Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 11.02.2015, 16:28
Дебютант
 
Аватара для Svetuska
 
Дата рег-ции: 23.03.2014
Откуда: Красноярск - Dinan, Bretagne
Сообщения: 97
Посмотреть сообщениеVIRA пишет:
Если идти в CNАМ на вечернее, то не факт, что сами будете платить. Если стоите в Pôlе еmploi в течении года и у вас есть трудовой стаж (не обязательно во Франции) минимум 18 месяцев, то за вас может заплатить регион (мой случай). CNАМ сам делал все запросы, я им только документы принесла. Надо в CNАМ обратиться, в учебную часть, они конкретно ваш случай рассмотрят и что-нибудь посоветуют.
А самой платить - это если дистанционно будете учиться, но это сложно, я пыталась, только зря деньги потратила. На вечернем гораздо всё серьезнее, обучают качественно (во всяком случае мне повезло, не было такого, чтобы кое как материал давали).
VIRA, вы в CNAM на кого обучались?
Svetuska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #302
Старое 11.02.2015, 20:06     Последний раз редактировалось VIRA; 11.02.2015 в 20:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Посмотреть сообщениеSvetuska пишет:
Мне в Пôле Емплои сказали, что стаж в России не считается. Для них я никогда нигде не работала.
Не знаю, CNАМу мой нефранцузский стаж подошел. Я во Франции не работала еще. Перевела трудовую у присяжного переводчика, и всё. И регион принял... А то, что Pôlе еmploi говорит, надо на два делить. Там многое от советника вашего зависит. Напрмер, моя мне мой стаж засчитала, и сама советовала писать, что столько-то лет стажа. Но не надейтесь на них особенно, лучше сами всё узнавайте. Я бы от них до сих пор учебу ждала, если бы сама не бегала.
Я только что закончила обучение на Gestionnaire de paie (годовое). На прошлой неделе сдала последний экзамен. Мне очень понравилось! Обучали очень серьезно! Брали в группу уже тех, у кого есть BAC+2 минимум. Вот где мне пригодился мой родной диплом о высшем! Наша группа, кстати, была первой по этой специальности. Теперь вот надо стаж искать
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #303
Старое 21.03.2016, 01:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2016
Сообщения: 12
Друзья, добрый день, очень нужна помощь знающих людей, надеюсь, пишу в правильную тему. Я уже почти год во Франции, в Каннах, французский язык на более-менее приемлемом уровне (где-то В2), нашла пока самую обычную работу продавцом в бутике. Я очень рада, конечно же, что вообще удалось относительно быстро устроиться, но не хотелось бы до конца дней оставаться продавцом, поэтому рассматриваю варианты учебы. В Москве я работала в PR-агентстве, и в идеале хотелось бы изучать маркетинг. Вроде бы сейчас достаточно востребованы всякие digital специальности, поэтому смотрю в сторону вебмаркетинга (оптимизация, социальные сети, e-commerce и т д). НО... у меня никак не связанное с этим всем гуманитарное образование по специальности государственное управление. Я не готова проходить полный цикл обучения на бакалавра, возможно бывает какой-то более короткий курс длиною в год? Как вы полагаете, это совсем невероятно, чтобы меня взяли на уровень мастер или на последний год бакалавра с моим бэкграундом?..Кто-нибудь сможет подсказать мне, это вообще разумная идея?)) Господа, буду очень рада любым советам и комментариям относительно обучения и трудоустройства, тему начала изучать совсем недавно, и картина в голове пока никак не складывается..
Whatever вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #304
Старое 25.10.2017, 19:23
Новосёл
 
Аватара для mogilev
 
Дата рег-ции: 09.06.2016
Откуда: Saint Loup Geanges( 71)- Belarus Mogilev
Сообщения: 3
Если идти в CNАМ на вечернее, то не факт, что сами будете платить. Если стоите в Pôlе еmploi в течении года и у вас есть трудовой стаж (не обязательно во Франции) минимум 18 месяцев, то за вас может заплатить регион (мой случай). CNАМ сам делал все запросы, я им только документы принесла.

Извините пожалуйста за беспокойство. А какую именно форму справки о трудовом стаже вы представляли? Спасибо.
mogilev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #305
Старое 25.10.2017, 23:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 1.695
Я так понимаю, что цитата моя

Никакой специальной справки не было, я простo перевела свою трудовую книжку у присяжного переводчика (их список есть в префектуре).
VIRA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #306
Старое 30.01.2018, 11:09     Последний раз редактировалось AKuzina; 30.01.2018 в 17:22..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Коллеги, тут что-то было вначале ветки про вебдизайн... Нужен совет бывалых! Я отработала в России в компаниях, занимающихся разработкой сайтов, больше 15 лет. Поначалу и вебдизайном занималась и программированием, а потом работой с клиентами и руководством. Понимаю, что в итоге к Франции мой российский опыт не применим. Однако за время работы получила диплом по специальности информатика (в экономике). Диплом собираюсь валидировать. Заодно получила диплом о доп. образовании как программист, но опыта нет никакого. Пока (в связи со специальным статусом) права на работу у меня во Франции нет, но когда появится (мы в процессе натурализации), куда мне идти и за каким трудоустройством? Говорить про опыт разработки сайтов и про диплом программиста или вообще забыть, поскольку опыта нет? Под информатиками, как я вижу по вакансиям, здесь в основном сисадмины понимаются, я - точно не сисадмин, а чтобы стать программистом, мне надо несколько лет поработать, но кто меня возьмет без опыта... Лет мне уже немало. Куда мне идти после получения права на работу? Может меня кто-нибудь отправить на бухгалтерские курсы например? Буду признательна за любые советы и соображения.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #307
Старое 30.01.2018, 12:25     Последний раз редактировалось sirniki; 30.01.2018 в 12:35..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
AKuzina, Идите в CNAM на заочное и вечернее, получаейте там образование по инйорматике, выберите сами, какой вам по душе сертификат или даже licence informatique , пока будете получать право на работу, будете учится, после чего запросите стаж для валидации диплома - будет стаж - будет работа. Можно ли устроится на стаж, без права на работу - не знаю, узнайти у них.
Местные очень любят местное обучение, даже если не получите диплом, то ваш диплом, плюс местное обучение будет вам плюсом. В программировании при приеме на работу нужно проходить тесты, если вы их пройдете - вас возьмут.
Сис админ не так уж и страшно, но они хотят местный диплом и стаж...т.е. без стажа, найти работу сложно, а стаж можно запорсить только будучи студентом или учится где-то, вот CNAM хорошпя возможность записаться на стаж, у них новый семестр начинается в феврале-не пропустите даты.
Бухгалтером может быть сложно устроится на работу, на форуме есть тема о такой работе. Если у вас есть опыт в информатике, лучше продоолжайте в этом же духе, доплучив доп образование. Можно даже в универ записаться, возмоно что с вашим дипломм вас возьмут на 3 курс или даже на 5.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #308
Старое 30.01.2018, 15:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
AKuzina, Идите в CNAM на заочное и вечернее, получаейте там образование по инйорматике, выберите сами, какой вам по душе сертификат или даже licence informatique , пока будете получать право на работу, будете учится, после чего запросите стаж для валидации диплома - будет стаж - будет работа. Можно ли устроится на стаж, без права на работу - не знаю, узнайти у них.
Местные очень любят местное обучение, даже если не получите диплом, то ваш диплом, плюс местное обучение будет вам плюсом. В программировании при приеме на работу нужно проходить тесты, если вы их пройдете - вас возьмут.
Сис админ не так уж и страшно, но они хотят местный диплом и стаж...т.е. без стажа, найти работу сложно, а стаж можно запорсить только будучи студентом или учится где-то, вот CNAM хорошпя возможность записаться на стаж, у них новый семестр начинается в феврале-не пропустите даты.
Бухгалтером может быть сложно устроится на работу, на форуме есть тема о такой работе. Если у вас есть опыт в информатике, лучше продоолжайте в этом же духе, доплучив доп образование. Можно даже в универ записаться, возмоно что с вашим дипломм вас возьмут на 3 курс или даже на 5.
Спасибо! Я изучу возможность получения какого-нибудь сертификата, а на счет университета - у меня маленький ребенок и дистанционно учиться чему-то серьезному получается плохо. Все-таки бухгалтерский учет - это одно, а серьезное программирование - совершенно другое... Поскольку никаких нянь мы себе здесь позволить не можем, надо все-таки рассчитывать на какую-то не слишком занимающую голову и время работу... Я уже задумывалась, может пока ребенок не вырос, на повара выучиться? Работа от и до.. Учиться не очень сложно. Что вы думаете о возможности быстро трудоустроиться в удаленном регионе поваром или работником кухни после получения CAP cusine?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #309
Старое 30.01.2018, 16:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
на повара выучиться? Работа от и до...
Они рано начинают, с 7 утра, если не раньше. Если вас устроит.
И если это ресторан, то могут поздно заканчивать.

Я бы сказала, у программистов более гуманный график бывает.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #310
Старое 30.01.2018, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Они рано начинают, с 7 утра, если не раньше. Если вас устроит.
И если это ресторан, то могут поздно заканчивать.

Я бы сказала, у программистов более гуманный график бывает.
Ранний подъем меня как раз не пугает. Работу поваром можно легко найти?
Хотелось бы, конечно, посмотреть, как можно работать 35 часов в неделю программистом. Действительно, французские программисты работают от и до и не работают в выходные? Вы сами так работаете или сталкивались? В какой области?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #311
Старое 30.01.2018, 17:23     Последний раз редактировалось Small_birdie; 30.01.2018 в 17:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Хотелось бы, конечно, посмотреть, как можно работать 35 часов в неделю программистом. Действительно, программисты работают от и до и не работают в выходные? Вы сами так работаете или сталкивались? В какой области?
Я здесь не работала программистом. Работала на родине как раз по часам, а вот администратором сетей - ненормированный рабочий день (и иногда ночь :-)) были.

И здесь много зависит от места работы, насколько я понимаю. Где-то будете и вечерами работать, и ночами, а где-то - балду гонять с 9 до 5.
Но чтоб балду гонять - это встречается, в основном для местных, но очень трудно устроиться иностранцу на такое.

То есть, если это и происходит, то после местной учёбы, дипломов, ...
Ну или нужно быть на востребованной должности.

То есть я бы не сбрасывала в общую кучу всех программистов. Их много, хороших и разных.

И с чем конкретно я здесь сталкивалась - мало программируют напрямую для предприятий (как у нас принято, спец. программы для предприятий).
Сидят тупо на Excel, насколько Excel позволяет.
Разрабатывать что-то специальное - дорого.
То, что уже разработали - внедряют мало или вообще не внедряют (на это нужны силы, время, деньги, часто этого не хватает).

Программисты работают на большие программистские конторы, в основном, не напрямую работают с предприятиями.
То есть сами предприятия не нанимают (чаще всего), а нанимают - конторы эти, потом продают готовый продукт предприятиям.
Там его покупают, но доводить до ума некому и некогда... (см. выше :-)).

Может, где-то получше .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #312
Старое 30.01.2018, 17:42
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
AKuzina, а каких предложений больше в вашем регионе? Что сайты с предложениями говорят, какие профили ищут? Какие требования к опыту работы в информатике, какие требования к бухгалтерам? Странно, что вы решили, что бухгалтером без опыта потом будет проще работу найти, чем в сфере, в котрой у вас как никак 15 лет опыта. Вы на чем основываете такое заключение?

По поводу профессии повара - предложения о работе в интернете не очень помогут - там другие методы поиска, больше напрямую, чем через интернет. Вам было бы неплохо разведать обстановку на месте - обойти близлежайшие рестораны и спросить какие у них требования к поварам и есть ли вакансии потенциально.

Удачи!

P.S. есть конечно регионы, где с работой вообще плохо, с опытом или без.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #313
Старое 30.01.2018, 17:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я здесь не работала программистом. Работала на родине как раз по часам, а вот администратором сетей - ненормированный рабочий день (и иногда ночь :-)) были.

И здесь много зависит от места работы, насколько я понимаю. Где-то будете и вечерами работать, и ночами, а где-то - балду гонять с 9 до 5.
Но чтоб балду гонять - это встречается, в основном для местных, но очень трудно устроиться иностранцу на такое.

То есть, если это и происходит, то после местной учёбы, дипломов, ...
Ну или нужно быть на востребованной должности.

То есть я бы не сбрасывала в общую кучу всех программистов. Их много, хороших и разных.

И с чем конкретно я здесь сталкивалась - мало программируют напрямую для предприятий (как у нас принято, спец. программы для предприятий).
Сидят тупо на Excel, насколько Excel позволяет.
Разрабатывать что-то специальное - дорого.
То, что уже разработали - внедряют мало или вообще не внедряют.

Программисты работают на большие программистские конторы, в основном, не напрямую работают с предприятиями.
Спасибо. Я долго работала в вебразработке в маленькой конторе на Родине и не очень понимаю, как этим можно заниматься от и до, у нас не получалось. В силу обстоятельств теперь и здесь мне подойдет только работа с 9 до 17 , но если вы говорите на такую работу трудно устроиться, значит зачем нужны все эти местные дипломы, которые получать еще время/деньги уйдут... В больших программистских конторах нужны все-таки опытные люди, в маленькой конторе будет та же потогонка, что была дома, поскольку если где-то не хватает квалификации/опыта, придется брать дополнительным рабочим временем... Или есть какой-то еще вариант?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #314
Старое 30.01.2018, 17:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
значит зачем нужны все эти местные дипломы, которые получать еще время/деньги уйдут...
Пока вы не в возрасте, получайте местные дипломы.

Всякая физическая работа (типа поваром) в возрасте становится затруднительной, нужно здоровье лошадиное.
А программистом всё-таки не такая физ. нагрузка. И при наличии местных дипломов (тем паче, у вас есть неплохой опыт) можете устроиться на приличную работу с 9 до 17.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #315
Старое 30.01.2018, 17:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
AKuzina, а каких предложений больше в вашем регионе? Что сайты с предложениями говорят, какие профили ищут? Какие требования к опыту работы в информатике, какие требования к бухгалтерам? Странно, что вы решили, что бухгалтером без опыта потом будет проще работу найти, чем в сфере, в котрой у вас как никак 15 лет опыта. Вы на чем основываете такое заключение?

По поводу профессии повара - предложения о работе в интернете не очень помогут - там другие методы поиска, больше напрямую, чем через интернет. Вам было бы неплохо разведать обстановку на месте - обойти близлежайшие рестораны и спросить какие у них требования к поварам и есть ли вакансии потенциально.

Удачи!

P.S. есть конечно регионы, где с работой вообще плохо, с опытом или без.
По моему профилю, как и везде в мире, ищут опытных разработчиков. Таких везде не хватает. Вакансий начального уровня я не вижу вообще, разве что какой-нибудь стаж в какой-нибудь малюсенькой конторе. Может я не там ищу. По поводу бухгалтера - моя знакомая вообще без образования (с гуманитарным) уже много лет работает помощником бухгалтера и очень довольна, она считает, что в нашем регионе такие вакансии есть (из-за соседства с Швейцарией, все кто могут, туда удирают работать). Вакансии поваров встречаются и напрасно вы думаете, что в интернете их нет, просто они на специальных сайтах.
Другое дело, что разведать обстановку на месте, конечно, было бы все равно полезно, спасибо.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #316
Старое 30.01.2018, 17:57     Последний раз редактировалось Small_birdie; 30.01.2018 в 18:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
По поводу бухгалтера - моя знакомая вообще без образования (с гуманитарным) уже много лет работает помощником бухгалтера и очень довольна, она считает, что в нашем регионе такие вакансии есть (из-за соседства с Швейцарией, все кто могут, туда удирают работать).
A у меня была такая помощница по поиску работы (от Pôle Emploi), что сказала и не мечтать о подобном без местного диплома. Ишь, дескать, чего захотела! Кстати, я потом рассталась с этой помощницей :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #317
Старое 30.01.2018, 17:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Пока вы не в возрасте, получайте местные дипломы.

Всякая физическая работа (типа поваром) в возрасте становится затруднительной, нужно здоровье лошадиное.
А программистом всё-таки не такая физ. нагрузка. И при наличии местных дипломов (тем паче, у вас есть неплохой опыт) можете устроиться на приличную работу с 9 до 17.
Я как раз в возрасте (мне 47). Ну то есть чтобы junior'ом устраиваться возраст уже не тот, да и голова уже работает помедленнее. А физический труд, конечно, тяжел, но тяжелее ли постоянного сидения за монитором в возрасте - для меня вопрос.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #318
Старое 30.01.2018, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Вакансии поваров встречаются и напрасно вы думаете, что в интернете их нет, просто они на специальных сайтах.
я действительно ничего не знаю об особенностях профессии повара :-) Если вы встречали объявления о работе на специальных сайтах, значит там вможно увидеть, требуется ли опыт работы, требуется ли CAPES и возьмут ли с ним или нет без опыта работы.
Удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #319
Старое 30.01.2018, 18:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
AKuzina, у меня такая же проблема (много лет уже, кстати).
Выхода пока особого не нашла, кроме как проходить административный конкурс. Но у вас пока нет гражданства.

И вы писали о стажировке на маленьком предприятии - не побрезгуйте, попробуйте, может, дальше всё, как по маслу пойдёт. Кто знает.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #320
Старое 30.01.2018, 18:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
права на работу у меня во Франции нет, но когда появится (мы в процессе натурализации
А как это можно запрашивать гражданство не имея право на работу?
А прямо по вопросу - диплом валидировать в принципе может и не пригодиться, важно, чтобы ваш профиль. ваш опыт работы был восстребован. Тут скорее умение себя продать и представить в CV, мотивационном письме. И как следует ваш опыт отразить в них. Если есть спрос на ваш профиль, и опыт реально хороший, то и диплом без валидации годится. Точнее не в нем суть, так как у вас не та профессия, где без французского диплома по закону нельзя практиковать в профессии, как, скажем у врачей.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #321
Старое 30.01.2018, 18:09     Последний раз редактировалось AKuzina; 30.01.2018 в 18:17..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
AKuzina, у меня такая же проблема (много лет уже, кстати).
Выхода пока особого не нашла, кроме как проходить административный конкурс. Но у вас пока нет гражданства.

И вы писали о стажировке на маленьком предприятии - не побрезгуйте, попробуйте, может, дальше всё, как по маслу пойдёт. Кто знает.
Да, спасибо, когда будет право на работу я, вероятно попробую именно с каких-то мелких стажировок начать. А вот доп. образование здесь по моему профилю получать особого смысла не вижу, разве что малюсенькие двухмесячные курсы, чтобы какая-то местная бумажка была. Я думаю так: если шанс есть, то он есть итак (ну кого на самом деле в вебразработке интересует наличие профильного образования? тем более оно у меня есть, хоть и российское), а если нет - еще несколько лет терять ради неизвестного результата возраст не тот.
Ну и на повара я все-таки поучусь. Пусть будет запасной вариант.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #322
Старое 30.01.2018, 18:16
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А как это можно запрашивать гражданство не имея право на работу?
А прямо по вопросу - диплом валидировать в принципе может и не пригодиться, важно, чтобы ваш профиль. ваш опыт работы был восстребован. Тут скорее умение себя продать и представить в CV, мотивационном письме. И как следует ваш опыт отразить в них. Если есть спрос на ваш профиль, и опыт реально хороший, то и диплом без валидации годится. Точнее не в нем суть, так как у вас не та профессия, где без французского диплома по закону нельзя практиковать в профессии, как, скажем у врачей.
У меня специальный статус, я тут как жена своего мужа, у него есть право на работу.
По поводу валидации - спасибо! Буду знать, я думала для pole emploi его нужно обязательно валидировать.
По поводу моего опыта - я представляю процесс вебразработки от и до, но все-таки я в основном руководила и работала с клиентами. Довести свой французский до такого же уровня, как русский, чтобы убедительно работать с корпоративными клиентами у меня в ближайшие годы точно не получится, к сожалению:-( Соответственно, считайте я без опыта, поскольку сама лично сайты давно не программировала. И что писать в cv? Могу быть каким-то консультантом, но последние пару лет я вообще не работаю, а технологии развиваются очень быстро... Тупик какой-то ;-(
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #323
Старое 30.01.2018, 18:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
я действительно ничего не знаю об особенностях профессии повара :-) Если вы встречали объявления о работе на специальных сайтах, значит там вможно увидеть, требуется ли опыт работы, требуется ли CAPES и возьмут ли с ним или нет без опыта работы.
Удачи!
Чаще всего нужен только CAP Cusine и опыт. Встречаются объявления и без опыта. Именно это меня и вдохновляет. Вопрос задала, потому что подумала, вдруг тут кто сталкивался с этой работой и может что-то по делу сказать...
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #324
Старое 30.01.2018, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
AKuzina, а project management в сфере информатики? Там как раз нужны базовые понятия разработки, иногда можно и без них :-)
но язык нужен, обычно и французский и английский, хотя иногда английского достаточно в особых случаях.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #325
Старое 30.01.2018, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Чаще всего нужен только CAP Cusine и опыт. Встречаются объявления и без опыта. Именно это меня и вдохновляет. Вопрос задала, потому что подумала, вдруг тут кто сталкивался с этой работой и может что-то по делу сказать...
на форуме была тема именно о профессии повара и учебе на повара (не подскажу в каком разделе, но точно была такая).
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #326
Старое 30.01.2018, 18:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
A у меня была такая помощница по поиску работы (от Pôle Emploi), что сказала и не мечтать о подобном без местного диплома. Ишь, дескать, чего захотела! Кстати, я потом рассталась с это помощницей :-).
Видимо правильно расстались. Моя знакомая, кстати, тоже давно уже в Швейцарии помощником бухгалтера работает. А там поинтереснее: зарплаты больше.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #327
Старое 30.01.2018, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
AKuzina, а project management в сфере информатики? Там как раз нужны базовые понятия разработки, иногда можно и без них :-)
но язык нужен, обычно и французский и английский, хотя иногда английского достаточно в особых случаях.
Как раз язык у меня идет очень трудно ;-( Английский, который был, сильно ухудшился из-за французского, а французский буквально по капле движется... Возраст и видимо изначально не очень большие языковые способности. Работать как project с таким языком трудновато.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #328
Старое 30.01.2018, 18:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
на форуме была тема именно о профессии повара и учебе на повара (не подскажу в каком разделе, но точно была такая).
Спасибо, буду искать.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #329
Старое 30.01.2018, 20:09     Последний раз редактировалось sirniki; 30.01.2018 в 21:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Чаще всего нужен только CAP Cusine и опыт.
Если вам доставит это удовольствие,то почему бы и нет. На форуме была женщина, которая переквалифицировалась в повара (на родине была каким-то начальникм) и писала, что она счастлива, работает в школьной столовой.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #330
Старое 30.01.2018, 20:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Если вам доставит эт удовольствие,то почему бы и нет. На фруме была жанщина, которая переквалифицировалась в повара (на родине была каким-т начальникм) и писала, что она счастлива, работает в школьной столовой.
Значит я не одинока в своих фантазиях.;-) Не знаю, доставит ли мне это удовольствие, поскольку никогда не пробовала.. Но мы живем ммм... "в попе мира", даже вечернее обучение мне вероятнее всего недоступно, а дистанционное все-таки неэффективно или, точнее, моей самодисцины не хватает на удаленное обучение, поэтому придется учиться чему-то простому.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
вебдизайн


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск работы бирюсинка Биржа труда 0 23.10.2010 20:23
Поиск работы allsparkling Биржа труда 0 09.01.2009 15:43
Поиск работы den44460 Биржа труда 5 16.06.2008 09:45
Поиск работы Belovol Работа во Франции 28 24.08.2006 00:07
Поиск работы Линда Работа во Франции 4 31.10.2005 18:59


Часовой пояс GMT +2, время: 15:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX