переведено?? словесно?! или все же цифру поставят?...
ElenaSofia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.10.2006, 19:28
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Цифру вряд ли поставят, я, в любом случае, ни разу не видела... Обычно "5" переводят просто как très bien
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.10.2006, 21:05     Последний раз редактировалось Geniale; 12.10.2006 в 21:08..
Мэтр
 
Аватара для Geniale
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Champs-sur-Marne(77)
Сообщения: 951
Отправить сообщение для  Geniale с помощью ICQ
ElenaSofia, если у вас стоит оценка цифрой, то переводчик обязан цифру оставить. Но я вот не видела дипломов, чтоб оценки цифрой ставили. Обычно ставят удовлетворительно, хорошо и отлично. (Может в зачетке и поставят, полуофициально, например, за неимением места, но диплом - это слишком официальный документ, чтоб форму не соблюдать.

кстати, мой аттестат о среднем образовании был написан таким образом: 5 (отлично). и было переведено: 5 (excellent).
__________________
В простоте - гениальность
Geniale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.10.2006, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
marylinn пишет:
Ну я имела в виду, что буду поступать не на первый курс, а или на 4-й, или, если не получится, то повторить 3-й. Кстати, о курсе: наш 3-й курс соответствует Licence 3 или нет? А то я пыталась в этом разобраться, но так и не поняла...
по моей информации (информация от ответственного за стипендии в Киеве) наш третий курс соответствует французскому второму - всегда минус один год. Но это решать будет университет, по своему опыту могу сказать что от универа единственный ответ, который вы получите на вопросы о соответствии дипломов - "не знаю, это решит педкомиссия".
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.10.2006, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.906
Француз из IEP сказал, писать 5, 4, 3 sur 5. Так я и напишу.
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 13.10.2006, 08:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 650
Fee verte пишет:
по моей информации (информация от ответственного за стипендии в Киеве) наш третий курс соответствует французскому второму - всегда минус один год. Но это решать будет университет, по своему опыту могу сказать что от универа единственный ответ, который вы получите на вопросы о соответствии дипломов - "не знаю, это решит педкомиссия".
а полностью законченное у нас образование, то есть полученный диплом о высш.образовании (5 лет) соответствует Master1?
romashishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.10.2006, 11:06     Последний раз редактировалось Bublik; 13.10.2006 в 11:19..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Bublik
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Suresnes
Сообщения: 355
marylinn пишет:
Bublik, недорого - это в каком смысле?
Насколько я помню, девочка говорила, что платила что-то около тысячи в год. Что сейчас, утверждать не берусь, лучше, пользуясь ссылкой на сайт, Вам самостоятельно проверить.
В общем, французская система образования для французов предполагает бесплатное обучение в гос.университетах, но для иностранцев, наверное, по-другому
Bublik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 13.10.2006, 11:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katunya
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Italia, Ventimiglia
Сообщения: 274
Bublik пишет:
В общем, французская система образования для французов предполагает бесплатное обучение в гос.университетах, но для иностранцев, наверное, по-другому
Для иностранцев образование тоже бесплатное, но нужно платить университетские сборы, которые варьируются в зависимости от университета и курса, а также мед. страховку.
Katunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 13.10.2006, 13:36
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Katunya пишет:
Француз из IEP сказал, писать 5, 4, 3 сур 5. Так я и напишу
Geniale пишет:
ElenaSofia, если у вас стоит оценка цифрой, то переводчик обязан цифру оставить.
Если вы переводите диплом в своей стране, то (опыт подсказывает) в большинстве случаев переводчик переведет так, как надо вам: хотите цифрой - цифру, словом - слово.
А вообще, звякните какому-нибудь французскому переводчику, поинтересуйтесь, как он бы перевел, если бы вы ему свой диплом на перевод сдали.
А насчет "5 sur 5", для французского восприятия это несколько рисковано, ведь непривычно для французского ума и глаза. "5" , то есть "5 sur 20" во Франции - одна из самых низших оценок, ее действительно надо еще "постараться" получить.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 13.10.2006, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katunya
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Italia, Ventimiglia
Сообщения: 274
hobbes,

hobbes пишет:
Katunya пишет:
Француз из IEP сказал, писать 5, 4, 3 сур 5. Так я и напишу
Это не я сказала

У меня диплом переведен : 3 - assez bien, 4 - bien, 5 - excellent, epreuve subie - зачет. Проблем и вопросов ни у кого не возникало
Katunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 13.10.2006, 20:23
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Katunya пишет:
épreuve - зачет
Непонятно это, да и звучит некрасиво, поверьте человеку, проучившемуся 3 года начиная с licence до реформы во французском вузе, а так же являющемуся дипломированным переводчиком в России. Я бы предложила: épreuve réussie или épreuve en ... passée avec succès, ведь так или иначе в русском дипломе зачет всегда зачтен, иначе диплом просто не выдадут.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 13.10.2006, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Fee verte
 
Дата рег-ции: 28.12.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 902
Отправить сообщение для  Fee verte с помощью ICQ Отправить сообщение для Fee verte с помощью MSN
romashishka пишет:
а полностью законченное у нас образование, то есть полученный диплом о высш.образовании (5 лет) соответствует Master1?
Получается, что да.
__________________
Из письма декларанта клиенту: "Не могли бы Вы уточнить длину бесконечного приводного ремня? Я понимаю весь идиотизм вопроса, но таможня требует..." (С) башорг
Fee verte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 13.10.2006, 21:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katunya
 
Дата рег-ции: 11.02.2006
Откуда: Italia, Ventimiglia
Сообщения: 274
hobbes,

Спасибо! Я Вам охотно верю. Мне переводили дипломированные переводчики Альянса.

Раз звучит некрасиво, может меня поэтому не приняли Шутка конечно
Katunya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 13.10.2006, 22:04
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Katunya пишет:
Раз звучит некрасиво, может меня поэтому не приняли Шутка конечно
Katunya,А куда вас не приняли, если не секрет, и какое у вас первоначальное образование? Может, в несоответствии и дело...
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли поступить во французский ВУЗ из Украины без помощи CampusFrance Smoky Учеба во Франции 23 04.04.2016 15:18
Поступить во французский университет зимой ViktorVp Учеба во Франции 22 16.11.2011 09:08
Как поступить во французский универ с американским дипломом ayazhan Учеба во Франции 3 23.03.2010 18:51
Возможно ли поступить во французский вуз... sanekni Учеба во Франции 1 27.02.2009 00:16
Есть ли смысл покупать жилье во Франции, если... natadtw Жилье во Франции 24 08.08.2007 08:00


Часовой пояс GMT +2, время: 18:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX