Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.01.2021, 00:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 130
Formation кому за 30. Бухгалтер или..?

Здравствуйте.
В сентябре младший ребенок пойдет в школу, можно наконец-то начинать чем-нибудь заниматься.
У меня сейчас в мыслях 2 варианта. Либо медицинский секретарь, т.к. медицина давно привлекает.
Либо бухгалтер, т.к. это перспективно, и в целом не против работать с цифрами.
Если с первым вариантом все понятно, просто курсы несколько месяцев.
То на бухгалтера есть несколько вариантов учебы. Например, есть assistante comptable, это самое простое обучение. Но смогу ли я после него устроиться? Есть еще курсы Comptabilité et gestion, Gestionnaire de paie, которые на выходе дают БАК+2. Но там обычно нужна уже какая-то база, чтоб на них поступить.
Сейчас я больше склоняюсь к учебе на бухгалтера, все-таки есть куда расти, в отличие от секретаря. Но в то же время боюсь, что не потяну и будет слишком сложно.
Вроде секретарь кажется попроще работа.
Посоветуйте пожалуйста.
Из России есть только среднее специальное юридическое.
Coralyne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.01.2021, 10:56
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеCoralyne пишет:
Здравствуйте.
В сентябре младший ребенок пойдет в школу, можно наконец-то начинать чем-нибудь заниматься.
У меня сейчас в мыслях 2 варианта. Либо медицинский секретарь, т.к. медицина давно привлекает.
Либо бухгалтер, т.к. это перспективно, и в целом не против работать с цифрами.
Если с первым вариантом все понятно, просто курсы несколько месяцев.
То на бухгалтера есть несколько вариантов учебы. Например, есть assistante comptable, это самое простое обучение. Но смогу ли я после него устроиться? Есть еще курсы Comptabilité et gestion, Gestionnaire de paie, которые на выходе дают БАК+2. Но там обычно нужна уже какая-то база, чтоб на них поступить.
Сейчас я больше склоняюсь к учебе на бухгалтера, все-таки есть куда расти, в отличие от секретаря. Но в то же время боюсь, что не потяну и будет слишком сложно.
Вроде секретарь кажется попроще работа.
Посоветуйте пожалуйста.
Из России есть только среднее специальное юридическое.
Здравствуйте. Я бы не рекомендовала учиться на медицинского секретаря, это профессия, которая со временем исчезнет, уже сейчас многие медики перестают пользоваться услугами секретарей, сейчас многое он лайн делается. Поэтому работу будет найти сложнее. Насчёт бухгалтера, на форуме есть много дам, которые работают в данной области и смогут вам порекомендовать лучший вариант. По моему мнению, это весьма востребованная профессия.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.01.2021, 20:31
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 130
ninaelle, спасибо!
Представляете, спросила у подруги бухгалтера ее мнение. Так она сказала что бухгалтеры скоро тоже не нужны будут, и что в России многих уже сокращают.
Coralyne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.01.2021, 21:44
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеCoralyne пишет:
ninaelle, спасибо!
Представляете, спросила у подруги бухгалтера ее мнение. Так она сказала что бухгалтеры скоро тоже не нужны будут, и что в России многих уже сокращают.
Это не удивительно. Скоро многие профессии вымрут, как класс, все, что можно заменить на информатику, роботизировать. Переводчики, ассистенты, административные работники низших категорий, продавцы супермаркетов и т.д.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.01.2021, 22:23     Последний раз редактировалось maman N; 28.01.2021 в 22:28..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Coralyne,
Бухгалтеры не вымирают и вряд ли вымрут. Работа имеется в достаточном количестве, предложения есть всегда и есть выбор. Когда-то, когда я с несколькими маленькими детьми искала работу на неполную занятость, изучила рынок труда и пришла к выводу, что более двух третий предложений на неполную занятость - бухгалтерия, а также, что работы достаточно. У меня базовое образование юридическое высшее. Решила переучиться на бухгалтера, пошла на курсы и после их окончания нашла работу в первый день, когда начала искать, это был временный контракт, но потом очень быстро нашла постоянный и ещё и выбирала из нескольких предложений. И это на неполную занятость, а на полную предложений было намного больше. И вот уже почти 20 лет работаю по этой профессии. Сейчас можно и дистанционно работать. Во Франции бухгалтеров не сокращают, работа будет всегда так как спрос более, чем достаточный.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.01.2021, 23:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Coralyne, по поводу вымирания, сократятся не все, а ассистенты, делающие самую механическую работу, и то всех не сократят, компьютер "понимает" не всё, некоторые нюансы ему не объяснишь, и ошибки с его стороны неизбежны.

У меня тоже одна начальница говорила métier en voie de disparition. Но не к тому, что всех сдадут в утиль, а к тому, что надо осваивать gestion, не ограничиваться только простыми операциями.

Посмотрите эту тему: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=35779

В ней тоже обсуждались возможные сокращения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.01.2021, 00:07
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Да, я тоже об этом. Низкоквалифицированная работа потихоньку будет исчезать. У нас, например, грозятся, что со временем пропадет категория С на госслужбе. Если смотреть насчёт бухгалтерии, то там тоже разные направления есть, некоторые более перспективные, чем другие, аналитическая бухгалтерия, например, очень востребована. А также, смежные направления, типа contrôle de gestion.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 31.01.2021, 23:34
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 130
maman N, вот я тоже смотрю, куча предложений! А вы сколько учились? Год или 2 года?
Coralyne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.02.2021, 13:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеCoralyne пишет:
maman N, вот я тоже смотрю, куча предложений! А вы сколько учились? Год или 2 года?
Мне кажется, имеет смысл проанализировать предложения на предмет: 1. Требуемого уровня образования (например, могут указывать, минимум бак+2) и 2. Требуемого опыта работы.

Часто бывает, что предложений вроде бы много, но кандидаты без опыта/ с минимальным опытом не интересуют.

Такой анализ поможет Вам определиться с обучением (где/сколько по времени и т.п.). На форуме были истории, когда после бухгалтерских курсов люди не могли найти работу.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.02.2021, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Мне кажется, имеет смысл проанализировать предложения на предмет: 1. Требуемого уровня образования (например, могут указывать, минимум бак+2) и 2. Требуемого опыта работы.

Часто бывает, что предложений вроде бы много, но кандидаты без опыта/ с минимальным опытом не интересуют.

Такой анализ поможет Вам определиться с обучением (где/сколько по времени и т.п.). На форуме были истории, когда после бухгалтерских курсов люди не могли найти работу.
Мой случай. Полностью подтверждаю. Я тоже в свое время начиталась, как некоторые после коротких учеб трудоустраиваются без проблем, и пошла на короткие курсы (после 13 лет работы главбухом в России хотелось простой работы, но в бухгалтерии). Дико сейчас жалею, что никто мне не подсказал посмотреть для начала требования для ассистентов бухгалтера. Время бездарно упустила, а сейчас нет финансовой возможности учится, да и возраст. Не надо сравнивать ситуацию 20 лет назад и сейчас.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.02.2021, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Omnia77, у нас ведь с Вами был один и тот же titre? И Вы в парижском регионе? Меня взяли тогда на работу даже с несданными модулями, я досдала потом. Но я выехала на том, что уже несколько лет вела бухгалтерию нашей семейной фирмы плюс так или иначе пыталась учиться, даже если потом бросала, многочисленные дети были тогда совсем мелкими. На собеседовании проверили знания, они у меня были. А вот с опытом уже берут куда угодно. Опыт - это тот первый перевал, который нужно преодолеть. Дальше всё намного проще.

Но времена действительно изменились. Я в том году получала другую специальность, и там как раз говорили о том, что конъюнктура меняется, и нельзя медлить с поиском работы: то, что на волне сейчас, уже не будет востребовано спустя несколько лет. И приводили в пример бухгалтеров, что одно время был большой спрос, а потом рынок насытился. С опытом и сейчас несложно найти. Но столько всего автоматизируется, что самые простые функции много где уже не сильно нужны.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.02.2021, 21:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 724
Да, тот же
Меня даже на собеседования никуда не звали, потому что нет французского опыта работы, не было возможности знания показать. Даже для введения фактур нужен был опыт. Я пыталась заочно на бтс учиться, дорого и неэффективно. В этом году пыталась контракт про найти, единственное собеседование накрылось в связи с карантином, потом организации стало не до стажёров. Поэтому вот да, предложений куча, но нужен минимум бтс, а главное опыт работы. Ну или знакомство для получения первого опыта.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.02.2021, 22:40
Новосёл
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 5
Добрый вечер.
Как человек, работавший в должности assistante comptable могу сказать, что профессия эта востребована.
Но, к сожалению, востребована она не только из-за своей нужности для общества, но и потому что это, зачастую, очень стрессовая, ответственная и малооплачиваемая работа.
Например, я вела бухучет 53 фирм с совершенно разными видами деятельности. У каждой есть свои нюансы, которые нужно помнить.
Период НДС для меня был вообще страшным сном, потому что документы для деклараций приносились... правильно, в самый последний момент, после нескольких напоминаний.
Поэтому, советую заранее оценить вашу стрессоустойчивость, прежде чем идти в профессию.
Насчет нежелания брать на работу новичков - очень странно. Меня взяли не просто после курсов, да еще и с уровнем французского B1.
Nantaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 01.02.2021, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеNantaise пишет:
я вела бухучет 53 фирм с совершенно разными видами деятельности.
Это очень много на Вас навесили, если это одновременно, а не за всё время. И наверное не все эти фирмы были с TVA. Это в кабинетах такая нагрузка, на предприятиях нет такой гонки.

Посмотреть сообщениеNantaise пишет:
Насчет нежелания брать на работу новичков - очень странно. Меня взяли не просто после курсов, да еще и с уровнем французского B1.
Надо смотреть CV, что-то же их привлекло. Часто это вопрос везения, мне не странно, что трудно найти первый пост.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 01.02.2021, 23:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеNantaise пишет:
Добрый вечер.

Насчет нежелания брать на работу новичков - очень странно. Меня взяли не просто после курсов, да еще и с уровнем французского B1.
А что странного? Когда полно бухгалтеров с родным французским и опытом работы, кто будет брать иностранку без опыта? Мне так перед одним стажем спросили, умею ли я писать по-французски.
Пишу про парижский регион, может в других регионах все супер и всем новичкам достается работа. Просто автору нужно очень хорошо подумать, результат может разным быть, и нужно быть ко всему готовым.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 02.02.2021, 00:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Пишу про парижский регион, может в других регионах все супер и всем новичкам достается работа.
Как раз ровно наоборот. Лучше, чем в парижском, не будет нигде.

Я, кстати, тоже несколько раз принималась за BTS через CNED, только деньги выкинула.

Я свой первый пост в кабинете нашла через сайт Monster, эксперт сам позвонил. Но по моему CV ни у кого бы не было вопросов, умею ли писать, у меня уже был гуманитарный французский диплом уровня Bac+5. Всё-таки такие небольшие детали имеют значение, а тут принято обобщать, будто для всех ситуация одинаковая. Но умение писать на таких постах нужно в основном для контактов с клиентами, и то только тогда, когда досье по сути полностью передают ассистенту, так что зарплата остаётся как у ассистента, а работа - как у collaborateur.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 02.02.2021, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 724
Так вот именно, детали очень важны У меня кроме непонятного титра (для многих работодателей) и года бтс никаких французских дипломов больше не было.
Про парижский регион я написала потому, что вакансий действительно много, но и кандидатур тоже много. А сейчас, мне кажется, еще трудней новичкам искать. Ну опять же, это только мой опыт. Я для себя тему бухгалтерии закрыла (хотя и люблю эту профессию), устала пытаться. Ищу вот другие идеи, чтобы время больше бесполезно не тратить.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 02.02.2021, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
но и кандидатур тоже много
Много, но всё относительно. У кабинетов в парижском регионе всегда часть клиентов из провинции по каким-то причинам, значит бухгалтер в провинции этим клиентам не нужен. У многих организаций или ассоциаций есть заведения в других городах. Штат бухгалтеров занимается их бухгалтерией отсюда. Я видела, как это происходит в крупной ассоциации, наверняка с филиалами фирм то же самое. Получается, что многое делается отсюда, из центра, достаётся кандидатурам здесь. В провинции находят те, у кого уже есть опыт, новичкам я бы не стала гарантировать, что они найдут там работу.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 02.02.2021, 09:30
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Спасибо автору за тему! Я тоже выпускаю детей "в свет" и начинаю поиски работы. Вернее, уже начала год назад. Позвонили 2 раза, один раз не перезвонили потом, а второй звонок мне не подходил. На этом всё. И вижу, что нечего мне ждать. У меня ни опыта, ни курсов каких либо здесь, и 7 лет простоя вообще без работы. Думала про курсы здесь, но вижу, что могу потерять время только. Остаётся идти в интерим, может через них повезёт показать, кто я и на что способна. Не вижу другого выхода, а работать хочу безумно.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 02.02.2021, 10:13
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Девочки, а у вас как с образованием на родине? Возможно стоит записаться на последний год профессионального мастера, который даёт возможность проходить практику по окончании. Часто работу можно найти именно так, если вы подходите предприятию, могут оставить. Я не говорю, что этот вариант подходит всем, все зависит от уровня образования на родине и уровня языка, но кому-то может быть полезным. У кого с языком хорошо и есть гражданство, можно попробовать пройти конкурс на госслужбу, конкурсы есть на все виды образования и разного уровня сложности, по разным направлениям (например, категория С- достаточно bac, или аттестат по нашему, о школьном образовании). Если что, приходите в нашу тему о госслужбе, мы вам там посоветуем по возможности, что да как.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 02.02.2021, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Chattelet
 
Дата рег-ции: 26.07.2013
Откуда: BY - 84- 82
Сообщения: 2.942
Посмотреть сообщениеninaelle пишет:
Девочки, а у вас как с образованием на родине? Возможно стоит записаться на последний год профессионального мастера, который даёт возможность проходить практику по окончании. Часто работу можно найти именно так, если вы подходите предприятию, могут оставить. Я не говорю, что этот вариант подходит всем, все зависит от уровня образования на родине и уровня языка, но кому-то может быть полезным. У кого с языком хорошо и есть гражданство, можно попробовать пройти конкурс на госслужбу, конкурсы есть на все виды образования и разного уровня сложности, по разным направлениям (например, категория С- достаточно bac, или аттестат по нашему, о школьном образовании). Если что, приходите в нашу тему о госслужбе, мы вам там посоветуем по возможности, что да как.
У меня высшее экономическое в Минске. Но работала больше как секретарь/ассистент/операционист в логистике, это обожаю. Мой муж водитель, часто видит наших девочек на предприятиях/заводах, востребованы, так как много фур из наших стран с нашими водителями, которые не говорят по фр. Но я что-то не встречала такую работу в моем регионе, либо места заняты.
А в гос.службу я не пойду, мне кажется сложно, много всего нужно пройти, боюсь не выдержу.
__________________
13.04.2018
23.07.2019
Chattelet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 02.02.2021, 11:44     Последний раз редактировалось maman N; 02.02.2021 в 12:05..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеCoralyne пишет:
maman N, вот я тоже смотрю, куча предложений! А вы сколько учились? Год или 2 года?
На курсах 10 месяцев. Но у меня два высших образования в области права (юр фак МГУ и университет в Париже). В принципе при устройстве на бухгалтера не нужно, но ценится просто уровень образования, как таковой, что мне говорили не раз на собеседованиях.

Посмотреть сообщениеMustique пишет:
например, могут указывать, минимум бак+2)
По бухгалтерии так как большой спрос на бухгалтеров обычно пишут желательно БАС+2 и даже, если пишут обязательно, берут в итоге того, кто может реально работать. У меня были курсы АФПА по направлению от биржи по труду. ОЧЕНЬ хорошие курсы, ОЧЕНЬ хорошая методика. Работать после них реально.
Я сразу нашла работу, прямо в тот день, как начала искать, утром вывесила резюме на Monster и после обеда уже подписала трудовой договор и не за минимальную зарплату. У меня из опыта была только стажировка. Но само обучение, методика такая, что мало теории и реальные навыки практические.
Не знаю, как сейчас с курсами АФПА, раньше ещё и деньги платили за обучение.
Но я стояла на очереди, чтобы получить место на курсах больше года. Думала, что про меня забыли. Мне было больше 30, когда поступила на курсы.
Бывает такое, что после курсов не находят работу. Но что не берут, если мало опыта, это вряд ли, спрос очень большой, бухгалтеры работают везде.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но столько всего автоматизируется, что самые простые функции много где уже не сильно нужны.
Почему не нужны? Проводки, касса, notes de frais и прочее - это всегда и везде необходимо.
Для того, чтобы устроиться, надо себя представить уметь, своё резюме. Могут проверить, может ли кандидат работать и, что умеет.
Без опыта можно начинать с ассистента.

Omnia77, Может на добровольной основе где-то попробовать? Любые курсы обычно предполагают стажировку, а это уже опыт. ВТС не совсем то, что нужно. Это не подходит тем, кому за 30, нужно курсы от Pole Emploi. Нужно вставать на учёт по безработице даже, если Вы не будете получать пособие, именно оттуда надо брать направление на курсы.
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Пишу про парижский регион, может в других регионах все супер и всем новичкам достается работа.
В самом Париже много предложений. Зарплата больше в Парижском регионе потому что необходимость в регионе больше, чем в других. Я именно в этом регионе. Работу сразу после курсов нашла в Аньер, жила тогда в другом конце, ездила с пересадками. Первый контракт был временным, после нашла работу в Париже, было несколько предложений в самом Париже и пригороде. Выбрала с лучшими условиями в Париже. Всего выбирала из семи предложений, некоторые были на мин. зарплату, я их сразу отклонила (автосервис, известная студия на телевидении...) и в одном бух. кабинете (Париж 5 округ) после нескольких собеседований мне сказали, что отобрали меня, но предложили снизить требования по зарплате и я их далеко послала. Вскоре мне было сделано сразу два предложения работы в районе Елисейских полей и я согласилась на одно из них, а другое отвергла. Я не думаю, что такая притягательная кандидатура, просто спрос на бухгалтеров в Париже большой. Сейчас поменьше, но всё-таки он немаленький.
Если не устроиться по этой специальности, то по другим ещё сложнее.
У меня знакомая француженка по рождению, работала секретарём с коммерческой специализацией согласно диплому. С детьми, когда они были маленькие не работала. После хотела устроиться мед. секретарём, бесполезно искала несколько лет. В одном месте могли бы взять на неполную занятость за минималку, но надо иметь права и машину. У неё нет машины. Сейчас ей больше 55 и она уже не пытается ничего нигде искать потому что бесполезная трата времени.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 02.02.2021, 12:29     Последний раз редактировалось Omnia77; 02.02.2021 в 12:47.. Причина: Добавление
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 724
Да стояла я несколько лет на учёте в ПЕ. Ничего! Мне не предлагали вообще ничего! Все искала и изучала сама.
У меня подтвержденный диплом бак+5 бухгалтерия и аудит. Очень жалею, что не пошла сразу на М2. Побоялась, что языка не хватит, ну и думала, что для простой работы ассистентом бухгалтера такое образование не нужно. У меня были хорошие в практическом плане курсы, только работодателям неизвестные
Про госслужбу я думаю, тему прочитываю, получение гражданства в процессе.
Ну и ещё раз-уточняйте, пожалуйста, что помимо бухгалтерских курсов у вас ещё был университетский французский диплом. На самом деле это важно. Ну и опять же-чтобы себя показать, надо, чтобы хоть куда-то пригласили на собеседование. Меня кроме кадровых агентств никуда не приглашали. Там я проходила тесты, в одном проверяли даже мой английский, все было хорошо и на этом все. Кандидатуру мою они отправляли и тишина.
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.02.2021, 13:01     Последний раз редактировалось maman N; 02.02.2021 в 14:00..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Ну и ещё раз-уточняйте, пожалуйста, что помимо бухгалтерских курсов у вас ещё был университетский французский диплом. На самом деле это важно.
DEA (сейчас М2 называется, DEA - это сплошная теория, практики для этого диплома просто не было в программе, с практикой были DESS, а DEA только теория) по философии права (!!!) для работы в бухгалтерии совершенно бесполезен, тем более полученный за более, чем десять лет до курсов.
Очень странно, что Вам ничего в ПЕ не подошло, может надо настаивать и требовать. Мне тоже ничего не предлагали, я сама просила. ПЕ вообще ничего не предлагает обычно, там надо самим выколачивать. Просила formation, мне дали посмотреть толстенные скоросшиватели (тогда ещё не всё было в электронном виде), там я нашла курсы, попросила дать мне направление и они мне его дали. С этим направлением сама направилась в АФПА, прошла тестирование по французскому, математике, логике и пониманию (там буквально все проходят такое тестирование). Потом прошла собеседование с ихним психологом и убедила, что "мир бухгалтерии без меня не продержится", к собеседованию готовилась перед зеркалом. Мой проф. проект был принят с восторгом. Так я реально убедилась, как важно уметь себя представить и использовала это на собеседованиях по трудоустройству. Может проблема у тех, кто не находит работу в этом? На собеседованиях главное не опыт, не дипломы, главное уверенно держаться (без этого огромный опыт и прекрасные дипломы не помогут) и рассказывать о том, что Вы реально можете делать, нередко проверяют навыки, надо уметь показать умения.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.02.2021, 13:07     Последний раз редактировалось maman N; 02.02.2021 в 13:23..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Про госслужбу я думаю
От ПЕ я также проходила bilan de compétences и вывод был, что мне надо проходить конкурс категории А, я записалась, но не пошла на экзамены, конкурс был несколько мест на насколько тысяч десятков кандидатур, я бы точно не прошла.
В итоге я сама потом свой проф. проект свернула в область бухгалтерии, где у меня не было дипломов, ни опыта во Франции.
Для работы ассистентом бухгалтера и бухгалтером, где БАК+2 за глаза хватит, М2 смотрится странно и может не помочь, а ухудшить.
Я как-то проходила собеседование на должность стандардиста, по телефону отвечать. Работа была не далеко от дома и в удобные часы, тогда у меня вообще совсем не было никакого опыта работы во Франции, я на собеседовании собиралась выехать за счёт своих дипломов. Молодой директор на меня смотрел, как на диковину, он никогда не видел кого-то с двумя высшими, тем более, кто хочет работать на простой работе. Он мне задал вопрос: "И сколько я Вам должен платить со всеми Вашими дипломами?". Когда я сказала, что "отвечать по телефону за СМИГ, как они и указывали в объявлении", он на меня так посмотрел, что я себя ощутила, как в скетче про директора, который увольняет физрука потому что физрук не может быть умнее директора. Естественно, меня туда не взяли.
Так что дипломы должны остаться " в тени". Иногда вообще лучше из резюме убрать диплом БАК +5, утраиваясь на должность уровня БАК+2.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.02.2021, 13:54
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеChattelet пишет:
У меня высшее экономическое в Минске. Но работала больше как секретарь/ассистент/операционист в логистике, это обожаю. Мой муж водитель, часто видит наших девочек на предприятиях/заводах, востребованы, так как много фур из наших стран с нашими водителями, которые не говорят по фр. Но я что-то не встречала такую работу в моем регионе, либо места заняты.
А в гос.службу я не пойду, мне кажется сложно, много всего нужно пройти, боюсь не выдержу.
Тогда посмотрите, какие Masters professionnels предлагают в интересующих вас направлениях и подавайте туда заявки. Там обычно на последнем году полгода учебы и полгода практики. Даже если вас не оставят на этом месте практики, вам добавится в резюме французский диплом и хоть небольшой, но опыт работы во Франции.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.02.2021, 13:59
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
В РЕ приходить просить место на курсы надо, прихватив несколько объявлений об устройстве по интересующей специальности, грамотно составить проф. проект (обычно устно) и показать необходимость обучения для Вас и "тыкать" в объявления, мол, спрос имеется.
Практика во время обучения на курсах или на факультетах - очень даже неплохой опыт работы во Франции.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.02.2021, 14:10
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.997
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
Да стояла я несколько лет на учёте в ПЕ. Ничего! Мне не предлагали вообще ничего! Все искала и изучала сама.
У меня подтвержденный диплом бак+5 бухгалтерия и аудит. Очень жалею, что не пошла сразу на М2. Побоялась, что языка не хватит, ну и думала, что для простой работы ассистентом бухгалтера такое образование не нужно. У меня были хорошие в практическом плане курсы, только работодателям неизвестные
Про госслужбу я думаю, тему прочитываю, получение гражданства в процессе.
Ну и ещё раз-уточняйте, пожалуйста, что помимо бухгалтерских курсов у вас ещё был университетский французский диплом. На самом деле это важно. Ну и опять же-чтобы себя показать, надо, чтобы хоть куда-то пригласили на собеседование. Меня кроме кадровых агентств никуда не приглашали. Там я проходила тесты, в одном проверяли даже мой английский, все было хорошо и на этом все. Кандидатуру мою они отправляли и тишина.
В ожидании гражданства вы можете ещё поучиться, в том числе на мастере, во Франции нет возрастных ограничений и я встречала студентов, кому было глубоко за ... сят.
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.02.2021, 14:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеOmnia77 пишет:
А что странного? Когда полно бухгалтеров с родным французским и опытом работы, кто будет брать иностранку без опыта? Мне так перед одним стажем спросили, умею ли я писать по-французски.
Пишу про парижский регион, может в других регионах все супер и всем новичкам достается работа.
Согласна. И согласна с Элфин, что в других регионах еще тяжелее с работой. Да что там работа, я в своё время еле-еле нашла стажировку: никто не хотел брать иностранку, да еще только что приехавшую во Францию и, естественно, без опыта работы во Франции. Причём были случаи явной дискриминации, когда мне сообщали : "мест нет, мы всех стажеров набрали на этот год", а потом я узнавала, что это для меня "мест нет", а для студентов-французов они были.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.02.2021, 14:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так я реально убедилась, как важно уметь себя представить и использовала это на собеседованиях по трудоустройству. Может проблема у тех, кто не находит работу в этом?
Я думаю, проблема в том, что люди просто не доходят до стадии собеседований, их "исключают" из списка кандидатов до этого.
Mustique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличие formation initiale от formation continue? Solnyshko Учеба во Франции 71 04.08.2016 18:59
Кому еда, а кому и друг Вик Живой уголок 39 04.07.2014 15:59
Бухгалтер? Юля Юля Юля Учеба во Франции 148 15.12.2013 02:51
Бухгалтер Iryna Биржа труда 3 01.09.2013 19:11
Formation initiale et formation continue soleil23 Учеба во Франции 16 03.03.2012 15:06


Часовой пояс GMT +2, время: 11:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX