Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #721
Старое 04.12.2018, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Bulletin de paye. Grade: Contrat doctorant. Totaux du mois. Total charges patronales.
Ну, насколько я понимаю (эльфина наверное поточнее вам скажет) это не стипендия. И вы не студент. Стипендия это bourse и к ней никаких bulletin de paye не прилагается и никаких charges patronales тоже нету. У вас рабочий контракт (специфический).
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #722
Старое 04.12.2018, 19:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Ну, насколько я понимаю (эльфина наверное поточнее вам скажет) это не стипендия. И вы не студент. Стипендия это bourse и к ней никаких bulletin de paye не прилагается и никаких charges patronales тоже нету. У вас рабочий контракт (специфический).
.




Да,может оно и так.Другое дело,что мой ВНЖ и этот контракт был доступен для CAF..И страховка у меня студенческая. Не знаю,как оно подействует..Но писать думаю надо.
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #723
Старое 04.12.2018, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
.




Да,может оно и так.Другое дело,что мой ВНЖ и этот контракт был доступен для CAF.
Вот это как раз не аргумент. По крайней мере для кафа.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #724
Старое 05.12.2018, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
А Вы не помните,что сделала эта девушка,чем обхитрила
Та девушка не хитрила, она просто не знала как надо и как и подавляющее большинств решила, что КАФу виднее и зря платить они не будут. Это была ошибка КАФа. Но КАФ всегда прав, даже если ошибается. И требует возместить, если ошибся. Забейте в интернете "ошибка СAF" и вы увидите столбиком такое количество подобных историй, что волосы стоят дыбом.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #725
Старое 13.01.2019, 17:18
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2019
Сообщения: 7
Размер APL зависит от самого ТИПА жилья,ХАРАКТЕРИСТИК, от личности собственника?

Друзья, скажите, размер APL зависит от самого ТИПА жилья,его ХАРАКТЕРИСТИК или от личности собственника?
То есть, зависимость APL от арендатора - это понятно. А вот от арендодателя?
Так как знакомый платил 400 евро за студию и ему возвращали 150. Видел объявление про коллокасьон, стоимость 650 евро/мес., а APL сразу указан всего 90 евро. Вчера встречался с еще одном собственником, от говорит про 170.
В недоумении (
lightings вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #726
Старое 14.01.2019, 02:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеlightings пишет:
или от личности собственника?
От личности того, кто снимает. Дату рождения спрашивают. Состав семьи естественно тоже. А какая разница, кто собственник?


Посмотреть сообщениеlightings пишет:
а APL сразу указан всего 90 евро. Вчера встречался с еще одном собственником, от говорит про 170.
Что значит "сразу"? У этих собственников нет хрустального шара, чтобы увидеть будущее, и то, что КАФ Вам насчитает. Мало ли что они говорят... Но studio и colocation всё же не одно и то же, это влияет на размер. И уже меблированное жильё отличается от жилья, которое сдаётся без мебели. Если хотите приблизительный подсчёт, надо проверять все данные по их калькулятору, вводя туда свои данные. А арендодатель может называть сумму исходя из того, что платили предыдущему жильцу. Может и у Вас будет столько же, а может и нет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #727
Старое 14.01.2019, 09:40     Последний раз редактировалось lightings; 14.01.2019 в 09:45..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2019
Сообщения: 7
Как я писал, меня и смущали заранее указания конкрентной суммы КАФа от арендодателя.
Так что спасибо, что развеяли сомнения!
Правильно я понимаю, что есть прямая зависимость: дороже жилье (н-р, меблированная квартира в центре за 700) - больше максимально возможный высокий порог КАФ; дешевле жилье (коллок на окраине без мебели за 300) - ниже возможный уровень КАФа?
Ну, а остальное от личности арендатора зависит. Как я понимаю, лучше максимально прибедняться.
Кстати, для бОльшего КАФа лучше указывать, что и банковской карты нет (французской и самом деле нет, есть валютная русская Тиньков) и какое лучше указывать гражданство - России или Румынии (есть оба)?
Спасибо!
lightings вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #728
Старое 14.01.2019, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
lightings, им все ранво есть у вас карта или нет, вы им должны свои доходы показать, принести зарплатные листы, налоговые декларации.
Ев екуоторое жилье не распространяется помощь КАФ, например, елси его размер меньше допустимого для количества человек. APL зависит только от вас.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #729
Старое 14.01.2019, 11:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
lightings, им все ранво есть у вас карта или нет, вы им должны свои доходы показать, принести зарплатные листы, налоговые декларации.
Ев екуоторое жилье не распространяется помощь КАФ, например, елси его размер меньше допустимого для количества человек. APL зависит только от вас.
То есть, не работающий студент ничего не несет (дохода и действительно не было), кроме подтверждения из Универа?
lightings вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #730
Старое 14.01.2019, 13:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lightings, от района города ничего не зависит, важен только почтовый индекс.
Гражданство указывают то, которым Вы подтверждаете легальное нахождение во Франции. То есть если есть ВНЖ, привязанный к российскому загранпаспорту, то российское, оно и в ВНЖ написано. Если нет, то другое. Но по сути это ничего не меняет в сумме пособия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #731
Старое 14.01.2019, 22:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеlightings пишет:
То есть, не работающий студент ничего не несет (дохода и действительно не было), кроме подтверждения из Универа?
а что он может принести, если у него дохода нет. Если это француз, то его открепят от досье родителей и содадут свое досье. Если он не хочет отреплятся, то не открепят, но тогда и помощи на жильн гн бкдет, но бкдет помощь родителям учмиывая что он их ребенок...тут нужно считать кому что выгоднее.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #732
Старое 15.01.2019, 15:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2019
Сообщения: 7
Нет, не француз, есть только паспорта России и Румынии
lightings вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #733
Старое 03.02.2019, 21:10
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2019
Сообщения: 7
Скажите, если отец СО СВОЕГО (отца) СЧЕТА оплатит аренду жилья для сына-студента банковским переводом, для получения APL сыном это не будет помехой?
То есть, платит аренду не соискатель APL, а другое лицо, это смущает.
Якобы (?) для CAF это не критично и им главное предоставить договор между сыном и агентством об аренде сыном жилья.
Но уверенности нет, поэтому прошу вашего совета.
lightings вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #734
Старое 03.02.2019, 22:24     Последний раз редактировалось Dreamfall; 03.02.2019 в 22:35..
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеlightings пишет:
Скажите, если отец СО СВОЕГО (отца) СЧЕТА оплатит аренду жилья для сына-студента банковским переводом, для получения APL сыном это не будет помехой?
То есть, платит аренду не соискатель APL, а другое лицо, это смущает.
Якобы (?) для CAF это не критично и им главное предоставить договор между сыном и агентством об аренде сыном жилья.
Но уверенности нет, поэтому прошу вашего совета.
Если учесть что ребёнку к примеру нет 21 год, то родители в любом случае должны платить алименты 300 евро ему. APL он также может запросить если не живёт с родителями.http://impotsurlerevenu.org/comprend...ant-majeur.php
Да это влияет на APL https://guide-pension-alimentaire.fr...-baisser-lapl/
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #735
Старое 04.02.2019, 11:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 11.01.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Если учесть что ребёнку к примеру нет 21 год, то родители в любом случае должны платить алименты 300 евро ему. APL он также может запросить если не живёт с родителями.http://impotsurlerevenu.org/comprend...ant-majeur.php
Да это влияет на APL https://guide-pension-alimentaire.fr...-baisser-lapl/
Все верно, 21 года нет.
Но алименты... - не наш случай, так как отец и сын не граждане Франции.
По ссылке на французском, к сожалению, не все понял(
То есть я правильно понимаю, что отец может со счета русского банка оплатить сыну аренду - это не будет проблемой для получения сыном APL?
Спасибо)
lightings вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #736
Старое 04.02.2019, 13:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
lightings, по-моему это вопрос вашей внутренней семейной бухгалтерии. Для КАФа важно, что сын проживает во Франции, и что жильё оплачивается, суммы реально потрачены. Иногда ведь пособие платят не самому жильцу, а тому, кто сдаёт, жилец при этом оплачивает оставшуюся часть, разницу. Теоретически могут прикопаться, но я не очень себе представляю, к чему. Ведь ту же сумму родитель может выплачивать не КАФу, а сыну, помощь от родителей получать никто не запрещает, при условии, что она декларируется как доход. Если сына попросят где-то сообщить, какой у него доход, надо включить в него в том числе и эти суммы, тогда прикапываться по-моему будет не к чему.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #737
Старое 03.03.2019, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Скажите пожалуйста, по вашему опыту реально ли получить какую-либо помощь от каф , будучи саларье? Например, находясь на пособие я имел почти 200 евро дотацию за аренду 500 евро . Теперь, например,я нашёл работу, переехал в квартиру за 650 евро, симуляция на сайте показывает мне права на 30 евро :-) это ошибка ?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #738
Старое 03.03.2019, 20:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
это ошибка ?
Возможно не ошибка. Точную цифру узнаете, когда подадите досье.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #739
Старое 03.03.2019, 20:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Спасибо
Я думал изначально что каф работает только для студентов безработных и инвалидов :-) а обычному саларье туда обращаться не законно ;-D
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #740
Старое 03.03.2019, 20:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
MeCAT, любому легально живущему во Франции законно. Даже владельцу жилья, который выплачивает кредит. Другое дело, что пособие при этом иногда выходит равно нулю.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #741
Старое 03.03.2019, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Например, находясь на пособие я имел почти 200 евро дотацию за аренду 500 евро . Теперь, например,я нашёл работу, переехал в квартиру за 650 евро, симуляция на сайте показывает мне права на 30 евро :-) это ошибка ?
Удивительно, что при вашей зарплате и без иждевенцев(или они есть,а вы умалчиваете) вам вообще что-то насчитали.
Расчет идет не от стоимости жилья, а от ваших доходов, не важно бы студент, безработный или рабочий, а вы имете уже право снимать жилье за любую сумму, как вам будет комфортно, но это не увеличит пособие.

Вот если у вас на шее будет висеть жена и ребенок, тогда может быть пособие будет больше.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #742
Старое 03.03.2019, 20:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
вы имете уже право снимать жилье за любую сумму, как вам будет комфортно, но это не увеличит пособие
Почему? Сумма зависит от стоимости аренды. Можно играть с цифрами на калькуляторе и проверять, сколько будет размер пособия в зависимости от оплаты. При прочих равных факторах.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #743
Старое 03.03.2019, 21:12     Последний раз редактировалось Gaelle7; 03.03.2019 в 21:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
....
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #744
Старое 03.03.2019, 22:22     Последний раз редактировалось sirniki; 03.03.2019 в 22:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Почему? Сумма зависит от стоимости аренды. Можно играть с цифрами на калькуляторе и проверять, сколько будет размер пособия в зависимости от оплаты. При прочих равных факторах
я считала, снимая за 600 евро и за 1000 сума помощи не увеличилась, и я у них спрашивала, почему когда увнеличилась аренда у гнаспомощь осталась такой же, мне сказали, что есть потолки по каждому случаю.мне даже не очень корретно ответили, если вы хотите снимать комфортный дом за миллион,это ваше право, но мы вам за него платить не будем, не стоит расчитывать, что помощь будет покрывать много. Мало того одна моя соседка жаловалась, что платить дорого, а КАФ сказал, чтобы переезжала в дом поменьше и подешевле.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #745
Старое 03.03.2019, 22:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
потолки по каждому случаю
Потолки возможно, но не полное отсутствие зависимости одного от другого.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #746
Старое 04.03.2019, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Mylen
 
Дата рег-ции: 19.11.2004
Откуда: Франция/57
Сообщения: 1.007
Отправить сообщение для  Mylen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Скажите пожалуйста, по вашему опыту реально ли получить какую-либо помощь от каф , будучи саларье? Например, находясь на пособие я имел почти 200 евро дотацию за аренду 500 евро . Теперь, например,я нашёл работу, переехал в квартиру за 650 евро, симуляция на сайте показывает мне права на 30 евро :-) это ошибка ?
Всё зависит от вашей з/п и сколько человек у вас в семье на вашу з/п. В любом случае нужно подавать досье, чтобы точно знать будет пособие на жильё или нет, и сколько, т.к. симуляция на их сайте - далеко не точный показатель.
__________________
20.05.2011
20.05.2011
http://metric.forumok.ru/baby2/line....00511/line.gif
Mylen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #747
Старое 25.03.2019, 19:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.05.2017
Сообщения: 34
Добрый день!
Может кто-нибудь подсказать по моей ситуации?
Оформлено досье в caf Иль де Вилен, получаю жилищную помощь, студент.
Изменилось место проживания на Париж. Внесла изменения в досье (новый адрес), указала даты выхода со старого жилья и вступления в новое. Изменение адреса в досье системой проведены.
От нового арендодателя получен Attestation de loyer.
Никак не могу сообразить: мне нужно зарегистрировать совершенно новое досье на новый индекс и заново запросить помощь уже там, или надо отправить Attestation de loyer в свой старый caf (или новый caf?) реальной почтой и они после его получения изменят закрепление моего досье и только после этого я смогу разместить новое заявление?
Облазила сайт caf вдоль и поперек, не нашла возможности сделать "перезакрепление" досье, также система не принимает новый запрос на помощь, при попытке выдает ответ: при изменении места жительства внесите изменения в свой файл. А я это уже сделала(
Что я делаю не так?Как разместить новый запрос в новый caf?

Заранее спасибо, если кто-то сможет толково проконсультировать.
Larisa906090 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #748
Старое 25.03.2019, 19:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Larisa906090, при переезде досье создаётся заново. Тем более совсем другой департамент.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #749
Старое 26.03.2019, 20:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.03.2018
Сообщения: 13
Здравствуйте. Прошу помощи - не знаю что делать.
Студент, во Франции - с сентября 18го. Никогда здесь не работал ранее и даже не бывал. Гражданин Беларуси, до этого имел доход в размере ~1600 долларов в месяц у себя в стране. Иногда удаленно работал с Москвой. Сейчас не работаю.
Проживаю в студенческой резеденции, по-французки не говорю.
На ресепшене есть женщина, которая занимается документами студентов, в том числе и APL в том числе и моим пособием.
В январе 19го от CAF ко всем пришел запрос предоставить декларацию о доходах за 2017й. От женщины на респешене получил имейл - "заполнить все нулями". Я сходил к ней и уточнил, что это касается только доходов во Франции, также сделали и мои друзья, кто во Франции до этого не работал. Нули так нули - отправил.
Сегодня я получил письмо от CAF, где меня спрашивают "получали ли вы доход в России в 2017 году?".
Ресепшен разводит руками - никогда такого не видели. Я не понимаю, спутали ли в CAF Беларусь и Россию, должен ли я был всетаки указать белорусские доходы, чем это может грозить, если всетаки накосячил? И что, всетаки, ответить CAF.. Намерения что-то скрыть у меня не было и нет.
EugeneEugene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #750
Старое 26.03.2019, 20:44     Последний раз редактировалось elfine; 26.03.2019 в 20:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
EugeneEugene, ну да, перепутали страну, для них это примерно одно и то же, но ничего нового в этом требовании нет. Я 20 лет назад приехала студентом, тоже указывали доходы, полученные на родине. А кто-то вот прям никогда не слышал об этом и разводит руками. Это и на форуме постоянно пишут, и не только студенты, а все вновьприбывшие, на которых заводят досье.

Переведите примерно в евро то, что заработали, и всё.

Но 1600 в месяц - это по местным меркам приличный доход, возможно пособия на жильё при таких данных не будет.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
caf, каф


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойной CAF Aide personnelle logement disha Жилье во Франции 1 20.03.2015 12:51
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 15:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX